avatar_CMaxx22

АКОМ 6CT-100VL попытка лечения ЗУСом В6.

Автор CMaxx22, 27 Фев. 2019 в 19:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CMaxx22

Переношу свои опыты сюда...
Цитата: CMaxx22 от 23 Фев. 2019 в 00:44
Тоже начну дневник пыток кальциевого акка Аком 6CT-100VL, этот середины 2017 года, из под ветряка. Сделал первый КТЦ при помощи ЗУС 6, неконтролируемый. То-есть на даче задал и уехал до дому. Причём первый блин, как известно, обычно комом, вот и я задал разряд с выкачкой до 11.5В, хотя надо было до 12. Обосрался, с кем не бывает.  :bn:  Ну хоть не до 10.8...
Нагрузкой была и будет (у меня ещё 3 подопытных точно таких же) лампа на 55 ватт. Около 5 ампер ток. Внутреннее сопротивление до начала КТЦ было (в ЗУСах) 0.067 Ом. Это, насколько я понимаю, примерно 7мОм в общепринятых единицах (далее буду указывать в ЗУСах). Короче прибыл я к обеду на дачу и обнаружил, что до сих пор идёт выкачка, напряжение в паузе уже 11.6 вольт. В нагрузке падает до 10.9 . Побырому замерил плотность в крайней и второй банке, получилось 1.098 и 1.12 соответственно. Первая банка почти обводнилась  :-( На счётчике 70А слито. Прекратил, поставил на заряд под STD 40. Токи выбрались 10-12А, бывало и до 18 изредка. Отключили свет через пару часов, замерил внутреннее - 0.055 Ом, круто! Поехали далее заряжать. Когда началась и часа три  шла добивка, сменил на кальций 40. Кальций, почему то, не долбит с паузами как STD, больше похож на режим (zar). Так и добивалось ещё несколько часов, уже ниже 14В не падало напряжение и прироста по счётчику почти не было. Было залито 69А, что с учётом КПД заряда ощутимо меньше слитого. Обратил внимание на глазок - чёрен как ночь. Замерил плотность - вышло 1.12 в первой банке, в остальных 1.125-1.135. Вобщем на дне. Это после усердного перебалтывания электролита методом покачивания батареи (на фоне рельсов  ;-)). Снял с добивки, уехал с дачи. Пусть отстоится акк, замерю плотность и снова поставлю на добивку.
Есть видео с третьей банки, оно вышло низкого качества, мусор сверху плавает мешает, под конец линзу камеры ещё и забрызгало электролитом, вобщем ниочём. Но я заметил, что после перебалтывания мусор ушел, следующее видео будет без него. Ну а это выкладываю потому, что интересно себя ведёт этот мусор, даже субтитры не надо добавлять, весь процесс по нему видно. Начинаем с разряда, затем мусор сверху начинает переставать плыть и подёргивается - это выкачка. Потом он запоплывает в другую сторону - пошел заряд. Ну а потом всё забурлило и забрызгало камеру.
Следующее видео постараюсь сделать лучше. Принимаются советы как дальше поступать...


Добавлено: Забыл указать Rвн после отключения ЗУС: 0.077 Ом... Хммм... Ну что есть то есть. Продолжение следует.
Добавлено 2: Видео снято с интервалом 1 кадр в 8 секунд (25 кадров/сек), это долгое действо втиснутое в 7 минут.

Цитата: CMaxx22 от 23 Фев. 2019 в 16:57Лишний раз в банки лазить не стал, раз глаза нет то явно там ниже 1.23. Rвн после отстоя немного понизилось, 0.075 зусов. НРЦ после отстоя 13.31. Это значит, что где то там в межпластинном пространстве плотность выше 1.31? Пока что оставил под СТД 20 с модуляцией 1.

