avatar_Spark24

Не могу подключить контроллер Электры.

Автор Spark24, 21 Фев. 2019 в 20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Spark24

Господа, нуждаюсь в вашей помощи! Запутался в нескольких роводах контоллера Электры. Контроллер рабочий, ездил на нем. Хотел перепаять провода, вроде все записывал и даже фоткал – а затем что-то пошло не так!
В результате не знаю откуда идут следующие провода:

1. На кнопку включения которая на ручке газа. Один провод знаю откуда идет – второй – сомневаюсь. Включил его на +48в – в результате – не появилось +5в питания.
2. Теперь еще начал опасаться за управляющий провод ручки газа – тот кот. идет на датчик хола. На фото он зеленый, а место пайки на плате – SP. Верно ли я его подключил
3. Мне нужно отключить круиз контроль. Он у меня отключался замыканием двух проводов синего цвета. Может кто подскажет, что надо замкнуть на плате.

Торчащие огрызки проводов – это те, которые не были задействованы (вроде PAS)
Контроллер старый, ему лет 5.
Лейба взята с интернета – моя за годы эксплуатации не сохранилась (у меня не было подключения дисплея).


Благодарен за любую помощь. Критику переношу стоически, сам себя ругаю еще больше :)

Контроллер с родными проводами:

Подписи делал при разборке. Сейчас опасаюсь, что может где ошибся.

Без проводов:


Еще раз - любую помощь приму с благодарностью!











Демократия, это когда два волка и одна овца обсуждают кого подать на завтрак

Slavemaster

[user]Spark24[/user], гадал только по фото, такого контроллера у меня нет, но очевидно, что:
1) на кнопку включения один провод идет с батареи (+48в), второй - в точку подписанную "Кнопка включения" (в левой нижней части платы). При соединении этих точек должны появиться напряжения 12 и 5 В, если они не появляются - смотрите напряжения на ногах LM317 (WT1) и 78L05 (WT2).
2) Провод зеленый, место пайки – SP (все верно, так и было изначально).
3) Смотрите на исходное фото с проводами:  там было несколько синих проводов (интересуют только провода в правом нижнем углу), один из них был припаян на точку HL, другой на "1:1", третий на "MSP". Когда у вас контроллер оживет - соединяйте поочередно эти точки с GND (на всякий случай через резистор 1 кОм) - так и выясните которая из них отвечает за круиз.

Spark24

#2
Спасибо, буду сражаться!

Чудо первое - +5в - появилось!
Спасибо по первому пункту :) 

По второму - тоже работает! При изменении положения ручки газа напряжение на зеленом проводе (SP) - меняется (от 0,8в  до  4,6в)
Еще раз спасибо!

Эксперементы по п.3 будут уже завтра...
Демократия, это когда два волка и одна овца обсуждают кого подать на завтрак