Прочная ручка газа

Автор Customize, 03 Фев. 2019 в 14:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Customize

Плохие новости, ребята - качественных электронных ручек, которые не ломаются при падениях - нет в продаже.

Domino и Magura - пластмассовые вдоль и поперек, оригинальные от ktm и компании - не сильно лучше...

Что ставить на триал?

ferum

#1
[user]Customize[/user], А если как на Сурроне, обычная ручка газа от 2т, с одним трсиком, и в раме магнит с холлом.

Вот такое исполнение на сфере попадалось. Не сложно. Фрезернуть или напечатать корпус.



Tymmmi

Цитата: Customize от 03 Фев. 2019 в 14:34
Плохие новости, ребята - качественных электронных ручек, которые не ломаются при падениях - нет в продаже.

Domino и Magura - пластмассовые вдоль и поперек, оригинальные от ktm и компании - не сильно лучше...

Что ставить на триал?

А что именно в них ломается?

ferum

[user]Tymmmi[/user], я думаю она просто разваливается от частого контакта с землей.

horrorlv

[user]Customize[/user],  Я ставлю на триал половинчатые ручки, куча падений. Полет нормальный.
Если удар будет прямо в ручку газа пластик не подойдет, надо свою фрезеровать из алю например.

Customize

Цитата: ferum от 03 Фев. 2019 в 15:44Вот такое исполнение
спасибо, может Вам попадались на глаза готовые решения с маломальской гарантией?

Цитата: Tymmmi от 03 Фев. 2019 в 16:02А что именно в них ломается?
к сожалению, они трескаются и расшатываются от ударов.

Цитата: horrorlv от 03 Фев. 2019 в 16:54половинчатые ручки
это выход! но хотелось бы иметь классический форм-фактор...

Странно. На дворе электрификация, а железные ручки никто не выпускает.

horrorlv

[user]Customize[/user],  Еще вариант был, покупал тросиковые ручки мото и выносной эл-газ. В ручке ломать уже нечего.




ferum

[user]horrorlv[/user], а можно ссылочку на выносной газ? Это продается?

vasya976

покупаешь курок и делаешь ему привод через тросик

ferum

Цитата: vasya976 от 04 Фев. 2019 в 11:55покупаешь курок и делаешь ему привод через тросик
Пружина слабая, закусит рано или поздно. Там надо трос в оплетке таскать, который обрастает грязью потихоньку. Нужно кучу деталей изготовить прикрутить. Шкив для тросика, крепление к раме. Проще новое сделать с нуля. Или купить готовое изделие.

Customize

#10
Цитата: ferum от 04 Фев. 2019 в 11:34horrorlv, а можно ссылочку на выносной газ? Это продается?
Присоединяюсь к просьбе.

Но верьте мне, разбогатеет тот, кто выпустит железные 5кОм с японским поцом! (потенциометром) =)

TOM

Лично мне не нравятся "короткоходовые" ручки газа с датчиками Холла. Задумываюсь о том, как скрестить ужа и ежа ручку газа с потенциометром. Кто-нибудь в курсе, как устроены ручки газа на современных мотоциклах с электронной регулировкой подачи топлива?

horrorlv

[user]ferum[/user],  Не помню, к сожалению где брал. Если найду, поделюсь.
Можно скинуться и заказать фрезерованный корпус, вместо пластика.

TOM

В принципе, если удастся впихнуть переменный резистор внутрь ручки, это было бы неплохо. Если взять сдвоенный потенциометр, можно оба регулятора соединить параллельно, это значительно повысит надежность. Единственный вопрос, как сделать механику ручки., чтобы была простой и надежной.

MoRoman

про ручку с потенциометром вот тут было немного https://electrotransport.ru/index.php?topic=46690.msg1097525#msg1097525 там про Магуру писали, только ценник не гуманный
выносные видел типа таких https://www.voltbikes.ru/shop/electrovelosiped/parts-electroflo/handles-levers-and-triggers-gas/the-throttle-for-motorcycle/

Statik

Цитата: TOM от 05 Фев. 2019 в 14:05
В принципе, если удастся впихнуть переменный резистор внутрь ручки, это было бы неплохо.
Если даже не говорить об реализации механики,а просто о резисторе,то это контактное устройство,угольное или проволочное,воздушные от старых радиол не в счёт.
Что у них с надёжностью, если им постоянно елозить.Вариант с датчиком Холла по крайней мере безконтактный,там ничего не трётся при работе.Остаётся только грамотно выточить всё и смазать демпфирующей смазкой,чтоб без рывков приводилось в движение.
Скажи какой у тебя мотор и я скажу кто ты.

saska

Можно и с холлом сделать больший угол, магнит только такой хитрый найти.

Customize

Ребята, а давайте сделаем совместными усилиями "неубиваемую" ручку на благо электрификации? Выложим 3D-модель и список необходимых компонентов. Могу поработать над техническим дизайном в cad'е.