Реклама: Почему сайт такой прожорливый?

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 326 раз

31 Янв 2019 в 00:31
Прочитано 326 раз
Оффлайн

Чайнег

Этот сайт - офигенский ресурс, но он стал стоить мне лишние 100 долларов в месяц, т.к. у меня мобильный трафик, а этот сайт жрет по 40МБ (!!!!!!!!) за каждую загрузку страницы! 20ГБ трафика в месяц стало не хватать, и приходится платить 15 долларов за каждый лишний гиг. Картинки загружаются ВСЕ, даже свернутые, в полном разрешении! (из шапки - тоже ВСЁ загружается каждый раз) Джаваскрипт загружает процессор на 100% и ранает кучу всяких подозрительных скриптов, ноутбук садится в ноль за час. Ужос!!! Никогда не видел такого прожорливого движка форума. Зачем нужны тогда спойлеры и превьюшки, если ВСЕ фото загружаются в полном разрешении, по 5-8МБ каждое?  O_O

Мне очень тут интересно, но придется читать форум с выключенными в браузере картинками и без джаваскрипта...   :~-(

Какие-то есть пути уменьшения трафика? Читать с мобилы?
Сообщение понравилось: Fedorov

31 Янв 2019 в 00:38
Ответ #1
Оффлайн

inetchik

Питер, Гражданка с Суздальским. Сообщений: 3080
Внизу каждой странички есть типа переключалки на новую версию форума и обратно на стандартную.
Может поможет ?
Сообщение понравилось: Чайнег

31 Янв 2019 в 01:28
Ответ #2
Оффлайн

Чайнег

Внизу каждой странички есть типа переключалки на новую версию форума и обратно на стандартную.
Может поможет ?

Нет, это не помогло. Например, страница в теме про Мини 4:

ссылка

съедает 45МБ, хотя в ответах там сейчас всего 3 картинки - остальное съедает шапка, картинки в ней не кешируются! (да и в ответах тоже)

С мобилы примерно тоже самое.

Форум запросто слизывает полтора-два гига трафика в день. Для тех, у кого он не безлимитный и за каждый лишний гигабайт приходится платить, проблема серьезная.

Жестьдьть!!!

31 Янв 2019 в 01:37
Ответ #3
Оффлайн

Чайнег

Проблема именно с движком картинок - кеширование в браузере не работает, как если бы хештег картинки менялся каждый раз, или в его юрл присутствовал постоянно меняющийся параметр (таймстемп, например). Страницы без картинок не сжирают много трафика. Проверил в Сафари, Хроме и Опере - везде одинаково. ОС - macOS High Sierra, и Андроид 6.0 на мобиле.

31 Янв 2019 в 02:01
Ответ #4
Оффлайн

R3pt0r

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 169
Поставь старую оперу, до перехода на хром движок(до 12-й чтоли). Там была возможность принудительного отключения картинок и показа только кэшированых.
Я правда не знаю, есть ли оно под мак.

Еще вроде можно свой прокси сервер поднять, и там хранить кэшированное.

з.ы. 480 рублей в месяц полный 4г безлимит, в ус не дую )

31 Янв 2019 в 05:51
Ответ #5
Оффлайн

варп

Казахстан Сообщений: 1992
Какие-то есть пути уменьшения трафика? Читать с мобилы?
, все сайты не поправите, поэтому - универсальный совет - поставьте на комп любую программу учета трафика. Будете всегда иметь и статистику, и текущую скорость и вверх и вниз.
Сравните - скорость и объём закачки текущей странички и ,следом - график при открытой страничке по Вашей ссылке. Видите разницу?
Я всегда слежу за этими графиками и если попадаю на сайт (или страницу)  с "большим аппетитом" просто ухожу с него ( график увеличил для наглядности).

* TR1.JPG (151.64 кБ. 1078x735 - просмотрено 13 раз.)

* TR2.JPG (115.46 кБ. 1072x745 - просмотрено 11 раз.)

------
Картинки дублируются, ничего не могу поделать.

