avatar_100%трезвый

ИБП на железофосфатах

Автор 100%трезвый, 19 Март 2019 в 01:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

100%трезвый

Думаю, что нет смысла объяснять, что свинец в плане аккумуляторов - полнейшая какашка. стоит слишком много, сейчас постоянно подделки встречаются, типа таких:



Ну, а что, если поставить литий? Ионки на 3,7В, к сожалению, не подхоят. 3 банки слишком мало, а 4 банки не воспринимает сам ибп. Если взять 4 лифера, то получается прекрасно. Рабочее напряжение 13,2В, максимальное 14,4В, минималка 10В. Получаются такие же параметры, как и у свинца (по напряжению).
Элементы заказал отсюда. Вместе с доставками обошлись менее тысячи рублей. Нормальный свинец меньше, чем за 1500 р не купишь.
http://xn--80appfqc.xn--p1ai/item?id=569991283592&vendorId=1121%E5%90%91%E7%9D%80%E6%A2%A6%E6%83%B3#3831782815674
Кто будет орать большими буквами "реклама", да прибудет с ним анальное жжение  >:D
Поставил, попробовал. Результат никакой. В лучшем случае, выключается через пару секунд. На батарее у меня висит вольтметр. Оказывается, ибп (powercom KIN-425A) заряжает аккум на 13,7В, что идеально для свинца. Лифер при таком напряжении не заряжается никак. Влез в схемотехнику ибп, выкрутил напряжение до 14,4В. Правда, сейчас оно 14,8В, но балансир скидывает лишнее постоянно.


Сейчас работает комп примерно 40-50 секунд. Напряжение доходит до 12В и он отрубается, хотя, должен отрубаться при 9-10В. Даже не включается режим быстрых пиканий. Заряжается зарядником 400мА из ИБП также довольно быстро, пары часов не проходит, а он уже заряжен. При заявленной ёмкости 6,7Ач такая сборка должна держать комп 14 минут, ну, минимум, 10 минут. Качественный свинец на таком ибп на 12В 7Ач держал стабильно 15 минут.
Такие вот, дела, токоотдача у аккумуляторов хорошая, но просадка оказалась большая. Вот тест:


Ещё вот, что безпокоит меня: ибп с кнопки включается, но не выключается, сколько не жми. Дело точно не в контактах, уже проверял. Возможно, с мозгами его что-то. Быть может, дело в мозгах. У меня есть другой ибп, могу туда аккумы поставить. Либо, если токоотдачи действительно не хватает, поставить в параллель ещё 4 лифера. Тогда и токоотдача и ёмкость повысится вместе и, при идеальном раскладе, пол часа автономной работы.

Титанаты я также рассматривал, но по ценнику лифер купит дешевле всего.

tmiaer

Цитата: 100%трезвый от 19 Март 2019 в 01:08
Поставил, попробовал. Результат никакой. В лучшем случае, выключается через пару секунд. На батарее у меня висит вольтметр. Оказывается, ибп (powercom KIN-425A) заряжает аккум на 13,7В, что идеально для свинца. Лифер при таком напряжении не заряжается никак.
Заряжается, только балансир на 3.4 надо делать.

Цитата: 100%трезвый от 19 Март 2019 в 01:08
Влез в схемотехнику ибп, выкрутил напряжение до 14,4В. Правда, сейчас оно 14,8В, но балансир скидывает лишнее постоянно.

Сейчас работает комп примерно 40-50 секунд. Напряжение доходит до 12В и он отрубается, хотя, должен отрубаться при 9-10В.
Ну вот, видимо, вместе с порогом заряда съехал и порог разряда. Оставляй 13.7 как было, балансиры на тл-ках слепи на 3.4В, дольше проживёт.

100%трезвый

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 02:00Ну вот, видимо, вместе с порогом заряда съехал и порог разряда. Оставляй 13.7 как было, балансиры на тл-ках слепи на 3.4В, дольше проживёт.
Нет, неверно. Зарядное устройство работает отдельным блоком, его можно хоть вырубить. На разряд батареи оно не влияет.
Балансиры стоят и работают. Если лифер заряжать на 3,4В - толку вообще нет. Ёмкость получается никакая. Лиферы итак живут в 20 раз дольше свинца.

tmiaer

Цитата: 100%трезвый от 19 Март 2019 в 02:49
Балансиры стоят и работают. Если лифер заряжать на 3,4В - толку вообще нет. Ёмкость получается никакая.
99%

А на свинце тоже на 12В отключался? Может провода длинные и тонкие и на них много падает?

100%трезвый

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 03:03Может провода длинные и тонкие и на них много падает?
Провода толстенные 10 AWG. Перемычки сдвоенные из блока питания компа самые толстые, какие я нашёл.
Сам бы проверил на свинцовой батарее, если было бы, у кого взять.
У меня лежит ещё два ибп, попробую к каждому подключить свою сборку. Если с ними будет всё нормально, заначит у текущего аппарата мозги поехали.

