Электро-транцевые колеса для лодки. Прошу помощи...

Автор Александр П, 19 Фев. 2019 в 09:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр П

Час добрый всему сообществу.
Задумал необычный проект, для воплощения которого нигде в сети не нашёл прототипов для подражания. Решился открыть тему в надежде получить грамотную консультацию у более опытных товарищей, ибо сам во всём этом электричестве - ничерта не соображаю и для меня это абсолютно тёмный лес... Ну начнём помаленьку пожалуй....
Есть лодка ПВХ, которую необходимо доставлять каждый день до воды на расстояние 300 метров в полном "боевом" состоянии, чтобы быстро скинуть на воду отчалить на рыбалку. После рыбалки - так же оперативно, в собранном состоянии, со всем шмурдюком - доставить до дома. Есть на лодке для этой задачи так называемые транцевые колёса.

Участок дороги от дома до реки, это в основном почти ровная грунтовка. Перед самой рекой - полоса песка (рыхлого) метров 50. Уклон дороги от дома до реки постоянный - градусов 5-7. До этого тягал лодку без проблем. Но купил свой "домик в деревне" и условия поменялись. Вот и родилась в голове нестандартная идея - заменить традиционные колёса, на такие же, но с электроприводом. И вроде всё просто, но покурив тему, понял, что мотор - колёса разные и предназначены все в основном, для того чтобы  гонять "с ветерком". Встречаются и такие  которые предназначены для садовых тачек, но их очень трудно сыскать (хотя и можно). Но у меня возникла куча вопросов, на которые я хочу получить ответы. Ну и надёюсь на помощь профессионалов, чтобы не наломать дров. Ибо лишних денег у пенсионера на эксперименты нет.... и надо сделать всё сразу по уму. Вот примерное техзадание для проекта:

  • Снаряженная масса "болида" - примерно 150 кг
  • Расстояние которое необходимо преодолевать - 300м (одно плечо)
  • Диаметр покрышки колеса - не менее 12-13" (самый лучший вариант если бы нашёлся мотор под покрышку 15 -6,0 -6) - без всяких там спиц естественно. ЧЕМ ШИРЕ ТЕМ ЛУЧШЕ! Колёса меньшего диаметра - не предлагать (есть горький опыт таскания таких болидов по рыхлому песку)!
  • Скорость передвижения - не более 7 км/ч масимум!
  • [b-b]Не предлагать ничего что изменило бы существующую конструкцию[/b-b] никаких буксировшиков, тележек и прочего, что требует это где-то оставить на берегу или отогнать назад домой. [b-b]Хочется оставить все прелести данной конструкции - быстро доставил - задрал колёса вверх прямо на лодке[/b-b] и отчалил. Назад - в такой же последовательности.
  • Питающая батарея должна обеспечить хотя бы двух дневный запас энергии для питания не только колёс, но и эхолота (питание 12вольт - потребление - 8вт) - КАК обеспечить если моторам требуются совсем иные параметры??? Не понимаю....:bn:
  • Наличие реверса желательно, но не критично....
Вот как это происходит сейчас:

но здоровье моё уже не очень и хочется механизации дабы облегчить себе жизнь.
Хочу начать обсуждение с подбора мотора и контролёра. И первые вопросы:

  • Какой мощности М-К мне хватит для моего проекта?
  • Какой тип предпочтительнее - ДД или редукторные?
  • Существуют ли в природе контролёры для управления сразу ДВУМЯ моторами, или - один контролёр/одно М-К - это неизбежность?
  • Все ли М-К можно переделать под одну полуось (так называемые single shaft)?
Так как задачи у мотора скажем так - прямо противоположные "общепринятым стандартам" (разогнаться побыстрее), то подозреваю, что скорее всего придётся делать на заказ (где - у кого - КАК???)....
Нашёл что-то подобное на али (к сожалению нет ещё прав вставлять внешние ссылки. форум не даёт этого сделать...)
Но нутром чую что всё равно это не совсем то что нужно...
В общем - требуется помощь сообщества...
P.S. И да.... хотелось бы придумать какое либо название этому проекту... Всякие там сигвеи, моноколёса, скутеры, и прочее есть, а как это чудо то обозвать? :-D
Думал думал как темку назвать, и ничего не придумал оригинального... :bn:

inetchik

Спойлер

Добавлено 19 Фев. 2019 в 10:01

"Электро-транцевые коле"са." Я так понимаю, должна называться тема.  :-)
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Александр П

Цитата: inetchik от 19 Фев. 2019 в 09:59
Спойлер

Добавлено 19 Фев. 2019 в 10:01

"Электро-транцевые коле"са." Я так понимаю, должна называться тема.  :-)
Спасибо почитаю. НО! размеееерчик колёс.. :-(

inetchik

Поразмышляйте, как по мне, так гироборд (в качестве донора колес, а может раму какую соорудить переходную, да пультик управления им приколхозить) с 10.5" колесами должен справиться с задачей.
Пультик нужен всего на три канала: левое - вперед-назад и правое - вперед-назад, третий канал - вкл/выкл.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Александр П

#4
Я обрисовал "проблемы"...
Всякие дополнительные рамы - это утяжеление. При маломощном ЛОДОЧНОМ движке - это проблемы с выходом в глиссирующий режим :pardon: С этим и так проблем хватает...
Узкие и маленькие колёса - это проблема транспортировки по песку и пересечённой местности (вдруг другие условия подъезда к воде где либо на выезде... :-(
Хотелось бы оставить конструкцию "как есть"
Не могу понять почему форум не даёт ничего вставлять - ни ссылки, ни картинки, ни видео. Как же тогда что либо объяснять?

