avatar_LICC

Зарядник LiFePo4 в алюм. корпусе - регулировки

Автор LICC, 16 Дек. 2010 в 09:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmiaer

[user]vovik2[/user], скорее всего можно.

alekor

Народ,такая проблема - лиферная зарядка перестала заряжать. Залез внутрь - развалился варистор (не сгорел, а именно развалился). Я так понимаю, он является защитой от высокого напряжения. Можно ли вобще без него заряжать пока? Какой номинал купить? Как сделать чтоб временно заряжался акк - закоротить контакты варистора?
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

tmiaer

[user]alekor[/user], варистор ставится параллельно питающей сети. Если не работает, значит ещё и предохранитель выгорел.
Без варистора можно, предохранитель перемычкой заменять не стоит.

Если конечно это действительно варистор, а не какой-то другой компонент.

alekor

на плате обозначается rth, в виде зеленой капли с двумя контактами. Попробую глянуть предохранитель.
Последнюю зарядку все было ок, никаких нештатных ситуаций - зарядилось полностью и Намеков на перегорание чего-либо не было...
Вот такой -
Хотя может быть это термистор?
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

An1965

Должен быть термистор на несколько Ом, без него может выбить выпрямительный мост со всеми вытекающими последствиями

alekor

Цитата: An1965 от 05 Дек. 2019 в 21:16
Должен быть термистор на несколько Ом, без него может выбить выпрямительный мост со всеми вытекающими последствиями

Как бы теперь узнать на сколько ом?... мост может и не полетел думаю т.к. светодиоды не включались и к акку не подключал...
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

tmiaer

Цитата: alekor от 05 Дек. 2019 в 21:20
Как бы теперь узнать на сколько ом?...
5-10.

Чтобы проверить, работает ли всё остальное в зарядке помимо термистора, можно временно вместо термистора подключить лампу накаливания 220В, 60-100Вт. Если таковая в хозяйстве конечно ещё найдётся... При включении зарядки (без аккумулятора) лампа должна кратковременно вспыхнуть и погаснуть. А на выходе зарядки должно появиться её номинальное напряжение и соответствующая индикация.

Хотя скорее всего всё работает. Дело в том, что этот термистор принципиально рассчитан на работу при высокой температуре, мог со временем от этого деградировать и рассохнуться, такое периодически бывает, без последствий для всего остального.


Добавлено 06 Дек 2019 в 17:19

Цитата: An1965 от 05 Дек. 2019 в 21:16
Должен быть термистор на несколько Ом, без него может выбить выпрямительный мост со всеми вытекающими последствиями
Даже если с мостом проблем не будет, то без него вилка злобно искрит при включении в розетку.

SergeyS-S

#205
тему пролистал , понял что такое реально , зарядник изначально вроде как под свинец 48 вольт 3А , есть планы заменить ли-железом 18 или 20 P.. ,
собственно вопрос в том что для свинины грубо выставлено 56 вольт но до сброса в режим удержания и выключения напругу задирает до 59 вольт ,
после сбрасывает на 56 вольт.
как поднять напряжение понятно , не понятно как должно быть для батареек LiFePo4 , что и как пока изучаю , но подсказки с конкретикой было бы ещё лучше .
фото платы прилогаю , переменник заменён на постоянный резистор , но это по напряжению , с остальным хз... что и где поправить
собственно без помощи проблемно всё реализовать.





не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ... )

SergeyS-S

так что подскажите ?
вольты холостого ( или это окончание заряда ) поднять не проблема для 18 штук ( 18 х 3,65 = 65 - 66 вольт ).
что делать с повышением вольт при заряде , если оставить то на сколько вольт должно быть больше итогового ,
по тому как по дефолту ( под агм 48 ( 56.4)  вольт ) он подымает до 59 вольт , после отрубается и держит 56,4 вольта

для ЛиФеПо4 как должно быть ?
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ... )

serg99

[user]SergeyS-S[/user], Для 17S использую 3.45х17=58.65В. ,выше не рекомендую да и мало там чего.

