avatar_Чайнег

Почему сайт такой прожорливый?

Автор Чайнег, 31 Янв. 2019 в 00:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайнег

Этот сайт - офигенский ресурс, но он стал стоить мне лишние 100 долларов в месяц, т.к. у меня мобильный трафик, а этот сайт жрет по 40МБ (!!!!!!!!) за каждую загрузку страницы! 20ГБ трафика в месяц стало не хватать, и приходится платить 15 долларов за каждый лишний гиг. Картинки загружаются ВСЕ, даже свернутые, в полном разрешении! (из шапки - тоже ВСЁ загружается каждый раз) Джаваскрипт загружает процессор на 100% и ранает кучу всяких подозрительных скриптов, ноутбук садится в ноль за час. Ужос!!! Никогда не видел такого прожорливого движка форума. Зачем нужны тогда спойлеры и превьюшки, если ВСЕ фото загружаются в полном разрешении, по 5-8МБ каждое?  O_O

Мне очень тут интересно, но придется читать форум с выключенными в браузере картинками и без джаваскрипта...   :~-(

Какие-то есть пути уменьшения трафика? Читать с мобилы?

inetchik

Внизу каждой странички есть типа переключалки на новую версию форума и обратно на стандартную.
Может поможет ?
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Чайнег

Цитата: inetchik от 31 Янв. 2019 в 00:38
Внизу каждой странички есть типа переключалки на новую версию форума и обратно на стандартную.
Может поможет ?

Нет, это не помогло. Например, страница в теме про Мини 4:

https://electrotransport.ru/index.php?theme=36;topic=46979.msg1537958

съедает 45МБ, хотя в ответах там сейчас всего 3 картинки - остальное съедает шапка, картинки в ней не кешируются! (да и в ответах тоже)

С мобилы примерно тоже самое.

Форум запросто слизывает полтора-два гига трафика в день. Для тех, у кого он не безлимитный и за каждый лишний гигабайт приходится платить, проблема серьезная.

Жестьдьть!!!

Чайнег

Проблема именно с движком картинок - кеширование в браузере не работает, как если бы хештег картинки менялся каждый раз, или в его юрл присутствовал постоянно меняющийся параметр (таймстемп, например). Страницы без картинок не сжирают много трафика. Проверил в Сафари, Хроме и Опере - везде одинаково. ОС - macOS High Sierra, и Андроид 6.0 на мобиле.

R3pt0r

Поставь старую оперу, до перехода на хром движок(до 12-й чтоли). Там была возможность принудительного отключения картинок и показа только кэшированых.
Я правда не знаю, есть ли оно под мак.

Еще вроде можно свой прокси сервер поднять, и там хранить кэшированное.

з.ы. 480 рублей в месяц полный 4г безлимит, в ус не дую )
23кг 27кмч 20км
36кг 40 кмч 50км
24кг 45кмч 50км

варп

Цитата: Чайнег от 31 Янв. 2019 в 00:31Какие-то есть пути уменьшения трафика? Читать с мобилы?
[user]Чайнег[/user], все сайты не поправите, поэтому - универсальный совет - поставьте на комп любую программу учета трафика. Будете всегда иметь и статистику, и текущую скорость и вверх и вниз.
Сравните - скорость и объём закачки текущей странички и ,следом - график при открытой страничке по Вашей ссылке. Видите разницу?
Я всегда слежу за этими графиками и если попадаю на сайт (или страницу)  с "большим аппетитом" просто ухожу с него ( график увеличил для наглядности).


------
Картинки дублируются, ничего не могу поделать.

Чайнег

Цитата: варп от 31 Янв. 2019 в 05:44
[user]Чайнег[/user], все сайты не поправите, поэтому - универсальный совет - поставьте на комп любую программу учета трафика. Будете всегда иметь и статистику, и текущую скорость и вверх и вниз.
Сравните - скорость и объём закачки текущей странички и ,следом - график при открытой страничке по Вашей ссылке. Видите разницу?
Я всегда слежу за этими графиками и если попадаю на сайт с "большим аппетитом" просто ухожу с него ( график увеличил для наглядности).



