avatar_Шмель

MOTOR SIMULATOR и как им пользоваться

Автор Шмель, 20 Фев. 2019 в 17:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шмель

И так симулятор.
Ну, ни чо не понятно новичку  :~-(
О чём говорят эти разноцветные линии графиков: синий- зелёный-красный и чёрная  ... и эти цифры, которые к ним относятся? А пунктирная вертикальная линия, что можно мышкой перетаскивать, как понял скорость означает ... но что к чему там, как этим пользоваться и извлекать информацию... :ah:  ну не понимаю я их... :bn:
Вопрос: как читать эти графики, и как правильно вводить информацию в окна?

LeoDron

#1
Ты хоть бы ссылку кинул   :-)
Куда идти:
https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html
Картинки в хорошем разрешении позже загружу (а пока в качестве с мобилы)

Запускаем Гугл переводчик и вникаем в текст на сайте, что ниже этого графика.

Вот нашёл  :wow:
Обсуждение фишек версии 2017  и очень полезные объяснения функций симулятора  от автора в теме на Сфере: https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?t=89877
С очень понятными иллюстрациями.

Дальше мой пост можно не читать  :-)

С начальными параметрами вроде все понятно:
Мотор,  Батарея, Контроллер, размер колеса, общий вес и уклон.
На первом этапе можно не сильно лезть в детальные параметры (custom parameters), но важно найти свой  мотор. Если его нет в начальном списке,  то выбираем  "Show all" и попадаем в расширенный список. В если нет его и в этом списке, тогда для редукторников советую подбирать из сериии МАС, а для прямоприводных - из Mxus. У этих марок довольно прозрачная линейка по виткам (Т).
Жмём "Simulate" - «рассчитать» и получаем результат.

Проверка соответствия модели:
Чтобы проверить достоверность вашей модели обычно достаточно три точки:
1- скорость холостого хода (ХХ).
Перемещаем ползунок скорости в это место:


2- скорость на равнине,  при уклоне 0%

Ее довольно легко измерить, как среднюю скорость на ровном участке дороги в двух направлениях.
Если эта скорость не сходится с расчетной, то скорее всего проблема в настройках контроллера (этот вопрос мы рассмотрим  позже)

3 - и самая сложная точка, которая проверяет соответствие параметров вашего конфига для максимальных нагрузок.
Необходимо найти затяжной подъем, известного уклона.

Обычно расчётная скорость выше реальной главным образом за счёт неучтенного сопротивления электропроводки.
Эту величину удобно учитывать, добавляя сопротивление проводки к сопротивлению контроллера.
Также следует учитывать, что  обычные контроллеры  не умеют ограничивать фазный ток, и его значение будет ограничено батарейным током, электрическим сопротивлением и необходимой скважностью заполнения ШИМ.  Обычно я устанавливаю в качестве фазового тока, пятикратный батарейный.
Как пример, сравнены два контроллера:

А - с ограничением фазного. Видим характерную полку момента в зоне низких оборотов.
В - без ограничения фазного

Сравнены модели с разным сопротивлением проводки. В кофирурации А добавлено 0.11 Ом в настройках контроллера.

Влияние этого паразитивного сопротивления на момент( фазный ток) очевиден, и сильно проявляется в области высоких нагрузок.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Abod

Мне вот по графикам все понятно.
Но набор моторов не очень. Жду сейчас MXUS XF40 45H, что выбрать в симуляторе?

Шмель

#3
МК 2 кВт, АКБ 48 v, лиферо, два паралельных по 12aH,  колесо 26,  вес колеса 8кг (взвешивал вместе с колесом и покрышкой),контроллер 40А больше не помню по марке, завтра посмотрю.. какой мотор не знаю, какие то цифры выбиты.. завтра сфотаю и контроллер и колесо с цифрами..  Скорость ХХ показал 72.4 км.ч.
Там только 48 вольт выбирается из пяти предложенного...

LeoDron

Цитата: Шмель от 20 Фев. 2019 в 18:34
МК 2 кВт, АКБ 48 v, лиферо, два паралельных по 12aH,  колесо 26,  вес колеса 8кг (взвешивал вместе с колесом и покрышкой),контроллер 40А больше не помню по марке, завтра посмотрю.. какой мотор не знаю, какие то цифры выбиты.. завтра сфотаю и контроллер и колесо с цифрами..  Скорость ХХ показал 72.4 км.ч.
Там только 48 вольт выбирается из пяти предложенного...

