avatar_100%трезвый

ИБП на железофосфатах

Автор 100%трезвый, 19 Март 2019 в 01:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

100%трезвый

Думаю, что нет смысла объяснять, что свинец в плане аккумуляторов - полнейшая какашка. стоит слишком много, сейчас постоянно подделки встречаются, типа таких:



Ну, а что, если поставить литий? Ионки на 3,7В, к сожалению, не подхоят. 3 банки слишком мало, а 4 банки не воспринимает сам ибп. Если взять 4 лифера, то получается прекрасно. Рабочее напряжение 13,2В, максимальное 14,4В, минималка 10В. Получаются такие же параметры, как и у свинца (по напряжению).
Элементы заказал отсюда. Вместе с доставками обошлись менее тысячи рублей. Нормальный свинец меньше, чем за 1500 р не купишь.
http://xn--80appfqc.xn--p1ai/item?id=569991283592&vendorId=1121%E5%90%91%E7%9D%80%E6%A2%A6%E6%83%B3#3831782815674
Кто будет орать большими буквами "реклама", да прибудет с ним анальное жжение  >:D
Поставил, попробовал. Результат никакой. В лучшем случае, выключается через пару секунд. На батарее у меня висит вольтметр. Оказывается, ибп (powercom KIN-425A) заряжает аккум на 13,7В, что идеально для свинца. Лифер при таком напряжении не заряжается никак. Влез в схемотехнику ибп, выкрутил напряжение до 14,4В. Правда, сейчас оно 14,8В, но балансир скидывает лишнее постоянно.


Сейчас работает комп примерно 40-50 секунд. Напряжение доходит до 12В и он отрубается, хотя, должен отрубаться при 9-10В. Даже не включается режим быстрых пиканий. Заряжается зарядником 400мА из ИБП также довольно быстро, пары часов не проходит, а он уже заряжен. При заявленной ёмкости 6,7Ач такая сборка должна держать комп 14 минут, ну, минимум, 10 минут. Качественный свинец на таком ибп на 12В 7Ач держал стабильно 15 минут.
Такие вот, дела, токоотдача у аккумуляторов хорошая, но просадка оказалась большая. Вот тест:


Ещё вот, что безпокоит меня: ибп с кнопки включается, но не выключается, сколько не жми. Дело точно не в контактах, уже проверял. Возможно, с мозгами его что-то. Быть может, дело в мозгах. У меня есть другой ибп, могу туда аккумы поставить. Либо, если токоотдачи действительно не хватает, поставить в параллель ещё 4 лифера. Тогда и токоотдача и ёмкость повысится вместе и, при идеальном раскладе, пол часа автономной работы.

Титанаты я также рассматривал, но по ценнику лифер купит дешевле всего.

tmiaer

Цитата: 100%трезвый от 19 Март 2019 в 01:08
Поставил, попробовал. Результат никакой. В лучшем случае, выключается через пару секунд. На батарее у меня висит вольтметр. Оказывается, ибп (powercom KIN-425A) заряжает аккум на 13,7В, что идеально для свинца. Лифер при таком напряжении не заряжается никак.
Заряжается, только балансир на 3.4 надо делать.

Цитата: 100%трезвый от 19 Март 2019 в 01:08
Влез в схемотехнику ибп, выкрутил напряжение до 14,4В. Правда, сейчас оно 14,8В, но балансир скидывает лишнее постоянно.

Сейчас работает комп примерно 40-50 секунд. Напряжение доходит до 12В и он отрубается, хотя, должен отрубаться при 9-10В.
Ну вот, видимо, вместе с порогом заряда съехал и порог разряда. Оставляй 13.7 как было, балансиры на тл-ках слепи на 3.4В, дольше проживёт.

