Создание радиоуправляемого шасси для создания мобильной мишени

Автор Александр615, 06 Фев. 2019 в 08:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр615

Необходимо создать специальное радиоуправляемое шасси, способное перевозить стрелковую мишень на опоре. Нужна полная имитация агрессивных действий условного противника для отработки навыков стрельбы из пистолета и карабина в пистолетном калибре на коротких и сверхкоротких дистанциях. Пример показан на видео (видеофайл слишком большой, не могу сюда загрузить. Отправлю на почту по запросу).

Максимальная скорость движения (с закрепленной мишенью) должна составлять порядка 35 км/ч, как у живого человека. Ускорение должно соответствовать возможностям тренированного человеческого организма.
Хорошая проходимость шасси - обязательный элемент. Изделие будет эксплуатироваться в условиях стрелковых полигонов, где возможен рыхлый песок, камни. В лесу, где имеется небольшая тровянная ростительность, небольшие неровности местности, шишки, корни деревьев, сухие ветки и т.п.
Также необходима реализация поворота мишени вдоль своей оси (как на видео) с помощью специальной кнопки (желательно в виде крутящейся ручки), расположенной на аппаратуре управления.
Итоговый вариант исполнения Мишени мы берем на себя.
Вариант исполнения мишени:
1) Облегченное крепление и простая картонная мишень

2) Объемная мишень, имитирующая корпус человека, как на видео.

Оплата и сроки договорные.

P.S. Фотографии тоже приложить не могу((

Oleg_

[user]Александр615[/user],

вы когда такое ТЗ даете задумывались о стоимости ?
Перечитайте еще раз .......чтоб по персеченке катался со скоростью человека !
У военки  наврдяли такое есть чтоб по камням  и холмам и ямам ......   

илс

честно говоря, не вижу особых проблем.
За (электрическую) основу берется любая китайская 4х колесная игрушка. А дальше сварная рама с МК на велоободе напр 16"-20"
Учитывая небольшой вес конструкции, прекрасно она будет носится, даже на скоростях выше требуемых.

Как вариант, можно просто форсировать детский электромобиль.
Там есть и радиуправление и силовая часть с батареей.
Просто махнуть моторы на более мощные. И сделать полный привод для адской тяги и корректной развесовки.

Oleg_

[user]илс[/user],
Да ладно нет проблем .ПРОБЛЕМ как раз море и самое главное механика . Чтобы эта мишень не завалилась на какой нибудь яме или камне  нужна очень мягкая и энерго-емкая в плане сглаживания углов  конструкция - типа такой -
  https://www.youtube.com/watch?v=aC3XHaamiV4

Радиоуправление сделать не проблема а вот механика .......
Я почему и задался вопросом - ценник будет такой конструкции аховый . Это индивидуальный проект  .
Я когда увидел это объявление - которые на форуме регулярно проскакивают первым делом подумал об этом -
https://youtu.be/0oUKlFOXJjw

Так как последнее время увлекся радиоупрвлением . Если поставить две машинки или даже 4 вместе - будет устойчивая конструкция с низким центром тяжести и соответсвующей скоростью плюс сглатывание  неровностей  в лесу .
Но здесь по мне по ТЗ автора  что то другое нужно ........

илс

[user]Oleg_[/user], про лес, я не совсем понял, т.к. в лесу:
1. не разгонишься,
2. скорее всего, с высокой мишенью, просто не проедешь, из-за веток

Что касается открытых участков, то весь секрет в диаметре колес и низком центре тяжести.
А он там будет реально низким, из-за тяжелой батареи и МК.

Насчет подвески, можно, конечно, задуматься. Но я вангую, что даже самая простая рычажная подвеска вполне справится с полем и умеренным бездорожьем.

Oleg_

Цитата: Александр615 от 06 Фев. 2019 в 08:25Хорошая проходимость шасси - обязательный элемент. Изделие будет эксплуатироваться в условиях стрелковых полигонов, где возможен рыхлый песок, камни. В лесу, где имеется небольшая тровянная ростительность, небольшие неровности местности, шишки, корни деревьев, сухие ветки и т.п.

Это вопрос к автору.........но если вдуматься что он хочет . Желание отпадет или нужно поумерить аппетиты .....Относительно условий или самого аппарата - устройства - мишени .

Александр615

#6
Здравствуйте!
Благодарю вас за ответы!
На самом деле, перед эксплуатацией данного изделия будет проходить предварительная подготовка полигона. Поэтому, скорее всего, я немного не корректно описал все препятствия на полигоне. Будет все не так критично.
И да, на счет стоимости изделия, я понимаю, что будет не дешево. Но опять же, этот вопрос обсуждается в индивидуальном порядке.
У военных есть свои разработки. Но для обычных стрелков-спортсменов они не доступны. У них имеются и бронированные аппараты на гусеничном ходу (но предполагаю, что их маневренность оставляет желать лучшего и не подойдет под наши требования) и не бронированные....

Залил видео на гугл диск:
https://drive.google.com/file/d/1bjeoXuQzO0aPuIMNlKxMXebheFmGz8Wo/view?usp=sharing

Александр615

Товарищи! Еще один момент! Нужен ваш совет.
Я засматриваюсь вот на этого монстра, в качестве шасси:
https://traxxas.com/products/models/electric/X-Maxx
У него отличный запас скорости, который заметно уменьшится, при нагрузке. Естественно, будем конструировать очень легкую конструкцию (может даже на 3д-принтере печатать каркас, который на модель будет крепиться).

Oleg_

[user]Александр615[/user],

Маленькие размеры . Почему  и проскочила мысля  что надо на раму 4 таких авто поставить .......но  по ссылке 4 шт  дороговато будет . Китай вариант  дешевле а мягкость хода та же будет .
Гусеницы .......с 6 минуты смотрите (много болтавни и рекламы)   
https://www.youtube.com/watch?v=iKCNHBw_yTM
но все равно это все надо на шасси ставить .......

Посмотрел видео .
Так гусеницы или колеса ? У каждого вида свои преимущества .
Гусеница сложнее - и готовый вариант не найдете . Вернее найдете от снегохода но ценник будет заоблачный на Алибаба есть .
Самодельный вариант  ..........надолго ли хватит ? 
Может у инвалидов чего взять ?
https://electrotransport.ru/index.php?topic=56163.18#topmsg   
тачанка ?
Гирик при умелом конструировании тоже имеет право  на жизнь . Существенное приимущество - тишина !   Для ваших целей  самое оно . Плюс достаточный диаметр колес  и у вас получиться привод 4х4 . Скорость - так же под ваши запросы подходит.
Я бы на этом варианте остановился . Раму вон из  алюминия сделать можно . Центр тяжести за счет колес и акб будет хороший .   
Управление с пульта через реле или мосфеты , Ардуино  больно сложно ..........хотя я слышал что колеса  от гирика  не едут без платы наклона гироскоп  - нужна обманка .  Но это самый дешевый вариант . Вам понадобиться контроллер для безщеточного мотора пульт и желание все это совместить . 



Александр615

 Oleg_, спасибо за видео и комментарии!
Я считаю, что гусеницы - вовсе не нужны, мы и с 4 колесами справимся. Единственный момент, который и вправду меня волнует - это то, что база у этого электро-монстра не слишком большая, в сравнении с тем, что на моем видео. Была мысль прикупить бензинового монстра, у которых база больше, но с ними возьни больше. Мы стрелки - а не моделисты и не автомеханики(( Больше будет ремонта, чем стрельбы.
И, собственно, сами мы с конструированием точно не справимся. Именно по-этому я и написал в этот раздел: "Есть работа? Есть работа!"
Хотим нанять человека.
Но опять же.....Ваши слова: "Самодельный вариант  ..........надолго ли хватит ?" У меня тоже именно такая мысль проскакивает... Да и это может занять слишком много времени, заказ ведь индивидуальный.
Поэтому решил пока направить ход размышлений в сторону покупки шасси и 3д печати креплений мишени (вот 3д печать реализуем самостоятельно).

А теперь предлагаю обсудить, с точки зрения физики, моменты опрокидований, застреваний и скоростей, если использовать как шасси - того монстра, что я скинул. Быть может тут, на форуме, есть физики (или иные знающие люди), которые смогут составить теоретическую модель всей конструкции (с примерными весами мишени и ее опоры)? Естественно, не за бесплатно.
Просматривая видео о том, по каким горкам и неровностям гоняет и прыгает этот монстр, причем с хорошей такой скоростью, создается впечатление, что если ему не давать много оборотов, то он вполне справится с поставленной задачей....

Oleg_

[user]Александр615[/user],

у тачанки база маленькая ?????? на колесах от гирика вы можете сделать почти любую базу .
Про самодельные - я имел ввиду гусеницу а не всю констуркцию .

SMILE1

Ребят, а нельзя 2х колесную тачанку сделать?? на базе гирика например.
Не знаю можно или нет, но в 2 колесной схеме много плюсов - проще управление, легче девайс, хаотичнее движение мишени, невозможно опрокинуть, проще защитить  (вместо колес блины стальные и пол корпуса уже в броне) и.т.д.
Non credo quia absurdum

stels

Могу собрать проект полностью. Профессиональный моделист с р.у. оборудованием имеется. База тоже. Даже на полигоне обкатаем со стрельбами перед сдачей заказчику. Ну и обстреляем.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

stels

Цитата: Александр615 от 07 Фев. 2019 в 10:41Просматривая видео о том, по каким горкам и неровностям гоняет и прыгает этот монстр, причем с хорошей такой скоростью, создается впечатление, что если ему не давать много оборотов, то он вполне справится с поставленной задачей....
Особенно с парусом в виде мишени...
Попробуйте с листом фанеры в руках пробежаться.
Вам тележку как бы утяжелять не пришлось. Я бы заложил возможность крепления балласта килограмм так в 30. И титановые пластины панциря. Глядя на дыры в потолке и стенах нашего тира не удивлюсь, что при первых стрельбах они (бронепластины) понадобяться.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

stels

Сегодня общался с спортсменом стрелком-практиком. Он сказал бронировать тележку однозначно.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

stels

Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

verial

https://www.youtube.com/watch?v=zM434vzKRNM
скорость передвижения 30 км час работа от одной батарейки 2 часа
максимальный вес 100 кг
Работает по точкам GPS можно сделать полностью автономный но пока не далеко 300-500 метров.
если что все в личку. https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/sdelayu_na_zakaz_1693597897
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

ranger

Цитата: stels от 13 Фев. 2019 в 20:38
Сегодня общался с спортсменом стрелком-практиком. Он сказал бронировать тележку однозначно.

коллега, вы только что лишили себя массы повторных заказов проекта  :facepalm: /:-)
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me