Цитата: CMaxx22 от 24 Фев. 2019 в 19:08Вобщем сегодня думал делать второй КТЦ, после 24 часовой добивки ЗУСом в режиме СТД 20 с модуляцией 1, но вдруг замерил побаночно напряжение и плотность и передумал. Привожу результаты замеров, напряжение на банке и в скобках плотность электролита в ней.
Общее НРЦ после полуторочасового отстоя - 13.4 вольт. Rвн 0.075 зус.
1) 2,245 (1,200)
2) 2,305 (1,205)
3) 2,250 (1,225)
4) 2,150 ( 1,215)
5) 2,220 (1,212)
6) 2,230 (1,190)

Картина достаточно удручающая, оставил под добивкой в режиме Ca 20 с модуляцией 2 под ЗУСом ещё на 24 часа. Как то так...

Цитата: Alex_Soroka от 25 Фев. 2019 в 11:14(zar) режим с 7Ач режимом, на несколько часов.

Цитата: CMaxx22 от 25 Фев. 2019 в 18:21После 24 часов под S-Ca 20 с модуляцией 2 ситуация особо не поменялась, хотя есть движение в сторону улучшения.
Отключил от ЗУС, дал паузу 1 час, периодически перебалтывая электролит. НРЦ - 13.5В. Rвн один раз показало 0,076 зус, тут же сделал повторный замер - уже 0,074 зус. Короче будем считать, что так и осталось 0,075. 
Результаты побаночного замера - напряжение (плотность):
1) 2,250 (1,210)
2) 2,305 (1,214)
3) 2,245 (1,230)
4) 2,235 (1,225)
5) 2,210 (1,220)
6) 2,255 (1,195)

КТЦ ещё рано делать, поставил под zar 7Ач с модуляцией 1. На 24 часа.

добавил: За сутки под S_Ca 20 "накипело" 1,82Ач по счётчику ЗУС.

Цитата: Alex_Soroka от 25 Фев. 2019 в 18:42
дайте АКБ просто постоять.
отключите от всего, понаклоняйте в стороны, а потом просто оставьте в покое на ночь.
Утром - проведите замеры.эти две банки надо смотреть - нет ли шлама внутри сверху, и нет-ли разрушений.
Высокое НРЦ но низкая плотность могут говорить о разрушении намазки где-то внутри...
а "5" похоже еще "голодная".

Постоял сутки в режиме zar 7Ач, на дачу не выбрался поэтому замеры сразу после заряда не снимал, сказал сторожу отключить ЗУ и скинуть клемму. Так батарея отдыхала ещё сутки. По "общему" счётчику залито менее 1,5Ач (изменился на 1Ач). Замеры после суточного отстоя:
НРЦ 13,26В. Rвн 0,075 зус.

Напряжение побаночно (плотность)
1) 2,135 (1,220)
2) 2,235 (1,225)
3) 2,225 (1,235)
4) 2,245 (1,235)
5) 2,210 (1,235)
6) 2,180 (1,210)

Разбаланс на месте, но плотность поднимается  :wow: Оставил под zar 7Ач модуляция 2 на 24 часа... Догадался на электростанцию подсунуть новый 60Ач акк, вместо пациента. Теперь спешить некуда. Под конец для сравнения сделаю КТЦ новому 100Ач АКОМу.

пс. Такое ощущение, что плотность указываю "не с того конца", если поменять то более правдоподобно выглядит... Но уже несколько раз перепроверил, плотность замеряю всегда от банки+, а эксэлевский файл, который для подсчёта замеров третьего электрода же в конце, усреднённые значения тоже от + рисует? Если так, то всё правильно...
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Alex_Soroka

Цитата: CMaxx22 от 27 Фев. 2019 в 19:32
Разбаланс на месте, но плотность поднимается  :wow:
теперь можно чуть разрядить (до 12в первых касаний) и снова в заряд с длинной добивкой, но сразу на (zar) 7Ач ставим.

CMaxx22

Сегодня после 24 часов под zar 7Ah с модуляцией 2 и часового отстоя всплыл глазок  :-)
Было залито 1,47А, НРЦ 13,52В, Rвн 0,072 зус.
Напряжение побаночно (плотность)
1) 2,165 (1,220)
2) 2,265 (1,230)
3) 2,255 (1,245)
4) 2,300 (1,240) глаз!
5) 2,270 (1,230)
6) 2,265 (1,215)

Поставил на разрядку до 12В с выкачкой так как ждать на даче касания не могу, наблюдаю из дома через интернет, на данный момент прошло 3,5 часа разряда, слито 16А, напряжение 12.2В. После выкачки пойдёт зарядка в режиме zar 7Ач с модуляцией 1. На всякий случай камера снимает таймлэпс в минусовой (больной) банке.