SergeyS-S

весь прикол в том , что заряд в ячейку быстрее лезет когда напряжение немного выше чем вы написали , при чём заполняет нормально , если ниже , то заряжать можно пару суток , такие вот тесты с 32700 . бмс купил ант , так что не думаю чтоб что то не сработало как надо ,
по этому уточняю что и как , разряжая тесты пока не делал сколько отдаст , надо подумать как можно посчитать , нет пока хорошего мощного счётчика с нагрузкой , под руками только усб тестер максимум может 10А ( сомнение на него есть , сдохнет скорей всего , 5А ещё потянет ) , этого маловато , хотя бы 20А надо , транспорт не будет же тянуть по 5А с батарейке , в общем пока коплю информацию , на крайняк можно купить зарядник для ли-железа4 ампер так хотябы на 10 или больше.
так что подробные аргументы приветствуются . батарейка по минимуму получается 25Ач (30Ач )
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ... )

tmiaer

Цитата: SergeyS-S от 07 Янв. 2020 в 12:40
весь прикол в том , что заряд в ячейку быстрее лезет когда напряжение немного выше чем вы написали , при чём заполняет нормально , если ниже , то заряжать можно пару суток
Да, при 3.45 затягивается фаза CV, но в целом это ещё приемлемо. Суток не будет, но лишний часик набежит. Ниже точно не стоит.
Для фосфата предельное напряжение 3.8-3.9 недолго.
Где-то внутрь этих значений и надо в итоге попасть. Разброс большой, думаю не сложно.
Я бы на 10% увеличил, как раз 3.6-3.45 будет.

илс

[user]SergeyS-S[/user], свинцовые зарядки имеют свой хитрый алгоритм.
Это, как вы и написали, при ХХ 56В, реальный заряд, а точнее напряжение на...литиевом аккуме может достигать 59В.

Вот из этих предельных цифр и надо исходить при настройке...свинцового зарядника. Время зарядки следует принести в жертву...безопасности.
Это я к тому, что свинцовая зарядка действительно может дольше заряжать литий с (его) линейной кривой.  :bn:
Хотя, у ЛЖФ она, вероятно, близка именно к свинцу, с резким подъемом в конце заряда  :exactly:

SergeyS-S

#211
мы подобрались к самому интересному вопросу  :exactly:
в каком месте надо подправить в заряднике , чтоб уменьшить этот разброс между хх и процессом заряда , к примеру эти 4 вольта уменьшить к примеру в половину ( для 18 штук , 25ач ) ,
тогда всё получится как надо , допустим те же 16 х на заветные 3,65 вольт получим 58,4 вольт. , как бы 56,4 вроде то что нужно ( 3,5 вольт на ячейку в холостом ),
вот это получается вроде норма и без переделок , но надо адаптировать под 18 штук , короче говоря нужно ткнуть в нужное место на схеме , где определяется эта разница , вроде всё так , если не запутался  :kidding:
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ... )

илс

Цитата: SergeyS-S от 07 Янв. 2020 в 13:30
мы подобрались к самому интересному вопросу  :exactly:
в каком месте надо подправить в заряднике , чтоб уменьшить этот разброс между хх и процессом заряда , к примеру эти 4 вольта уменьшить к примеру в половину ( для 18 штук , 25ач ) ,
Можно конечно схему разрисовать, пытаться отключить эту "добивку", но проще купить зарядник именно для лития, а свинцовый продать...по-дешовке.  :kidding:

sov8181

Цитата: SergeyS-S от 03 Янв. 2020 в 17:32зарядник изначально вроде как под свинец 48 вольт 3А , есть планы заменить ли-железом 18 или 20 P.. ,
собственно вопрос в том что для свинины грубо выставлено 56 вольт но до сброса в режим удержания и выключения напругу задирает до 59 вольт ,
 после сбрасывает на 56 вольт.
Судя по плате ваш ЗУ не универсальный. Так что лучше купить ЗУ для требуемой вам химии.
Eltreco V1 (Kelly KLS7218S denzel + QS 45*4T) https://vk.com/club168465363
Ninja 300 electro (Kelly KLS14401-8080N + QS 45*4T)
отдам статор 55*3Т от QS 273 V3 45H 6000W (KTY83-122)

SergeyS-S

согласен , купить под конкретику это самый простой вариант , в планах именно так и сделать , купить на 15А , думаю как раз середина .
но с другой стороны как же переделывают обычные блоки питания под те же диодные сборки , тема есть такая ,
а эти блоки питания то же не рассчитаны под такую конфигурацию , по этому всё же для начала есть интерес поэкспериментировать ,
но без подсказок немного проблемно
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ... )

crond

 Обычно на оптрон через диоды сливаются две разных цепи слежения за напряжением и за током.

Здесь на вход управляемого стабилитрона, который мог бы сугубо отвечать за макс напряжение, подмешивается напряжение ошибки (с ОУ датчика тока и алгоритма свинца) изменяя напряжение на управляющем входе tl431. Нужно переделать КУ ОУ и разделить сигналы как обычно