Индикация и изменение параметров контроллера Kelly KLS7230

Автор Combatos, 17 Фев. 2019 в 01:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Combatos

Разрабатываю панель приборов мотоцикла (применимо к любому ТС с контроллером Kelly KLS7230, на других не проверял).  Раздуплил протокол обмена данными Kelly KLS7230, знаю, как считывать, изменять и сохранять параметры. Соединение по Bluetooth, никаких проводов! Предполагается такой интерфейс, первое окно, монитор контроллера Kelly (напряжение батареи, ток фазы, температура мотора, код ошибки, уровень ручки газа, состояние датчиков Холла, обороты мотора, а также скорость, пройденный путь, фиксированный пройденный путь (эти параметры вычисляются от оборотов мотора либо от внешнего датчика на колесе, если на ТС есть обгонная муфта):





Второе окно - изменение параметров. Хотелось бы обсудить, какие параметры приходится изменять наиболее часто, помимо батарейного и фазного тока ?

Третье окно (в перспективе) - отображение напряжения каждой из ячеек батареи в реальном времени (smart BMS). Это серьёзная доработка, работаю над реализацией.

dsssergei

Либо не делать програмирование, либо зашить защиту от дурака - т.е. запрет записи новых параметров без выполнения ряда условий (ручка газа в "0", тормоз в "0", контроль вращения колеса). В противном случае можно легко получить "кирпич". Это мы с вами всегда помним про эти условия,  а рядовому пользователю это становится известно очень поздно.
А по параметрам: токи фазный/батарейный, характеристику ручки газа, ограничение оборотов, круиз-контроль, % рекуперации (от отпускания газа и от ручки тормоза). Думаю этого предостаточно.
Nissan Leaf 30kWh
Nissan e-NV200 40kWh + 24kWh
Mitsubishi I-miev  16kWh

Combatos

Защита от дурака будет организована следующим образом: непосредственно перед записью параметров будет проверяться состояние холлов. Если не меняется, скажем, в течение 1с, дополнительно отключается питание холлов (с помощью слаботочной релюшки например) и только тогда осуществляется запись параметров в Kelly. Думаю, этого достаточно.

jim229697

[user]Combatos[/user],  ну тогда уж питание холла на ручке тоже отрубать и прервать сигнальную ручку тормозов

on4ip

Очень интересный проект, я думаю все функции программы было бы логично перенести на эканчик.
Если интересно есть прошивка от KT-LCD 3 , там организованное меню расчет SOC одометра и тд.
В жизни все не так, как на самом деле.

Combatos

Цитата: on4ip от 20 Фев. 2019 в 14:49Если интересно есть прошивка от KT-LCD 3 , там организованное меню расчет SOC одометра и тд.
Спасибо, но что с прошивки взять? Вот если бы исходники на С.. Или вы это и имели ввиду? В принципе, могу реализовать программирование всех абсолютно параметров Kelly, но думаю, это ни к чему (если нужно, можно с телефона что-то редко используемое поменять). Функции чтения и записи параметров в моей проге работают отлично. Сейчас занимаюсь как раз интерфейсом, организацией меню и пытаюсь осуществить  связь по UART с будущей TinyBMS (на каждой банке батареи будет своя ATtiny13A, которая по UART будет передавать напряжение банки на главный контроллер ATmega328P). Разрабатываю схему, обсуждаю на "РадиоКоте".

on4ip

 Конечно проект на С)) из него как раз структуру можно взять.
В жизни все не так, как на самом деле.

Combatos

[user]on4ip[/user],  спасибо, но наверное не нужно. Реализую собственные соображения по этому поводу.

T300

Мне было бы интересно видеть на экране.
1) напряжение батареи,
2) ток батарейный (с внешнего датчика (шунта или ДХ))
3) ток фазы
4) температура мотора
5) обороты мотора
6) уровень ручки газа
7) состояние контроллера ( есть ошибки или нет)
Такое можно сделать, в виде дополнительной страницы, или под заказ?

