Проблемы пайки контактов XT-60

Автор fil3050, 01 Март 2019 в 20:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fil3050

Друзья, кто как паяет контакты XT-60 и другие мощные соединения, особенно к проводу 12-13 AWG. Ну все вроде паяю, но на такую пайку у меня всегда уходит уйму времени. Паяю паяльной станцией под Хако или синим паяльником с Али 60 Ватт. Никак не пойму, толи паяльники слабые, толи припой с канифолью не подходят для таких массивных вещей, ну никак не получается легкая пайка. Греешь греешь, иногда по минуте и более, пластик уже плавится, провода прогреваются на 15 см. , а олово не плавится и все тут. Залудить то получается, а вот припаять к контактам проблема. На синем паяльнике кучу жал уже перегрел, на Хако выставляю температуру 400 градусов, но все равно гемор еще тот. Посоветуйте господа, что я не понимаю.  :ireful:

Gt8

Ты сначала припоем на жало полей, а после припой уже сам растает по проводу.
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

e-scooter

XT-60 простым 25 ваттным паяльником нормально паяется.

fil3050

Цитата: e-scooter от 01 Март 2019 в 20:34
XT-60 простым 25 ваттным паяльником нормально паяется.
Нормально, а у меня тогда почему 60 ваттным не паяется? Жесть.

Добавлено 01 Март 2019 в 20:42

Но я просил совета, а не констатации фактов, но я сильно сомневаюсь, что 25 ватт хватает 12 AWG припаять к ХТ-60

fil3050

Пользуюсь спиртовой канифолью, или иногда на контакты паяльную кислоту наношу. Может другой флюс и припой нужен?

Gt8

Вижу тут подискутировать автор более желает чем пытаться припаять, ты попробуй что  посоветовали тебе , а потом меняй пайки.
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

Pulse

[user]fil3050[/user], мне кажется всё дело в паяльнике. Нет на нём заявленных 60 Вт. Брал как-то отцу. На 90 что-ли, тоже не паял, замерил реальную потребляемую мощность, получилось что-то около 40 Вт. Ну и жало обычно не стоит перегревать, иначе припой не липнет. 300 С для ПОС 60 самое то.
Вот, на заметку https://youtu.be/18Cu4elAQWQ

fil3050

[user]Gt8[/user], а вы думаете я без припоя паяю? Этот совет для тех, кто паяет впервый раз, для меня вы немного запоздали. Таким образом хорошо лудить провод, а вот припаивать контакты не получается.

fil3050

[user]Pulse[/user], да, видимо паяльники слабоваты, хотя с жалами под Хако, при разогреве 2,7 Ампер забирает с лабораторника, а значит 24 Вольта х 2,7 Ампер по любому 60 Ватт получается. Может у меня припой еще такой тугоплавкий, хрен знает. Для малых объемов 270 градусов хватает, а вот на большие сечения недостаточно.

Neuronix

Делаю так: расплавляю в разъёме припой, предварительно облудив, потом подготовленные провода накладываю сверху и грею 100вт паяльником - припой плавится, провод чуть вжимаю, чтобы он в паз зашёл. Все. Так делаю для ХТ90, но с ХТ60 тоже делал.
Проект Vortex
QS205 v3 4T, 72v60Ah, Vector-M

Pulse

[user]fil3050[/user], точно ПОС, или подобный припой используешь, а не чистое олово? Чистое олово серебристое, припои из-за свинца серого цвета.

ra6fnq

При пайке массивных деталей много зависит от формы жала и его теплопроводности. С чисто медным жалом старого советского 40 Вт паяльника проблем не возникнет. Я паяю станцией под Т12, жало диаметром 5,2 мм
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Pulse

Цитата: ra6fnq от 01 Март 2019 в 22:30При пайке массивных деталей много зависит от формы жала и его теплопроводност
Согласен. Качество современных многослойных жал и теплопроводность тоже сильно отличаются. Если не ошибаюсь верхний слой жала из никеля, в середине медь. Но у обычных китайских паяльников жала очень легкие, такое ощущение, что они из нержавейки, а меди внутри нет совсем. Чистая медь конечно лучше всего отдает тепло, но и выгорает быстро...

