Реклама: Батареи для электротранспорта на основе батарей для электроинструмента

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Электролигерад "Бешеная кровать". (Успешные проекты) от _claw 2. Электросамокат или моноколесо? (Электросамокаты) от магнитчик 3. Десульфатация АКБ, теория и практика. (Свинцовые аккумуляторы) от Cyberpapa 4. Прошу сделать голосование по удалению из раздела самокаты темы про моноколёса (Электросамокаты) от ReSharVladimir 5. Скутеры для инвалидов, всё про них и вокруг них (Инвалидные коляски на электротяге) от SergioL 6. Kugoo M2 - разбор полётов (Электросамокаты Kugoo M серии и аналоги) от kponom
7. Помогите начинающему... электрифицировать велосипед (Электровелосипеды) от Linkov1959 8. BMS с контролем напряжений ячеек по bluetooth (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от Igor63 9. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от AKI 10. Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства! (Моноколеса (электроунициклы)) от Ivanych666 11. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M серии и аналоги) от satell 12. Halten (Voyager1200) - 11", мотор 1200Вт(2х1200), батарея 48в21,6Ач(52в23,4Ач) (Электросамокаты) от магнитчик
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1426 раз

04 Фев 2019 в 01:13
Прочитано 1426 раз
Оффлайн

Чайнег

Сделал себе для самоката 48В (13s4p) резервную батарею из 2-х 24В батарей для электроинструмента емкостью 1.5А-ч (6s1p, ячейки Самсунг 15L), соединенных последовательно:

Батареи для электротранспорта на основе батарей для электроинструмента

Процесс описан здесь:

ссылка
ссылка

поэтому не буду повторять все полностью здесь. Результаты драйвтеста:

ссылка

Пробег 3.2км (мой вес 110кг) - достаточно, чтобы доехать до дома, если не рассчитал с пробегом на основной батарее.

Кто-нибудь еще использовал батареи для электроинструмента для наших целей? Эти батареи иногда бывают на распродажах по смешным ценам (я купил свои по 6 долларов за штуку, и купил их много, хватит на 2000Вт-ч батарею всего за 500 долларов!)

Конечно, в этих конкретно батареях ячейки всего по 1500мА-ч, зато высокотоковые (18А постоянный ток выдерживают). Есть, конечно, и более емкие батареи - по 2.5А-ч (все, что выше, это просто не 1p, а 2p), но они и гораздо дороже в рассчете на Вт-ч.

Было бы интересно почитать опыт и мысли других самодельщиков!

Сообщение понравилось: cvanya

04 Фев 2019 в 01:57
Ответ #1
Оффлайн

cvanya

Украина, Киев Сообщений: 861
хватит на 2000Вт-ч батарею всего за 500 долларов
За эти деньги можно из нормальных панасоников 3000+мач собрать нормальную батарею для ЭТ.  Как раз будет 2квтч за 500 бакинских.
А вот у меня сейчас другая проблема - для электроинструмента нужно собрать батарею, так что пособирал всякого хлама и буду питать болгарку 18в собранным разнобоем 6s (решил повысить напряжение пока есть возможность) и около 11-12ач (так как только на холостых до 10а ест).
Сообщение понравилось: Чайнег, spb-e, Jeca
Сообщение не понравилось: sjaovay

04 Фев 2019 в 02:06
Ответ #2
Оффлайн

Чайнег

За эти деньги можно из нормальных панасоников 3000+мач собрать нормальную батарею для ЭТ.  Как раз будет 2квтч за 500 бакинских.
А вот у меня сейчас другая проблема - для электроинструмента нужно собрать батарею, так что пособирал всякого хлама и буду питать болгарку 18в собранным разнобоем 6s (решил повысить напряжение пока есть возможность) и около 11-12ач (так как только на холостых до 10а ест).

Я ошибся, за 500 долларов получается 2750Вт-ч, 2000Вт-ч будет 360 долларов (5.5Вт-ч одна ячейка, стоит 1 доллар). Панасоники выйдут доллара 4 за ячейку (11Вт-ч/ячейка), и батарея на 2000Вт-ч выйдет за 720 долларов, на 2750Вт-ч 1000 долл. В два раза дороже, причем на суммах, при которых абсолютная прибавка в стоимости весьма существенная. Но вес и объем будут в два раза меньше, это да.

Кроме того, упрощается сборка, т.к. практически не нужно варить/паять, и каждый блок из 6 ячеек уже снабжен своей бмс с термометром, и своими высокотоковыми контактами.

04 Фев 2019 в 03:06
Ответ #3
Оффлайн

cvanya

, если уж сравнивать бу банки, то с бу банками, а не новые панасоники по 4 бакса. Есть же полно разборок тесла сегодня.
Сообщение понравилось: Чайнег, Jeca

04 Фев 2019 в 06:02
Ответ #4
Оффлайн

Чайнег

, если уж сравнивать бу банки, то с бу банками, а не новые панасоники по 4 бакса. Есть же полно разборок тесла сегодня.

Нет, это новые батареи, куплены в одном из крупнейших в Штатах магазинов Lowes, произведены 08/2018. В их аутентичности сомневаться не приходится. На них также есть 3-летняя гарантия. 2шт. за 15 долл., минус 20% купон.