Добавлено 19 Март 2019 в 10:22

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 03:0399%
При напряжении заряда 4-х лиферов время автономной работы ибп чуть более 1 секунды. При напряжении 14,4В - 50 секунд. Разница очевидна.

Surf_el

Думаю дело в этом
Цитировать]Вместе с доставками обошлись менее тысячи рублей. Нормальный свинец меньше, чем за 1500 р не купишь.]
Не может решение на лифере быть дешевле свинца
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

i

Цитата: Surf_el от 19 Март 2019 в 10:31Не может решение на лифере быть дешевле свинца
Согласен, при условии что разговор идет о разовом вложении.
При длительной эксплуатации лифер обойдется раза в 2-3 дешевле, чем свинец, так как менять ячейки нужно реже.

tmiaer

Цитата: 100%трезвый от 19 Март 2019 в 10:20При напряжении заряда 4-х лиферов время автономной работы ибп чуть более 1 секунды. При напряжении 14,4В - 50 секунд. Разница очевидна.
При том, что работать он должен минут 15 от этой батарейки, то есть с нормальным ИБП условно будет 14 минут и 1 секунда в первом случае и 14 минут 50 секунд во втором. И то не факт, что будет такая разница, потому что до 3.4 надо заряжать долго (фаза CV очень затянутая). На коротких тестах может показаться, что не заряжается, но в постоянно включённом в розетку ИБП это не проблема.

У меня уже пятый год работает ИБП на лифере с напряжением заряда 3.45 на банку. И тесты я проводил неоднократно на разных банках. Между аккумом заряженным CC/CV до 3.4 и 3.6 разница 1% ровно.

Вот один из недавних тестов: банка на которой в начале теста 3.4В без нагрузки при дозаряде до 3.6 всосала 0.09Ач. Её ёмкость около 8-9Ач.


Stingray

Цитата: i от 19 Март 2019 в 12:39так как менять ячейки нужно реже.
китайские полубезимянные тоже?

i

А вот это вряд ли...
Кака она и в Китае кака.

Stingray

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 14:44
Вот один из недавних тестов: банка на которой в начале теста 3.4В без нагрузки при дозаряде до 3.6 всосала 0.09Ач. Её ёмкость около 8-9Ач.
скажите, а вы какие брали и сколько уже живет система?

100%трезвый

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 14:44У меня уже пятый год работает ИБП на лифере с напряжением заряда 3.45 на банку.
А вот с этого момента поподробней. Какая модель ибп, сколько уже работает вся система, какие именно аккумуляторы?

Добавлено 19 Март 2019 в 15:47

Цитата: Surf_el от 19 Март 2019 в 10:31Не может решение на лифере быть дешевле свинца
Ну, так можно легко купить свинец на 2Ач вместо 7Ач за 500р. Будет у тебя в лучшем случае 3 минуты работать.
Это 10 лет назад можно было спокойно купить 12В 7Ач с ёмкостью, соответствующей заявленной за 450р. Я говорю про свой первый свинцовый аккум.

100%трезвый

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 14:44Вот один из недавних тестов: банка на которой в начале теста 3.4В без нагрузки при дозаряде до 3.6 всосала 0.09Ач. Её ёмкость около 8-9Ач.
Фото  и ссылку в студию. Очень хочу посмотреть. И, главный вопрос, какое падение напряжения на одной банке при разряде её током 20А?

tmiaer

Цитата: 100%трезвый от 19 Март 2019 в 15:42
А вот с этого момента поподробней. Какая модель ибп, сколько уже работает вся система, какие именно аккумуляторы?
Аккумы: пакеты какие-то китайские + a123. Смарт 1000. Пороги не менял, заряжает до 27.6, разряжает до 21, но на практике бмска рубит раньше, так как у китайцев большой разбег, да и а123 один пакет слегка плохой. Работает я уже сказал сколько.

Stingray

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 17:11
Аккумы: пакеты какие-то китайские + a123. Смарт 1000. Пороги не менял, заряжает до 27.6, разряжает до 21, но на практике бмска рубит раньше, так как у китайцев большой разбег, да и а123 один пакет слегка плохой. Работает я уже сказал сколько.
у вас получается 8 пакетов последовательно,  2 разных производителя?
я все не решусь уйти со свинца

tmiaer

[user]Stingray[/user], две независимые батки параллельно со своими бмсками. Одна из пакетов по 10Ач 8S2P, другая из пакетов a123 8S1P. К обоим бмскам допатчены баланс-борды на 3.45.

100%трезвый

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 22:24две независимые батки
А сколько работает на одной независимой батарее? Возможно, из-за того, что они стоят параллельно, токоотдачи хватает на нормальную работу. К тому-же, если ибп изначально был сделан, чтобы убивать аккумы (да, производители любят такое делать), то там на заряд акб идёт 14-14,8В.

100%трезвый

Трансерфинг работает, товарищи. Только что было большое желание проверить свой ибп на свинцовом аккуме и сейчас они есть. 4 штуки еле жеивые с электровелика. Думаю, 1-2Ач там ещё осталось. Осталось их все проверить на ёмкость, потом спаять и проверить уже, как будет ибп работать.
Мысли материальны.