avatar_Surf_el

Помогите определить параметры блока питания

Автор Surf_el, 20 Фев. 2019 в 15:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Surf_el


Есть некий блок питания от какого-то пылесоса. Выдает 12В. Помогите определить сколько с него можно снимать максимально току. Приблизительно понятно по входному предохранителю на 1.6А, значит ватт 200 с небольшим. Но может по комплектующим можно более точно сказать сколько выдержит. Елементов не мало на нем, может предусмотрена защита от перегруза? И тогда плавно повышая можно определить пределы?



И еще вопрос, на плате 3 разъема, один для вентилятора, тот что NIC методом тыка выяснил, что запускает бп. А что за третий?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Dmitry__


Georg

12 вольт 6 ампер , плата от модуля ( кулера )  для охлаждения воды . Стоит на али 780 руб

Surf_el

грусно, такой склероз, мне казалось я его сам из пылесоса доставал....
6А это столько элемент пельтье в кулере кушает, который он питает, а больше то его можно нагрузить?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Dmitry__

Цитата: Surf_el от 20 Фев. 2019 в 18:14а больше то его можно нагрузить?
Ну дык, все явки пароли дали. Схема классическая на TL494 (как БП в IBM). Транс там ватт на 150-200. Инспектировать/менять диод Шоттки, радиатор и...
Сколько надо-то? 100 ампер не выжать :)
Схемы, назначение разьемов:
https://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=21468
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=115524

Surf_el

Надо 10-15А
Если ничего не менять, сколько можно снять? При перегрузке в защиту уйдет или погорит?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

hrpankov


Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

илс

Цитата: Surf_el от 21 Фев. 2019 в 11:04
а от перегрева тоже есть защита?
В таких БП стоит схема ограничения макс. тока. В данном случае, это 6А. При штатной нагрузке, перегрев мало маловероятен.
Если нужно больше тока, надо второй искать и соединять их параллельно.  ;-)

Surf_el

По ссылкам выше утверждалось, что и при 7А просадки по напряжению не было
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Dmitry__

Там выпрямительный диод Шоттки стоИт, вроде, на 30 ампер, но лучше уточнить. Повышай плавно нагрузку и проверяй нагрев транса/дросселя/радиаторов. Сначала дай 8А, оставь на 15 минут, проверь нагрев. На 10-ти амперах, скорее всего понадобится принудит. охлаждение вентилятором. Главное понять возможную мощность транса и дросселя. Диод легко заменить на более мощный...
Токовой защиты я не вижу, есть связь через доп. виток в трансе, но это все вилами по воде, как защита от КЗ - сработает, но по повышенному току вряд ли...
Если с электроникой не дружим, то проще купить БП, тем более 12v распространенный и дешевый БП - источники для led лент...

Surf_el

Цитата: Dmitry__ от 21 Фев. 2019 в 13:28проще купить БП
Если спалю, тогда и куплю. Он жеж с помойки, не жалко.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

hrpankov

Скажите що у Вас есть осцилоскоп и я укажу Вам как и до сколько можете увеличить мощност...

Surf_el

[user]hrpankov[/user], если бы у меня был осцилограф, я бы вряд-ли задавал такие вопросы.
Но паяльник и мультиметр у меня есть ;)
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F