Реклама: Собираю свою ПЕРВУЮ батарею на цилиндриках!

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Мотор-колесо редукторное MXUS XF15 500W (Мотор колёса, двигатели, МК) от And999 (6.07.2020 в 07:45)8. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Vlas69 (6.07.2020 в 07:43)9. Dualtron Raptor (Электросамокаты MiniMotors) от M.O.N.S.T.R (6.07.2020 в 07:35)10. -= Московские слеты / покатушки =- (Москва) от Kapitan (6.07.2020 в 06:38)11. Атмосферное электричество.. (Изобретаем вечный двигатель ) от serg99 (6.07.2020 в 06:33)12. БМС с током заряда 200ампер, но без порта разрядки. (Источники питания) от tmiaer (6.07.2020 в 06:29)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 24488 раз

17 Окт 2019 в 19:47
Ответ #684
Онлайн

satell

Россия, Невинномысск (Ставропольский край) Сообщений: 2758
Хорош флудить!

17 Окт 2019 в 20:37
Ответ #685
Оффлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 27919

Может быть, у вас есть информация из лаборатории тесловских инженеров, т.е. из первых уст, чем на самом деле являются эти самые алюминиевые стручки в их батках?
Или каким-то образом работающие на гарантированных токах фирменные японские элементы могут самозамкнуться? Хорошо, на какой тогда рассчитаны ток эти, пусть пока что предположим, предохранители, а также чем они выручат настолько самозамкнувшуюся банку от неизбежного горения, если она оторвётся от всех остальных в своей ячейке? Не увеличит ли наоборот этот отрыв продолжительность горения, когда сила тока других помощниц могла бы просто помочь порвать не алюминиевый стрючок, а сам этот вышедший из строя элемент, тупо добив его, ведь для них этот погибающий параллельный элемент стал бы не столько коротким замыканием, сколько обычной нагрузкой, с которой остальная толпа мгновенно поступила бы примерно также, как с самой обычной нитью накала бракованной лампочки?
Рискну предположить, что инженеры Теслы исходили из лучших побуждений, но главное - реализовали поставленное техзадание=сконструировать максимально-безопасную (и эффективную) батарею.
Причем безопасность на первом месте, Илон Маск прекрасно понимал, чем закончатся пожары электромобилей для его репутации и кошелька. А еще можно в тюрьму попасть, если конкуренты упрекнут. что он напр. не поставил те же усы для минимизации риска бабаха.  :ah:

По факту, теперь юристы Тесла могут наехать на своих конкурентов, если у тех начнутся пожары.
Пожаров пока мало? В т.ч. у конкурентов?
Давайте искать/сравнивать цифры. Подозреваю, Тесла - это самый массовый электромобиль, остальные пока не могут похвастаться огромным числом проданных авто.

То, что вы расписали - имеет право на жизнь. Но самое страшное для батареи на 100500Втч - это терморазгон одного или нескольких элементов. После этого начинается цепная реакция с...грандиозным пожаром.  :facepalm:
Поэтому надо в зародыше душить единичное КЗ. Напр. усом-предохранителем. В дополнении к клапану давления.  :eureka:

17 Окт 2019 в 22:19
Ответ #686
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 8528
, вполне возможно, что расчёт не столько на кз внутри банки, сколько на кз между банками/шинами/блоками при механическом повреждении батареи. Фатальных повреждений, способных непосредственно вызвать возгорание банок изнутри может и не будет, но замыкание парочки блоков друг на друга раскочегарит даже здоровые банки только в путь.

17 Окт 2019 в 23:52
Ответ #687
Оффлайн

илс

, вполне возможно, что расчёт не столько на кз внутри банки, сколько на кз между банками/шинами/блоками при механическом повреждении батареи.
Ну да, я это в первую очередь имел ввиду. Именно при мех. повреждении батареи. (частей и блоков батареи)
===
А видосик зачетный.  :wow: Т.е. усы оч. грамотно рассчитаны и на рабочий ток и ток КЗ.

18 Окт 2019 в 21:38
Ответ #688
Оффлайн

LeoDron

Вена, Австрия. Сообщений: 5728
, ты похоже даже видео до конца не посмотрел или не осмыслил его суть. Или совсем  не понимаешь для чего нужны усы,  и что они не заменяют, а дополняют БМС.
При минимальном наборе извилин и твоем опыте в словоблудии, найти изъяны в любой системе можно. И даже предложить альтернативу из схемотехники обвязки силовых элементов.  Но это не интересно. Ты сделай лучше, чем другие. И при этом хату не спали, а у тебя уже близко к этому было. Покатай, проведи сравнительные тесты и выложи результаты.
А без этого  твой словестный понос - ни о чем. Пользуешься тем, что автора темы давно на форуме нету и флудишь здесь не по теме :neg:

18 Окт 2019 в 22:18
Ответ #689
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 8528
Ниже температура плавления. Что, как ни парадоксально для диванных аналитиков, снижает их требуемое сопротивление, а следовательно потери в нормальном режиме работы.

