Реклама: Электро-транцевые колеса для лодки. Прошу помощи...

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 837 раз

19 Фев 2019 в 20:15
Ответ #18
Оффлайн

kor

г. Ижевск Сообщений: 722
Вот видео самоката сделанного на подобных колесах, чтоб иметь представление о их характеристиках, только там они с магнитами 28мм а сейчас чаще попадаются  с магнитами 24мм, тоесть пропорционально меньше тяга у них в 28/24 раз.
 ссылка
Сообщение понравилось: Александр П

21 Фев 2019 в 09:08
Ответ #19
Оффлайн

Александр П

Россия, г. Шахты Сообщений: 24
  Вам бы определить необходимую тягу, например протащите свою лодку на родных колесах по требуемому маршруту, тягая через безмен. Узнав необходимую тягу и зная диаметр колеса сможете определить требуемый номинальный момент, по нему уже подобрать моторколеса. (указываемая продавцами мощность моторколес почти ни о чем не говорит без указания оборотов на которых она была получена)
Почитав "умные" статьи, чтобы хоть чуть чуть приблизиться к теме, понял что предлагаемый Вами метод подбора М-К самый правильный...
Именно с этого и нужно начинать на этапе проектирования. :exactly: :wow:
Только вот засада... подобный замер можно будет сделать только по весне... :sorry:
Нет ли способа, пусть хотя бы примерно, рассчитать это самое необходимое усилие, зная массу "болида", диаметр будущего колеса, примерный уклон маршрута и учитывая сопротивление качению колеса по рыхлому грунту (песку)?
Может есть какие либо формулы или онлайн калькуляторы?
Вот примерные вводные:
Масса - 150кг
Уклон маршрута - пусть будет 5*
Диаметр колеса - 13"
Расстояние на которое требуется переместить объект - 1м
Коэффициент сопротивления при перемещении качением по рыхлому грунту (песок) - 0,15-0,30 по сухой грунтовой дороге - 0,03-0,035 ссылка
Давление в шинах - видимо 1 атм...
Ну... кто тут силён в подобных расчётах? навались...
« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 в 12:37 от Александр П »

21 Фев 2019 в 09:46
Ответ #20
Оффлайн

inetchik

Питер, Гражданка с Суздальским. Сообщений: 3098
Электронный безмен на 40-50кг-веревка-дерево.
Полагаю мышечная память есть, и голова, чтоб инвертировать толкание в тягу. ;)

Добавлено 21 Фев 2019 в 09:50
Весы напольные в дерево.  :-)

21 Фев 2019 в 10:11
Ответ #21
Оффлайн

Александр П

Электронный безмен на 40-50кг-веревка-дерево.
Полагаю мышечная память есть, и голова, чтоб инвертировать толкание в тягу. ;)

Добавлено 21 Фев 2019 в 09:50
Весы напольные в дерево.  :-)
Поправочка... ЗИМА на дворе...
Какое дерево? какая верёвка/весы?  O_O
Стал бы я голову ломать если бы можно было воспользоваться этим советом....
Сообщение понравилось: Евгений Митин

21 Фев 2019 в 10:15
Ответ #22
Оффлайн

inetchik

Нет ли способа, пусть хотя бы примерно, рассчитать это самое необходимое усилие ....... ?

21 Фев 2019 в 10:44
Ответ #23
Оффлайн

Александр П

Имелось ввиду математически....
Букварь по Физике в школе прокурил (я)... :facepalm: вот и.... "меня мучают смутные сомнения..." :laugh:

21 Фев 2019 в 11:00
Ответ #24
Оффлайн

inetchik

"Зачем делать расчет" того, что потом еще и на практике перепроверить надо, с весами и деревом (строением каким). Иль зима такая лютая, что деревья по макушки засыпало, а в доме нет стен и проемов ?
"Один раз", я так понимаю, толкалась лодка, воспоминаний нет в мышцах о максимально приложенном усилии на самом трудном участке пути, жаль.

:bored:

зы. Я думал уже цифры какие в кг ?

21 Фев 2019 в 11:15
Ответ #25
Оффлайн

Александр П

Я не представляю себе способа перевести ВОСПОМИНАНИЯ в ньютон/метр (нм) :ah: :pardon:
а зима не позволяет развернуть и накачать лодку... да и места в доме нет где её после этого удастся потолкать/потаскать с безменом или весами в руках....

21 Фев 2019 в 11:42
Ответ #26
Оффлайн

Александр П

подумай, может удасться....
Ребята... давайте будем читать внимательно -
Цитата
п 5. - Не предлагать ничего что изменило бы существующую конструкцию никаких буксировшиков, тележек и прочего, что требует это где-то оставить на берегу или отогнать назад домой. Хочется оставить все прелести данной конструкции - быстро доставил - задрал колёса вверх прямо на лодке и отчалил. Назад - в такой же последовательности.