inetchik

Спойлер
Перед отправкой сообщения, нажмите "предварительный просмотр", должно перекинуть в расширенное меню, может поможет. Либо надо набрать 10 сообщений, вроде, чтоб появилась возможность вставлять ссылки да прочее, в Правилах вроде есть. Раздел есть флудильный, пара-тройка анегдотов и ... ;).
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Александр П

Спасибо. Буду надеяться что прорвусь... а то чёрти чё получается.

inetchik

Спойлер
Есть тема: "Проблемы с форумом". Можно туда, если что, высказать фи. ;)
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

kor

Цитата: Александр П от 19 Фев. 2019 в 09:53Так как задачи у мотора скажем так - прямо противоположные "общепринятым стандартам" (разогнаться побыстрее), то подозреваю, что скорее всего придётся делать на заказ
Вам бы определить необходимую тягу, например протащите свою лодку на родных колесах по требуемому маршруту, тягая через безмен. Узнав необходимую тягу и зная диаметр колеса сможете определить требуемый номинальный момент, по нему уже подобрать моторколеса. (указываемая продавцами мощность моторколес почти ни о чем не говорит без указания оборотов на которых она была получена)

Александр П

#9
Цитата: kor от 19 Фев. 2019 в 15:37
  Вам бы определить необходимую тягу, например протащите свою лодку на родных колесах по требуемому маршруту, тягая через безмен. Узнав необходимую тягу и зная диаметр колеса сможете определить требуемый номинальный момент, по нему уже подобрать моторколеса. (указываемая продавцами мощность моторколес почти ни о чем не говорит без указания оборотов на которых она была получена)
Вы по ссылке ютубовской ходили? https://youtu.be/RVeRP7ffHx4 какая тяга? когда я её ТОЛКАЮ впереди себя. Да и мало себе представляю как с безменом в руках протянуть полностью гружённую лодку... руки поотрываешь безменом....
Чувствую тема никому не интересна и я не дождусь никакой помощи...
P.S. Наконец то форум даёт вставлять картинки и видео. Подправил первый пост чтобы впредь не возникало аналогичных вопросов... Дождусь ли конструктивных ответов... :bn:

kor

Цитата: Александр П от 19 Фев. 2019 в 18:36Вы по ссылке ютубовской ходили? какая тяга? когда я её ТОЛКАЮ впереди себя
Толкая ее, какое усилие вы прилагаете (можно через весы толкать например), в килограммах , в самом худшем месте маршрута?
  Например 50кг, это 500н, колесо 13" это 0.33м диаметр 0.165м радиус. Необходимый момент 500*0.165=82нм, если колес 2 шт то нужны мк с номинальным моментом около  40нм.
  Но может вам усилия 20кг хватает для ее перемещения, я же не знаю, я вашу лодку не толкал.

Александр П

#11
Цитата: kor от 19 Фев. 2019 в 18:46Толкая ее, какое усилие вы прилагаете (можно через весы толкать например), в килограммах , в самом худшем месте маршрута?
В общем, Вы предлагаете дождаться весны...  :-(
А по другому никак низзя? :bw:

kor

Судя по видео особых усилий для толкания не заметно. Можно наобум, самый дешевый вариант, купить два моторколеса от гироскутера, (в составе неисправного гироскутера например, или в Московских магазинах через авито, цена им 1000-1500р) те что с 10,5" безкамеркой идут, они слабенькие , 5-7нм момент у них примерно номинальный, но думаю вам хватит, если что подтолкнуть можно. Покрышки поменять на более пухлые, заодно и диаметр увеличится. Купить 2 китайских БЛДЦ контроллера дешевых (600р примерно), на 24в 250вт брать. Питание  лучше 24в сделать, пара свинцовых аккумуляторов 12в 7ач например. Скорость нужную сделать резистивным делителем соответствующим вместо ручки газа. Как-то так.

Александр П

Цитата: kor от 19 Фев. 2019 в 19:10Судя по видео особых усилий для толкания не заметно.
Можно.... купить два моторколеса от гироскутера....
Вся их беда в том, что они все меньше 12-13".... Я и 10" уже считаю не достаточными для моих условий. Слишком это всё тяжело таскать по рыхлому песку на таких колёсах. Да и мощи им в песке думаю не хватит... Они же ДД? Им разгон требуется как я понимаю...
ЦитироватьПокрышки поменять на более пухлые
Думаю что натянуть/найти для таких колёс нужного мне размера покрышку будет проблемно...
В общем - пока не убедили... Но за идеи спасибо...
ЦитироватьСкорость нужную сделать резистивным делителем соответствующим вместо ручки газа.
Здесь для меня вообще тёмный лес... Можно подробнее  как для бестолковых?

kor

Цитата: Александр П от 19 Фев. 2019 в 19:30Думаю что натянуть/найти для таких колёс нужного мне размера покрышку будет проблемно...
Тут на форуме, где-то в теме "гироскутер как источник моторколес" кажется, выкладывали люди как надевали более пухлые покрышки, вроде бы от тачек.
Про скорость-она задается напряжением на определенном контакте разъема контроллера, меняя напряжение от 0 до 5в (у некоторых до 3.3в) задается скорость вращения колеса от 0 до максимальной.

kor

Посмотрел сейчас мк 10.5" от гироскутера, на нем стоит покрышка 70/65-6.5.  Посадочный диаметр под покрышку примерно 165мм (примерно измерил).

Александр П


kor

Цитата: Александр П от 19 Фев. 2019 в 19:45А заявленная мощность у них какая?
Мощность определяется моментом и оборотами (произведением / 9.55). Момент номинальный у них 5-7нм, он и определяет тягу, но выдерживают и в 2-3 раза больший недолго. Продавцы объявляют их как 250-350вт. За тягу (чтобы не привысить допустимый ток и не сжечь обмотку) отвечает контроллер.