Контроллер для трехфазного асинхронного двигателя

Автор dpkv, 21 Фев. 2019 в 21:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nes_vladimir

Снял с двигателя штатный энкодер, оказался простой электромагнитный , показывает 640 Ом. Фирма: AISIN, 32 зуба ( не мало ли?) При пролете отвертки вырабатывает импульсы, наверное синус. Конструкция похожа на головной телефон тон, который без мембраны применялись в 80х , вместо датчиков на зажигание мотоциклов.Не придется ли мне ставить преобразователи уровня триггеры, шмита, супрессоры и всякое др. для защиты контроллера?

Далее по токовому ограничению. Прочитал вашу переписку и решил прикупить датчики холла, будучи находясь в Липецке, вот засада, кроме SS41 ничего нет, думаю заказать в чипе ACS 712, поиграться с ними. 80 кгц в корпусе соик, думаю купить 10А и поставить их в щель кольца, примерно в 1см²  или можно разделить кабель и засунуть в щель кабеля. Или же подпаять часть кабеля к штатным выводам. Или можно любые 2полярные с тремя ножками, аналоговые (выбор их большой) Я понял мне на 400a, нужно настроить так: дать 200а постоянного от аккумулятора на резистор и разными манипуляциями добиться, чтобы 0 смещался вправа или влево на 2.4V, тогда при 400а переменного напряжение на выводе холла будет изменяться от 0 до 4.8V, у тебя же 5V питание?! Извини за беспокойство, но это для меня важный вопрос

dpkv

#199
Цитата: nes_vladimir от 09 Нояб. 2019 в 16:38Снял с двигателя штатный энкодер, оказался простой электромагнитный , показывает 640 Ом. Фирма: AISIN, 32 зуба ( не мало ли?) При пролете отвертки вырабатывает импульсы, наверное синус. Конструкция похожа на головной телефон тон, который без мембраны применялись в 80х , вместо датчиков на зажигание мотоциклов.Не придется ли мне ставить преобразователи уровня триггеры, шмита, супрессоры и всякое др. для защиты контроллера?

Далее по токовому ограничению. Прочитал вашу переписку и решил прикупить датчики холла, будучи находясь в Липецке, вот засада, кроме SS41 ничего нет, думаю заказать в чипе ACS 712, поиграться с ними. 80 кгц в корпусе соик, думаю купить 10А и поставить их в щель кольца, примерно в 1см²  или можно разделить кабель и засунуть в щель кабеля. Или же подпаять часть кабеля к штатным выводам. Или можно любые 2полярные с тремя ножками, аналоговые (выбор их большой) Я понял мне на 400a, нужно настроить так: дать 200а постоянного от аккумулятора на резистор и разными манипуляциями добиться, чтобы 0 смещался вправа или влево на 2.4V, тогда при 400а переменного напряжение на выводе холла будет изменяться от 0 до 4.8V, у тебя же 5V питание?! Извини за беспокойство, но это для меня важный вопрос
Вам нужна будет плата с заполнеными деталями или вы сами будете ее паять? Если с заполнеными то я припаяю эти датчики холла которые у меня вам только нужно будет откалибровать фазный ток в программе пропустив через кольцо провод с переменным током и видя какой ток показывает программа подобрать множитель чтобы ток паказывался тот что в проводе.
Если ваш энкодер инкрементальный, то 32 импульса на оборот достаточно,  на выход энкодера  можно попробывать поставить преобразователь уровня с валкодера схема простая

Добавлено 10 Ноя 2019 в 17:28


Сама схема валкодера и если не запустится то вот у меня стоит сейчас такой энкодер
https://ru.aliexpress.com/item/32889508281.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edUixwQ0
Так же есть хорошие новости платы уже отправили ко мне, скоро получу их, так же есть платы под драйвера hcpl-3120
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

nes_vladimir

Плата мне нужна конечно же заполненная деталями, запрограммированная, и желательно настроенная на максимальный ток 400А и на число полюсов двигателя. Лаборатории у меня к сожалению нет, чтобы дать переменный ток. А вот постоянный могу. От тебя я хочу получить плату с припаянными холами и кольцами, все это болтается на проводках см по 10, когда я буду делать силовую, я укреплю эти трансформаторы и просуну провод. И еще , почему ты отказался от применения шунта? как бы было хорошо, вход в контроллер 75мV. А уж каждый решит какой шунт применять, у меня например 500А есть. Я не видел ни разу неисправный шунт, а вот холы-датчики положения угла в блдс, были на слуху в течении 10 лет. Всегда они сгорали по непонятным причинам и велосипед стоял месяцами. Магазин в сокольниках я помню. Но я то понимаю, кому нужен технологически отсталый контроллер, наверно мне одному..
Как бы не хотелось, но вернемся к энкодеру. Повторюсь, у меня энкодер с двумя проводами!( +-) , выдает импульсы однополярные. Амплитуда меняется в зависимости от скорости пролета зуба мимо датчика. Конструктивно, что ты советовал , прилепить не смогу.  Как кто то писал-это все удлиняет, да и нет выхода вала. Могу поставить триггер шмитта , и тогда импульсы будут строго прямоугольными и одинаковыми по амплитуде, например 4V, или контроллер и так скушает? Но и схема меня тоже поразила....это совсем не то.

