avatar_Spark24

Как установить сигнализацию из Китая?

Автор Spark24, 05 Янв. 2019 в 19:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Spark24

Всем людям доброй воли:)

Приехала из Китая сигнализация на собираемый эл.велосипед. Т.к. в контроллере от Электры (ему уже лет 5) сигнализация предусмотрена не была – то решил заказать  вот такую сигнализацию:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Hot-Selling-Motorcycle-Alarm-System-Anti-theft-Security-Alarm-System-Remote-Control/32285504831.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edXOl4L5

Раньше на моем эл.велосипеде стояла ручка газа с кнопкой вкл/выкл. Теперь я планирую иметь простую ручку газа (без этой кнопки) а вместо кнопки использовать замок зажигания.
Я так полагаю, что сигнализация при срабатывании должна размыкать  провода идущие на замок зажигания.
(В моем контроллере не предусмотрена блокировка вращения колеса. Питание отключится, сирена включится – и нормально.)

Моя проблема в том, что из десятка проводов исходящих с этой сигнализации я не знаю какие два нужно пустить в разрыв проводов идущих на замок зажигания. А может еще нужно соблюсти  полярность?

Поискал в сети – нашел вот это видео – но там нет ответа на мой вопрос – есть ответ как она работает. На всяк.случай – вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=iaVX9YOpK1o

Схемку как я понимаю ситуацию – прилагаю. Для упрощения – подключение динамика – не показано.


Вот  фото фрагмента платы с подписями.


Из проводов непонтяны:
Next
Back
Acc
Start

Спасибо.


Демократия, это когда два волка и одна овца обсуждают кого подать на завтрак

Oleg_

[user]Spark24[/user],

Вы долго будите ждать конкретики если не выложите прилагающуюся  к ней схему.
В разрыв можно поставить не только замок зажигания но и к примеру  питание  ручки газа ( провод на контроллере ) .,

Spark24

#2



Прозвонил непонятные провода. Белый (Back) и Розовый (Next) нормально замкнуты. Они замкнуты и когда есть питание и когда его нет. Оба провода идут на одну из релюшек. Подключил сигнализацию к питанию - сигнализация работает, управляется с пульта, сирена включается. Но вот эти два провода (нормально замкнутые) не размыкаются. Вообще ни один из этих непонятных проводов никак друг с другом не звонятся.
Демократия, это когда два волка и одна овца обсуждают кого подать на завтрак

Spark24

Вот решил проблему подключения сигнализации из Китая, решил поделиться – может кому пригодится.


Итак, проблема оказалась в том, что эта чудо-сигнализация для бензинового скутера.

В устройстве из всех проводов, кроме питания были понятны назначение двух проводов подключения динамика (сирены) и двух желтых проводов – они для подключения дополнительных лампочек которые мигают при срабатывании сигнализации. Каждый из этих желт.проводов включал отдельную лампочку (светодиод).

Решение оказалось оч.несложным. Я решил задействовать один из этих желтых проводов для управления еще одним дополнительным реле. А контакты реле будут включать тормоз. Т.о. при срабатывании сигнализации не только не включится двигатель, но и просто ехать на велосипеде будет сложно – т.к. у меня торможение у меня с рекуперацией.
(Вообще у меня два варианта торможения – правая ручка тормоза отключает двигатель -  и велосипед идет накатом (если конечно нажато легко и тормозные колодки в торможении еще не участвуют) и левая ручка тормоза – при торможении включается рекуперация).


Технически это выглядит так – доп.реле включается через электронный ключ. Между базой транзистора и землей – стоит конденсатор большой емкости (5000мкф) – он нужен для гашения пульсаций (при срабатывании сигнализации лампочка мигает).
Получлось что реле срабатывает через 1сек после срабатывания сигнализации и выключается на 1сек позже после выключения сигнализации.

Всем успехов!

Демократия, это когда два волка и одна овца обсуждают кого подать на завтрак

Spark24

#4

Да, да! Стоит!
Забыл нарисовать!


Добавлено 03 Фев 2019 в 15:15

К тому же этот диод гасит эл.магнитные возмущения кот. вызывают наводки даже на велокомпьютер!
(проверено)
Демократия, это когда два волка и одна овца обсуждают кого подать на завтрак

Alex_mac

Цитата: Spark24 от 03 Фев. 2019 в 15:13К тому же этот диод гасит эл.магнитные возмущения кот. вызывают наводки даже на велокомпьютер!
(проверено)
ЭДС самоиндукции гасит на КЗ с учетом быстродействия диода и лучше брать диод Шоттки