Проект городского байка "Goose"

Автор VitaliyS, 28 Дек. 2018 в 22:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VitaliyS

#18
...контроллер не синусный. сорри, взглянул картинку осцила, там развертка не та .. :ah:


красным обвел  уровень синхронизации

VitaliyS

... при печати пробного холдера пришлось вносить коррективы в модель. Решил печатать элемент на пять аккумов. Будут соединятся четыре штуки вместе.
печать пробника:


VitaliyS

... приехала, точнее прилетела с тао вилка. Помидорами не кидаться, Zoom, та, что с регулировкой отскока. Амортизирует, отскакивает, регулируется. Для асфальтовых дорог, где будет эксплуатироваться, думаю бОльшего  мне не нужно. Жаль цвет ног, на момент покупки был только золотистый. Мне этот "gypsy style", не совсем нра. Ну, что поделать.. Не обошлось без дёгтя. При попытке установить нижнее кольцо рулевой, наткнулся на проблемку. Без надфиля никуда.... В принципе не удивлен...



VitaliyS

... потихоньку начинает вырисовываться картинка:



после вваривания рулевого стакана, пропорции будут определеннее.

VitaliyS

... приехала партия аккумов. Половина. Вторая часть на подходе.
Решил пересмотреть модель холдеров.  Теперь части холдеров будут собираться на привычный "ласточкин хвост".  Т.к. банки тяжелые, то элементы холдеров будут склеены между собой. Банки дополнительно будут зафиксированы стяжками.

Сразу буду печатать из ABS пластика.


VitaliyS

... пока в пути с Поднебесной, компоненты для переднего тормоза, решил интереса ради запилить собственный диск. В ход пошел старый диск от пилы. набросал эскизик и на резку...
Вроде получился)


VitaliyS

... сегодня сделал пробный выезд в режиме беговела /:-). Была задача проверить работу подвески. Просто интересно. Спускался с небольшого склона. Накидал разные бруски в качестве препятствий, ямы тоже присутствовали.. Проезжает нормально, я доволен. Пока не готова батарея, была идея катануть в помещении в режиме троллейбуса), подключившись проводами к источнику, но не знаю, смысла особого нет, просто трата времени..

Александр.

#25
Цитата: VitaliyS от 23 Янв. 2019 в 21:20.. приехали аккумы для проекта .Цилиндры монстры.  Диаметр 46мм, длина 175мм, вес 655гр
Всё серьёзно и основательно, сам Кулибин захотел бы на таком агрегате прокатиться! В Вашем проекте если посмотреть внимательно, нет мелочей, даже спицы 3-миллиметровые! Интересно будет видео посмотреть, когда агрегат будет построен.

Давно я был в Запорожье, в 1976 году, мы оформляли  закупку воздухоподогревателей для сушки риса, год был дождливый, а изготавливал их п/я в Вольнянске, там их и получали, двумя рейсами 8 штук тогда получили. Качество установок было высочайшее! Впечатления от поездки остались самые позитивные. Из Запорожья мои предки с волной переселенцев 200 с лишним лет тому назад приехали на кубань.

VitaliyS

#26
Спасибо). Видео будет. Но работы еще очень много.. Стараюсь проекту максимально свободное время уделять . на работу  за полтора часа до начала прихожу, и остаюсь до восьми-девяти вечера после.. %-)

p.s. с семьдесят шестого думаю многое изменилось тут( да как и везде)  :exactly:

Александр.

Цитата: VitaliyS от 26 Фев. 2019 в 23:07Видео будет.
Значит смогу хотя бы в виртуальном сюжете снова побывать на Родине моих предков!
Желаю творческих успехов!

VitaliyS

Хотел в своем проекте использовать только металл, но некоторые декоративные элементы придется печатать на принтере... :ah:
Долго искал место для автомата общего питания... нашел. Для него пришлось придумать корпус.


.. и еще немного извращений. Так как рама имеет некоторые закругленные элементы, попробую добавить "авиационного"декора. Воздухозаборник перед контроллером в духе турбины)) /:-). Напечатаю, посмотрю как в реале на раме смотреться будет. Там явно нужно переднюю плоскую часть разбавить...


Александр.

Цитата: VitaliyS от 27 Фев. 2019 в 16:28Напечатаю, посмотрю как в реале на раме смотреться будет.
Футуристический проект! Да интересно посмотреть в реальности.

VitaliyS

... почти закончил работу над подставкой для байка(осталась обработка швов). Она центрального типа. Это несколько усложняет конструкцию, ведь можно было просто прикрутить стандартную велосипедную боковую, или вообще отказаться от этого элемента. Но байк тяжелый, прислонять куда-то неудобно. Боковая "нога"  при наклоне байка увеличивает габарит . У меня транспорт будет жить в комнате , поэтому прислонять или наклонять совсем не хочется. О, кстати, уже можно взвесить. Накинуть потом кил пятнадцать на батарею.. завтра займусь этим вопросом.


Александр.

Цитата: VitaliyS от 27 Фев. 2019 в 21:42... почти закончил работу над подставкой для байка
Реальная, такая основательная подставка, китайцы отдыхают! :wow:

Александр.

Цитата: kor от 08 Фев. 2019 в 19:21Интересно и непонятно,
Интересно уважаемый Kor узнать, есть ли новые, усовершенствованные проекты  наших отечественных городских  электровелосипедов на Ижбайк? Вы ближе всех к источнику информации. Расскажите пожалуйста, если это возможно.

VitaliyS

... вытащил с принтера элемент декора. После покраски рамы, прикину цвет элемента, но скорее всего будет в тон контроллеру.


Также понадобится накладка на заднюю часть контроллера.


VitaliyS

... как писал выше, запилил собственный диск на переднее колесо. После порошковой покраски, встал на место, будто там и был  :dance:. При диаметре 265мм %-), скутерный суппорт устанавливается без танцев с бубном). С тао на днях получу диск который заказывал ранее. Придется выставить на продажу за ненадобностью...


VitaliyS

... решил установить переднее и заднее крыло на байк.. Вариантов несколько.  Купить более-менее подходящее, купить и перекроить, напечатать на 3d принтере, изготовить с листовой стали с нуля... Естественно, последний вариант для меня самый интересный,хоть и трудоемкий.
Итак, картонная выкройка и порезка стали.


Первоначальный изгиб по-радиусу колеса. Желательно гнуть сильнее. При дальнейшей обработке заготовка может выпрямляться.


Потом "отмолотил" заготовку на пне. Нужен молоток с полукруглой головкой. На скору руку приварил кусок трубы к куску гантели, получил импровизированный молоток. Пень тоже с углублением по-центру.

Далее  стал прокатывать бугры между роликов"английского колеса". Ролики выставил не в плотную, а с зазором, чтоб просто раскатывали неровности. Чередую "молотилку" с прокатыванием, добиваюсь нужной формы, нужной кривизны. Тут пришлось по-потеть, в том плане, чтоб получить поверхность нужной кривизны. Вся фишка в направлении прокатывания. С опытом процесс будет быстрее двигаться)


Ну и финальная обрезка и примерка. Думаю можно будет обойтись без грамма шпаклевки. Осталось установить крепления на само крыло и на маятник.


Переднее крыло будет по такой-же технологии. Фото с самого процесса прокатки не делал, руки заняты)