18 Окт 2019 в 22:57
Ответ #690
Оффлайн

LeoDron

Вена, Австрия. Сообщений: 5728
Ниже температура плавления. Что, как ни парадоксально для диванных аналитиков, снижает их требуемое сопротивление, а следовательно потери в нормальном режиме работы.
Думаю есть целый  ряд причин, в том числе технологические. Например, надежно припаять  точечной сваркой медный ус к масивной болванке из алюминия или меди у меня не получалось. Алюминий к алюминию, возможно проще или технология отработана или дешевле. ХЗ  :bn:
На коленке пока только пайка рулит. Примеры точечной сварки медных усов, которые я видел на форуме, не внушают доверия.

20 Окт 2019 в 01:05
Ответ #691
Оффлайн

илс

Просьба придерживаться темы обсуждения. Оффтоп буду удалять без переносов.  :kidding:
Скрытый текст
последние посты перенес сюда ссылка

29 Июн 2020 в 10:40
Ответ #692
Онлайн

oleg888

40RUS Сообщений: 848
Тоже решил собрать первую в жизни батарею, много читал форум перед этим, честно было страшновато, т.к. многие писали, что нужно при залуживании прикладывать паяльник на секунду и менее во избежание перегрева ячеек, мне казалось это очень сложным. Также было много дискуссий, в т.ч. в этой теме, какой использовать паяльник, флюс, припой и т.д.

В итоге собрав в голове всю информацию решился, и каково было мое удивление насколько просто это все оказалось, все ячейки залудил, действительно прикладывая паяльник наверное даже меньше секунды, так что даже прикладывая палец сразу после лужения его совсем не обжигало, таким образом пройдя проверку того, что все делается правильно.

Набор материалов, который использовался мной:

1. Паяльник. Заказывал на Али, вот такой, и комплект медных жал к нему:
ссылка
Сразу скажу, что лудить получилось при выставлении температуры 380 градусов, пробовал меньше, но тогда раздавался только пшик, а припой оставался на жале. Жало использовал то, кот. обозначено как 4С, остальные не удобные по форме, а этим хорошо, на плоскую часть наносил припой и также плашмя прижимал.

2. Флюс/кислота. Многие советовали ЛТИ-120, но также писали, что много подделок бывает, но я все же рискнул и заказал тот, у которого были хорошие отзывы, и видимо попал таки на хороший вариант, т.к. все получилось. Наносил зубочисткой буквально пол-капли, может даже меньше, и размазывал в небольшое пятнышко, чтобы слой был небольшой, как бы пленочный, кто-то так советовал, что тогда лучше схватывает, мне кажется это правильно. Заказывал на "всеинструменты", удобно кстати, у них точки бесплатного самовывоза практически в каждом городе, вот этот вариант:
ссылка
3. Припой брал там же, ориентируясь также по отзывам, взял такой:
ссылка
расход его примерно таков, на лужение 45 ячеек ушла практически одна катушка такого припоя.

В общем как-то так, решил поделиться, возможно кому-то будет полезно, например таким же новичкам как я, у меня до этого в паянии был опыт только два проводка спаять..

п.с. сдвиг к краю на некоторых ячейках намеренный, т.к. в качестве балансирной жилы будет провод, который будет лежать между холдерами (были вырезаны небольшие канавки, на фото видно), чтобы было примерно равное расстояние между усиками. После пайки на всякий случай зачищал ватной палочкой со спиртом.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2020 в 11:23 от oleg888 »

Собираю первую батарейку подскажите где что купить на алиэкспрессе.

Автор eddyРаздел Интернет-магазины

Ответов: 90
Просмотров: 9634
Последний ответ 19 Мар 2020 в 15:17
от eddy
Собираю батарею из БУ банок 18650

Автор Михаил64Раздел Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы

Ответов: 26
Просмотров: 1175
Последний ответ 22 Дек 2019 в 22:59
от Alar2
Перенесено: Литий на хутор. Собираю велик для сложных лесных дорог и кучу других

Автор LW6600Раздел Электровелосипеды

Ответов: 0
Просмотров: 2634
Последний ответ 27 Апр 2014 в 20:44
от LW6600
собираю велосипед

Автор SergeyrusРаздел Электровелосипеды

Ответов: 187
Просмотров: 10485
Последний ответ 06 Мар 2016 в 22:38
от derstrishe
Собираю ТЕЛЕПОРТАТОР