100%трезвый

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 02:00Ну вот, видимо, вместе с порогом заряда съехал и порог разряда. Оставляй 13.7 как было, балансиры на тл-ках слепи на 3.4В, дольше проживёт.
Нет, неверно. Зарядное устройство работает отдельным блоком, его можно хоть вырубить. На разряд батареи оно не влияет.
Балансиры стоят и работают. Если лифер заряжать на 3,4В - толку вообще нет. Ёмкость получается никакая. Лиферы итак живут в 20 раз дольше свинца.

tmiaer

Цитата: 100%трезвый от 19 Март 2019 в 02:49
Балансиры стоят и работают. Если лифер заряжать на 3,4В - толку вообще нет. Ёмкость получается никакая.
99%

А на свинце тоже на 12В отключался? Может провода длинные и тонкие и на них много падает?

100%трезвый

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 03:03Может провода длинные и тонкие и на них много падает?
Провода толстенные 10 AWG. Перемычки сдвоенные из блока питания компа самые толстые, какие я нашёл.
Сам бы проверил на свинцовой батарее, если было бы, у кого взять.
У меня лежит ещё два ибп, попробую к каждому подключить свою сборку. Если с ними будет всё нормально, заначит у текущего аппарата мозги поехали.

Добавлено 19 Март 2019 в 10:22

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 03:0399%
При напряжении заряда 4-х лиферов время автономной работы ибп чуть более 1 секунды. При напряжении 14,4В - 50 секунд. Разница очевидна.

Surf_el

Думаю дело в этом
Цитировать]Вместе с доставками обошлись менее тысячи рублей. Нормальный свинец меньше, чем за 1500 р не купишь.]
Не может решение на лифере быть дешевле свинца
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

i

Цитата: Surf_el от 19 Март 2019 в 10:31Не может решение на лифере быть дешевле свинца
Согласен, при условии что разговор идет о разовом вложении.
При длительной эксплуатации лифер обойдется раза в 2-3 дешевле, чем свинец, так как менять ячейки нужно реже.

tmiaer

Цитата: 100%трезвый от 19 Март 2019 в 10:20При напряжении заряда 4-х лиферов время автономной работы ибп чуть более 1 секунды. При напряжении 14,4В - 50 секунд. Разница очевидна.
При том, что работать он должен минут 15 от этой батарейки, то есть с нормальным ИБП условно будет 14 минут и 1 секунда в первом случае и 14 минут 50 секунд во втором. И то не факт, что будет такая разница, потому что до 3.4 надо заряжать долго (фаза CV очень затянутая). На коротких тестах может показаться, что не заряжается, но в постоянно включённом в розетку ИБП это не проблема.

У меня уже пятый год работает ИБП на лифере с напряжением заряда 3.45 на банку. И тесты я проводил неоднократно на разных банках. Между аккумом заряженным CC/CV до 3.4 и 3.6 разница 1% ровно.

Вот один из недавних тестов: банка на которой в начале теста 3.4В без нагрузки при дозаряде до 3.6 всосала 0.09Ач. Её ёмкость около 8-9Ач.


Stingray

Цитата: i от 19 Март 2019 в 12:39так как менять ячейки нужно реже.
китайские полубезимянные тоже?

i

А вот это вряд ли...
Кака она и в Китае кака.

Stingray

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 14:44
Вот один из недавних тестов: банка на которой в начале теста 3.4В без нагрузки при дозаряде до 3.6 всосала 0.09Ач. Её ёмкость около 8-9Ач.
скажите, а вы какие брали и сколько уже живет система?

100%трезвый

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 14:44У меня уже пятый год работает ИБП на лифере с напряжением заряда 3.45 на банку.
А вот с этого момента поподробней. Какая модель ибп, сколько уже работает вся система, какие именно аккумуляторы?

Добавлено 19 Март 2019 в 15:47

Цитата: Surf_el от 19 Март 2019 в 10:31Не может решение на лифере быть дешевле свинца
Ну, так можно легко купить свинец на 2Ач вместо 7Ач за 500р. Будет у тебя в лучшем случае 3 минуты работать.
Это 10 лет назад можно было спокойно купить 12В 7Ач с ёмкостью, соответствующей заявленной за 450р. Я говорю про свой первый свинцовый аккум.

