Реклама: Подбор компонентов или выбор готового кита 250Вт

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Гироскутер, как источник мотор-колёс? (Электродвигатели и генераторы) от rrumit (17.06.2019 в 08:21)2. Помогите "апгрейдить" двухмоторный электро фэтбайк. (Электровелосипеды) от Владимир Алексеевич (17.06.2019 в 08:20)3. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от AntonP (17.06.2019 в 08:17)4. Подбор начинки! (Детский электротранспорт) от tokmakoff (17.06.2019 в 08:16)5. Соскочил с электротранспорта. (Электровелосипеды) от VitaliyS (17.06.2019 в 08:10)6. Kreidler Hiker 2.0 Electro - Начато производство электроскутера в России (Электроскутеры) от dsssergei (17.06.2019 в 08:07)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 288 раз

04 Мар 2019 в 02:30
Прочитано 288 раз
Оффлайн

Corssby

Россия, Москва Сообщений: 2
Всем привет

Собираюсь оборудовать вел электроприводом.
Вес байка ~15кг (круизер), собственный  ~85кг, итого 100кг
Планируется использовать в городе по ровному асфальту.

Собственно, какие комплектующие выбрать?
Форум читал, но слишком много мнений, порой абсолютно противоречивые ответы, поэтому решил спросить что может подойти конкретно под мои предпочтения.

Желаемые характеристики:
- МК чтобы ехать 30км\ч, 250Вт или больше, но 250Вт по документам (будет эксплуатироваться в Москве, где большой шанс встречи с полицией)
- Контроллер, который позволит в будущем поставить более мощное МК
- Батарея - ЛиПо или 18650? готовая сборка или собирать самому?(паять умею как паяльником, так и паяльным феном, большой опыт)
  - Есть собственный балансир IMAX B6. Может ли он пригодиться для зарядки или балансировки?
  - Какую свзяку батарея + зарядное устройство посоветуете?
- Аксессуары - ручка газа как на мото или курок, что удобнее или предпочтительнее? дисплей или спидометр - нужен или нет?

- Есть ли готовый набор с вышеописанными характеристиками? Если да, то какой посоветуете?

- Также волнует вопрос с гайцами в МСК: что им надо показать (какие-то документы или паспорт на двигатель?) чтобы у них сразу пропали все вопросы на счет мощности двигателя?
- Есть ли двигатели на 500Вт но по документам 250Вт или подобные?

Заранее спасибо за ответы!
« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 в 02:53 от Corssby »

04 Мар 2019 в 07:47
Ответ #1
Оффлайн

tmkt

москва Сообщений: 10468
Всем привет

Собираюсь оборудовать вел электроприводом.
Вес байка ~15кг (круизер), собственный  ~85кг, итого 100кг
Планируется использовать в городе по ровному асфальту.
в Москве есть холмы ) иногда даже довольно крутые
так что 250Вт не хватит, хотя если есть передачи и помочь ногами то это все пофигу - просто педалишь когда мощности мотора не хватает и все

Собственно, какие комплектующие выбрать?
Форум читал, но слишком много мнений, порой абсолютно противоречивые ответы, поэтому решил спросить что может подойти конкретно под мои предпочтения.

Желаемые характеристики:
- МК чтобы ехать 30км\ч, 250Вт или больше, но 250Вт по документам (будет эксплуатироваться в Москве, где большой шанс встречи с полицией)
- Контроллер, который позволит в будущем поставить более мощное МК
Тогда взять на алиэкспресс передний редукторник за 100$, весом 3-3.5кг. Заспицевать его и радоваться. При такой малой мощности даже усилители дропаутов не нужны, достаточно штатных шайб с выступом - идут в комплекте с мотором обычно.
Контроллер взять Infineon, 6FET вполне достаточно до 1500Вт, можно с запасом взять 18FET тогда потом 10 000Вт при адекватном охлаждении можно будет в мотор лить.

- Батарея - ЛиПо или 18650? готовая сборка или собирать самому?(паять умею как паяльником, так и паяльным феном, большой опыт)
  - Есть собственный балансир IMAX B6. Может ли он пригодиться для зарядки или балансировки?
  - Какую свзяку батарея + зарядное устройство посоветуете?
ЛиПо - модельные - я на таких ездил долго. Вот например моя схема соединения в 2015м году (не повторять, опасно ))

И для их зарядки подойдет даже модельная зарядка только заряжать замучаешься (надо же постоянно перекоммутировать), еще тремя годами ранее т.е. в 2012м я так и делал :))

Но если прям совсем дружите с паяльником то надо паять из 18650, к чему я тоже потихоньку прихожу, но это очень сложно )) местные гуру пишут что легко но я им не поверю пока
сам не научусь   :pardon: Если из 18650 то нужны холдеры, и вам в раздел форума, посвященный этим самым литиевым батареям.

Зарядники тоже разные, можно взять китайский для лития за 5$, а можно для свинца за 3$, я собственно заряжаю и теми, и другими, но в случае со свинячим надо мониторить напругу на бата рее и НЕ СПАТЬ. Впрочем спать нельзя даже если зарядник четко подобран по напряжению, и умеет CC-CV, все равно нежданчики бывают.

- Аксессуары - ручка газа как на мото или курок, что удобнее или предпочтительнее? дисплей или спидометр - нужен или нет?

- Есть ли готовый набор с вышеописанными характеристиками? Если да, то какой посоветуете?

Ручка газа удобнее - половинная. Но это кому как.
Готовые есть конечно. Я свой первый покупал на ebay, не советую. Так себе и сборка и все. И вообще ebay - г.вно. Лучше на алиэкспрессе. И если хочется контроллер с запасом то лучше брать именно по отдельности.
- Также волнует вопрос с гайцами в МСК: что им надо показать (какие-то документы или паспорт на двигатель?) чтобы у них сразу пропали все вопросы на счет мощности двигателя?
- Есть ли двигатели на 500Вт но по документам 250Вт или подобные?

Заранее спасибо за ответы!
Гайцы меня останавливают раз в год и то не каждый год. Даже при том что я постоянно езжу по МКАД, ТТК и автомагистралям, а также люблю прохватить по встречке на красный через перекрытый ЖД переезд прямо перед  носом у гайцов :))) Если ты едешь на чем-то велосипедоподобном - ты для гайцов НЕВИДИМКА. вот как-то так. А чтобы спросили какая мощность - это вообще НИКОГДА НЕ БЫЛО.

04 Мар 2019 в 13:52
Ответ #2
Оффлайн

Fedorov

Россия, Москва Сообщений: 124
Вот если совсем дёшево и сердито, с возможным быстрым откатом обратно к "педальному коню" Но придётся поработать и кувалдой!!  ссылка

Подбор компонентов

Автор soumrachnijРаздел Другие наши самоделки

Ответов: 20
Просмотров: 4257
Последний ответ 21 Янв 2014 в 12:22
от soumrachnij
Электрокруизер Schwinn для прогулок. Подбор компонентов.

Автор BobРаздел Электровелосипеды

Ответов: 5
Просмотров: 1167
Последний ответ 23 Май 2015 в 19:39
от poraboloid
электро двигатель и эго подбор

Автор РысьРаздел Электромобиль из Сыктывкара

Ответов: 20
Просмотров: 18056
Последний ответ 23 Окт 2018 в 21:43
от Юрок 67
Подбор комплектующих