Реклама: ritorno alle radici или мотор должен быть сзади

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Выбор электровелосипеда (Электровелосипеды) от Morr_A (23.07.2019 в 06:23)2. Неисправности и ремонт (Электровелосипеды) от Уштоукшук (23.07.2019 в 06:20)3. Клуб 2х2 (Электровелосипеды) от Чайнег (23.07.2019 в 06:16)4. Гироскутер, как источник мотор-колёс? (Электродвигатели и генераторы) от Чайнег (23.07.2019 в 06:08)5. почему электромобили никому не нужны.... (Электромобили) от Fikys (23.07.2019 в 05:19)6. Дуэль магнита с электромагнитом или покатушки - тест для ж-тестеров ("Славянка" в электротранспорте) от vicar21 (23.07.2019 в 04:43)
7. Моноколесо KingSong KS-16S V1 V2 (Моноколёса KingSong) от yTkapo6oT (23.07.2019 в 04:41)8. Электрификация фэтбайка, помогите с подбором комплектующих (Электровелосипеды) от warl0rd (23.07.2019 в 04:34)9. Bafang движок под каретку (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от warl0rd (23.07.2019 в 04:18)10. Электробуксировщик для аквалангистов (Водный электротранспорт) от Mex (23.07.2019 в 04:14)11. City Coco и всё о них (Электроскутеры) от Big Boss (23.07.2019 в 03:53)12. Моноколесо Inmotion V8 (Моноколёса Inmotion) от Zlo (23.07.2019 в 02:33)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 2000 раз

07 Май 2019 в 14:09
Ответ #36
Оффлайн

_Os

зеленоград Сообщений: 415
Вот моя зарядка-трёхстволка )))
БП компутерный пришлось допилить, чтоб нормально выдавал по шине 12в

простите что такой пыльный, как говорилось в бестселлере детства "это не моя пыль - это пыль веков!!"

12 Май 2019 в 15:14
Ответ #37
Оффлайн

Бабай

Россия, г.Королёв Сообщений: 1879
Что-то я перестарался с наклоном рулевой  . Места на деке стало мало, тормозя я перевешиваюсь через руль. На полном ходу самокат идёт по прямой как трамвай. Но если встать поперёк и начать "кантоваться" как на борде, то оч прикольно ))). Так и кантовался пока не почувствовал что заднее колесо срывает в занос на полной скорости. Это меня подостудило. Решил немного уменьшить рейк.
Не могу понять причину уменьшения рейка.
То ли из-за "мало места на деке", то ли из-за заноса?
На Чупакабре я планировал рейк 25° (трейл 56 мм), но руль далеко от пуза (за счёт поворотного механизма).
Непонятны причины заноса на полной скорости по прямой. Или заносы на поворотах?
« Последнее редактирование: 12 Май 2019 в 15:23 от Бабай »

12 Май 2019 в 18:01
Ответ #38
Оффлайн

_Os

Прежде всего из-за того, что мало места остаётся на деке. Второе это "избыточная учтойчивость" или "недостаточная поворачиваемость" )) на скорости, как больше нравится. Alex_2d писал уже что на полном ходу можно бросить руль, самокат идёт по прямой. Вот и у меня так получилось. Я становился боком на самокат и "шел галсом" вывешиваясь за "борт" на повороте и наступая на борт самоката - "кантуясь". Получил массу удовольствия. Руль можно только придерживать, самокат поворачивает сам от наклона деки. В какой-то момент я заигрался и хорошо так продавил "заднюю" ногу. Сноуборд начинает при этом резать снег и разворачиваться поперек движения. Самокат начал проскальзывать задним колесом и становиться боком. Возникла перспектива разложиться на полной скорости на асфальт и я перестал маятся фигнёй.