100%трезвый

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 14:44Вот один из недавних тестов: банка на которой в начале теста 3.4В без нагрузки при дозаряде до 3.6 всосала 0.09Ач. Её ёмкость около 8-9Ач.
Фото  и ссылку в студию. Очень хочу посмотреть. И, главный вопрос, какое падение напряжения на одной банке при разряде её током 20А?

tmiaer

Цитата: 100%трезвый от 19 Март 2019 в 15:42
А вот с этого момента поподробней. Какая модель ибп, сколько уже работает вся система, какие именно аккумуляторы?
Аккумы: пакеты какие-то китайские + a123. Смарт 1000. Пороги не менял, заряжает до 27.6, разряжает до 21, но на практике бмска рубит раньше, так как у китайцев большой разбег, да и а123 один пакет слегка плохой. Работает я уже сказал сколько.

Stingray

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 17:11
Аккумы: пакеты какие-то китайские + a123. Смарт 1000. Пороги не менял, заряжает до 27.6, разряжает до 21, но на практике бмска рубит раньше, так как у китайцев большой разбег, да и а123 один пакет слегка плохой. Работает я уже сказал сколько.
у вас получается 8 пакетов последовательно,  2 разных производителя?
я все не решусь уйти со свинца

tmiaer

[user]Stingray[/user], две независимые батки параллельно со своими бмсками. Одна из пакетов по 10Ач 8S2P, другая из пакетов a123 8S1P. К обоим бмскам допатчены баланс-борды на 3.45.

100%трезвый

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 22:24две независимые батки
А сколько работает на одной независимой батарее? Возможно, из-за того, что они стоят параллельно, токоотдачи хватает на нормальную работу. К тому-же, если ибп изначально был сделан, чтобы убивать аккумы (да, производители любят такое делать), то там на заряд акб идёт 14-14,8В.

100%трезвый

Трансерфинг работает, товарищи. Только что было большое желание проверить свой ибп на свинцовом аккуме и сейчас они есть. 4 штуки еле жеивые с электровелика. Думаю, 1-2Ач там ещё осталось. Осталось их все проверить на ёмкость, потом спаять и проверить уже, как будет ибп работать.
Мысли материальны.

Stingray

Цитата: tmiaer от 19 Март 2019 в 22:24Одна из пакетов по 10Ач 8S2P, другая из пакетов a123 8S1P
общая емкость в районе 30 Ач?
а штатно было 7-9?

Stingray

Цитата: 100%трезвый от 20 Март 2019 в 06:24есть. 4 штуки еле жеивые
http://dzm-battery.ru/   есть кстати готовые сборки
если по одной ставить наверное как вариант, а если вереницу последовательно то все равно надо как-то имим управлять

100%трезвый

Цитата: Stingray от 20 Март 2019 в 10:34есть кстати готовые сборки
Хорошие сборки. Вот только и стоят они не мало и то какой-то странный при 9Ач ёмкости разряд какие-то жалкие 20Ач. Будто бмс не вывозит.
Вот только не факт, что будут такие аккумы в ибп работать.

tmiaer

Если внимательно перечитать мои предыдущие сообщения, можно найти ответы на все вопросы

OlegusR

Тоже озадачился этой проблемой...
Купил 32700 на али. БМС своя с активной балансировкой (что ИМХО предпочтительнее для таких систем) и индикацией разбаланса.


Собрал батарейку:






Испытывал на ИБП APC 400 Вт. Под полной нагрузкой ИПБ проработал 4,5 мин, после чего БМС отключила батарею по температуре (напряжение было в норме). Короче... работает отлично!

Для лифера буфер 3,45В практически идеальный режим работы. Доводить буфер до 3,65 вредно. При 3,45 лифер должен прожить ОЧЕНЬ ДОЛГО. Проверим...

