avatar_Чайнег

Батареи для электротранспорта на основе батарей для электроинструмента

Автор Чайнег, 04 Фев. 2019 в 01:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайнег

Сделал себе для самоката 48В (13s4p) резервную батарею из 2-х 24В батарей для электроинструмента емкостью 1.5А-ч (6s1p, ячейки Самсунг 15L), соединенных последовательно:







Процесс описан здесь:

https://electrotransport.ru/index.php?msg=1538827
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1539802

поэтому не буду повторять все полностью здесь. Результаты драйвтеста:

https://electrotransport.ru/index.php?msg=1541171

Пробег 3.2км (мой вес 110кг) - достаточно, чтобы доехать до дома, если не рассчитал с пробегом на основной батарее.

Кто-нибудь еще использовал батареи для электроинструмента для наших целей? Эти батареи иногда бывают на распродажах по смешным ценам (я купил свои по 6 долларов за штуку, и купил их много, хватит на 2000Вт-ч батарею всего за 500 долларов!)

Конечно, в этих конкретно батареях ячейки всего по 1500мА-ч, зато высокотоковые (18А постоянный ток выдерживают). Есть, конечно, и более емкие батареи - по 2.5А-ч (все, что выше, это просто не 1p, а 2p), но они и гораздо дороже в рассчете на Вт-ч.

Было бы интересно почитать опыт и мысли других самодельщиков!


cvanya

Цитата: Чайнег от 04 Фев. 2019 в 01:13хватит на 2000Вт-ч батарею всего за 500 долларов
За эти деньги можно из нормальных панасоников 3000+мач собрать нормальную батарею для ЭТ.  Как раз будет 2квтч за 500 бакинских.
А вот у меня сейчас другая проблема - для электроинструмента нужно собрать батарею, так что пособирал всякого хлама и буду питать болгарку 18в собранным разнобоем 6s (решил повысить напряжение пока есть возможность) и около 11-12ач (так как только на холостых до 10а ест).

Чайнег

Цитата: cvanya от 04 Фев. 2019 в 01:57
За эти деньги можно из нормальных панасоников 3000+мач собрать нормальную батарею для ЭТ.  Как раз будет 2квтч за 500 бакинских.
А вот у меня сейчас другая проблема - для электроинструмента нужно собрать батарею, так что пособирал всякого хлама и буду питать болгарку 18в собранным разнобоем 6s (решил повысить напряжение пока есть возможность) и около 11-12ач (так как только на холостых до 10а ест).

Я ошибся, за 500 долларов получается 2750Вт-ч, 2000Вт-ч будет 360 долларов (5.5Вт-ч одна ячейка, стоит 1 доллар). Панасоники выйдут доллара 4 за ячейку (11Вт-ч/ячейка), и батарея на 2000Вт-ч выйдет за 720 долларов, на 2750Вт-ч 1000 долл. В два раза дороже, причем на суммах, при которых абсолютная прибавка в стоимости весьма существенная. Но вес и объем будут в два раза меньше, это да.

Кроме того, упрощается сборка, т.к. практически не нужно варить/паять, и каждый блок из 6 ячеек уже снабжен своей бмс с термометром, и своими высокотоковыми контактами.

cvanya

[user]Чайнег[/user], если уж сравнивать бу банки, то с бу банками, а не новые панасоники по 4 бакса. Есть же полно разборок тесла сегодня.

Чайнег

Цитата: cvanya от 04 Фев. 2019 в 03:06
[user]Чайнег[/user], если уж сравнивать бу банки, то с бу банками, а не новые панасоники по 4 бакса. Есть же полно разборок тесла сегодня.

Нет, это новые батареи, куплены в одном из крупнейших в Штатах магазинов Lowes, произведены 08/2018. В их аутентичности сомневаться не приходится. На них также есть 3-летняя гарантия. 2шт. за 15 долл., минус 20% купон.



https://www.lowes.com/pd/Kobalt-2-Pack-24-volt-Max-Lithium-Power-Tool-Battery/1000616187

cvanya


Чайнег

Цитата: cvanya от 04 Фев. 2019 в 14:19
Круто как для высокотоковых) А как с доставкой?

Зашел-купил. Это только в Штатах. Но их уже нет по этой цене. Я целые области в Калифорнии подчистил. :-D

cvanya

[user]Чайнег[/user], ах ты ж чистильщик! Кто-то батареи для инструмента будет использовать на транспорте, а кому-то ставить батареи из электротранспорта на инструмент. Эх... Ну ничего, зато ёмкую батарейку соберу.

tmiaer

Цитата: Чайнег от 04 Фев. 2019 в 02:06
Кроме того, упрощается сборка, т.к. практически не нужно варить/паять, и каждый блок из 6 ячеек уже снабжен своей бмс с термометром, и своими высокотоковыми контактами.
А вот тут главная ошибка. Встроенные бмски при последовательном соединении использовать будет нельзя.

Чайнег

Цитата: tmiaer от 05 Фев. 2019 в 00:35
А вот тут главная ошибка. Встроенные бмски при последовательном соединении использовать будет нельзя.

Почему? Просто не загонять батарею до нижнего предела, и все. Знать определенный нижний уровень напряжения, ниже которого начинается свистопляска отключения индивидуальных блоков, и при достижении его считать батарею полностью разряженной и выключать ее. Я уже ездил на 2-х 24В батареях, соединенных последовательно - одна вырубилась, за ней и вторая. Ничего страшного не произошло. Есть даже 48В электроинструменты, в которые последовательно вставляются эти 24В батареи.

cvanya

Ну если ключи рассчитаны на это, то пусть будет так, но тогда проигрыш в компактности, да и лишний вес пластика.

tmiaer

[user]Чайнег[/user], но для полной уверенности я бы разобрал и посмотрел маркировку. Может быть они там где-то на грани.

Чайнег

Цитата: cvanya от 05 Фев. 2019 в 01:11
Ну если ключи рассчитаны на это, то пусть будет так, но тогда проигрыш в компактности, да и лишний вес пластика.

Это верно. Но я решил, что для чайнега типа меня, это неплохой старт для построения своего самоката. Я просто не могу представить, как я буду делать сборку из 200 ячеек, это буквально тысячи припаек и сварок. А если сделал ошибку? Все надо разбирать чуть ли не до нуля. А если ячейка вышла из строя? Во-первых, поди ее еще найди в этом "лесу". А во-вторых, снова придется все распаивать. Жесть! А с блоками 6s1p? Нашел вышедший из строя нажиманием на кнопку на каждом блоке (а их всего 1/6 от количества ячеек), вынул из контактов (распайка не нужна!), заменил на хороший, а этот обменяют на новый на месте же, в магазине. ФСЁ!

Кстати, я собираюсь пластиковые корпуса с них снять, они добавляют и вес, а особенно объем! Вот так они выглядят внутри:





tmiaer

[user]Чайнег[/user], хе, а ключи там, похоже, залиты, так что достоверно узнать не получится.

Чайнег

Цитата: tmiaer от 05 Фев. 2019 в 02:37
[user]Чайнег[/user], хе, а ключи там, похоже, залиты, так что достоверно узнать не получится.

А что такое ключи? И что узнать не получится?

cvanya

[user]Чайнег[/user], феты. Узнать на какое обратное напряжение они рассчитаны.

Чайнег

Цитата: cvanya от 05 Фев. 2019 в 03:02
[user]Чайнег[/user], феты. Узнать на какое обратное напряжение они рассчитаны.

Понятно. (т.е. ничего не понятно, я ж чайнег же ж  :-D) Но я подхожу (причем хочу именно так) с точки зрения программиста: есть объект (блок 6s1p), он обладает некими свойствами (public properties - мин/макс напряжение, макс. ток, емкость), и я исхожу из них, а то, как там все устроено внутри, меня и не волнует (encapsulation - бмс там делает свою работу, а ячейки - брендовые и без "лиитокальства"). А из этих объектов я хочу собрать (code reuse, object-orietented programming) новый объект - батарею 18s20p, например. Собственно, это и есть топик этой темы. Не дербанить индивидуальные 18650 из электроинструмента, а использовать блоки как есть (хоть и со снятыми пластиковыми крышками).

cvanya

[user]Чайнег[/user], вот представь, напряжение - это столб воды, ёмкость рассчитана, скажем, на перегрузку в два столба, так вот когда ставишь три столба один на другой, то на нижний будет приходиться трёхкратная перегрузка и всё рушится, так же и с последовательным соединением бмс.
В программированнии не объединяют одинаковые блоки просто для увеличения чего-нибудь.