Трансформатор от микроволновки. Есть будущее?

Автор Said, 06 Янв. 2019 в 00:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Said

Делаю зарядное, то есть блок питания для полукиловаттного модельного ISDT . Из трансформатора, как у всех на ютубе, убрал вторичку, намотал свою. Нужное напряжение получено, все работает.
Но очень греется трансформатор,  даже без нагрузки. Реальное его использование невозможно. Надо говорит - перенасыщенние железа. Подскажете, пожалуйста, как намотать первичную обмотку, чтобы он не грелся. Может, можно совместить два транса? Есть два варианта. Два комплекта железа поставить вместе и на них мотать. Или оставить родную первичку, и вторым нарастить первый, две Ш навстречу друг другу.

Dmitry__

Цитата: Said от 06 Янв. 2019 в 00:26Подскажете, пожалуйста, как намотать первичную обмотку, чтобы он не грелся.
Транс микроволновки работает в кратковременных режимах, производители пошли на компромисс масса-кпд. Ну никогда таких размеров транс не выдасть 1000 Вт долговременно, как в микроволновке.
Резюме: Транс поставить в точечныю сварку аккумов, а для зарядок использовать современные ac/dc источники питания. Очень зачетные ac/dc в серверных компах...

inetchik

Первичку домотать или обдув сделать.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Dmitry__

Ну или доматывать витки на первичку до приемлемого холостого тока - от бедности, но дорогой меди уйдет много :)

Said

Цитата: Dmitry__ от 06 Янв. 2019 в 00:30
Транс микроволновки работает в кратковременных режимах, производители пошли на компромисс масса-кпд. Ну никогда таких размеров транс не выдасть 1000 Вт долговременно, как в микроволновке.
Резюме: Транс поставить в точечныю сварку аккумов, а для зарядок использовать современные ac/dc источники питания. Очень зачетные ac/dc в серверных компах...
Это я уже читал.

inetchik

Тогда все.
Не, не все, точечная сварка наоборот: два одинаковых транса, первички и вторички последовательно.
Но хз как греться будет.

Добавлено 06 Янв 2019 в 01:36

[user]Said[/user], самого главного не понять. ВА вторички, в цифрах, каковы требуемые ?

Добавлено 06 Янв. 2019 в 01:37

Цитата: Said от 06 Янв. 2019 в 00:26Нужное напряжение получено
Какое ?
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Dmitry__

Цитата: inetchik от 06 Янв. 2019 в 01:32Но хз как греться будет.
Даже 1 транс нормально. Проблемы начнутся раньше с перегревом сварочных электродов 6мм чистой меди в виде советских жал паяльников, после 100 точек сварки :)
Таких:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1144813




TOM

[user]Said[/user], магнитные шунты ты удалял или нет?

inetchik

SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Said

Цитата: Dmitry__ от 06 Янв. 2019 в 00:32
Ну или доматывать витки на первичку до приемлемого холостого тока - от бедности, но дорогой меди уйдет много :)
Я о том и спрашиваю.  Меня интересуют детали этого процесса. Я не знаю матчасть. Может, кто-то уже перематывал.  Или теоретически подскажет, как делать грамотно.

  Медь у меня почти бесплатная. Беру ее бэушную из холодильных компрессоров, она оттуда как новая.

Dmitry__

Цитата: Said от 06 Янв. 2019 в 01:46Я о том и спрашиваю.  Меня интересуют детали этого процесса. Я не знаю матчасть. Может, кто-то уже перематывал.
Ну, во-первых, как правильно сказали - удалить магнитный шунт - перемычка из трансформаторного железа. С ней будет греться транс на холостых токах. Потом домотать первичную обмотку методом проб: Замерить холостой ток (первичная обмотка), намотать пробную обмотку (например 50 витков) последовательно первичной обмотке, замерить ток. Если ток начал расти, то поменять направление намотки.  Дальше мотать обмотку до приемлемого уменьшения холостого тока. Ток надо уточнить у мощных трансов, например Ватт на 300...
Я сам не перематывал трансы от микроволновок. Все чиста теоретически. Остается ворос к трансформаторному железу, оно там толще чем на обычных трансах, и к сварному шву, соединяющим перемычку "Ш" железа. Но не думаю, что это сильно влияет на кпд...
Если что, я ненастоящий сварщик, маску нашел на стройке :)


Добавлено 06 Янв. 2019 в 01:59

Цитата: Said от 06 Янв. 2019 в 01:46Медь у меня почти бесплатная. Беру ее бэушную из холодильных компрессоров, она оттуда как новая.
Кстааааа, надо проверить первичку транса, современные трансы микроволновок мотают люминем, полностью лишая транс привлекательности :)

Said

Нужно 30 вольт, 500 ватт.
Мне известно, что мощность зависить от размеров. Так же убедился ,  что МОТ работает "в режиме форсажа", долго работать не сможет. Какую мощность долговременно можно снимать без нагрева? Сколько витков и каким проводом мотать первичку?

TOM

[user]Said[/user], так шунты ты удалил или нет?

варп

[user]Said[/user], перемотка трансформатора от микроволновки не поможет.
Штатный трансформатор потребляет от сети НА ХОЛСТОМ ходу 300 Вт!!!!
Он ещё и специально так сделан потому, что выполняет функцию стабилизации чего-то там (физику не помню).
Видел сбоку сварной шов на железе... - это не просто так. Из шва и токи Фуко огромные...

TOM

[user]варп[/user], там магнитные шунты замыкают часть магнитного потока. За счет этого ограничивается ток вторички, но увеличивается ток холостого хода. После удаления шунтов работа трансформатора должна улучшиться. Плохого железа практически не бывает, бывает мало витков. :-)

vladk

когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

dimad63

надо пересобрать транс  ток холостого ход упадёт раз в 10 как в предыдущем посту естественно очистев то лучше сварочные швы
а так железо там наверно самое плохое  какое бывает может и не трансформаторное вообще .
у меня знакомый делал зарядку на нём разобрал покрасил пластины собрал как положено греется перестало вообще

Григорий Сергеевич

http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=19
Учитывает мощность трансформатора и плотность тока обмотки.
https://www.calc.ru/raschet-transformatora-kalkulyator.html
Расчет трансформатора онлайн.
Трансформаторы от микроволновок нельзя без перемотки использовать как понижающие для источников питания, увы...