Выбор планетарки для городского Е-байка

Автор metakk, 06 Март 2019 в 15:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

metakk

Привет, друзья. С вашими советами за три месяца собрал себе мега накатистый Е-вел. 
28` гибрид/ 750W BBS02B / 17,5А 13S5P Sanyo GA
Теперь остался последний и самый основной вопрос - какую планетарку на него поставить и стоит ли вообще это делать. Судя по всем отзывам, что я читал все рекомендуют 8ск. (Nexus или Alfine), но щелкать передачами тоже неохота и я смотрю на 3ск., но у нёё передаточное число 200% против 300% у 8ск., но с другой стороны за каденс отвечает мотор, 200% можно скомпенсировать большой звездой в каретке ... вот я и думаю, что брать, вообще не понимаю.


  • взять 3ск.
  • взять 8 ск.
  • оставить кассету

Спойлер

UPD--------------

Статья на английском "Планетарка для миддрайва": https://www.electricbike.com/mid-drive-kit-igh/


GreyK

Оставь кассету, у всех планетарок есть свой добавочный КПД, который роняет КПД системы в целом.
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

e-scooter

#2
[user]metakk[/user], тут дело даже не в передаточных числах планетарии, а в том выдержит ли она нагрузки мотора. Колёса большие, нагрузка на планетарку  тоже. У меня в маленьком 16-ти дюймовом колесе трёхскоростная планетарочка замечательно работала, и скоростей мне хватало, а вот насколько её хватит в большом колесе не знаю. Проверенная пользователями Альфина, и то не вечная штука.

Ысрг

Посоветую Shimano 4-х скоростную. Найти не просто, но она совсем чугунная внутри - там не собачки, а собачищи. А главное 1-я прямая, а остальные 3 повышающие. Охват у нее как у трешек, но передач на одну больше.
Как альтернатива Sram P5-Cargo. Ставится на "грузовые" велосипеды. На вид как обычная Sram'овская пятерка, но пластиковая затычка в оси желтая, а не красная. Правда скажу сразу, не разбирал и с обычными пятерками потроха не сравнивал.
Giant Revive Spirit (мотор от S-Pedelec до 45 км/ч)

max-over

[user]metakk[/user],

Для городского велосипеда Shimano Nexus Inter 3 хороший вариант. Планетарка надежная, диапазона 186% в режиме езды по городу с BBS 02 достаточно. Для езды по грунту лучше Alfine 8.

Tymmmi

Цитата: e-scooter от 06 Март 2019 в 16:35
[user]metakk[/user], тут дело даже не в передаточных числах планетарии, а в том выдержит ли она нагрузки мотора. Колёса большие, нагрузка на планетарку  тоже. У меня в маленьком 16-ти дюймовом колесе трёхскоростная планетарочка замечательно работала, и скоростей мне хватало, а вот насколько её хватит в большом колесе не знаю. Проверенная пользователями Альфина, и то не вечная штука.

У меня с 26 колесами  1,6 кВт по пересеченной местности кассета держит. Конечно катался пока немного, но думаю если бы  были проблемы  то уже вылезли

Varfolomey

До моторов ездил ногами на планетарке nexus8, вот там действительно КПД был так себе, особенно на повышающих передачах.
Другое дело новое поколение Alfine - и накат и всё остальное уже от кассеты неотличимо.
Диапазон позволяет режим краулера на горных камнях и крейсерские 38 км/ч на шоссе.
Для города удобно использовать ревошифтер, который позволит сбросить сразу несколько передач.
На данный момент моя планетарка отходила 4 тысячи под ногами и 5 тысяч с мотором, из сервиса - заменил пластичную белую смазку на жидкую синтетику, из-за чего улучшилась работа зимой.