Для начала это  3Т подойдёт.
https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=false&motor=MX4503&batt=B4810_LiF&cont=C40&hp=0
Но оно не выходит на максимальные КПД  :-(
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Z.A.B.

[user]Abod[/user], выберай мксус 4503((04)(05) это количество витков) это твой мотор

Добавлено 20 Фев. 2019 в 18:55

Я включил в "хороме" автоперевод он мне всё перевел,неплохо так перевел всё понятно стало.

Шмель

Что значат и почему стоят  100 кг tot и 100вт Human Power ? так у меня же АКБ 24aH, он спаралелен из двух по 12aH.
А общий вес моей тушки и вела смонтированного нужно? 124 кг, без рюкзака.
И что значат эти разноцветные кривые, каждая в отдельности?

Z.A.B.

Синяя тяга,красная мощность,зелёная КПД,черная нагрузка.

LeoDron

Цитата: Шмель от 20 Фев. 2019 в 19:02
Что значат и почему стоят  100 кг tot и 100вт Human Power ? так у меня же АКБ 24aH, он спаралелен из двух по 12aH.
А общий вес моей тушки и вела смонтированного нужно? 124 кг, без рюкзака.
И что значат эти разноцветные кривые, каждая в отдельности?
Human power - человеческая сила. Это то что ты педалями будешь добавлять. Я ленивый - ставлю 0.
Батарея - идёшь в "custom battery" и ставишь:

сопротивление батареи, если не знаешь - оставь пока как есть.
Вес со всеми причандалами ставишь:


«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Чайнег

А есть ли симулятор, который может строить графики по времени? Мне кажется, где-то недавно я видел что-то, где можно вводить точки маршрута и их высоту. Кто-нибудь знает такой? Все-таки, мне непонятно отсутствие развертки по времени в этом симуляторе, особенно для нагрева, а это важнейшая информация!

LeoDron

Цитата: Чайнег от 20 Фев. 2019 в 21:04
А есть ли симулятор, который может строить графики по времени? Мне кажется, где-то недавно я видел что-то, где можно вводить точки маршрута и их высоту. Кто-нибудь знает такой? Все-таки, мне непонятно отсутствие развертки по времени в этом симуляторе, особенно для нагрева, а это важнейшая информация!
Давай со «статической» моделью сначала разберёмся. Тема об этом.
От простого к сложному  :-)
Ты в симуляторе  за последние время хорошо продвинулся, а я, два года с ним играясь, умудрился мотор по глупости поджарить   :ah:
К твоему вопросу у меня ответ простой - конфиг нужно собирать под максимальный подъем, пользуясь правильной моделью в канадском симуляторе. Ориентироваться нужно  на время перегрева (делить на 2) и температуру обмоток  ~ 120С.
А дальше все проверять, и доверять только датчику температуры в колесе   :pardon:
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Чайнег

Ах вот жы же ж, все есть, вездесущие канадцы и это сделали:

https://www.ebikes.ca/tools/trip-simulator.html

Вот ана, польза холодного климата: долгими зимними вечерами чем еще заняться, как не симуляторами там всякими? В теплой Калифорнии на это бы не было бы времени бы - только катайся да фтыкай на телочек.  B-)

Бум играться с новой игрушкой!

Шмель

#12
Цитата: Чайнег от 21 Фев. 2019 в 06:04
Ах вот жы же ж, все есть, вездесущие канадцы и это сделали:
Вот ана, польза холодного климата: долгими зимними вечерами
Бум играться с новой игрушкой!
Блин-душа, я ещё с первой не разобрался, а тут, уже, вторая на подходе  :facepalm:  :-)

По первой игрушке, тьфу, симулятору.. эээ стимулятору..  кароче: если вставить мои данные, скопировать и вставить сюда, данные не исчезнут? А то не могу найти ни омы, ни конкретные 124 кг в выпадающем окне настроек..
Да, и что означают и как понимать, как правильно читать информацию, глядя на вертикальную пунктирную линию графика, которая пересекает с верху в низ все остальные кривые и которую можно перетаскивать туда=сюда мышкой и зачем это нужно?? ? и почему выделяются именно эти пересечения в первоначальной загрузке?