ссылка

04 Фев 2019 в 14:19
Ответ #5
Оффлайн

cvanya

04 Фев 2019 в 22:01
Ответ #6
Оффлайн

Чайнег

Круто как для высокотоковых) А как с доставкой?

Зашел-купил. Это только в Штатах. Но их уже нет по этой цене. Я целые области в Калифорнии подчистил. :-D

04 Фев 2019 в 23:13
Ответ #7
Оффлайн

cvanya

, ах ты ж чистильщик! Кто-то батареи для инструмента будет использовать на транспорте, а кому-то ставить батареи из электротранспорта на инструмент. Эх... Ну ничего, зато ёмкую батарейку соберу.

05 Фев 2019 в 00:35
Ответ #8
Оффлайн

tmiaer

Нахабино Сообщений: 6104
Кроме того, упрощается сборка, т.к. практически не нужно варить/паять, и каждый блок из 6 ячеек уже снабжен своей бмс с термометром, и своими высокотоковыми контактами.
А вот тут главная ошибка. Встроенные бмски при последовательном соединении использовать будет нельзя.
Сообщение понравилось: Чайнег, cvanya

05 Фев 2019 в 00:53
Ответ #9
Оффлайн

Чайнег

А вот тут главная ошибка. Встроенные бмски при последовательном соединении использовать будет нельзя.

Почему? Просто не загонять батарею до нижнего предела, и все. Знать определенный нижний уровень напряжения, ниже которого начинается свистопляска отключения индивидуальных блоков, и при достижении его считать батарею полностью разряженной и выключать ее. Я уже ездил на 2-х 24В батареях, соединенных последовательно - одна вырубилась, за ней и вторая. Ничего страшного не произошло. Есть даже 48В электроинструменты, в которые последовательно вставляются эти 24В батареи.

05 Фев 2019 в 01:11
Ответ #10
Оффлайн

cvanya

Ну если ключи рассчитаны на это, то пусть будет так, но тогда проигрыш в компактности, да и лишний вес пластика.

05 Фев 2019 в 01:29
Ответ #11
Оффлайн

tmiaer

, но для полной уверенности я бы разобрал и посмотрел маркировку. Может быть они там где-то на грани.
Сообщение понравилось: Чайнег

05 Фев 2019 в 01:32
Ответ #12
Оффлайн

Чайнег

Ну если ключи рассчитаны на это, то пусть будет так, но тогда проигрыш в компактности, да и лишний вес пластика.

Это верно. Но я решил, что для чайнега типа меня, это неплохой старт для построения своего самоката. Я просто не могу представить, как я буду делать сборку из 200 ячеек, это буквально тысячи припаек и сварок. А если сделал ошибку? Все надо разбирать чуть ли не до нуля. А если ячейка вышла из строя? Во-первых, поди ее еще найди в этом "лесу". А во-вторых, снова придется все распаивать. Жесть! А с блоками 6s1p? Нашел вышедший из строя нажиманием на кнопку на каждом блоке (а их всего 1/6 от количества ячеек), вынул из контактов (распайка не нужна!), заменил на хороший, а этот обменяют на новый на месте же, в магазине. ФСЁ!

Кстати, я собираюсь пластиковые корпуса с них снять, они добавляют и вес, а особенно объем! Вот так они выглядят внутри:

« Последнее редактирование: 05 Фев 2019 в 02:05 от Чайнег »

05 Фев 2019 в 02:37
Ответ #13
Оффлайн

tmiaer

, хе, а ключи там, похоже, залиты, так что достоверно узнать не получится.

05 Фев 2019 в 02:39
Ответ #14
Оффлайн

Чайнег

, хе, а ключи там, похоже, залиты, так что достоверно узнать не получится.

А что такое ключи? И что узнать не получится?

05 Фев 2019 в 03:02
Ответ #15
Оффлайн

cvanya

, феты. Узнать на какое обратное напряжение они рассчитаны.

05 Фев 2019 в 03:25
Ответ #16
Оффлайн

Чайнег

, феты. Узнать на какое обратное напряжение они рассчитаны.

Понятно. (т.е. ничего не понятно, я ж чайнег же ж  :-D) Но я подхожу (причем хочу именно так) с точки зрения программиста: есть объект (блок 6s1p), он обладает некими свойствами (public properties - мин/макс напряжение, макс. ток, емкость), и я исхожу из них, а то, как там все устроено внутри, меня и не волнует (encapsulation - бмс там делает свою работу, а ячейки - брендовые и без "лиитокальства"). А из этих объектов я хочу собрать (code reuse, object-orietented programming) новый объект - батарею 18s20p, например. Собственно, это и есть топик этой темы. Не дербанить индивидуальные 18650 из электроинструмента, а использовать блоки как есть (хоть и со снятыми пластиковыми крышками).

05 Фев 2019 в 03:37
Ответ #17
Оффлайн

cvanya

, вот представь, напряжение - это столб воды, ёмкость рассчитана, скажем, на перегрузку в два столба, так вот когда ставишь три столба один на другой, то на нижний будет приходиться трёхкратная перегрузка и всё рушится, так же и с последовательным соединением бмс.
В программированнии не объединяют одинаковые блоки просто для увеличения чего-нибудь.