Реклама: Очередная моя мутная схема подключения АКБ к контроллеру

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Помогите начинающему... электрифицировать велосипед (Электровелосипеды) от Linkov1959 2. Прошу сделать голосование по удалению из раздела самокаты темы про моноколёса (Электросамокаты) от Surf_el 3. BMS с контролем напряжений ячеек по bluetooth (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от Igor63 4. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от AKI 5. Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства! (Моноколеса (электроунициклы)) от Ivanych666 6. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M серии и аналоги) от satell
7. Halten (Voyager1200) - 11", мотор 1200Вт(2х1200), батарея 48в21,6Ач(52в23,4Ач) (Электросамокаты) от магнитчик 8. Как нужно собирать батарейки (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от satell 9. Сборка аккумулятора в корпусе HaiLong (Электровелосипеды) от serega64 10. Пространственная рама для электро велика своими силами. (Наше творчество) от MadX 11. Можно ли управлять асинхронным двигателем как обычным BLDC? (Электродвигатели и генераторы) от Linkov1959 12. 2 на 2 полный привод (Электровелосипеды) от Шмель
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 205 раз

03 Мар 2019 в 02:39
Прочитано 205 раз
Оффлайн

tmkt

москва Сообщений: 9976
Все же знают что я любитель разных извращений  %-) /:-) в общем тут такая мысль возникла!  :eureka: Бустануть свою 13s e4bike батарею до 16s, чтобы спараллелить её с моей оставшейся в строю 16s ChpOk.

Раньше-то я липоли вообще по жесткому параллелил самым разным способом, вот пример наркоманского соединения:

это у меня было так весной 2015 года, уже осенью я начал закупаться сборками от местных мастеров и от липолей потихоньку совсем ушел

Так вот, но нужда приперла, ездить надо, свою батарею на цилиндриках еще хз когда соберу, а дожидаться ремонта 16s оставшейся - еще долго можно, если вообще дождусь  :-(

Поэтому и возвращаюсь к старым добрым липошечкам. С хоббикинга заказал Zippy 3s 8000mAh, две штуки, и там же параллеливатель для XT90, им планирую их спараллелить и далее подключить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО к 13s e4bike батарее, получим 16s причем у липошек емкость 16Ач а у e4bike остаточная где-то 13.5Ач.  То есть у липошек с запасом.

И в общем вопрос - а какие могут быть подводные камни. Раньше-то я соединял все батареи без БМС. А тут у 13s есть БМС и у 16s есть БМС. Что будет если одна из БМС рубанет цепь. Не получится ли нехорошей ситуации когда на оставшейся в параллели сборке появится разница потенциалов слишком уж неприемлемая (эквивалент КЗ или же зарядки чрезмерным напряжением). Ну скажем если e4bike бмска рубит цепь. Получается что со стороны клеммы "+" у неё будет 16s напруга, а со стороны клеммы "-"  3s. Вот что будет? это будет эквивалент подключенного зарядника или что? БМС обратно включится? Или что пострашнее может быть?

Сообщение понравилось: Чайнег

03 Мар 2019 в 11:23
Ответ #1
Оффлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26300
Я никаких рисков не вижу.
Если БМС сработает (на любой батарее), нагрузка на оставшуюся резко увеличится и она тоже, вскоре отключится, по просадке.  :exactly:
===
В этой схеме надо мониторить напряжение липощек (при заряде).
Ну и изредка проверять (верхние) пороги у батареек с БМС. Чтобы не появлялся заметный разбаланс.
Сообщение понравилось: tmkt

04 Мар 2019 в 07:29
Ответ #2
Оффлайн

tmkt

москва Сообщений: 9976
Я никаких рисков не вижу.
Если БМС сработает (на любой батарее), нагрузка на оставшуюся резко увеличится и она тоже, вскоре отключится, по просадке.  :exactly:
===
В этой схеме надо мониторить напряжение липощек (при заряде).
Ну и изредка проверять (верхние) пороги у батареек с БМС. Чтобы не появлялся заметный разбаланс.
да и при разряде липошки тоже лучше мониторить :) все же вдруг они раньше емкость отдадут, хз, мало ли, и просадка на них под нагрузкой станет совсем неприемлемой. Хотя это и вряд ли случится до отключения БМСой батареи 13s

Когда будет очередная встреча? и впечатления о прошедшей

Автор CreatorРаздел МЫ

Ответов: 20
Просмотров: 21257
Последний ответ 06 Авг 2008 в 15:21
от Creator
Очередная РЕВОЛЮЦИя В АККУМУЛЯТОРАХ

Автор artemsРаздел Обсуждение статей в Интернете

Ответов: 38
Просмотров: 4330
Последний ответ 29 Май 2015 в 03:11
от Kostik