21 Фев 2019 в 11:59
Ответ #27
Онлайн

maris29

Россия, Архангельск Сообщений: 12
 Добрый день, раз уж желание сделать электропривод для перевозки лодки непременно сейчас, сделайте «имитацию» лодки, колеса же у неё съёмные. Самое простое, лестница 2,5-3 метра с одной стороны импровизированный «транец» из досок с родными колёсами от лодки, а сверху нагрузите, вес вы примерный знаете. Ну имитировать песок тоже наверно у вас можно, если есть снег, то по снежной «каше» протащить, или по раскисшему грунту, песку, если на улице плюсовая температура.. Способ перевести ВОСПОМИНАНИЯ в ньютон/метр (нм) через руки, так наверно быстрее проект поедет.
Сообщение понравилось: Александр П, Евгений Митин

21 Фев 2019 в 12:18
Ответ #28
Оффлайн

Александр П

Итак... отвечаю сам себе... Не знаю - прав ли я в расчётах... ибо как уже говорил - букварь по физике я прокурил. Так что - поправьте если не прав.

Нам нужно определить хотя бы примерно не мощность мотора кторый мы собираемся покупать, а как подсказал , Ответ #11 (и я с ним согласен) - необходимый крутящий момент....  выражаемый в характеристиках продаваемых моторов в единицах Ньютон/метр (НМ).... Такссс.....
Далее копаем интернет и восполняем знания по физике..  :eureka:
1. Если сила перемещает тело на некоторое расстояние, то она совершает над телом работу.
2. Идём сюда ссылка и вычисляем "работу силы трения на наклонной плоскости по формуле (2)"
Подставляя значения - масса 150кг - перемещение на 1м - коэффициент трения 0,03 (сухая грунтовка ссылка) - угол наклона 0 (катим по прямой)....
Получаем - 44 джоуля! А так как
Цитата
"Джоуль равен работе, совершаемой при перемещении точки приложения силы, равной одному ньютону, на расстояние одного метра в направлении действия силы[1]. Таким образом, 1 Дж = 1 Н·м"
ссылка То наш проектируемый моторчик должен создавать (согласно расчётам) крутящий момент равный - 44 Н.м А так как их ДВА, то видимо хватит и по 20 Н.м на каждого....
Алилуя....
Что в принципе сходится с беглыми прикидками . Хотя.... он посчитал для массы 50 кг. :bw: чё то не сходится... %-)
Можете кидать в меня тапками :ку:

P.S. Мдаа ужжж... А если уклон в 5* всего, то уже требуется моторчик на 172Н.м/2= 86 Н.м  А если ещё и по песку!!! то ваще жесть - 567/2=283 Н.м  /:-)
« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 в 12:39 от Александр П »

21 Фев 2019 в 20:05
Ответ #29
Оффлайн

kor

Уклон 5* , sin5=0.087
150кг*0.087=13кг стольконадо чтобы преодолевать подъем
150кг* 0.3(коэфф трен кач) =45кг столько надо чтобы двигать по сухому песку ( я так понимаю, может по другому но безразмерный коэффициент вроде только так применим)
45+13=58кг *9.8=568.4 н
568.4*0.165м(радиус колес)=93.7нм    по 47нм на колесо.
  Если такой большой момент то без понижающей редукции не обойтись похоже. Надо например брать китайские коллекторные моторы с редуктором например MY1016z3 (около 10нм на вых. валу кажется), и к ним еще понижающую цепную передачу делать 1:4 примерно. Как вариант.

21 Фев 2019 в 21:21
Ответ #30
Оффлайн

inetchik

Взял я весы, встал в проеме шириною в 0.95м в позу соответствующую,  упер в стену весы в метре от пола, и с усилием, по лицу видно:

.....  задавил в стену, 35-40кг, не больше. Вешу 77, рост 167. Проверил 10 раз. Дольше пишу, чем пробовал, :pardon:.

Есть более сложные участки дороги ?

22 Фев 2019 в 08:27
Ответ #31
Оффлайн

kor

.....  задавил в стену, 35-40кг, не больше
40кг*9.8*0.135м(радиус колеса)=53нм   /2 =26.5нм на каждое колесо.

22 Фев 2019 в 09:38
Ответ #32
Оффлайн

inetchik

, эт пущай перепроверит сначала, расчеты есть, и лодку он катал 1000 раз. Были бы весы напольные и стены хотябы.

22 Фев 2019 в 09:45
Ответ #33
Оффлайн

inetchik

Тут есть еще один момент интересный, скорость передвижения. Я так понимаю, не болен 2-3км/ч. Как раз и аккум 12В, может даже и много.

22 Фев 2019 в 10:20
Ответ #34
Онлайн

Surf_el

Москва Сообщений: 6308
Может за основу взять моноколесо, там и диаметр подходящий и мощность, да и без дистанционного управления можно обойтись. Раму жестко крепить к педалям, чуть приподнял, само и поехало

22 Фев 2019 в 10:28
Ответ #35
Оффлайн

inetchik

И на нос его, чтоб поворачивало и писец. Вся ребетня будет в очереди стоять на: лодку покатать.  :-D