пс. Александр спасибо за рекомендации, сегодня получил второе ЗУ, серенькое  :wow: Всё на этот раз быстро и без проблем, спасибо! 
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

CMaxx22

#3
А сколько теоретически должно слиться с выкачкой из 100(70)Ач аккумулятора при разряде до 12? Ато уже 12.0 с 12.1 перемигиваются, выкачки пока нет лампа горит постоянно, но слито всего лишь  23А.
добавлено: уже слито 29А, выкачка полным ходом.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Alex_Soroka

Цитата: CMaxx22 от 28 Фев. 2019 в 19:54
А сколько теоретически должно слиться с выкачкой из 100(70)Ач аккумулятора при разряде до 12?
Я утверждал что 83%, когда свои опыты ставил, народ гонял новые и здоровые АКБ, говорит что 50% до 12в.
:pardon:
полюбому 25Ач из 100Ач АКБ выкачанное до 12.0в НРЦ - это как-то мало...

CMaxx22

В итоге с выкачкой было слито 35А. Что ровно 50% от 70Ач, которые показал первый КТЦ до 11,6 вольт. Сейчас идёт заряд в режиме zar 7Ач с модуляцией 2. Ток в районе 1А. Залито на момент 9А. Ещё долго будет пилить... Это, как я понимаю, выравнивающий заряд сейчас идёт?
Переключил на заряд серым ЗУСом, работает  :wow: Заметил одно отличие от чёрного, замер Rвн на сером выдал 0,007Ом. Второй раз тут же 0,006Ом. Вы ввели поправочный коэффициент или это ошибка монтажа (два 10 Ом резюка вместо 10 и 5)?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Alex_Soroka

Цитата: CMaxx22 от 01 Март 2019 в 15:32
В итоге с выкачкой было слито 35А. Что ровно 50% от 70Ач, которые показал первый КТЦ до 11,6 вольт. Сейчас идёт заряд в режиме zar 7Ач с модуляцией 2. Ток в районе 1А. Залито на момент 9А. Ещё долго будет пилить...
можете поставить 12...20Ач и мод1 - пойдет веселее и быстрее.

ЦитироватьЗаметил одно отличие от чёрного, замер Rвн на сером выдал 0,007Ом. Второй раз тут же 0,006Ом. Вы ввели поправочный коэффициент или это ошибка монтажа (два 10 Ом резюка вместо 10 и 5)?
У меня нет на плате 5 Ом "резюка"
стоит или 10 Ом одинарный или два по 10Ома паралельно впаянных. Из одной партии все, разбег (по моим проверкам) порядка 2% (реально, замеренный в партии из 100шт).
Разбежность может быть вызвана температурой и(или) состоянием АКБ.

CMaxx22

Цитата: Alex_Soroka от 01 Март 2019 в 16:14можете поставить 12...20Ач и мод1 - пойдет веселее и быстрее.
Я уже уехал, да нехай стоит на 7, спешить некуда, может подравняет.

Цитата: Alex_Soroka от 01 Март 2019 в 16:14Разбежность может быть вызвана температурой и(или) состоянием АКБ
Вы не поняли, разбежность эта всегда есть на немного, суть в другом. Чёрный показывает Rвн 0,075, а серый 0,007. Как будто введён коэффициент на 10. Ну или как будто вместо сопротивлений на 10 и 5 ом стоят два на 10 или два на 5. Разбег напряжений очень маленький при замере. Если коэффициент не вводили тогда завтра придётся снова разбирать проверять.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Alex_Soroka

Цитата: CMaxx22 от 01 Март 2019 в 17:13
Чёрный показывает Rвн 0,075, а серый 0,007.
:pardon: внутри абсолютно идентичные схемы.
Резисторы , по моему, у вас в ЗУ из одной партии в двух ЗУ, как и полевики которыми они управляются.
перепроверьте что вы видите (что показывает) и хорошо ли сделаны контакты с АКБ.