LeoDron

#13
[user]Шмель[/user], в каждом меню есть самое нижнее поле: «Custom что-то» (Индивидуальная настройка чего-то). Выбираешь его, и всплывает окно с дополнительными надстройками.
И там выбираешь что хочешь.

Цитата: Шмель от 21 Фев. 2019 в 18:33Да, и что означают и как понимать, как правильно читать информацию, глядя на вертикальную пунктирную линию графика, которая пересекает с верху в низ все остальные кривые и которую можно перетаскивать туда=сюда мышкой и зачем это нужно?? ? и почему выделяются именно эти пересечения в первоначальной загрузке?
После того, как ты выбрал все параметры и нажал ,,simulate" рассчитывается скорость именно для этих параметров. Пересечение пунктирного маркёра с зависимостями КПД , момента и нагрузки дают численные значения, которые (и много других) отображаются в окошках ниже графика. Это равновесные значения (смотри - ускорение 0)

Двигая маркёр ты заметишь, что эти значения будут меняться - это мгновенные значения для выбранной тобой скорости. С этими значениями система будет возвращать скорость к равновесной. Полезно для определения параметров системы, например, при газгоне.

«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Чайнег

Цитата: Чайнег от 20 Фев. 2019 в 21:04
А есть ли симулятор, который может строить графики по времени? Мне кажется, где-то недавно я видел что-то, где можно вводить точки маршрута и их высоту. Кто-нибудь знает такой? Все-таки, мне непонятно отсутствие развертки по времени в этом симуляторе, особенно для нагрева, а это важнейшая информация!

Я знаю, [user]Чайнег[/user]!  :-D

https://electrotransport.ru/index.php?msg=1556562

Шмель

Начинает проясняться, но тумана ещё много.
Что значат термины: равновесные значения , равновестная скорость?

LeoDron

#16
Цитата: Шмель от 22 Фев. 2019 в 14:35
Начинает проясняться, но тумана ещё много.
Что значат термины: равновесные значения , равновестная скорость?
Например, разгоняешься ты на прямой дороге (grade=0%) тапка в пол (throttle = 100%).
Велосипед будет набирать скорость, контроллер вкачивать какие-то амперы и ты выйдешь на постоянную максимальную (равновесную) скорость с нулевым ускорением.
Например, 40 км/час.

При этой скорости будет постоянное (равновесное) потребление  730Вт, 15А батарейных. Пока не изменятся вводные условия (наклон, положение ручки газа и тд), эти параметры тоже не изменятся - они равновесные.
А вот как эти параметры будут изменятся при разгоне от 0 до 40 км/час, ты можешь посмотреть, передвинув ползунок к желаемому значению скорости. Например при 15 км/час:

имеем все 960Вт и 20А и ускорение 4.55 км/ч за секунду. Но эти значения - мгновенные (не равновесные) потому что имеем ненулевое ускорение. И через 1 сек, скорость будет не 15, а 19.55 км/ч и значения станут другими. Какими? Опять передвигаем ползунок на 19.55 км/час и смотрим. И так далее.
А вот какие будут равновесные значения для 15 км/час? Убавляем газ,  и жмём «simulate" подбирая значение газа такое, чтобы в результате расчета получилось 15 км/ч. Это 36%. И мы имеем:

равновесные значения (нулевое ускорение) для поддержания скорости 15 км/час: всего 80 Вт и 1.6А.
Но как только ты нажмёшь тапку в пол (газ 100%) потребление возрастёт более чем в 10 раз (смотри предыдущий пример).



«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Чайнег

Цитата: LeoDron от 22 Фев. 2019 в 15:22имеем все 960Вт и 20А и ускорение 4.55 км/ч за секунду. Но эти значения - мгновенные (не равновесные) потому что имеем ненулевое ускорение. И через 1 сек, скорость будет не 15, а 19.55 км/ч и значения станут другими. Какими? Опять передвигаем ползунок на 19.55 км/час и смотрим. И так далее.

Жаль, что ни этот симулятор, ни даже Трип Симулятор не делают это интегрирование, приходится интегрировать Рунге-Кутта 4-го порядка в бортовом компьютере, расположенном в чайнеге.  ;-D