avatar_LICC

Зарядник LiFePo4 в алюм. корпусе - регулировки

Автор LICC, 16 Дек. 2010 в 09:18

« назад - далее »

usavich и 1 гость просматривают эту тему.

Kwoter

Схему зарядки и как починил выложил тут:
https://electrotransport.ru/index.php/topic,2591.1872.html
3 эвела: ДД 1500W, полноприводный двухподвес на редукторниках, миникрошка 

Электровелосипеды в Ростове-на-Дону,Ставрополе, Краснодаре
https://vk.com/elcust

-Владимир-

Cколько с доставкой зарядник обошелся?
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

BaBax

Подскажите такой вопрос. Вот купил батарею
http://www.a123rc.com/goods-1565-Free+Shipping+Lifepo4+48V21AH+battery+pack+for+1000w+E-bike+.html 
Зарядку буду брать на элифабайке.  Там есть на 6А и на 4А, и мощнее. В магазине a123rc Бетти категорически утверждает, что заряжать током более 5А вредно для батареи. Что выбрать?
Не может быть такого, что встроенная Бмс быдут отрубать батарею при токе заряда более 5А?
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

iPasha

Здравствуйте! Купил подобную зарядку, имеется такие же ТРИ подстроечника. Изначально заточена под 58.4В и 6А. Пробую скрутить для 12s LiPo (хочу 50В накрутить), но никак ниже 50.8 не хочет (а выше без проблем).

Так вот может ли быть, что зарядка и НЕ скрутится ниже этого (50.8В) порога ?! Спасибо )

илс


iPasha

ЦитироватьДа, может.

Спасибо!

Уточню еще правильно ли я замеры делаю  :-D

Меряю БЕЗ нагрузки напряжение на самой плате (провода идут к плате от штекера зарядки) и кручу собственно подстроечник (это резистор как я понимаю) - в таком случае ниже 50.8В не идет!

А вот при нагрузке напряжение ниже уже, как я понял оно будет подниматься по мере заряда аккумулятора!

Правильно делаю?  :-)

илс

Все правильно. Без нагрузки настраивается напряжение отключения зарядки.

zap

Если у Вас батарея с BMS (а заряжая такой зарядкой литий-полимер без BMS Вы в любом случае рискуете и батареей, и квартирой!) то она сама отрубится.
Так что напряжение можно даже и не скручивать - BMS само отрубит зарядник в нужный момент.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

iPasha

ЦитироватьЕсли у Вас батарея с BMS (а заряжая такой зарядкой литий-полимер без BMS Вы в любом случае рискуете и батареей, и квартирой!) то она сама отрубится.

Батарея без BMS, последовательно-параллельная сборочка из 9 народных липолек... Посему не отрубается ничего )

За зарядкой слежу по CellLog-ам (громко сказано - заряжал пока один раз :-D В магазин не взяли обратно, так как крутил "крутилки"))) Как до 4.18 доходит, так и вырубаю.

Балансировать планирую раз в 1-2 месяца Imax-ом B6...

Глупо получилось конечно, я бы с таким раскладом в полтора раза дешевле лучше MeanWell блок питания просто купил :sorry:

илс

ЦитироватьГлупо получилось конечно, я бы с таким раскладом в полтора раза дешевле лучше MeanWell блок питания просто купил :sorry:
Зарядке с 3-мя крутилками нет цены. В БП от МeanWell, такого счастья нет.
Вам порекомендую форсировать конфиг.
Добавить батареек/напряжения, соотв. ездить будет быстрее и с зарядкой меньше проблем.  ;-D

iPasha

Здравствуйте! Прошёл почти год, а я как один раз зарядил тогда, так и осталось...

Вот появилась необходимость снова зарядить, но что-то пошло не так и был большой ба-бах с оплавлением "банана" разъемов(

Дело в том, что от зарядки идет XLR 3-пиновый, а на батарею 4mm... Я к вам за советом. КАК правильно подключить батарею к зарядке? Прилагаю фото...

Это зарядник:

При этом СИНИЙ это минус, как я понимаю, а зеленый плюс! С платы плюс КРАСНЫЙ, но он потом через платку какую-то выходит зеленый...

А вот измученный батарейный разъем:

илс

#29
Цитировать
При этом СИНИЙ это минус, как я понимаю, а зеленый плюс! С платы плюс КРАСНЫЙ, но он потом через платку какую-то выходит зеленый...
Где вы там увидели зеленый?
Я не дальтоник, я вижу коричневый.  :kidding:

Что касается полярности выходов зарядника, то я на память, цвета не помню.  :pardon:
Рекомендую подключить обычный вольтметер. Есть такой прибор в доме?
Если нет - расскажу как проверять полярность на сырой картофелине.  ;-D

iPasha

За то я дальтоник, ну или очень близок к этому явлению  :pardon:
Но друг друга мы поняли  ;-)

Вольтметр есть конечно! Но повторю, что синий идет уже из основной платы зарядки на шнур зарядки как МИНУС, так как там на плате это написано))) А вот красный идёт еще к маленькой платке и от туда выходит КОРИЧНЕВЫЙ...))) По логике он плюсом и остаётся?

В общем в чем для меня основной вопрос: по распиновке XLR разьема 1 - земля, 2 - плюс и 3 - минус! А тут на 1 - плюс, а на 2 - минус, 3 - ничего... Так вот для процесса зарядки надо просто плюс к плюсу, минус к минусу?!!

Ну и все таки как проверить полярность с помощью тестера?! ))) Спасибо!

_claw

Цитата: iPasha от 20 Апр. 2014 в 00:14
Ну и все таки как проверить полярность с помощью тестера?! ))) Спасибо!
O_O вы серьезно? если да, то вам категорически не стоит заниматься электрикой, тем более силовой  как у нас. спалите что нибудь как пить дать...
полярность легко определить на тестере. если он цифровой, то в случае не полярного подключения ( те + на -) у вас будет индикация -хххВ. если же прибор стрелочный, то стрелка в таком случае будет биться в истерике упрется в левом углу шкалы.

илс

ЦитироватьТак вот для процесса зарядки надо просто плюс к плюсу, минус к минусу?!!
Разумеется. Судя по вашим исследованиям, синий, это минус, а коричневый - ПЛЮС.
С распиновкой, думаю, сами разберетесь.  :-)

iPasha

Спасибо за ответы!  ;-) Учиться рано или поздно надо)))

У меня цифровой тестер и про "минус" я знал, про картошку тоже кстати ;)

НО!!!

Вроде как определились, что синий минус, а коричневый плюс и вот меряю я тестером и оказывается, что всё наоборот!!! (если что мерял без нагрузки, так как подавать её естественно сыкотно)))

Теперь если смотреть по распиновке XLR, то  получается, что 1 - минус, 2 - плюс, 3 - ничего.

И что самое страшное в этом, когда заряжал первый раз (год назад), то руководствовался именно ПРАВИЛЬНОЙ распиновкой XLR и тогда всё получилось...

По этому я сейчас в полной растерянности и прошу наставить на путь истинный! )))

илс

[user]iPasha[/user], снимите на видео (крупным планом) ваши действия с мультиметром+комменты.
Надеюсь, после этого будет ясен вопрос о полярностью.  :hello:

iPasha

Вот видео, было не очень удобно, но вроде всё видно и понятно! И еще по ходу видео родился новый вопрос: зарядка начинает иногда трещать по прошествии некоторого времени, это норм?

http://youtu.be/jcPtuaS_5Ww