dpkv

Цитата: nes_vladimir от 11 Нояб. 2019 в 22:02Плата мне нужна конечно же заполненная деталями, запрограммированная, и желательно настроенная на максимальный ток 400А и на число полюсов двигателя. Лаборатории у меня к сожалению нет, чтобы дать переменный ток. А вот постоянный могу. От тебя я хочу получить плату с припаянными холами и кольцами, все это болтается на проводках см по 10, когда я буду делать силовую, я укреплю эти трансформаторы и просуну провод. И еще , почему ты отказался от применения шунта? как бы было хорошо, вход в контроллер 75мV. А уж каждый решит какой шунт применять, у меня например 500А есть. Я не видел ни разу неисправный шунт, а вот холы-датчики положения угла в блдс, были на слуху в течении 10 лет. Всегда они сгорали по непонятным причинам и велосипед стоял месяцами. Магазин в сокольниках я помню. Но я то понимаю, кому нужен технологически отсталый контроллер, наверно мне одному..
Как бы не хотелось, но вернемся к энкодеру. Повторюсь, у меня энкодер с двумя проводами!( +-) , выдает импульсы однополярные. Амплитуда меняется в зависимости от скорости пролета зуба мимо датчика. Конструктивно, что ты советовал , прилепить не смогу.  Как кто то писал-это все удлиняет, да и нет выхода вала. Могу поставить триггер шмитта , и тогда импульсы будут строго прямоугольными и одинаковыми по амплитуде, например 4V, или контроллер и так скушает? Но и схема меня тоже поразила....это совсем не то.
А кто вам не дает использовать шунт? Есть спец микросхемы которые от фирмы ir  только я не помню название можете поискать в даташитах, они ток прямо с шунта измеряют и ставятся эти шунты прямо на фазу, вот например датчик для измерения тока методом падения напряжения на полевом транзисторе https://www.compel.ru/lib/66404 , сами шунты в этом контролере слишком громоздкие плюс ко всему чтоб их поставить на фазы нужно еще спец микросхема что дает дополнительное неудобство.
Энкодер тогда придется использовать на который я давал ссылку, датчики тока чтоб откалибровать достаточно использовать трансформатор и  какую нибуть эл. нагрузку например кучу лампочек.
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

dpkv

Вот нашол эту микросхему только другой фирмы но ir тоже выпускает подобные для любителей шунта https://www.chipdip.ru/product/ad8210yrz
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

dpkv

сам контроллер может выдержать только максимум на ножке 3.3в, поэтому если вы собираетесь подавать больше нужно ставить делитель, как на схеме, сам энкодер дает 5в там стоят резисторы по входу на 10к и на контроллер подается меньше (падает на резисторе)
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

kor

Цитата: dpkv от 12 Нояб. 2019 в 18:35ir тоже выпускает подобные для любителей шунта
http://irf.ru/pdf/articles/IR-disk.pdf
микросхемы ток-сенсоров, стр.32

dpkv

Цитата: kor от 13 Нояб. 2019 в 08:42микросхемы ток-сенсоров, стр.32
Это та самая микросхема но это не самое простое решение, придется ставить еще делитель, гораздо проще на холлах сделать
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

nes_vladimir

Схема измерения падения на переходе ,  я делал на дс котроллере. Естественно на нижнем ключе, не понравилось. В ас тоже не подойдет, к тому же еще не изолирована. Ма как то упустили возможность применения обычного ТТ на кольце. Что думаешь? Я думаю при большом заполнении и малой чистоте будут проблемы с точностью, а это как раз старт.  ТАк что соглашусь с тобой -хола с прорезью в кольце рулит в нашем случае.
Опять же про энкодер ответили невнятно. Я про Фому, ты про Ерему.)) Неужели придется прилеплять этот бочонок, довольна дорогой и ждать 2 месяца. И как тот доктор , приписывает бады и отсылает в нужную аптеку..МЫ же самодельщики, у нас есть датчики от всяких там принтеров, датчики абс вместе с зубчатым колесом и опто за 300рэ. Согласен на все , но датчик переделывать не хочу. Вы как партизан молчите, какой все таки уровень сигнала нужен от датчика и его форма. Например 4.2V и 50% миандр, а к этому уровню мы приведем с помощью своих вспомогательных блоков.
Еще затрону немного про синхронники с магнитами . Есть или будут у вас какие то наработки в плане управления..Обсуждаемый контроллер естественно не пойдет. Эти моторы довольно доступны.