KPavel

[user]OlegusR[/user], Что за BMS можно по подробней. Тоже собрал ИБП на лифере с обычной BMS с Алика.

OlegusR

Цитата: KPavel от 02 Апр. 2019 в 06:33
[user]OlegusR[/user], Что за BMS можно по подробней. Тоже собрал ИБП на лифере с обычной BMS с Алика.
У стандартных пассивных балансиров верхний предел настроен обычно на 3,65В, что в буфере не бывает, только если ячейка не убежала далеко вперед. Это конечно помогает от перезаряда, но фактически балансировки нет - ячейки разбегаются. Поэтому активная балансировка ИМХО предпочтительнее.
БМС моя, самодельная. Сделана на основе МК PIC16F1503:

"Активный балансир с индикацией и функцией BMS.
Для элементов от 1,5В до 5,5В.

Балансир предназначен для выравнивания напряжения последовательной сборки из 4 или 5 АКБ в батарее. Балансир использует конденсаторный преобразователь на максимальный ток 200 мА.
Также в балансир встроена индикация степени разбалансировки АКБ. Индикация организована с помощью 1 светодиода:
1 короткая вспышка – АКБ отбалансированы с точность 0,01В
От 1 до 20 вспышек длительностью 0,5 сек – соответствуют разбалансу от 0,01 до 0,2В.
Если разбаланс более 0,2В, светодиод будет делать 20 вспышек.
Функция BMS организована на 2-х оптопарах (возможно отдельно управлять зарядом и разрядом АКБ с помощью дополнительного реле).
После подключения 1-го АКБ, балансир автоматически определяет тип АКБ по схеме:
1 Pb1- 1.80В - 2.20В
2 LTO- 2.20В - 2.80В
3 LFE- 2.80В - 3.50В
4 LiO- 3.50В - 5.00В
Тип выбранной АКБ устройство показывает соответствующим миганием светодиода.
Пороги, установленные для функции BMS:
1 Pb1- 1.80В - 2.45В
2 LTO- 1.70В - 2.80В
3 LFE- 2.50В - 3.65В
4 LiO- 3.00В - 4.20В
Если напряжение АКБ находится в пределах порогов, включаются оптопары «Заряд» и «Разряд». Если напряжение на любой из АКБ опускается ниже нижнего порога – выключается оптопара «Разряд». Если поднимается выше верхнего порога – оптопара «Заряд». При этом балансир переходит в аварийный режим – светодиод горит 1,5 сек, гаснет на 0,5 сек. Раз в минуту устройство проверяет напряжения АКБ и если они возвращаются в пределы порогов – балансир выходит в штатный режим.
БМС также контролирует температуру платы (датчик в МК). Если температура превышает 55С, балансир переходит в аварийный режим."
В этой плате прога немного модифицирована. Аварийный режим отключает нагрузку мосфетами при всех 3х авариях.

KPavel

[user]OlegusR[/user], Вы такую можете на заказ сделать?

OlegusR

Цитата: KPavel от 02 Апр. 2019 в 12:36
[user]OlegusR[/user], Вы такую можете на заказ сделать?
Могу, конечно. Пишите в личку.

eddy

"БМС также контролирует температуру платы (датчик в МК). Если температура превышает 55С, балансир переходит в аварийный режим.""
  :drink:  А что с платой случится при 55С ? Уж если мутить контроль температуры то наверное по выносному датчику.

