Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Огнезащита батареи.

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Огнезащита батареи.  (Прочитано 161 раз)

Anton_S

• Местный
  • Россия, Самара
  • Саями 365 , переделанный
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Огнезащита батареи.
« : 12 Янв 2019 в 12:45 »
Всего доброго!

Идея создания этой темы пришла комне после просмотра видео . Как реагируют литиевые источники питания , в частности литий -полимерные на разрушение , перегрев и тп коллизии .Плохо реагируют . Дымят и воспламеняются. На этом форуме описаны два случая возгорания . У меня был похожий случай ( без критических поседствий) по осени.

Предлагаю обсудить возможные и доступные спосбы огнезащиты  батареи. В смысле защиты от возможного возгорания . Было бы здорово устранять и дым , но думаю , это сложнее .

Если эта тема дублирует похожую ( я не нашел) то модераторы удалят , я точно "за".

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Огнезащита батареи.
« Ответ #1 : 12 Янв 2019 в 14:19 »
Огнезащита батареи? Там же горящие газы, т.е. возникнет адское давление, если им не дать выхода.
А если дать, то и защиты никакой не получится, дым с пламенем будут выходить за пределы условного металлического бокса с отверстиями для газов.

КМК, нужно думать не о навешивание тяжёлого металла/керамики на корпус батареи, а сделать это в месте хранения/зарядки своего электротранспорта.
Что, гораздо проще. Металлические листы или плитка (вокруг аппарата) защитят от языков пламени. А батарейка пусть горит. Прогорит, ...рано или поздно.  :pardon:

Anton_S

• Местный
  • Россия, Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Огнезащита батареи.
« Ответ #2 : 12 Янв 2019 в 14:45 »
Огнезащита от горения батареи это не обязательно глухие боксы. В том и смысл  темы- возможно у кого то есть идеи по реализации.

Я пока додумал до обмазывания "жидким стеклом"  собственно батарею . Желательно помещение жидкого стекла и внутрь. После высыхания   состава образуется корка. При нагреве корка пенится и увеличивается в объеме , закрывает доступ кислорода. Понятно что это пока теоретическая часть ....
У жидкого стекла естьпробема- гигроскопичность. Вот как ее победить ... пока незнаю.

Синицын

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Москва
  • РАВНОДУШНО КРАН НЕ КРУТИТЬ!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Огнезащита батареи.
« Ответ #3 : 12 Янв 2019 в 14:52 »
У меня был похожий случай
Если мы будем втайне держать подробности, будем наступать на одни и те же грабли.
Если ты не расскажешь своих подробностей, не жди, чтобы кто-то тебе поведал другие.

Anton_S

• Местный
  • Россия, Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Огнезащита батареи.
« Ответ #4 : 12 Янв 2019 в 15:04 »
не жди, чтобы кто-то тебе поведал другие
Я не жду , подробностей мне не надо .

Тема про огнезащиту а не про случаи из жизни.

DarkByte

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Челябинск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Огнезащита батареи.
« Ответ #5 : 12 Янв 2019 в 15:36 »
Предлагаю обсудить возможные и доступные спосбы огнезащиты  батареи. В смысле защиты от возможного возгорания . Было бы здорово устранять и дым , но думаю , это сложнее .

Готовые варианты уже продаются. Выхлопную трубу на улицу. В качестве дополнительной меры гашения выхлопных газов можно их пропускать через водяной замок. Всё остальное - полумеры.

Anton_S

• Местный
  • Россия, Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Огнезащита батареи.
« Ответ #6 : 12 Янв 2019 в 15:46 »
Готовые варианты уже продаются.
Это вы печь Бурлерьян имеете ввиду ? То что на фото ? Оригинальное применение ..С другой стороны тотально избавиться от батареи...

DarkByte

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Челябинск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Огнезащита батареи.
« Ответ #7 : 12 Янв 2019 в 15:59 »
Это вы печь Бурлерьян имеете ввиду ? То что на фото ? Оригинальное применение ..С другой стороны тотально избавиться от батареи...
Ну как то примерно так я представляю себе идеальное место хранения литиевых батареек.
Если у вас батарея загорелась изнутри - то ничего вы с ней уже не сделаете - только дожигать.
Загораются они от перезаряда или механических повреждений, и то и то можно предотвратить.
Но раз она уже загорелась, то пусть лучше она горит и дымит куда-нибудь наружу.
Печка Булерьян с дожигом газов - просто как пример почти готового изделия для этих целей  /:-)

При наличии времени, рук и инструмента можно самому собрать ящик с герметично закрываемой крышкой и трубой для отвода газов. Полностью герметичный ящик делать - по-моему плохая идея, хотя помнится видел одну самодельную коптильню, с очень плотно закрывающейся крышкой и без клапана для сброса давления - здорово она бахнула, при попытке открыть не остудив. На толщине металла можно сэкономить, если сделать ящик в ящике, а между ними заполнить пространство цементом. Можно попробовать отдельные полочки соорудить для разных батарей, чтобы все сразу не сгорели при возгорании одной.

Anton_S

• Местный
  • Россия, Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Огнезащита батареи.
« Ответ #8 : 12 Янв 2019 в 17:11 »
,
Спасбо большое за ваше видиние проблемы.
Я сомневаюсь что кто то сорудит дома подобное. Плюс , если есть нужда ездить , допустим в офис и там заряжать ...надо иметь еще один бокс.

DarkByte

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Челябинск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Огнезащита батареи.
« Ответ #9 : 12 Янв 2019 в 18:16 »
Я сомневаюсь что кто то сорудит дома подобное. Плюс , если есть нужда ездить , допустим в офис и там заряжать ...надо иметь еще один бокс.
После просмотра этого видео у меня осталось только две мысли:
1) на велосипеде батарейка должна быть быстросъёмная, чтобы в случае чего можно было за секунду её отцепить и выбросить
2) дома батарейки хранить и заряжать в полностью закрытом стальном ящике с отводом газов на улицу

На работе всё чуточку сложнее, и если это большой офис, то после первого же возгорания батарейки второй раз её скорее всего просто не разрешат с собой приносить.

Anton_S

• Местный
  • Россия, Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Огнезащита батареи.
« Ответ #10 : 12 Янв 2019 в 18:57 »
После просмотра этого видео у меня осталось только две мысли:
1) на велосипеде батарейка должна быть быстросъёмная, чтобы в случае чего можно было за секунду её отцепить и выбросить
2) дома батарейки хранить и заряжать в полностью закрытом стальном ящике с отводом газов на улицу
Такие же эмоции .
Я с вам не спорю . Все верно .  Но реально выполнить первый пункт . ЭТо да  ( однако есть сомнения  что будет кто то переделывать свои аппараты).
Я вообще за установку батареи в деку. Не нравится мне внешее крепление.

По второму пункту.  Ящик сделать не сложно . Хотя конечно мне с металообрабткой действительно не сложно . Многим  -сложно. Основная же  проблема -труба на улицу. Если ящик в коридоре . Через все комнаты на улицу шланг ? А если зима ? . Ставить стационарно около наружней стены , сверлить ее( та еще задача ) , не всегда возможно.
Пришла мысль , встраивать фильтр или поглотитель дыма  в ящик. Если и будет возгорание то большую часть возмет поглотитель.
Но надо знать приблизительный ( а лучше точный) состав выделяющихся газов.

Страницы: 1Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 82.