Vladimir Ilich

Так же размышляю на тему планетарки для городского минибайка, на базе бмх вела с мид драйвом 600ват номинал.
Сейчас: эндуро байк на bafang bbshd, 16s5p 900ват, электросамокат самовар 14/12 500ват, акб 16s1p 400ват.
В прошлом: IPS 101, Airwheel X6, самопал электро самокат 16/10 350ват, 20/16 500ват, Gotwey Mten3, электровел редукторник пик 1.5квт, электровел DD 3,5квт пик.

Vladimir Ilich

Цитата: Ысрг от 06 Март 2019 в 21:42
Посоветую Shimano 4-х скоростную. Найти не просто, но она совсем чугунная внутри - там не собачки, а собачищи. А главное 1-я прямая, а остальные 3 повышающие. Охват у нее как у трешек, но передач на одну больше.
Как альтернатива Sram P5-Cargo. Ставится на "грузовые" велосипеды. На вид как обычная Sram'овская пятерка, но пластиковая затычка в оси желтая, а не красная. Правда скажу сразу, не разбирал и с обычными пятерками потроха не сравнивал.
Это она?

Сейчас: эндуро байк на bafang bbshd, 16s5p 900ват, электросамокат самовар 14/12 500ват, акб 16s1p 400ват.
В прошлом: IPS 101, Airwheel X6, самопал электро самокат 16/10 350ват, 20/16 500ват, Gotwey Mten3, электровел редукторник пик 1.5квт, электровел DD 3,5квт пик.

Ысрг

#9
Она самая.
SG-4[b-b]C[/b-b]хх - ножник (та, что на фото)
SG-4[b-b]R[/b-b]хх - роллер
Цифры после буквы не очень важны, но ....
SG-4х[b-b]30[/b-b] базовая модель.
SG-4х[b-b]31[/b-b] имеют олд только 127.
На SG-4х[b-b]35[/b-b] можно установить электронный автомат переключения.
У SG-4х[b-b]40[/b-b] 28 дыр под спицы. Я их только в Америке встречал, и не знаю их особенностей.
Наверное есть еще и другие. Точно есть [b-b]41[/b-b] и [b-b]45[/b-b]

Сорри кто раньше прочитал, я сам запутался сначала.
Giant Revive Spirit (мотор от S-Pedelec до 45 км/ч)

alexmaemur

Коллеги говорят появилась shimano втулка на 5 передач специально для электровелов. Кто нибудь имеет инфу? Я ничего не могу найти, хоть пиши им, спрашивай.

dengor2

Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

alexmaemur


NickNick

Цитата: alexmaemur от 21 Июнь 2019 в 19:52Кто нибудь имеет инфу? Я ничего не могу найти, хоть пиши им, спрашивай.
Какую инфу то? На сайте все написано. Чтобы узнать что она на деле из себя представляет, надо ее купить и обкатывать, попутно вскрывать смотреть что в ней напихано.
А вообще, верно подметил товарищ чупа, японцы - скромный народ, и альфина очень прочная, будучи планетаркой предназначенной для мышечной тяги. А 5 скоростная новая позиционируется под "ебайки" (наверное под европейские нормативы мощности), быть может реально надежнее, прочнее

dengor2

[user]NickNick[/user], под европейские е-байки 250 вт. Как-то особая прочность не предусматривается.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

e-scooter

Там сказали что на этой 5-ти скоростной для электровелов первая передача прямая и остальные повышающие. Это очень неудобно. Понижающие даже больше нужны!
У sturmey archer есть пятискоростная планетарочка, позиционируемая как heavy duty , что и значит для повышенных нагрузок. Так вот там всё очень отлично с передаточными. 1-2 пониженные, 3-прямая и 4-5 повышающие.

NickNick

Цитата: dengor2 от 22 Июнь 2019 в 14:05под европейские е-байки 250 вт. Как-то особая прочность не предусматривается.
Но для мышечной тяги и подавно)

Best23

 Даже в  европейских е-байках некоторые моторы в пике до 500Вт, думаю они это учитывают  :el10: