avatar_Чайнег

Как правильно держать / кто как держит руку на тормозе?

Автор Чайнег, 17 Янв. 2019 в 03:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайнег

Я все никак не могу приладиться к держанию ручки руля и одновременно к полной боевой готовности к нажатию рычага тормоза. На велосипеде это как-то не было проблемой, видимо, из-за более стабильного руля. Не держать ни один из пальцев на тормозе вообще - не вариант, хотя максимально стабильно, но потеря даже долей секунды недопустима. Езжу в основном с пальцами 1 (большой), 4, 5 на руле, а 2 и 3 на тормозе, но как-то не очень стабильная хватка при тряске руля, и кроме того, костяшки пальцев на рукоятке руля ограничивают диапазон хода рычага тормоза. Как только не пробовал, удовлетворительного результата не достиг. Прям хочется, чтобы рычаг тормоза был как курок - чтобы можно было одним указательным тянуть.

Поделитесь опытом, профики!

Самокат - Лошарик (ака Спидвей Мини 4 Про), если что.

VASILIYBUMER

[user]Чайнег[/user], Я всегда держу один указательный палец на тормозе притормаживаю так рекупирацией, в случае если нужно задействовать барабан то быстро перекладываю пальцы к тормозу

Чайнег

Цитата: VASILIYBUMER от 17 Янв. 2019 в 04:08
[user]Чайнег[/user], Я всегда держу один указательный палец на тормозе притормаживаю так рекупирацией, в случае если нужно задействовать барабан то быстро перекладываю пальцы к тормозу

Спасибо, попробую. Но вот именно перекладывание пальцев во время экстренной ситуации и вызывает ощущение, что руль вот-вот выскользнет из руки.

VASILIYBUMER

[user]Чайнег[/user], Ну если сил хватает можно и одним пальцем нажимать на тормоз чтобы задействовать барабан. Тормоз должен легко нажиматься до упирания в барабан

Чайнег

Цитата: VASILIYBUMER от 17 Янв. 2019 в 04:32
[user]Чайнег[/user], Ну если сил хватает можно и одним пальцем нажимать на тормоз чтобы задействовать барабан. Тормоз должен легко нажиматься до упирания в барабан

А тогда мешают костяшки других пальцев полностью сжать тормоз. Отодвинуть тормоз дальше от руки, чтобы не мешалось - тогда нужно далеко тянуть палец. В общем, ход рукоятки слишком большой, хочется, чтоб было почти как курок.

VASILIYBUMER

[user]Чайнег[/user], Я себе настроил на самый минимум нажимаешь пару мм колодки прилегают к барабану, ручка тормоза до рукоядки не доходит см 2

GiroMen

Да держу руку на тормозе, все зависит от типа тормоза, но обычно мотора хватает для торможения
Es4
G2 pro

Чайнег

Я допер своим пустым чайнегом, в чем разница с велосипедом: на велике наваливаешься на руки своим весом, поэтому захват рукоятки руля "клешней" (часть пальцев на руле, часть на тормозе) более надежный, плюс, руль не долбасит так, как на маленьком самокатике с 8" колесиками. Также и быстрый переход с держания только руля на торможение в экстренной ситуации чувствуется более под контролем, потому что "U" между большим и указательным пальцами прочно вдавлено в рукоять руля. А на самокате давления на руль практически нет.

poraboloid

У меня указательные пальцы всегда на тормозе.
Ручки тормоза выбраны с удлиннеными рычагами.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Slider

Катаюсь так, чтобы нужды в экстренном торможении не возникало. В прошлом сезоне такая необходимость возникала всего пару раз, во всех остальных обычного электрического тормоза хватает...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

spirit

Цитата: poraboloid от 17 Янв. 2019 в 11:22
У меня указательные пальцы всегда на тормозе.
Ручки тормоза выбраны с удлиннеными рычагами.
Аналогично. ИМХО, это самый безопасный вариант для пешеходов.

bd66

немного не по теме, но я бы передний тормоз перенёс влево.. может привычка, на  шОссере передний тормоз  слева .. 

sdenis2017

[user]bd66[/user], у меня слева ручка газа
а справа две тормозных - одна над одной - верхняя рекуп а нижняя передний тормоз
сначала жмёшь рекуп а потом если надо доходит дело и до механики
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

set_trindets

Я держу средний палец на ручке, я так привык на велосипеде. Просто на правой руке на указательном нет фаланги и он до тормоза плохо дотягивается, поэтому сделал кастомный курок  газа под этот палец, а на тормозе средний. И соответственно симметрично так же стал держать и слева. А на самокате только левая ручка тормоза есть и курок tf-100 справа, а торможу так же.

СергНик