Я бы посоветовал не делать на первых порах фиксированный рейк (если это конструктивно возможно), попробовать покататься с разным рейком/трэйлом. На малых скоростях большой рейк/трэйл не оч комфортны. Как уже писали самокат клюёт в сторону поворота, что может не понравиться. Лучше опробовать несколько вариантов и выбрать комфортный для себя.  Дальше уже жёстко закрепить и радоваться оптимальному поведению самоката.
« Последнее редактирование: 12 Май 2019 в 18:13 от _Os »
Сообщение понравилось: Бабай

12 Май 2019 в 18:56
Ответ #39
Оффлайн

Бабай

Россия, г.Королёв Сообщений: 1879
Руль можно только придерживать, самокат поворачивает сам от наклона деки. В какой-то момент я заигрался и хорошо так продавил "заднюю" ногу. Сноуборд начинает при этом резать снег и разворачиваться поперек движения. Самокат начал проскальзывать задним колесом и становиться боком. Возникла перспектива разложиться на полной скорости на асфальт и я перестал маятся фигнёй.
Вот я и хотел достигнуть в первую очередь, чтобы можно было не держаться за руль ... или, в крайнем случае, слегка придерживать одной рукой.
Основная стойка у меня - сидя на сидении, так что центр тяжести далеко не сдвинешь.
А если будет хватать тяги, чтобы летом на асфальте войти в дрифт, это будет подарком  ;-)
« Последнее редактирование: 12 Май 2019 в 19:04 от Бабай »

12 Май 2019 в 20:56
Ответ #40
Оффлайн

_Os

А если будет хватать тяги, чтобы летом на асфальте войти в дрифт, это будет подарком
Ого, я чессговоря пока ни у кого такого крутящего момента не видел (здесь на сайте).
Сегодня еще совершили заезд в окрестностях, но я забыл камеру (((((. Сейчас наклон руля для меня комфортен - устойчив на скорости, а к уменьшению "жизненного пространства" я потихоньку привыкаю.. Сегодня ради любопытства соскочил на полном ходу с дороги не пашню. Самокат бросает конечно, но в-целом идёт устойчиво, задним приводом доволен.
« Последнее редактирование: 12 Май 2019 в 22:47 от _Os »

27 Май 2019 в 15:16
Ответ #41
Оффлайн

_Os

Наделал на выходных ништяков новых ))

Подножки складные поставил. Попробовал прыгать стоя на них. Нуууу так... нужно тренироваться )))
переднее колесо теперь легко отрывается а поскольку я вцепляюсь в руль, то газу самокат добавляет, получается совсем свежо, нужно потихоньку осваивать )))

ну и всякие крепления под гопроху, гудок, подключил

из хаба на руль и обрезков алюм трубы сделал контейнер под батарейку и крепление мобильника

Сообщение понравилось: Инженер механик, Ilya tmb

27 Май 2019 в 17:36
Ответ #42
Оффлайн

Инженер механик

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 646
О !!!! Полный фарш, люксовая комплектация, ковры , дисплеи .....
Круть :wow:
Сообщение понравилось: _Os

27 Май 2019 в 18:37
Ответ #43
Оффлайн

_Os

Ковры есть, дисплеев нет ))) бабушкин самокат ))))) надо что-ль хоть спидометр и вольтметр поставить. А то всё как при царе-горохе на глаз да на слух (как запищало в рюкзаке, так значит просадил аккум до 3.5 на банку))))
В младшем сделал вольтметр прям на проводе из рюкзака. Аккуратненький такой получился, но у большого напряжение больше, вольтметр можно спалить..
« Последнее редактирование: 27 Май 2019 в 18:43 от _Os »

31 Май 2019 в 13:53
Ответ #44
Оффлайн

_Os

Если у вас дешманский курок, то возможно он ведет себя как мой:
    сначала холостой ход, часть сектора мотор не включает
    потом идёт резкий старт
    после достижения полного хода остается часть сектора, которая скорость не меняет
Ну т.е так

То можно немного поправить курок
Сделать так

Курок будет стартовать почти сразу (небольшой отступ надо всёж оставить)