31 Янв 2019 в 05:58
Ответ #6
Оффлайн

Чайнег

, все сайты не поправите, поэтому - универсальный совет - поставьте на комп любую программу учета трафика. Будете всегда иметь и статистику, и текущую скорость и вверх и вниз.
Сравните - скорость и объём закачки текущей странички и ,следом - график при открытой страничке по Вашей ссылке. Видите разницу?
Я всегда слежу за этими графиками и если попадаю на сайт с "большим аппетитом" просто ухожу с него ( график увеличил для наглядности).
[ Вложение потерялось ]
[ Вложение потерялось ]

Я так и сделал, чтобы установить, что же так высасывает трафик. Придется сайт читать в Хроме с отключенными картинками и джаваскриптом. Вот так:

31 Янв 2019 в 06:16
Ответ #7
Оффлайн

Чайнег

Интернет у меня мобильный (не кабельный), но отдельно от телефона (по разным причинам). 20Гб за 80 долларов, и раздает его у меня вайфай-хотспот. Я могу видеть количество использованного трафика как на нем самом, так и на клиенте через страничку или приложение на телефоне:

5Гб я использовал за всего 2 дня с начала нового периода/месяца, из них по меньшей мере 4Гб высосал форум, в основном "благодаря" массивной шапке в теме про Мини 4 и загружаемым полностью фотографиям вместе превьюшек, даже в спойлерах. При 40Мб за страницу, всего 50 просмотров/обновлений/написаний ответов - и вот 2Гб как кошка слизала! Жестьдьть!!!

31 Янв 2019 в 10:28
Ответ #8
Оффлайн

i

Администратор Иваново Сообщений: 3796
остальное съедает шапка
Открепил первый пост от шапки. Прожорливость снизилась раз в 10-20.
Сообщение понравилось: Dimy4, Чайнег

31 Янв 2019 в 10:35
Ответ #9
Оффлайн

Чайнег

Открепил первый пост от шапки. Прожорливость снизилась раз в 10-20.

Спасибо, супер! Вот это сервис! - не прошло и 24 часов, а уже есть решение. А для превьюшек картинок и спойлеров - похоже, все загружается полностью - есть какое-то решение?

31 Янв 2019 в 10:40
Ответ #10
Оффлайн

i

Администратор Иваново Сообщений: 3796
А для превьюшек картинок и спойлеров -
Тут наверное нужно ковырять движок сайта, а моя компетенция так далеко не распространяется.
Сообщение не понравилось: acyd

31 Янв 2019 в 14:27
Ответ #11
Оффлайн

zl0y

*Администратор Севастополь Сообщений: 943
, сайт не может занимать 40Мб/одна страница, вот на примере данной страницы размер:

Document Length:        85890 bytes
Total transferred:      86706 bytes
HTML transferred:       85890 bytes

Страница - ссылка

Document Length:        204194 bytes
Total transferred:      205010 bytes
HTML transferred:       204194 bytes

Так что, проверьте на вирусы свое устройство, откуда сидите. '

31 Янв 2019 в 14:31
Ответ #12
Оффлайн

igoree

Россия, Рязань Сообщений: 929
, это действительно было так, пока с темы про миник шапку не убрали. 40мб не видел, а вот 20 у меня запросто скачивалось суммарно

31 Янв 2019 в 14:36
Ответ #13
Онлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26283
, Если в теме много картинок, конечно расход траффика будет велик.

Стоит ли отключать картинки - решайте сами. Я откл. аватарки (форумчан) и в поездах пользуюсь браузерами, которые умеют экономить траффик. Видимо за счет ужатия картинок. Пробуйте, .....как по мне, сайт ЭТ совершенно не прожорливый...
Сообщение понравилось: Чайнег, Post16

31 Янв 2019 в 15:04
Ответ #14
Оффлайн

zl0y

*Администратор Севастополь Сообщений: 943
Мы произвели некоторую оптимизацию настроек сервера, картинки должны кешироваться лучше.
Сообщение понравилось: igoree, serggio, Чайнег

31 Янв 2019 в 21:34
Ответ #15
Онлайн

Surf_el

Москва Сообщений: 6276
Мы произвели некоторую оптимизацию настроек сервера, картинки должны кешироваться лучше.
ага, теперь все сломали
Почему-то форум в стандартной версии сейчас выглядит так (Хром версия 71):

И, да, со шрифтами сегодня были непонятки и с иконкой новых сообщений.

31 Янв 2019 в 22:26
Ответ #16
Оффлайн

Чайнег

, Если в теме много картинок, конечно расход траффика будет велик.

Дело не в этом, а в неправильном функционале превьюшек и спойлеров. Практически на всем остальном Интернете - превьюшка это маленькое изображение, размером в какие-нибудь 50-100Кб, а при нажатии на нее уже загружается полное, тяжелое изображение. Также и со спойлерами - например, в ЖЖ материал в спойлерах загружается только при их открытии, асинхронным аджаксом. А тут все грузится полностью. Причем оно бы и не сжирало столько трафика, если повторно картинки загружались из кэша браузера. А тут они почему-то каждый раз загружаются по-новой. Что-то есть в движке форума, что инвалидирует картинки, говорит браузеру не кэшировать их.