Реклама: Нужен ли самокату передний тормоз?

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Использование литий-титаната в гибридах в качестве тяговой батарейки (ВВБ) (Литий-титанатные аккумуляторы) от rusmax 8. Аккумуляторы Liitokala Литокала закос под известные бренды! Это обычно подделка! (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от NEOART 9. О зарядных устройствах и свинцовых АКБ от А до Я (по версии Kass) (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Serg 10. Дизайн электровелосипедов на базе Bosch (Электровелосипеды) от sidi78 11. Как ГАИ реагируют на электровелосипеды 8) (Анекдоты и флУДИЛКА) от wimax 12. Реостатное торможение на МК (Электровелосипеды) от GANY
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 374 раз

17 Фев 2019 в 02:13
Прочитано 374 раз
Оффлайн

FanatOf80s

Россия, Сочи Сообщений: 13
Здравствуйте!
Неспешно продолжаю свой долгострой. Возник такой вопрос: нужен ли электросамокату передний тормоз?
На мототехнике и велосипедах такого вопроса не возникает: основным является передний, ибо при торможении заднее колесо разгружается, а основная нагрузка приходится на переднее.
На самокатах же, как заметил, на переднем колесе либо вообще нет тормоза, либо (в случае переднего привода) - электродинамический, а механический стоит только на заднем.
Так лишний ли передний механический тормоз на самокате?

17 Фев 2019 в 03:11
Ответ #1
Оффлайн

_Os

зеленоград Сообщений: 294
Если у вас легкий самокат и вы планируете ездить медленно и печально, то можно и без.
Если планируете ездить быстро, если у вас двухподвес, если у вас горки, если у вас оживленное движение, - нужны оба тормоза.
Сообщение понравилось: Чайнег

17 Фев 2019 в 07:56
Ответ #2
Оффлайн

Инженер механик

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 484
Механический тормоз нужен точно. Передний или задний решать вам.

Сам проездил прошлый летний сезон с одним передним тормозом.
Да это опаснее чем с задним. Но эффективно чрезвычайно!
Просто нужно выработать условный рефлекс - не трогать ручку тормоза пока не отклячил достаточно  ж... назад (а еще лучше даже слегка присесть максимально выпрямив руки)

Ну и тормоза на обеих колесах как самый надёжный вариант... :wow:
Сообщение понравилось: Чайнег

17 Фев 2019 в 12:11
Ответ #3
Оффлайн

FanatOf80s

Россия, Сочи Сообщений: 13
Понятно, значит нужны оба тормоза.

17 Фев 2019 в 14:26
Ответ #4
Оффлайн

Иван Сусанин

Россия, Калининград Сообщений: 424
Тормоз- уж точно лишним не будет.

08 Мар 2019 в 15:44
Ответ #5
Оффлайн

Дмитрий71

Россия, Тула Сообщений: 190
У меня на самокате 500Вт стоит только передний клещевой тормоз. Хватает по ощущениям в притык, но за 1400км, не было случая, чтобы его не хватило.

08 Мар 2019 в 16:28
Ответ #6
Оффлайн

volodiaa

Россия, Москва Юго-Запад Сообщений: 1690
Если есть выбор передний или задний, то однозначно передний, он эффективней намного , сзади менее эффективный и грязь на нем постоянно скрипит на колодках.
Убирать один из тормозов можно только если есть рекуперация в дополнение. а то колодки в дороге сточатся и останитесь вообще без тормозов.
На скоростном самокате нужны все тормоза!

09 Мар 2019 в 12:15
Ответ #7
Онлайн

Басарга

Россия, Москва Сообщений: 327
, Нефига! :laugh: У самоката(не вело, не мотоцикла, не автомобиля) задний нужнее. При условии, что нет сиденья.
Если есть сиденье, тогда да. Передний
Сообщение не понравилось: MoRoman

09 Мар 2019 в 13:44
Ответ #8
Оффлайн

volodiaa

Россия, Москва Юго-Запад Сообщений: 1690
Цитата
volodiaa, Нефига! :laugh: У самоката(не вело, не мотоцикла, не автомобиля) задний нужнее. При условии, что нет сиденья.
Если есть сиденье, тогда да. Передний
Ну да . я езжу сидя в основном. с передним тяжелей и опасней для тех кто не привык. так как при резком торможении на маленькой скорости есть шанс клина и перелет через руль, задний просто уходит в занос.
имел в виду то, что эффективней тормозит передний, так как если вы правильно отклоняетесь назад он безопасный и тормозит как надо на сухом асфальте, на льду или мокрой листве соглашусь с вами - лучше задний .