CMaxx22

Тогда почему, предположительно, такое может происходить? Ладно, завтра разберу посмотрю что там.
пс. Контакты хороши, если бы были плохи то показывало бы бОльший Rвн, а показывает в 10 раз меньше.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

CMaxx22

#10
Цитата: Alex_Soroka от 01 Март 2019 в 18:48перепроверьте что вы видите (что показывает) и хорошо ли сделаны контакты с АКБ.
Можете даже сами посмотреть, выкладываю фотографии.
Один АКБ, напряжения разные потому, что только снял с зарядки и замерил серым ЗУСом, а чёрным чуть попозже.
Спойлер


Тут же ещё разок замеряю
Спойлер

Теперь подключаем чёрный ЗУС
Спойлер



Сетап:
Спойлер


Как видим разница в измерениях на порядок. Так же дифферент между 10 и 5 Ом у них разный очень сильно.
И  ещё заметил, когда чёрный ЗУС подкинул допиливать акк, то выставил ему 7Ач zar режим, а серому за три часа до переключения поставил 12Ач zar, так вот серый в этом режиме пилил аккуратно, не превышая ток 1А, 13,8 вольт было на экране. А чёрный в меньшем режиме 7Ач как запилил так запилил, до 6А токи были, напряжение скакало до 14,4, устаканилось на 1,5-3А, напряжение до 14,3. Алгоритма не знаю, но сложилось стойкое впечатление, что серый ЗУС неверно замерив Rвн "испугался" слишком низкого значения и пилил "шепотом" исходя из этих, неверных, значений. А чёрный всё верно измерил и размашисто действовал. Серый забрал с собой домой, ещё не разбирал. Скоро буду, куда глянуть в первую очередь?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

CMaxx22

#11
Разобрал серого, проверил монтаж, номиналы, всё на 5 с +! Отдельный респект за пропай, не чета китайцам, да и многих самсунгов обходит, хорошо "с горкой" пропаяно с обеих сторон. Уважаю  :wow: Резисторы 5 и 10 ом, всё в норме (а местами не перепутаны? см. фото). Ключи тоже показывают схожие значения на прозвон. Но тем не менее что есть то есть, врёт сильно при замерах Rвн (один или другой). Ладно бы только это, можно было бы забить. Но и работают устройства по-разному из-за такого нюанса. Поможайте!
Спойлер


Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

CMaxx22

Вобщем сегодня уже шла вялая добивка, залито 37,5А. Снял, дал отстояться 1,5 часа (с покачиваниями), сделал замеры.
НРЦ 13,49В. Внутреннее 0,074 зус.
Напряжение побаночно (плотность)
Спойлер

2,215 (1,20)
2,265 (1,21)
2,255 (1,22)
2,255 (1,22)
2,255 (1,21)
2,235 (1,19)
По плотностям уже более менее  :-) По напряжениям так себе, но это с учётом 3 электрода и усреднения таблицей, может быть неверным. Надо попробовать контактным методом замерить.
Оставил на добивке в режиме Ca 7 мод 0. Потом, возможно, поставлю под буфер на пару суток.
Видеокамеру снял, глазок снова забрызгало крупными каплями, да и ничего интересного не происходит. В следующий раз попробую не с боковой подсветкой, а прямо сверху от камеры пустить свет и настроить фокус в глубину пластин, авось что то увидим. Но видео выложу, стало интересно, в самом начале есть пузыри на сепараторах (сверху) и они не сорвались, а во время разряда взяли и потихоньку исчезли (заметно на перемотке). Так же пара больших пузырей внизу тоже уменьшились в размерах. Что это такое? Рекомбинация? Растворение газа в электролите :bw: Окисление пластин исключаю, так как пузыри на сепараторах.
  https://youtu.be/UtRSo7KvdqA
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

CMaxx22

Вместо буфера от ЛБП решил попробовать режим CCCV+Impulse. Ведёт себя этот режим интересно, короткими импульсами поддерживает заданное напряжение (я поставил 13.55), но иногда "прокачивает" АКБ до 14.2 вольт. Затем ждёт пока напряжение не упадёт до установленного, некоторое время его поддерживает и снова на прокачку. Получаются такие импульсные качели. Думаю для выравнивания самое оно, закипеть акк не успевает и на отдых времени достаточно. Оставлю в этом режиме на сутки.