acyd

#13
а еще надо разъем  в ответку вставить, иначе пластик расплавится и пин поведет раньше, чем разогреется припой.
те кто переживает, что второй контакт отберет тепло, зря. Держит лучше, чем отбирает тепло.
Использую припой векта пос61, флюс лти120, жало t12-k, температура 320-350. Есть риск нарваться на совсем плохие подделки жал t12 с али, там внутри просто прямая нихромка в полой трубке и ничего.  Потребляют току столько же, паяют хуже и сгорают через неделю интенсивной работы. Беру QUICKO XA черные, тоже подделка, но более менее  - K, KF минитопорики.
Занимаюсь профессионально пайкой силовой электроники, дак вот такое жало вывозит прогрев н-р силовой платы инвертора с выпайкой обмоток тороидного трансформатора. Я показывал старикам как оно работает, они были в шоке, как такая кроха может прогревать толстенные шины.

От припоя тоже зависит, 1 раз взял не векту, но тоже российский пос61, мутный,  творогообразный, не блестит, не лудит. Точно такой же пришел с али.

В этой же конторе мне до этого 100Ватт российский  паяльник ЭПСН г Белгород продали  якобы. Жало состоит из двух кусков: медный конец, а ствол, вставленный в нагреватель железный, скреплены железной трубкой. Как он паял, я думал, что меня прокляли. >:D

Чайнег

Я - чайнег, не знаю, что делаю, за паяльник взялся совсем недавно (и то, за нагретый конец). Тем не менее, XT60 паять получилось.



Паяльник на 75Вт, жало 2-3мм шириной, т-ра 400С, припой 60/40 олово/свинец, канифоль или флюс не нужны, там все есть уже. Прикладываю залуженный провод AWG12 к залуженному контакту, касаюсь проволокой припоя к жалу, капля быстро расплавляет лужение и соединяет.

Чайнег

Цитата: Pulse от 01 Март 2019 в 21:20
Вот, на заметку https://youtu.be/18Cu4elAQWQ

Жесть какая-то. Маму папой называет, припаяв и соединив половинки, кладет голыми контактами (уже под напряжением!) на ножницы...  :-D :facepalm:

Кто объяснит чайнегу быро - зачем нужна канифоль и вот это вот паяние в стиле советских времен? (По сравнению с этим колхозом мое чайнеговское паяние выглядит как работа профика.) Разве в современном припое уже не имеется флюс или как это там называется? Что я делаю не так - просто сразу паяю припоем 60/40, время от времени очищая жало на мокрой губке или бронзовой стружке?

acyd

#16
[user]Чайнег[/user], У тебя эта же канифоль из припоя реагирует, активируется температурой. Но если провода старые окислившиеся, может не хватить силы химии.  Я частенько перезаделываю сетевые в резиновой оболочке, там медь от времени чёрная, надо вышкрябывать все волосы, проливать лти-шкой, и то не факт что залудится. Просто канифоль бесполезна, да наносить её неудобно. А кислоту не использую принципиально.

tmkt

у меня тоже такая проблема
поэтому где только можно я избавляюсь от долбанных XT60 и XT90 и заменяю на XT150 или HXT4mm :) вот последние два паять одно удовольствие - газовой горелкой раскаляешь их - припой туда хлоп - провод предварительно в кислоту и тоже в разъем!

А эти XT90 я намучился, 100ваттным паяльником грел грел, припаять припаял но контакт болтается после этого т.к. пластмассу расплавило

Добавлено 02 Мар 2019 в 00:20

Цитата: Чайнег от 01 Март 2019 в 23:05
Я - чайнег, не знаю, что делаю, за паяльник взялся совсем недавно (и то, за нагретый конец). Тем не менее, XT60 паять получилось.


есть такой тип людей) они даже когда нобелевку получат - всем говорят что они лошары и чайнеги )))) вот ты как раз такой

сделал вещицу которую я только покупаю - потому что сам такое сделать не могу - спараллелить два таких мерзких разъема это МОЩНО и очень сложно

я параллельки делаю для разъемов HXT 4mm, и то последнее что я сделал - это дикий колхоз где в качестве шины использовано ножовочное полотно, к нему приварен один провод с HXT4mm на конце, а с другой стороны остаток от заводского Y-образного спараллеливателя, вот и получился параллеливатель для двух батарей :)
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч