Вроде удалось сделать. Отдельный 11-й сегмент емкостью 18.1 Ач слепил из 5 круглых и 3 плоских банок со схожими разрядными характеристиками, обклеил пластинами стеклопластика. Отдельный зарядный провод на гнездо зарядки сперва перепутал и вывел с минуса, а потом переделал на плюс. Этот провод через термопредохранитель (снял с какой-то ли-по банки). Теперь пространство в деке почти полностью занято.
Для зарядки 11-го блока приспособил отдельную обычную usb-зарядку на 2А, переделанную на 4.2В. Переделка состояла из перемотки транса - снизил кол-во витков выходной обмотки с 9 до 7 и домотал толстым проводом еще 7 витков параллельно, практически удвоив сечение всей выходной обмотки (места в трансе почему-то было достаточно). И еще заменил SMD резисторы связанные с оптроном. Изначально там были кажется на 14-15к, я подобрал нужное сопротивление на регулируемом резисторе,получилось 8к, а потом содрал с какой-то платы подходящие SMD-шки и поставил. В итоге получилась литиевая зарядка 4.2В на 2+ампера. Надежно прикрепил платку этой юсб-зарядки внутри основного зарядного блока, чтобы она ничего не касалась, и свел выводы всей зарядки на стандартный трех-пиновый штекер. Еще хочу зарядный ток для 11-го сегмента пустить через обычную БМС платку, которая стоит на всех аккумах, чтобы сделать доп защиту от перезаряда на случай, если зарядка сломается и напруга подскочит.
Проверил - все работает, нормально заряжает, причем основная батка и 11-й сегмент заряжаются почти с одинаковой скоростью - то, что надо. При полном заряде суммарный вольтаж батареи - 46.2в. На холостых оборотах скорость самоката увеличилась где-то на 3-4 км/ч. Осталось проверить как оно будет ездить и надеяться, что я нигде не накосячил.