avatar_pavlyshv

была не была, проект от новичка...

Автор pavlyshv, 07 Янв. 2019 в 14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavlyshv

добавлю по двигателю, покупал в вольта байкс, 48 вольт 1500 ват.
После разбора померял обмотки,  13 жил диаметром 0.5 мм по 3 витка на полюс, что это значит не знаю, может есть спецы которые дадут характеристику этому мотору.
Провода выходили по 1.5 квадрата, + датчики холла и температурный датчик. Фазные удалось протянуть по 2 таких провода на фазу, то-есть сечение в стало 3 квадрата. Теоретическая планируемая мощность двигатель+ контроллер примерно 3 киловата. Добавляю фото до и после переделки.












VitaliyS

...о, у меня такой же мотор, только будет работать от 72В. Крышки легко снялись?. Я тоже собираюсь фазные провода усилить. Ширину магнитов можно измерить?

pavlyshv

Со стороны проводов, снялась легко, а со стороны датчиков так мне смог снять. Съёмника нет. Но мне туда и не нужно было. Если буду разбирать ещё раз, то тогда магниты померяю. В канал с трудом просунул 6 фазных и 6 сигнальных. Считаю что туда проще просунуть 6 фазных по 1.5 кв. , чем 3 провода по 3 кВт. И пришлось отказаться от внешней изоляции. Заливал внутренне пространство лаком.

VitaliyS

... та да, я изначально купил для усиления в силиконовой изоляции 12AWG, но вряд ли они пролезут, скорее всего по два  на фазу меньшего сечения запихивать буду. потом попробую, что максимально засунуть получится..

pavlyshv

Вчера заметил что при определенном положении провода замыкаются фазы. Разобрал. Много мелких повреждений изоляции. Все таки очень не хватает наружной изоляции. 12 awg даже 2 провода не просунешь. Нашел с компьютерного БП, 18 awg, но таких надо 3 на фазу. С трудом вставил 9 жил, но не знаю протяну или нет сигнальные провода. Сегодня буду пробовать. Есть вариант использовать 16 awg, таких можно по 2 жилы пустить, но не знаю пролезет ли, на сайте написано что наружный диаметр 3 мм. Мне кажется это много. Может розсверлю хотя бы на 1 мм канал.

VitaliyS

...вот блин, тут реально проблема в выборе правильного провода...  :bw:

TOM

Цитата: pavlyshv от 15 Март 2019 в 14:38
Вчера заметил что при определенном положении провода замыкаются фазы. Разобрал. Много мелких повреждений изоляции. Все таки очень не хватает наружной изоляции. 12 awg даже 2 провода не просунешь. Нашел с компьютерного БП, 18 awg, но таких надо 3 на фазу. С трудом вставил 9 жил, но не знаю протяну или нет сигнальные провода. Сегодня буду пробовать. Есть вариант использовать 16 awg, таких можно по 2 жилы пустить, но не знаю пролезет ли, на сайте написано что наружный диаметр 3 мм. Мне кажется это много. Может розсверлю хотя бы на 1 мм канал.
Я заменил фазные провода на МГТФ. Они тонкие и гибкие, изоляция фторопластовая. Получилось по 5 проводов на фазу. С контроллером на 700 ватт (ограничение тока 23 ампера) перегрева проводов не замечено. Для более мощных конфигураций количество проводов можно увеличить.

pavlyshv

Я тоже читал что можно МГТФ, но мне нужно в ближайшие время выехать. А ждать некогда. Сроки поджимают. Тем более мне под 3000 ват нужно как минимум 10 жил на фазу пропустить. Мне удалось засунуть жилы от ШВВП 2*1.5 по 2 жили на фазу. Главное было сделать пластиковый "барьер" на выходе из вала. Чтобы острым краем не резало провод. Кстати ширина канала 8 мм

VitaliyS

О, это ценная инфа про ширину канала. Можно промоделировать с выбором проводов.

pavlyshv

Для общей информации. Диаметр 16 awg -3 мм, 12 awg - 4.5 мм

pavlyshv

28 awg
Максимальный ток: 1.25 A
Площадь сечение: 0.32 мм
Наружный диаметр: 1.2 мм

24 awg
Максимальный ток: 5 A
Площадь сечение: 0.58 мм
Наружный диаметр: 1.6 мм

20 awg
Максимальный ток: 13.87 A
Площадь сечение: 0.92 мм
Наружный диаметр: 1.8 мм

16awg
Максимальный ток: 35 A
Площадь сечение: 1.47 мм
Наружный диаметр: 3.00 мм

12awg
Максимальный ток: 88.2 A
Площадь сечение: 2.41 мм
Наружный диаметр: 4.5 мм

saska

Наверное имеет смысл искать такие же провода, у них изоляция тоньше чем если использовать с силиконовой.

Linkov1959

Задача фазных проводов обеспечить передачу тока с наименьшими потерями. Через отверстие 8мм потери можно уменьшить на порядок, если во главу угла ставить именно это.
Делал, но существенной разницы не почувствовал. Имеет смысл только на сильно токовых батареях и мощных контроллерах. Через  узкое место фторопластовый  пучек, на выходе сросток на толстый провод.

VitaliyS

... именно так я и думаю. Силовой разъем у меня максимально близко к оси. Дальше уже толстые силиконовые .

pavlyshv

Я изначально заменил фазные провода только потому что мотор на 1.5 а я хочу вливать 3 . На данный момент мне это удалось. Не хотел рисковать. Сразу после колеса стоит МТ60 а дальше толстый провод ( что-то типа питания сварочных. 3*2.5) . Да что я пишу? Завтра будет первый выезд! Планируется много фото и видео. Там все будет показано

VitaliyS

Так какой провод удалось внутрь оси запустить? Мой мотор тоже полтора кило, но батарея 72В , ток может сотню ампер выдать , контроллер тоже с запасом...

pavlyshv

Взял провод ШВВП на 1.5 квадрата. Продается в любом строительном. 2 жилы на фазу. Добавил немного вазелина когда протягивал.  :pardon: . Но протягивать нужно так чтобы не переплетались провода. Строго паралельно. В конце протянул 1 тонкий , к концу припаял сигнальные и вытянул за этот 1один остальные. Думаю с фызными тоже так можно.

Добавлено 17 Март 2019 в 22:03

У вас двигатель 72 в 1500 вт?

pavlyshv

Цитата: VitaliyS от 17 Март 2019 в 21:39
Так какой провод удалось внутрь оси запустить? Мой мотор тоже полтора кило, но батарея 72В , ток может сотню ампер выдать , контроллер тоже с запасом...
Ну при таком напряжении он будет 1500 ват выдавать всего при 20 А. Контролёр у Вас скорее всего ампер на 45, то есть он в стоке может больше 3 кВт выдать. 45 ампер у меня выдерживали и стоковые провода. Но я буду вливать под 60 поэтому и менял. Если Вы не будете увеличивать мощьности контролера то вам и не нужно трогать провода.