09 Мар 2019 в 17:33
Ответ #9
Оффлайн

Сергей_1959

Россия, Москва Сообщений: 603

09 Мар 2019 в 17:47
Ответ #10
Онлайн

Басарга

, тогда вопрос некорректен. Нужен ли самокату передний тормоз?
Какому самокату?
ДуалТрону или Куге? Или, если вопрос задан в самоделках- самоделке?
Например, в 12" Бешеном Мангусте я поставил два тормоза. В основном тормозил задним. Изредка, когда скорость большая, добавлял передний. Никогда не тормозил только передним, хотя на велике я почти не использую задний.

09 Мар 2019 в 17:59
Ответ #11
Оффлайн

Сергей_1959

, предлагаете захлопнуть тему? Ветка про самодельные самокаты, а любой переделанный самокат становится самодельным, не так-ли?

09 Мар 2019 в 18:02
Ответ #12
Онлайн

Басарга

, Право слово, даже как то неловко...
Да! :laugh:

09 Мар 2019 в 18:11
Ответ #13
Оффлайн

Сергей_1959

Да! :laugh:
Ну хорошо, в голосовании не участвует. А что думают остальные?

09 Мар 2019 в 20:04
Ответ #14
Оффлайн

ssilk

Санкт-Петербург, Академка Сообщений: 363
А что думают остальные?
Я думаю, что это сильно зависит от того, какое колесо ведущее и насколько хорошая у него рекуперация(в смысле торможения). Если ведущее переднее, на него нет особого смысла ставить механику, его основная функция - торможение двигателем, механика только ухудшит этот процесс. Соответственно, механический тормоз должен быть на заднем колесе.
Ну а если ведущее заднее, то механику сам Бог велел ставить на переднее.
Это не считая многократно обсосанной эффективности переднего тормоза.
З.Ы. Я лично буду ставить оба, но какой будет использоваться чаще покажет время.

09 Мар 2019 в 20:14
Ответ #15
Оффлайн

Сергей_1959

, можно сделать опрос в другой плоскости, например 1-использую только передний 2- использую только задний 3 использую оба. Мне интересно, кто чему отдаёт предпочтение на сегодня, хотя, ясное дело, тормозов много не бывает.

09 Мар 2019 в 20:48
Ответ #16
Онлайн

Басарга

Если мотор-колесо без диска(или барабана) переднее- значит механика задняя
И наоборот
А если на мотор колесе есть дисковый тормоз(или барабанный) то см. выше. Только наоборот.
 :laugh:
Встанет при торможении автор темы на переднее колесо- больше таких вопросов не будет.

как сильно нужен передний тормоз

Автор PeonerРаздел Электровелосипеды

Ответов: 87
Просмотров: 12624
Последний ответ 07 Мар 2012 в 14:39
от ranger
Электровелосипед из обычного, нужен мастер

Автор alex_www1Раздел Электровелосипеды

Ответов: 69
Просмотров: 3092
Последний ответ 25 Май 2017 в 12:32
от Dimy4
Нужен совет Спонсор есть.

Автор CreatorРаздел Народное вече

Ответов: 3
Просмотров: 509
Последний ответ 08 Апр 2012 в 01:07
от Creator
Нужен ли в гироскутере автобаланс

Автор BelogrostРаздел Гироскутеры (мини-сигвеи)

Ответов: 0
Просмотров: 882
Последний ответ 01 Авг 2017 в 15:23
от Belogrost
Нужен лодочный мотор на 36В

Автор Дядя ВитяРаздел Водный электротранспорт

Ответов: 78
Просмотров: 20642
Последний ответ 06 Дек 2017 в 11:31
от Сергей М