100%трезвый

Пора этой теме сделать логический конец. Поменял я ещё два ибп. Один был совсем косячный, со следами ремонта. Со вторым я точно знал, что у него только померла свинцовая батарея. И пофигу, что он хранился годик в сыром гараже. Принёс, почистил от пыли, нагрел до комнатной температуры. Ставлю аккум - работает. Запускается без проблем, тестируется. Изначально зарядил аккумсулятор Imaxом по полной, работал более 20 минут до сигнала сильного разряда батареи. Сейчас этот ибп заряжает батарею примерно до 13,3В. При выключении питания падение напряжения где-то 0,5В - вполне в пределах нормы. Сигнал сильного разряда появляется на 10,5В. Работает прекрасно, правда, хочется накрутить напряжение заряда до 14В. Но даже при неполном заряде время автономной работы как у свинца на 12В 7Ач. А тут у меня лиферы на 12,8В 6Ач.
Короче говоря, тест удался.
Вот только балансиры включаются на 3,6В на банке. При таком постоянном неполном разряде они вообще не у дел окажутся. Но, пусть будут, вдруг одна банка возомнит себя слишком быстрой.

Добавлено 28 Май 2019 в 11:23

Вот теперь наконец-то можно начать экономить. Хороший свинцовый аккум работал прекрасно где-то 4 года. Лифер должен отработать 20 лет. Поживём - увидим.

100%трезвый

И ещё: после 15 минут автономной работы температура аккумуляторов доходит до 30-40 градусов, что также в пределах нормы. Конечно, если поставить 4s2p, то они скорее всего, даже и не нагреются. Но об этом я буду думать, когда захочу два компа подключить.

100%трезвый

Постоял на зарядке безперебойник ночь, поднял напряжение аккумулятора до 13,5В. В-принципе, не так уж и плохо.
Я вот только одного не пойму, весь ютуб завален видео в формате: почему ваш ибп гробит аккумулятор. И там показывается, что на аккум идёт аж 15В и всё это плохо, прям очень плохо. А что в итоге? 13,5-13,7В на известных мне ибп. Что-же это за такие аппараты, которые гробят аккумы, не понятно. Главное, что у меня сейчас аппарат работает как надо.

100%трезвый

Оказалось, что ИБП заряжает аккум до 14,2В примерно через сутки. Комп мой держит с колонками и запущенным на воспроизведение фильмом 39 минут 22 секунды. 39 минут! Вот и подтверждается теория о том, что свинец при хорошей нагрузке не может выдать больше половины мощности. Балансиры ни разу не включались, разбега по напряжению пока не видно вообще. Я даже и подумать не мог, что какие-то мелкие 4 аккумулятора, размером с моток скотча и массой вообще никакой могут держать комп почти 40 минут. Если отбросить эмоции, это получается, что комп потребляет около 150Вт, что в-принцпе, вполне ожидаемо. Теперь я с лёгкостью смогу к этому ибп подключить ещё один ПК.
Лазерный прнитер, конечно, не подключишь, для него нужен инвертор примерно на 2кВт, когда он печку использует. Причём, чем быстрее он печатает, тем больше жрёт.
И ещё: максимальная продолжительность работы наблюдалась при напряжении 12,6В, так что аккумы работали в хорошем режиме.
Теперь о ценах:
Лифер: 4*3,2В 6Ач 1000 рублей аккумы, примерно 300 р балансир и 100 р вольтметр. Итого, 1400 рублей. (я их где-то пол года назад заказывал)
Свинина 12А 7Ач: 1250 р аккум (ценник в днс или зелёном крокодиле)

Лифер 39 минут работы, 2000 циклов 39*2000=1300 часов работы. 1400/1300=1,08 рублей за час работы.
Свинина 15-20 минут работы 100 циклов 20*100=33 часа работы. 1250/33=37,88 рублей за час работы.