dpkv

Цитата: nes_vladimir от 14 Нояб. 2019 в 15:50МЫ же самодельщики, у нас есть датчики от всяких там принтеров, датчики абс вместе с зубчатым колесом и опто за 300рэ. Согласен на все , но датчик переделывать не хочу. Вы как партизан молчите, какой все таки уровень сигнала нужен от датчика и его форма. Например 4.2V и 50% миандр, а к этому уровню мы приведем с помощью своих вспомогательных блоков.
Еще затрону немного про синхронники с магнитами . Есть или будут у вас какие то наработки в плане управления..Обсуждаемый контроллер естественно не пойдет. Эти моторы довольно доступны.
Нужен меандр с уровнем 5в, но будет и от 4в работать с двумя импульсами смещеными на 90 градусов относительно друг друга, а как  вы уже формировать его будете не важно хоть с вашего датчика через вспомогательный блок, хоть тот что я давал ссылку использовать энкодер, главное чтоб импульсы были смещены на 90 градусов относительно друг друга это очень важно для правильной работы. Для синхронных двигателей мой контроллер можно применить если заменить процессор на stm32f103rbt6 но тогда придется переделывать плату под него, но прошивка есть под синхронный двигатель, под этот проц можно тоже сделать
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

nes_vladimir

Это другое дело, наконец до меня дошло.Сразу родилось решение проблемы.
Вариант 1: После датчика поставить микросхему типа ИЕ11 (реверсивный счетчик ) . С 4 ножки подать на сброс (90градусов *4=360) А первые три ножки скомутировать диодами, так чтобы выделить канал А и Б для контроллера, получится 2 сигнала сдвинутые на 90 градуса прямоугольной формы. Но тут засада -частота 32 ГЦ станет еще меньше и получится 16 импульсов наоборот в каждом канале. Это подойдет ? А реверс на микросхеме осуществлять подачей единички через реле на нужный вход.
Вариант 2: Поставить бы датчик второй смещенный на пол зуба Но это отпадает ввиду его отсутствия
Вариант 3: Что если использовать шаговый движочек с 4 обмотками, думаю что можно , но не могу сообразить как. Сколько у них шагов, например с принтера? Шаговики очень доступны, валяются у всех. Может быть ты подскажешь , кроме как с китая.
Еще вопрос для общего развития. почему на асинхронник тебе пришлось ставить  двух фазный датчик?  его применения оправдано в случае, когда нужно знать направление вращения. Но в нашем то случае направления вращения поля задает программа, причем здесь датчик?  Не могу понять.

dpkv

Цитата: nes_vladimir от 16 Нояб. 2019 в 23:38Это другое дело, наконец до меня дошло.Сразу родилось решение проблемы.
Вариант 1: После датчика поставить микросхему типа ИЕ11 (реверсивный счетчик ) . С 4 ножки подать на сброс (90градусов *4=360) А первые три ножки скомутировать диодами, так чтобы выделить канал А и Б для контроллера, получится 2 сигнала сдвинутые на 90 градуса прямоугольной формы. Но тут засада -частота 32 ГЦ станет еще меньше и получится 16 импульсов наоборот в каждом канале. Это подойдет ? А реверс на микросхеме осуществлять подачей единички через реле на нужный вход.
Вариант 2: Поставить бы датчик второй смещенный на пол зуба Но это отпадает ввиду его отсутствия
Вариант 3: Что если использовать шаговый движочек с 4 обмотками, думаю что можно , но не могу сообразить как. Сколько у них шагов, например с принтера? Шаговики очень доступны, валяются у всех. Может быть ты подскажешь , кроме как с китая.
Еще вопрос для общего развития. почему на асинхронник тебе пришлось ставить  двух фазный датчик?  его применения оправдано в случае, когда нужно знать направление вращения. Но в нашем то случае направления вращения поля задает программа, причем здесь датчик?  Не могу понять.
Лучше тогда использовать шаговик и схему что я выше прикладывал, как нибуть придумать как прикрепить к валу, я делал через короткий участок резинового шланга, в вале нарезал резьбу и закрутил шпильку, но сколько  импульсов в шаговом я не считал, если есть осцилограф с самописцем то можно провернуть 1 оборот и посчитать, Датчики тока нужны прежде всего для защиты от перегрузки чтобы измерять ток как положительной полуволны так и отрицательной чтобы отслеживать каждую полуволну для быстрой аппаратной защиты, а так же по ним контроллер делает автоматическую коррекцию крутящего момента
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

