Взорвется ли АКБ вместе с хатой или пробки отлетят?!

Автор SapienzSPB, 09 Март 2019 в 14:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SapienzSPB

Цитата: kuznechov119m от 09 Март 2019 в 11:57дозарядку полноценную малым током выше 16 вольт нет  возможности провести , держать нужно намного больше суток  ,но это подразумевает постоянный контроль , акб  при этом в котельной заряжается страшновато за последствия
1. Водород крайне взрывоопасен! Перезарядишь аккумулятор и как минимум лишишься комнаты где тот был!

На самом деле, водорода в процессе электролиза выделяется ничтожно мало по сравнению с объемом комнаты. Водород взрывается при концентрации от 4% в воздухе. Если мы допустим, что электролиз ведется в комнате размером 3*3*3 метра или 27 метров куб., то нам понадобится наполнить помещение 27*0.04=1.1 метров куб. водорода. Для получения такого количества H2 нужно было бы полностью разложить ок. 49 моль воды или 884 грамма ее. Если кто-то наблюдал электролиз, то поймет насколько это много. Или попробуем перейти ко времени. При силе тока в стандартной зарядке для крупногабаритных АКБ в 6А, уравнение Фарадея дает время, необходимое для получения этого количества водорода, аж 437 часов или 18.2 дня. Чтобы наполнить комнату водородом до взрывоопасной концентрации нужно забыть про зарядку на 2 с половиной недели! Но даже если это случится, концентрация серной кислоты просто будет расти пока ее раствор не приобретет слишком высокое сопротивление для жалких 12В зарядки и сила тока не станет ничтожной. Да и водород попросту улетучится.

Очень редко случаются взрывы непосредственно в корпусах крупногабаритных АКБ из-за того, что выделяющийся водород по какой-то причине не может покинуть замкнутого пространства. Но и в этом случае нечего страшного не бывает — чаще всего взрыва хватает только на небольшую деформацию верхней части корпуса, но не на разрыв свинцовых соединений. И АКБ еще может работать дальше даже после таких повреждений.
https://habr.com/ru/post/404419/

Cyberpapa

Цитата: SapienzSPB от 09 Март 2019 в 14:26...аж 437 часов или 18.2 дня.
При условии герметичности помещения.

kuznechov119m

#2
Цитата: Cyberpapa от 09 Март 2019 в 15:19
При условии герметичности помещения.
у меня конечно  особо сильной герметичности  нет  , котельная внутри  три на три метра , два котла  объём помещения уменьшают и ещё  ёмкость с соляркой 110 литров , пристроено к дому бревенчатому хотя и сама кирпичная , коснись чего  на дом быстро огонь перекинется  , летом отдельных помещений хватает где не боясь акб  на несколько суток в свободное плавание оставлять

вот следующий акб

пока отогревается использование с осени  , поездки не частые  в основном короткие  до 2 км , простаивала машина максимум  по пять дней , дозаряжу  ЗУСом   в режиме "v4 AUTOz(sleep)"("v4 AUTOz") посмотрим  за улучшениями по ланколу


СтэпАн

Цитата: SapienzSPB от 09 Март 2019 в 14:26...водорода в процессе электролиза выделяется ничтожно мало по сравнению с объемом комнаты. Водород взрывается при концентрации от 4% в воздухе. Если мы допустим, что электролиз ведется в комнате размером 3*3*3 метра или 27 метров куб., то нам понадобится наполнить помещение 27*0.04=1.1 метров куб. водорода...
извиняюсь, а зачем собственно для хлопка заполнять ВСЮ комнату на 4% водородом?

SapienzSPB

Цитата: SapienzSPB от 09 Март 2019 в 14:26акб  при этом в котельной заряжается страшновато за последствия
Цитата: SapienzSPB от 09 Март 2019 в 14:26Перезарядишь аккумулятор и как минимум лишишься комнаты где тот был!
Цитата: СтэпАн от 15 Март 2019 в 13:54извиняюсь, а зачем собственно для хлопка заполнять ВСЮ комнату на 4% водородом?
ХлопОк хлопкУ рознь. Я только хотел сказать, что для того, чтобы взорвать котельную придется достаточно долго электролизить. Суньте спичку в заряжаемый АКБ и вполне возможно ему оторвет крышку. В то же время водород крайне летуч и получить именно локальную концетрацию в какой либо части комнаты(достаточную для хлопкА) мне представляется затруднительным.
PS. Оригинальное сообщение изменено автором, поэтому ход разговора неочевидно потерян.

СтэпАн

Цитата: SapienzSPB от 15 Март 2019 в 14:58...водород крайне летуч и получить именно локальную концетрацию в какой либо части комнаты(достаточную для хлопкА) мне представляется затруднительным.
а мне - нет....видимо потому, что пару-тройку раз приходилось быть свидетелем того в реальной жизни...


Cyberpapa

Цитата: СтэпАн от 15 Март 2019 в 15:04а мне - нет....видимо потому, что пару-тройку раз приходилось быть свидетелем того в реальной жизни...
У меня тоже как-то пробки взлетели в потолок и хлопок напугал. Рвануло в 50см от моего фэйса, никаких страшных последствий не случилось. Пробки были закручены на пол виточка.

СтэпАн

Цитата: SapienzSPB от 15 Март 2019 в 15:06
Прямо комнату разносило?
нет... кирпичи оставались целы...люди получали увечья и инвалидность...и потому случаи не удавалось скрывать...

SapienzSPB

А нет ли у Вас документальных подтверждений? Очень желательно с режимами заряда и параметрами заряжаемых батарей. Я лет восемь назад, когда проектировал свою аккумуляторную, пытался найти хоть один взрыв разнесший комнату, находил лишь страшилки. Ниодной фотографии разнесенных комнат не нашел. Были ещё страшилки о взрывах самой батареи, но в каждой из них присутствовал человеческий фактор. Люди внутрь зажигалкой светили, искрили клемами, варили металл с искрами.
Себе тупо прорезал окошко в стене под 80ю трубу. Задекорировал вентиляционной заглушкой регулируемой. 5 лет - полет нормальный. Ни намека на водород в комнате или доме. Восемь батарей по 100 ач параллельно. Ток заряда - 25 - 32 ампера.

Cyberpapa

Цитата: SapienzSPB от 15 Март 2019 в 16:44Люди внутрь зажигалкой светили, искрили клемами
Когда у меня бахнуло - я искранул (почти клеммами) в области клеммы.

Serg

Про хату не знаю, нужно  читать отчеты МЧС. Но моторные отсеки катеров, стоящих на береговом питании(),  взрыватся очень эффектно.