avatar_Barban

MY1020 BLDC с холлом (BM1109 - вариант названия)

Автор Barban, 10 Март 2019 в 13:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Barban


Хочу оживить тяжелый (около 80 кг) китаец-скутер, который который год стоит недвижимо из-за высоких цен на бензин. Скутер - Skymoto Sky Star 50 http://www.moto.com.ua/ua/catalog/skymoto/id-316/

Батарея есть, сборная  -  от великов моих, которые уже приелись своей бесподвесочностью. На скутере, помню, кататься было в разы комфортнее.

Подскажите, подойдет ли этот безредукторный мотор - около 4 Н/м момент -  https://ru.aliexpress.com/item/1500-W-BLDC-48-V-1600-W/32837124296.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.35ea2e0e4MQsbn, если его пустить ремнем на большой шкив на колесе.
И можно ли брать в комплект недорогой контроллер за 30$  на том же али (холл там есть) Типа такого https://www.aliexpress.com/item/-/32867306562.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.35ea2e0e4MQsbn

Из даташита  http://www.mantech.co.za/datasheets/products/BM1109-180815A.pdf
Parameter
Volt:24V-48V
Power:500W-2000W
48VDC 1500W
Voltage / V: 48V
Rated power / W: 1500W
Rated torque / N · m: 3.5N.m
Maximum speed: 5000
Rated speed / RPM: 4000
Rated current: 30A
Chain Sprocket: T8F 11T (Belt Drive is availab

Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

SkeptiK

У меня был такой мотор на 30 кг самокате. Без обдува поглощал 60А. Если ему сделать принудительную обдувку то скутер потянет вполне.

Barban

Цитата: SkeptiK от 10 Март 2019 в 18:26
У меня был такой мотор на 30 кг самокате. Без обдува поглощал 60А. Если ему сделать принудительную обдувку то скутер потянет вполне.
И как ехал самокат? На цепи? Где посмотреть можно?
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Barban

#3
Таки заказал этот комплект, будем играться с размером и соотношением звезд, благо - их можно резать на ЧПУ с фанеры.
Почему, кстати, нельзя просто клиновый ремень Б-профиля взять как от мотоблока? Мотоблочно-дизельные же ремни держат год и больше. И нагрузки и обороты там - дай боже. Сопоставимые. Кажется, это было бы дешевле.
Так и не понял, неодимовые там магниты на роторе или обычные...

Есть чуть оффтоп вопрос по тролетте? Там такая же как на коллекторном контроллере? С датчиком холла и магнитом? Ибо у меня таких много валяется.
И еще, можно ли вместо ЛСД-экрана прицепить  просто пока вольт-амперметр как-то через шунт, да?
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

SkeptiK

Неодим там. Ремень тоже можно - даже нужно, ибо цепь он вытягивает за полчаса

Barban

Цитата: SkeptiK от 12 Март 2019 в 13:54
Неодим там. Ремень тоже можно - даже нужно, ибо цепь он вытягивает за полчаса
А вал? 12 мм? Ибо я разскрутил шестерню на похожем по формату коллекторнике my1025 (там  тоже 25 зубов tf8) и слегка офигел, поскольку 12 мм - это цилиндрическая вставка на 8 мм валу. Но тут на фото - кажется все же 12-й вал.
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Werter

Посмотрите внимательнее на фото движка - хоть из того же приведённого вами выше даташита.
На валу за звёздочкой с двух сторон две фрезеровки под ключ - что бы вал фиксировать, когда гайку крутитишь.
На вставке такую фрезеровку делать просто бессмысленно.

P.S. Скоро он к вам приехать должен?
Если вдруг окажется, что китайцы всё-таки сделали фрезеровку на вставке, клянусь - анекдоты про чукчу буду рассказывать, заменяя чукчу на китайца!

Barban

Уже в пути:
2019.03.14 12:00 (GMT-7): The parcel has left the transit center[Yiwu]
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Arbuzz

#8
Цитата: SkeptiK от 12 Март 2019 в 13:54
Неодим там. Ремень тоже можно - даже нужно, ибо цепь он вытягивает за полчаса
Неправда . Не вытягивает он цепь .
Ремень конечно классно но неудобно с этим мотором . Цепь конечно жужит - но не теряет на сгибание энергию.
У меня карт на 1020 тестовый 2KW едет пока процентов на 60 от влзможностей


https://youtu.be/jZCbEAE0vyk



Чайнег

Отмечусь в теме со своим MY1020 на 48В с контроллером на 33А, донор - Razor EcoSmart Metro с колесами 16":





Пока использую хиленькую цепь #25 (такая была на доноре), ведущая звездочка 11 зубов, ведомая 80. В дальнейшем планирую установить еще и два МК. А цель этого мотора - служить ассистом для МК в особо крутые подъемы, когда МК сбрасывают от натуги обороты и начинают сильно греться.

