E-twow booster s plus не включается

Автор makar303, 16 Фев. 2019 в 15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

makar303

Здравствуйте. Купил самокат который не включается , и очень хочется его сделать)
Моя история описана здесь https://electrotransport.ru/index.php?topic=21955.594

Продолжаю ковырять свой e-twow :)
Колесо крутится нормально , ну и транзисторы на пробой первым делом проверял .
Подключив лабораторник 30.9 v. в дежурном режиме потребление меньше чем 0.00а ( тысячные не показывает мой лабораторник ).
Решил разобрать "голову" ( плату с дисплеем ) . Чтобы глянуть в каком она состоянии , и были вопросы по поводу правильной пайки контактов "RX", "tx" ( так понимаю что они нужны для прошивки .

В момент нажатия , удержания кнопки потребление возрастает до 0.05А .
С платы контроллера идут 5 проводов
Красный +
Чёрный -
Жёлтый +
Ну и RX, tx .

На сколько я понял для запуска самоката нужны два напряжения с платы контроллера на красный , жёлтый провод.
На красный приходит тех же самых 30.9в. а на жёлтым 0в. И ето странно .
Может вы знаете какое напряжение должно быть на жёлтом проводе ? И для чего оно )



Slavemaster

[user]makar303[/user], запуск платы контроллера происходит после включения дисплея (удержание кнопки включения более 3 секунд), который коммутирует напряжение батареи с красного на желтый провод (включает слаботочную часть контроллера). Если этого не происходит - прозванивайте дорожку от желтого провода по плате дисплея (обычно выходит из строя полевой транзистор в корпусе so-8).
Далее для запуска мотора требуется корректное общение по RX-TX между дисплеем и контроллером, также бывает нужно крутануть колесо (если включен Zero start).
Один раз мне приносили на ремонт самокат с таким контроллером, дисплей включался, а контроллер - нет, не было напряжений после DCDC преобразователя (на датчики холла в мотор идут пять тонких проводов, на красном относительно черного должно быть больше 4 В после включения).

inetchik

Синий провод на плате контроллера м-к не подпаян на Rx, вероятно.
Он должен идти до платы дисплея.
Куда синий на дисплее подпаян ?

Добавлено 16 Фев. 2019 в 15:58

Белый- эт от термодатчика мотороколеса должен быть, если датчик есть в моторе.
В клонах (Кугах) такой проводок тож есть, но просто болтается и в м-к и в контроллере м-к.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

makar303

Спасибо за ответы. Буду проверять как буду дома. То есть дисплей должен запустится без RX,TX. Нужно для начала запустить дисплей .

inetchik

Спойлер
На какой ставке окончился аукцион ? Скока стоил, в общем ?  :-)
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

inetchik

Зачем было отрывать синий от км-к ?

Иль само отвалилося ?
Все пять по новой перепаять, имхо.
===================

Маркировка не читабельна, но она есть, надо подобрать угол с'емки и заново. ;)
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

makar303

Итак начал дальше ковырять плату дисплея.
Нашёл транзистор P-chanel AO441 сток с истоком не звонится , сопротивление большое на сток, исток, затвор.
На входе AO441 есть как раз те 30в, но на выходе нету ничего ( то питание которое идёт желтым проводком ).

Но заметил ещё одну странность Это низкое сопротивление на выходе CJ78L05 - около 6 Ом. При удерживании кнопки питания на входе  CJ78L05 появляется в районе 6.5в, а на выходе только 1.1.





Как минимум косяк здесь ( я так думаю ).


Добавлено 16 Фев. 2019 в 18:59

[user]inetchik[/user], живу в Польше , и брал за 900зл  - примерно 200 Евро.
Синий проводок оборван был. Но если запуститься дисплей, то буду уже всё восстанавливать.

vlad-2015

Походу МК приказала долго жить.
Подаем 5 вольт на линию питания микрухи и смотрим потребление тока. При большом потреблении ищем и выпаиваем элемент, который греется. Потребление должно быть не более 0.1 ампер.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

makar303

Печаль - беда , мёртв процессор MICROCHIP PIC16F1947-l/PT....  :bn:
Купить есть где , но я так понимаю что в нём прошивка .
Можно где-то раздобыть дамп прошивки? И чём можно запрограммировать  процессор?

inetchik

Это на грани нереального, дамп раздобыть, кмк.
На алиэкспрессе есть нечто: https://s.click.aliexpress.com/e/bz6h2hB8
Поддержка наверняка есть в самом: http://www.etwow.com

Либо в клона переделывать.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

makar303

[user]inetchik[/user], То есть можно залить прошивку от клона ? Да мне без разницы что там будет на дисплее , главное чтобы ездил самокат )

inetchik

Нет конечно. Дисплей в сборе и контроллер м-к от
куги. При этом еще и помудохаться наверняка с установкой дисплея. Корпус дисплея у клонов шире.


SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

makar303

[user]inetchik[/user], понятно...
Да нет , таким я точно заниматься не буду )
Жаль... Думал уже проц заказывать ,но смысла нету )

inetchik

Хотя, может и получится прошивку от клона, если протоколы общения одинаковы у них, это никто не проверял скорее всего.

Есть альтернативные пара вариантов, но с колхозингом. Ознакомиться с ними можно, начав читать с начала тему в подписи она: DCFS.

Ну и в основную тему большую можно отписать, может у кого разбитышь есть незадорого.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

makar303

[user]inetchik[/user],
Я так понимаю что это контакты для подключения программатора ?



Спасибо огромное за помощь . Буду вникать в тему DCFS .

inetchik

Просто в тему, там два варианта, а у меня: Display Controller From [user]Sonar[/user], так я его называю, ;).
С такими вопросами лучше не ко мне.  :pardon:
Наверно для программирования.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

inetchik

Цитата: inetchik от 17 Фев. 2019 в 00:42может и получится прошивку от клона, если протоколы общения одинаковы у них, это никто не проверял скорее всего.
Но наверняка МК оригинала и клонов разные, или разводка различная. Т.е. надо делать типа макета на наших камнях.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

makar303

[user]inetchik[/user], если я бы был уверен в плате контроллера что она рабочая, то может бы и заказал себе ту плату дисплея с Китая. А в слепую покупать плату за 100$ не очень хочется)
Пока полежит самокат, и я подумаю что с ним делать.
Хотя в знакомого есть booster S2 вроде бы ( с дисплеем черно - белым ) , вот интересно какой у него контроллер дисплея , и как слить прошивку.