Я так и сделал, чтобы установить, что же так высасывает трафик. Придется сайт читать в Хроме с отключенными картинками и джаваскриптом. Вот так:



Чайнег

Интернет у меня мобильный (не кабельный), но отдельно от телефона (по разным причинам). 20Гб за 80 долларов, и раздает его у меня вайфай-хотспот. Я могу видеть количество использованного трафика как на нем самом, так и на клиенте через страничку или приложение на телефоне:



5Гб я использовал за всего 2 дня с начала нового периода/месяца, из них по меньшей мере 4Гб высосал форум, в основном "благодаря" массивной шапке в теме про Мини 4 и загружаемым полностью фотографиям вместе превьюшек, даже в спойлерах. При 40Мб за страницу, всего 50 просмотров/обновлений/написаний ответов - и вот 2Гб как кошка слизала! Жестьдьть!!!

i

Цитата: Чайнег от 31 Янв. 2019 в 01:28остальное съедает шапка
Открепил первый пост от шапки. Прожорливость снизилась раз в 10-20.

Чайнег

Цитата: i от 31 Янв. 2019 в 10:28
Открепил первый пост от шапки. Прожорливость снизилась раз в 10-20.

Спасибо, супер! Вот это сервис! - не прошло и 24 часов, а уже есть решение. А для превьюшек картинок и спойлеров - похоже, все загружается полностью - есть какое-то решение?

i

Цитата: Чайнег от 31 Янв. 2019 в 10:35А для превьюшек картинок и спойлеров -
Тут наверное нужно ковырять движок сайта, а моя компетенция так далеко не распространяется.

zl0y

[user]Чайнег[/user], сайт не может занимать 40Мб/одна страница, вот на примере данной страницы размер:

Document Length:        85890 bytes
Total transferred:      86706 bytes
HTML transferred:       85890 bytes

Страница - https://electrotransport.ru/index.php?theme=36;topic=46979.msg1537958

Document Length:        204194 bytes
Total transferred:      205010 bytes
HTML transferred:       204194 bytes

Так что, проверьте на вирусы свое устройство, откуда сидите. '

igoree

[user]zl0y[/user], это действительно было так, пока с темы про миник шапку не убрали. 40мб не видел, а вот 20 у меня запросто скачивалось суммарно

илс

[user]Чайнег[/user], Если в теме много картинок, конечно расход траффика будет велик.

Стоит ли отключать картинки - решайте сами. Я откл. аватарки (форумчан) и в поездах пользуюсь браузерами, которые умеют экономить траффик. Видимо за счет ужатия картинок. Пробуйте, .....как по мне, сайт ЭТ совершенно не прожорливый...

zl0y

Мы произвели некоторую оптимизацию настроек сервера, картинки должны кешироваться лучше.

Surf_el

Цитата: zl0y от 31 Янв. 2019 в 15:04
Мы произвели некоторую оптимизацию настроек сервера, картинки должны кешироваться лучше.
ага, теперь все сломали
Цитата: dengor2 от 31 Янв. 2019 в 21:24
Почему-то форум в стандартной версии сейчас выглядит так (Хром версия 71):



И, да, со шрифтами сегодня были непонятки и с иконкой новых сообщений.

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Чайнег

Цитата: илс от 31 Янв. 2019 в 14:36
[user]Чайнег[/user], Если в теме много картинок, конечно расход траффика будет велик.

Дело не в этом, а в неправильном функционале превьюшек и спойлеров. Практически на всем остальном Интернете - превьюшка это маленькое изображение, размером в какие-нибудь 50-100Кб, а при нажатии на нее уже загружается полное, тяжелое изображение. Также и со спойлерами - например, в ЖЖ материал в спойлерах загружается только при их открытии, асинхронным аджаксом. А тут все грузится полностью. Причем оно бы и не сжирало столько трафика, если повторно картинки загружались из кэша браузера. А тут они почему-то каждый раз загружаются по-новой. Что-то есть в движке форума, что инвалидирует картинки, говорит браузеру не кэшировать их.