Вы всё ещё сидите на свинце? Заказывайте лифер, вот вам ссылка http://xn--80appfqc.xn--p1ai/item?id=569991283592&vendorId=1121%E5%90%91%E7%9D%80%E6%A2%A6%E6%83%B3#3831782815668

warfollowmei

#32
Я тоже недавно решился перейти на лифер, ибо бесперебойники за год-два сжигают свинцовые аккумуляторы. Купил на Таобао аккумы на 6Аh точно такие же (沃特玛), что по ссылке в ответе #31. Обошлись они мне примерно по 96р. за штуку со всеми расходами. Что очень даже неплохо.
Для начала решил подрубить сборку к приличному Powercom WOW-300, который отпахал на одном аккуме 11 лет. ИБП заработал без проблем, поднял в сборке напряжение до 13.7В. Сильно нагружать боюсь - сборка может не потянуть,.нужно в параллель добавить, чтобы снимать токи побольше. У меня есть ещё несколько убогих бесперебойников DNS и Crown, которые убивают аккум за год. Те, что DNS, имеют внутри сборку из двух 12V аккумов, так что для них придётся собирать 8S....

Подскажите, пожалуйста, как измерить напряжение, которым ИБП заряжает аккумы? Без батарей ни один ИБП не заводится. Если измерять в процессе, то я вижу плавно растущее напряжение. А как бы точно узнать, что в реальности бесперебойник подаёт на батарею?

OlegusR

Цитата: 100%трезвый от 06 Июнь 2019 в 06:49примерно 300 р балансир
На самом деле только балансира недостаточно. Он спасает только от перезаряда, да и то, когда ячейки уже разбежались.
13,7/4=3,425 В, а балансир срабатывает на 3,65. Ячейка с минимальной емкостью первая наберет 100%, а остальные останутся в недозаряде.
При разряде все печальнее... Ячейки до конца будут держать 3,0-3,2В и только в конце разряда напряжение начинает быстро падать. Т.е. в конце разряда вполне возможна ситуация, перед отключением ИБП по напряжению 10,5В, напряжение на ячейках будет 3,2-3,2-3,2-0,9В, думаю, понятно к чему это приведет...

Inferno54

Всем привет.
Не нашел в интернете опытов по переделке бесперебойников, у которых 2 акка последовательно стоят. Сам имею такой на руках и хотел бы засунуть в него литий.
Вроде даже и напряжения для ли-ино подходят в данном случае.
Кто что скажет?
2012 Norco Range 3/Bafang BBS02/14s 24АЧ/29кг
RIP
Cult Expedition 2021 (200/200)/Bafang BBS02 2 кВт/14s 24АЧ/30кг

tmiaer

[user]Inferno54[/user], 24 вольта? 8S фосфата или 7S кобальта. БМС ставить смарт или отдельный балансир на нестандартное напряжение. Или забить, если банки хорошие и разбалансом не страдают, контролировать руками изредка.

Inferno54

[user]tmiaer[/user], упс на холостом выдает 27,8В, вполне безопасное для li-ion же? (если 7S), правда понимаю что ресурс не очень.
О каком кобальте речь?
2012 Norco Range 3/Bafang BBS02/14s 24АЧ/29кг
RIP
Cult Expedition 2021 (200/200)/Bafang BBS02 2 кВт/14s 24АЧ/30кг

Inferno54

если перезаряда на ячейку не будет, то и бмс ведь никогда отрубать акк от сети не будет и БМС нужна 2х контактная?
балансир на нестандартное напряжение где найти?))
2012 Norco Range 3/Bafang BBS02/14s 24АЧ/29кг
RIP
Cult Expedition 2021 (200/200)/Bafang BBS02 2 кВт/14s 24АЧ/30кг

tmiaer

[user]Inferno54[/user], 27.8/7=3.97 - вполне приемлемое напряжение для буферного режима с сохранением адекватного ресурса, больше и не надо.
Литий-кобальт - это грамотное название того, что все обычно именуют "обычным литий-йоном". LCO, NMC, NCA и иже с ними. Ячейки с номиналом 3.7, то-бишь.
По поводу балансира - если ячейки новые из одной партии, вполне возможно он и не понадобится. Только периодический контроль.
А так на такое напряжение поможет или смарт-бмс с настраиваемыми порогами, либо вручную налепить схемку на тл431. Готовые с такими параметрами возможно и есть, но мне не попадались.

