Реклама: Не могу подключить контроллер Электры.

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Умения(трюки) на моноколесе (Моноколеса (электроунициклы)) от Romault (25.06.2019 в 09:26)2. Защита моноциклиста (шлемы, наколенники и т.п.) и прочие аксессуары (Моноколеса (электроунициклы)) от Sergey O. (25.06.2019 в 09:23)3. Обсуждение электросамокатов Starway Z9-серии (48В, 52В) (Электросамокаты StarWay (MaxSpeed)) от Sanches524 (25.06.2019 в 09:22)4. Обсуждаем чупасосы (продувка мотора) без чупиной цензуры (Электровелосипеды) от tmiaer (25.06.2019 в 09:21)5. Обсуждение моторов "системы Дуюнова" ("Славянка" в электротранспорте) от vicar21 (25.06.2019 в 09:21)6. Ремонт, профилактика, доработка кареточных моторов Bafang BBS02, BBS03(BBSHD) (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от PVZ (25.06.2019 в 09:21)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 142 раз

21 Фев 2019 в 20:51
Прочитано 142 раз
Оффлайн

Spark24

Украина, Киев. Окружная, парк Феофания. Сообщений: 163
Господа, нуждаюсь в вашей помощи! Запутался в нескольких роводах контоллера Электры. Контроллер рабочий, ездил на нем. Хотел перепаять провода, вроде все записывал и даже фоткал – а затем что-то пошло не так!
В результате не знаю откуда идут следующие провода:

1. На кнопку включения которая на ручке газа. Один провод знаю откуда идет – второй – сомневаюсь. Включил его на +48в – в результате – не появилось +5в питания.
2. Теперь еще начал опасаться за управляющий провод ручки газа – тот кот. идет на датчик хола. На фото он зеленый, а место пайки на плате – SP. Верно ли я его подключил
3. Мне нужно отключить круиз контроль. Он у меня отключался замыканием двух проводов синего цвета. Может кто подскажет, что надо замкнуть на плате.

Торчащие огрызки проводов – это те, которые не были задействованы (вроде PAS)
Контроллер старый, ему лет 5.
Лейба взята с интернета – моя за годы эксплуатации не сохранилась (у меня не было подключения дисплея).

Благодарен за любую помощь. Критику переношу стоически, сам себя ругаю еще больше :)

Контроллер с родными проводами:

Подписи делал при разборке. Сейчас опасаюсь, что может где ошибся.

Без проводов:

Еще раз - любую помощь приму с благодарностью!

21 Фев 2019 в 21:13
Ответ #1
Оффлайн

Slavemaster

Санкт-Петербург, центр Сообщений: 1371
, гадал только по фото, такого контроллера у меня нет, но очевидно, что:
1) на кнопку включения один провод идет с батареи (+48в), второй - в точку подписанную "Кнопка включения" (в левой нижней части платы). При соединении этих точек должны появиться напряжения 12 и 5 В, если они не появляются - смотрите напряжения на ногах LM317 (WT1) и 78L05 (WT2).
2) Провод зеленый, место пайки – SP (все верно, так и было изначально).
3) Смотрите на исходное фото с проводами:  там было несколько синих проводов (интересуют только провода в правом нижнем углу), один из них был припаян на точку HL, другой на "1:1", третий на "MSP". Когда у вас контроллер оживет - соединяйте поочередно эти точки с GND (на всякий случай через резистор 1 кОм) - так и выясните которая из них отвечает за круиз.
Сообщение понравилось: Spark24

21 Фев 2019 в 22:15
Ответ #2
Оффлайн

Spark24

Украина, Киев. Окружная, парк Феофания. Сообщений: 163
Спасибо, буду сражаться!

Чудо первое - +5в - появилось!
Спасибо по первому пункту :) 

По второму - тоже работает! При изменении положения ручки газа напряжение на зеленом проводе (SP) - меняется (от 0,8в  до  4,6в)
Еще раз спасибо!

Эксперементы по п.3 будут уже завтра...
« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 в 22:57 от Spark24 »