Вопрос: кто-нибудь нашел тестовую таблицу/график с оборотами, крутящим моментом, кпд и т.п.? Мне это нужно для согласования с МК, чтобы подобрать оптимальный к-т редукции.

Barban

#10
Уже неделю как пришел с Али и мотор, и контроллер, и ремень. Только сегодня дошли руки протестировать. Все работает. Момент - даже на минимальных оборотах - очень неплохой.
Подключал по картинке с лота с контроллером (30$).  Для ключа надо от плюса с батареи отвести провод и замкнуть на К-провод.




Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Чайнег

Цитата: Barban от 11 Апр. 2019 в 00:32Уже неделю как пришел с Али и мотор и контроллер

У меня на наклейке 2000Ватт, 42А, 4300об/мин. А внешне мотор тот же самый (Кунрэй), контроллер другой, правда, на 33А. Интересно, это физически одинаковые моторы, на которые просто лепят разные наклейки? (у моего виден клей от старой наклейки, поверх которой неровно налепили новую  :-D) Или они все-таки отличаются обмотками?

Barban

#12
Цитата: Чайнег от 11 Апр. 2019 в 00:44
У меня на наклейке 2000Ватт, 42А, 4300об/мин. А внешне мотор тот же самый (Кунрэй), контроллер другой, правда, на 33А. Интересно, это физически одинаковые моторы, на которые просто лепят разные наклейки? (у моего виден клей от старой наклейки, поверх которой неровно налепили новую  :-D) Или они все-таки отличаются обмотками?
Думаю, сечение провода обмотки у вашего -  чуть потолще.

И как разгоняется ваш самокатик? Как под горку тянет и какой вес ездока? Какая максималка?
А компоновка такая выпирающая из-за длинны цепи?
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Чайнег

Цитата: Barban от 11 Апр. 2019 в 01:00И как разгоняется ваш самокатик? Как под горку тянет и какой вес ездока? Какая максималка?
А компоновка такая выпирающая из-за длинны цепи?

Разгоняется, как ракета! Слишком резко. В горку тянет неплохо, лучше чем мой Спидвей Мини 4, но жрет много тока (контроллер на 33А), а у меня батарея относительно слабенькая (17.4А) на Панасониках PF, для нее 2С - многовато, поэтому она начинает "тухнуть" на затяжных горках. Мой вес 105кг. Максималка с редукцией 11:80 на 16" колесах примерно 33-35км/ч. Компоновка такая была в стоке, просто там так же стоял коллекторный моторчик, который сгорел. Правда, этот мотор длиннее, выступает больше. Но в будущем я его закреплю за станину прямо на деке, под ногами, тогда ничего не будет выпирать. За крышку двумя болтами, как сейчас, закреплять не есть правильно, потому что статор стремится провернуться относительно крышки, а крышка сидит на длинных тонких болтах...

Чайнег

Разобрал мотор, включая вынимание ротора.

Метка. Наклеена поверх отодранной прежней метки (виден клей), видимо, ребрендинг, или "меняют" мощность, как им выгоднее.  ;-D



Фазные и холловые (холловские? холлные? хэллоуинные?!) провода. Фазные провода были с клеммами, я поставил МТ60:



Кстати, родное направление вращения - по часовой стрелке, а мне нужно было против. Пришлось перекрещивать фазные провода желтый на синий, а у холла - желтый на зеленый.

Вид спереди. Звездочка - от сгоревшего коллекторника, для цепи #25, 11 зубов, а в стоке с мотором шла звездочка T8F, тоже 11з. Гайка М13 закручивается против часовой стрелки. Видны фаски для ключа М10 для закручивания гайки.





Длина мотора 134мм, диаметр 107мм:





Мотор разбирается тривиальным откручиванием 3 длинных болтов М3.5, стягивающих крышки:





Их длина 138мм:



Передняя крышка - она (как и задняя) вся в мелких отверстиях, но их можно залить изнутри герметиком, если хочется гидроизоляции. Я живу в пустынном, жарком климате, по мокрому не катаюсь, поэтому пусть мой моторчик дышит... бедолага.





Вид спереди на обмотки и ротор:





Сзади:



Ротор:





Ротор состоит из 12 (6 по окружности, 2 по длине) изогнутых магнитов длиной 40мм, стянутых двумя стальными кольцами:



Вид статора изнутри:





Вот такой вот моторчег!  :wow:

Чайнег

Ура! Продавец Кунрэй прислал теххарактеристику мотора на 48В. Теперь можно уже научно подбирать к-т редукции, чтобы согласовывать его с мотор-колесами.



An1965

Крыльчатку бы ему вовнутрь-и 100а съест не подавится-такой уже для скутера больше подходит

Чайнег

А кто знает, на этих тест-данных ток указывается батарейный или фазный?

7Н-м на 75А, 3600Вт практически без потери оборотов и КПД - очень неплохо!