Combatos

Это все уже есть на первом экране, кроме батарейного тока.  Но батарейный ток тоже как бы не проблема. Будет реализовано.

jim229697


Combatos

Планируется такой список параметров, доступных для изменения (3 экрана по 8 параметров):
1 экран:
"Low Volt"
"Curr Per"
"Batt Lim"
"Cruise"
"Accel Time"
"Acc RlsTime"
"Max Fwd Sp"
"Max Rev Sp"

2 экран:
"TPS Dead Lo"     
"TPS Dead Hi"     
"TPS Fwd MAP"     
"TPS Rew MAP"           
"Rls TPS Brk%"                     
"Bkr SW Brk%"                       
"Regen/Boost"
"Bkr AD Brk%"

3 экран:
"Bkr Dead Lo"
"Bkr Dead Hi"   
"Brake Time"   
"Brk RlsTime"           
"Hi Tem Cut"                       
"Hi Tem Res"                       
"Ident Ang"
"Change Dir"

Жду пожеланий, предложений или одобрения  :-)
Еще хочу добавить часы, нужно ли это?

dsssergei

#12
Часы - это обязательный атрибут любого транспортного средства (особенно мото - когда обе руки заняты и до телефона не дотянуться)
По экранам программирования - может стоит перетасовать параметры по экранам - как минимум, всё что связано с тормозами запихнуть в один экран - думаю так будет и логичнее и практичнее.
Из пожеланий - неплохо бы впихнуть функции средней скорости, среднего расхода (в час, на км) одометр и т.п. - скажем имитировать автомобильный БК.
Nissan Leaf 30kWh
Nissan e-NV200 40kWh + 24kWh
Mitsubishi I-miev  16kWh

Combatos

Вы имеете ввиду поменять 4 последних параметра на 2 экране на 4 последних параметра на 3 экране? В принципе, согласен. Часы будут на основном экране вместо общего пройденного пути, а пройденный путь можно будет посмотреть, повернув энкодер на основном экране. Мне видится так.

dsssergei

Цитата: Combatos от 25 Фев. 2019 в 11:40поменять 4 последних параметра на 2 экране на 4 последних параметра на 3 экране
именно так - будет что-то типа раздела по настройке тормозов.
Nissan Leaf 30kWh
Nissan e-NV200 40kWh + 24kWh
Mitsubishi I-miev  16kWh

Combatos

     У кого-то есть закирпиченный KLS7230 ? Хочу попробовать реанимировать с помощью своей программы, может получится.

     В процессе отладки процедур чтения и записи параметров моей проги я случайно записал нулевые данные параметров. Думал, хана моему Kelly. В стандартной программе конфигурации он не определялся вообще (и Windows, и Android). Спасло то, что ранее сохранил считанные параметры. Записал их обратно и - вуаля, все работает и определяется.

big17

Цитата: Combatos от 17 Фев. 2019 в 01:27
Раздуплил протокол обмена данными Kelly KLS7230, знаю, как считывать, изменять и сохранять параметры. Соединение по Bluetooth, никаких проводов! Предполагается такой интерфейс, первое окно, монитор контроллера Kelly (напряжение батареи, ток фазы, температура мотора, код ошибки, уровень ручки газа, состояние датчиков Холла, обороты мотора, а также скорость, пройденный путь, фиксированный пройденный путь....
Привет! А може поделиться описанием протокола? Я в своем проектк тут те же самые параметры пытаюсь через CAN-шину считывать (у меня келли с кан-шиной), но интересен и алтернативный вариант. Выводить хочу на дисплей Nextion.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Combatos

Цитата: big17 от 25 Фев. 2019 в 18:36Привет! А може поделиться описанием протокола? Я в своем проектк тут те же самые параметры пытаюсь через CAN-шину считывать (у меня келли с кан-шиной), но интересен и алтернативный вариант. Выводить хочу на дисплей Nextion.
Могу, конечно, но не буду. Это коммерческий проект. Слишком много времени, сил и денег потрачено на эксперименты в теме электротранспорта. Хочется вернуть хотя бы часть..