пс.  Александр, по поводу серого ЗУС есть что подсказать? Так и лежит разобранный, ждёт вашего внимания  :-)
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Alex_Soroka

#14
Цитата: CMaxx22 от 02 Март 2019 в 20:07
Один АКБ, напряжения разные потому, что только снял с зарядки и замерил серым ЗУСом
судя по цифрам на ЖКИ, в "сером" не работает цепь которая нагружает 5 Омами АКБ (после 10 Ом, смотри "методику").
Проверьте по схеме - там в цепи 5 Ом все работает нормально? Управление мощным полевиком, там где два мощных резистора впаралель.
Надо пройттись по дорожкам и посмотреть сигналы, или (при выключенном ЗУ) симитировать ему "вкл-выкл" - только помнить что МК работает на 3.3вольта(!) и этим же напряжением управляет транзисторами.

Добавлено 05 Мар 2019 в 10:05

Цитата: CMaxx22 от 03 Март 2019 в 20:53
стало интересно, в самом начале есть пузыри на сепараторах (сверху) и они не сорвались, а во время разряда взяли и потихоньку исчезли (заметно на перемотке). Так же пара больших пузырей внизу тоже уменьшились в размерах. Что это такое? Рекомбинация? Растворение газа в электролите :bw: Окисление пластин исключаю, так как пузыри на сепараторах.
Это Магия  :eureka:

:hello:

CMaxx22

Цитата: Alex_Soroka от 05 Март 2019 в 10:01Управление мощным полевиком, там где два мощных резистора впаралель.
Усё, нашел - исправил. Был мелкий косяк в монтаже, полевик действительно не управлялся.

По поводу АКБ (я этот акк буду называть 04-17, это его дата выпуска) плотность так и не выравнивается. Но! Я ещё до ЗУСа доливал дистиллят до уровня и как раз примерно в тех банках низкая плотность. Решил сделать корректировку кислотой... Выбрал самую плотную банку, это всегда третья от + , и подтянул плотность остальных до её значения. Всё записал на бумажку, которую приклею на данный АКБ и, если какие то банки обгонят третью по плотности, то буду их разбавлять. Электролит добавлял с плотностью 1,29 предварительно выкачав столько же из банки. На данную операцию ушло 6 часов, время на перемешивание, отстой, замеры, записи... Добавлял понемногу постоянно записывая и анализируя полученные данные. Продублирую в кратком виде тут, ато вдруг потеряю бумажку и ориентироваться будет не на что в следующий раз :)
Плотность в банке (выкачано-добавлено мл. (1,29 электролита) до плотности 1,235)
1,215 (70мл.)
1,225 (60мл.)
1,235 (по ней ровнял, ничего не добавлено)
1,232 (10мл.)
1,225 (40мл.)
1,210 (100мл.)

Поставил на КТЦ до 12В.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Alex_Soroka

Цитата: CMaxx22 от 05 Март 2019 в 23:04
1,215 (70мл.)
1,225 (60мл.)
1,235 (по ней ровнял, ничего не добавлено)
1,232 (10мл.)
1,225 (40мл.)
1,210 (100мл.)
нда... разбаланс по кислоте довольно значительный.
:-( печаль...

CMaxx22

Тем не менее после выравнивания было при КТЦ до 12 вольт выкачано уже 40А  :wow: Что до 11.6 было бы 80 наверное. То есть 80% ёмкости на данный момент имеем. Сейчас пилится серым ЗУСом на стд 20 мод 2.  Rвн было определено верно, серый теперь ни в чем себе не отказывает, свист стоит богатырский  :-) Кстате свистит сильнее черного раза в 2. После добивки замерю плотности.   
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.