В курке у меня датчик Холла и полукруглый магнит. У магнита 2 полюса (магнитный монополь пока вроде на нашли))))
Тут важно, что если на датчик не действует магнитное поле, Холл выдает среднее значение
(например у меня однажды на ходу развалился курок и самокат поехал сам, со средней скоростью (немалой), но сам и выключил я его только выдернув питание. Благо разъем у меня под рукой. Хорошо был вечер и не было машин на дороге)
Так вот если отодвинуть Холл от магнита угол наклона уменьшится и курок будет стартовать не так резко и сразу.
Если убрать его слишком далеко, угол совсем уменьшится и хода рукоятки может не хватить. У мотора не будет выключенного состояния (ну не совсем так, но об этом потом) и не будет максимального хода

Так вот разобрал:

Тут виден Холл. Крышку с магнитом я снял. Магнит елозит по пазу перед Холлом.
Вот сам Холл

Просверлил глубже посадочное место холла, чтоб можно было утопить его глубже удалив от магнита

С противоположной стороны вкрутил винтик, который может поджимать Холл снизу и регулировать расстояние до магнита.
Отрегулировал и закрепил клеем. Всё.

ЗЫ Небольшая "особенность" моего контроллера. Как оказалось у него есть защита от дурака (в данном случае меня). Если при включении контроллера с Холла не приходит 0, контроллер уходит в защиту, можно потом хоть унажиматься газ. Я слишком сильно отодвинул холл, предположив, ну запустится у меня сразу мотор, так я винтиком его потом поставлю в 0. Но так не получится. Сначала нужно оставить холл нормально, как был. Подключить питание и начать утапливать Холл. Мотор на определенной глубине включится сам. Теперь винтиком его поднимаем назад, до момента выключения мотора (ну или чуть дальше, для небольшого запаса) и крепим клеем.

ЗЗЫ Я понимаю что у большинства наверное уже "умные" контроллеры и кривую старта мотора можно настроить программно. Тут описание для владельцев допотопных контроллеров.
Сообщение понравилось: Инженер механик, Иван Сусанин, ssilk, 1967ivan45

31 Май 2019 в 23:59
Ответ #45
Оффлайн

ssilk

Санкт-Петербург, Академка Сообщений: 823
ЗЗЫ Я понимаю что у большинства наверное уже "умные" контроллеры и кривую старта мотора можно настроить программно. Тут описание для владельцев допотопных контроллеров.
Неправильно понимаете...) Даже мегасовременные и суперумные контроллеры не могут парировать мертвые зоны ДХ. Механические проблемы программированием не решаются на 100%.  И тогда нужно прибегать к "дедовским" методам. Юстировка ДХ - один из них. Совсем правильно было бы двигать ДХ во всех степенях свободы.
Сообщение понравилось: _Os

18 Июн 2019 в 14:29
Ответ #46
Оффлайн

MAVmambus

Россия, Москва Сообщений: 19
Разобрал таки амморт. Ну вроде чего-то, что хотелось бы переделать не нашел.

Самое главное! Как разобрал? Чем раскручивал? И чем смазывал потом? Литол 24 подходит?

18 Июн 2019 в 16:21
Ответ #47
Оффлайн

_Os

сделал распечатку 8-гранника на принтере
ссылка
вырезал дремелем в 1.5мм жестянке (что было под рукой). Только лучше сделать чуть меньше и доточить надфилем. Аккуратно что-б не сорвать шлицы и выдерживая перпендикуляр к амморту открутил. Смазал силиконовой смазкой.
ЗЫ Пластик довольно мягкий, нужно действовать осторожно

04 Июл 2019 в 09:34
Ответ #48
Оффлайн

MAVmambus

Россия, Москва Сообщений: 19
сделал распечатку 8-гранника на принтере
ссылка
вырезал дремелем в 1.5мм жестянке (что было под рукой). Только лучше сделать чуть меньше и доточить надфилем. Аккуратно что-б не сорвать шлицы и выдерживая перпендикуляр к амморту открутил. Смазал силиконовой смазкой.
ЗЫ Пластик довольно мягкий, нужно действовать осторожно

А размеры какие ключь на сколько мм ? между грянями.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2019 в 10:17 от MAVmambus »