dpkv

еще есть 1 момент это направление программа отслеживает направление энкодера, при развороте например двух фаз на двигателе или развороте на оборот выходов с энкодера А и В не будет работать
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

nes_vladimir

В общем я понял так: Если использовать примитивный однофазный датчик, можно сформировать 2 фазы A и B для ашего контроллера электронным путем, но когда реверс,перебрасывать A и B  местами, хоть реле. ( обманываем ваш контроллер, чтобы он видел что направление поменялось, но это я решу, посмотрел по ссылке повнимательнее-цена 420р , оптический двухфазный с 4 проводами. питание от 5 до 12 вольт -это нас не остановит. Если можешь, посоветуйте по мосту. Как лучше организовать питание драйверов? Могу поставить 6 дс дс , для каждого ключа индивидуально, могу 3 для верхних ключей и 1 общий для нижних ключей. Можно от одного дс дс 4 источника. Делают так же и бутстрепной питание  оптодрайверов , от вашего источника., но этот вариант мне не нравится.
Кстати не поверите, дс дс на одном транзисторе 100v/15 работает с кпд порядка 90% ЛУчшим оказался кт 683б и ферритовый горшок, но остальное как обычно , 3 детали и оптрон  стабилизации напряжения. Правда пыхтел вечера 2, настраивал. Составные транзисторы использовать смысла нет , греются быстро. Если честно , то красивая плата с обвязкой  мне не так  важна, пошла бы и просто  плата микроконтроллера залитая программой и информация на листочке в клеточку , куда какие ноги подключать. А всякие детали и тому подобное я бы и сам приладил. 

dpkv

Цитата: nes_vladimir от 19 Нояб. 2019 в 21:44Если можешь, посоветуйте по мосту. Как лучше организовать питание драйверов? Могу поставить 6 дс дс , для каждого ключа индивидуально, могу 3 для верхних ключей и 1 общий для нижних ключей. Можно от одного дс дс 4 источника. Делают так же и бутстрепной питание  оптодрайверов , от вашего источника., но этот вариант мне не нравится.
Кстати не поверите, дс дс на одном транзисторе 100v/15 работает с кпд порядка 90% ЛУчшим оказался кт 683б и ферритовый горшок, но остальное как обычно , 3 детали и оптрон  стабилизации напряжения. Правда пыхтел вечера 2, настраивал. Составные транзисторы использовать смысла нет , греются быстро. Если честно , то красивая плата с обвязкой  мне не так  важна, пошла бы и просто  плата микроконтроллера залитая программой и информация на листочке в клеточку , куда какие ноги подключать. А всякие детали и тому подобное я бы и сам приладил. 
На моем контролере сделано отдельное питание каждого драйвера в отличие от китайских контроллеров, вам тоже советую так сделать, драйвера поставить как у меня оптику я использую HCPL-3120, и повторители после драйверов транзисторы tip41 и tip42, у вас затворы модулей тяжелые повторители не помешают.  Платы уже на пути ко мне, думаю ближе к концу года будет готовая логическая плата, если я вам отправлю 1 контроллер без обвязки то вопросов будет еще больше, чтоб запустить его
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

dpkv

Вот пример включения драйера, желательно с двухполярным питанием на ваши модули для надежности
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

dpkv

Получил все платы, начал сборку, все идет очень медленно, деталей много
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

nes_vladimir

Да, тебе не позавидуешь, знаю что это такое, сам всю жизнь работаю руками, пытаюсь чтото создать.( техническая поддержка малого бизнеса) Детали жду с али к новому году. Заказал 3180 транзисторы d44ah11, d45ah11 для усилителя.
Питание организовал так: dc/ac 15/15V двухтактный, на экзотической еу1. ДАлее витой парой 60кгц раздаю на 6 трансформаторов 0.25см², каждый из них 200Ма тянет в легкую. Думаю оставить 22V, 15 на + и 7 на -.  На столе работает, не знаю как будет в изделии. Кстати, такая же схема драйвера у меня работает на квадроцикле, тянет 7 штук 4668, только вот транзисторы применил полевые, как то получилось хорошо с деттаймом, в нем вся проблема применения полевиков, но я это решил по простому. Драйвер потребляет 60ма.
  Зима благодатное для творчества время, пока все кушают оливье и пью шампанское , нам нужно не расслабляться, а закончить начатое к весне. Будет досада, если двигатель окажется у меня с двумя парами полюсов. Тогда меня будет ждать глобальная переделка, установка редуктора 1 к 2 или коробки, а как бы не хотелось.Диаметр ротора 125мм длина набора пластин 130мм, как думаешь, какой стартовый момент можно от него ожидать? Я ездил с 10кг, меньше будет неприятно и опасно. (выезд на главную дорогу) Будет время ответь про момент.
Платы тоже ждемс , время есть