Inferno54

[user]tmiaer[/user], Спасибо Вам
2012 Norco Range 3/Bafang BBS02/14s 24АЧ/29кг
RIP
Cult Expedition 2021 (200/200)/Bafang BBS02 2 кВт/14s 24АЧ/30кг

Inferno54

Ребят, вчера выдирал акки на вкл упсе, и меня немного тряхонуло как будто переменкой. Не навредит ли такой заряд литиевым аккам?
2012 Norco Range 3/Bafang BBS02/14s 24АЧ/29кг
RIP
Cult Expedition 2021 (200/200)/Bafang BBS02 2 кВт/14s 24АЧ/30кг

An1965

Там на 220  мелкие кондеры на корпус, типа фильтра, как в компьютерном БП

Inferno54

[user]An1965[/user], но подключен упс был по всем нормам, с рабочим заземлением
2012 Norco Range 3/Bafang BBS02/14s 24АЧ/29кг
RIP
Cult Expedition 2021 (200/200)/Bafang BBS02 2 кВт/14s 24АЧ/30кг

TRO

Есть УПСы у которых батарейная часть не развязана с высоковольтной частью, так проще делать обратную связь, не надо оптроны лепить. В этом случае напряжение на клеммах батареи может прилично бегать вдоль сетевого, так что я бы во включеннный упс не лазил, ибо между корпусом (особенно заземленным) и клеммами батареи может быть опасное для жизни напряжение.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Inferno54

[user]TRO[/user], видимо у меня именно тот случай, спасибо.
Всегда считал низкую постоянку безопасной, а оказывается бывают нюансы))
2012 Norco Range 3/Bafang BBS02/14s 24АЧ/29кг
RIP
Cult Expedition 2021 (200/200)/Bafang BBS02 2 кВт/14s 24АЧ/30кг

Inferno54

наверное по этой же причине упс не запускался без аккум. но это не точно))
2012 Norco Range 3/Bafang BBS02/14s 24АЧ/29кг
RIP
Cult Expedition 2021 (200/200)/Bafang BBS02 2 кВт/14s 24АЧ/30кг

TRO

Кстати в догонку и в доказательство, я как то еще по молодости решил на работе запаралелить батареи у двух УПСов (в одном была слабенькая и почти не держала), то же по наивности думал что там низковольтная часть развязана и приключений быть не должно, при подключении второго УПСа в сеть, бахнуло, и упсы подохли, один отправили в ремонт по гарантии, судьбу второго не помню. Поскольку дело было без свидетелей, я естественно в проведении такой диверсии рацухи не признался.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

tmiaer

Цитата: Inferno54 от 01 Сен. 2019 в 16:25
наверное по этой же причине упс не запускался без аккум. но это не точно))
Причины незапуска скорее всего в другом. У меня например от батарейной шины питаются все мозги, включая релюшки. Кстати из-за этого есть некоторые проблемы с литием и его бмсками. В отличие от севшего свинца, который хоть сколько-то вольт, но выдаёт, на севшем литии из-за отключившейся бмски - ноль вольт. Нет питания мозгов - никто не включит вход 220 на транс для зарядки батареи, нет зарядки - на батарейке ноль. Замкнутый круг))

Inferno54

[user]tmiaer[/user], но такие полные отключения думаю редкость же, хотя, смотря для чего использовать УПС.
подкидывать только источник питания остается.(можно вмонтировать в корпус УПСа и вывезти кнопку включения доп зарядки без фиксации)
2012 Norco Range 3/Bafang BBS02/14s 24АЧ/29кг
RIP
Cult Expedition 2021 (200/200)/Bafang BBS02 2 кВт/14s 24АЧ/30кг

Михаил3

Господа, посоветуйте в УПС 2000VA с двумя последовательно соединенными батареями 12v17ah  (APC RBC7) замену на лифер?
Что в каких количествах и где купить, чтобы просто включить и всё работало?