Датчики Холла в МК

Автор Smith_10, 19 Март 2019 в 15:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Smith_10

Здравствуйте!
Привезли  Ninebot ES4 (судя по наличию второй батарейки)
Б/у
S/N N2GPR1822C0139
Версия прошивки 0.1.3.9
После езды по лужам вибрация на МК.
Разобрал, почистил, заменил подшипники на SKF 6002-2RSH.
При проверке на столе вибрация осталась!
Судя по сообщению #3813 в теме: Электросамокат Ninebot by Segway ES1/ES2/ES4, кончились датчики Холла!
Так вот вопрос, какие именно  стоят датчики?
Такие: https://www.chipdip.ru/product/tle4935l
Или такие : https://www.chipdip.ru/product/ss41
Или есть еще варианты?
И на что клеить?


Smith_10

Ув. Модераторы! Просьба перенести данную тему в "Электросамокат Ninebot by Segway ES1/ES2/ES4"

edimode

[user]Smith_10[/user],
Та же беда, у меня ни с теми и ни с другими не завелось. Вот сижу и думаю - то ли лыжи не едут...
Обмотки живые - 0.8-0.9-1 ом индуктивность - 0.33-0.35-0.38 mH
На ss41 при прокрутке колеса  напряжение меняется до 3.3v

Как у тебя вопрос решился?

edimode

Почитал базу знаний:

"Вариант 2. Проблемы с датчиком холла на мотор колесе

В мотор колесо подходят датчики холла SS41F (на Митинском радиорынке 40 руб. за шт.)
Два SS41F, а третий (по центру) какой-то SS41 с инверсным выходом."

Как-так то? (с) Это что за зверь по центру? Обе фото с базы знаний:
Спойлер


или


edimode

Значит сам и отвечу.
В 300ватном колесе ES2/ES4 средний датчик холла SS41 необходимо перевернуть на 180 градусов.
В противном случае  это МК  работает только с контроллерами для МК с холлами на 60 градусов.
Перевернутый средний датчик холла "возвращает" конфигурацию МК на 120 градусов.
Кстате, куга с3 с этим колесом стала просто метеором  :-)  - на 2й скорости 24км/ч, на 3й - 32км/ч. На родном колесе при моих 110кг абсолютный максимум был - 25км/ч на 3й скорости.

bobrman

На днях вылечил свой ES1 с 18-ой ошибкой заменой среднего датчика. По параметрам подобрал, купил и установил TLE4935L от Infineon.
Цена 48 рублей в Чип и Дипе!
Установил с переворотом.

GlWhitefoot

Цитата: edimode от 08 Июнь 2019 в 12:46
Значит сам и отвечу.
В 300ватном колесе ES2/ES4 средний датчик холла SS41 необходимо перевернуть на 180 градусов.
В противном случае  это МК  работает только с контроллерами для МК с холлами на 60 градусов.
Перевернутый средний датчик холла "возвращает" конфигурацию МК на 120 градусов.
Кстате, куга с3 с этим колесом стала просто метеором  :-)  - на 2й скорости 24км/ч, на 3й - 32км/ч. На родном колесе при моих 110кг абсолютный максимум был - 25км/ч на 3й скорости.
Уф несказанно вам благодарен и в тоже время недоволен, потому что придется разбирать колесо, а я его весь герметиком промазал :-) Тоже столкнулся с проблемой нестабильной работы при смене контроллера на обычный китайский на 120 градусов
Опять 36 комбинаций проводов перебирать  :facepalm:

volodiaa

А если бездатчиковый контроллер поставить, как у спидвей, дуалтрон и подопных.
тогда и колесо разбирать не надо. а может и ваш умеет без холлов, но фазами надо поиграть (менять местами и пробывать)

GlWhitefoot

Цитата: volodiaa от 29 Окт. 2019 в 07:50
А если бездатчиковый контроллер поставить, как у спидвей, дуалтрон и подопных.
тогда и колесо разбирать не надо. а может и ваш умеет без холлов, но фазами надо поиграть (менять местами и пробывать)
К сожалению не умеет, поспешил я немного с выбором , цветной дисплей меня совратил :-D. Так то он велосипедный, и пас сенсор ему нужен, но в настройках можно отключить. А так тянет очень хорошо. Даже с учетом, что я колесо на 12" переделал. Ощущения получше чем от найнбота ес4.

Kapetz2

Тоже встречал разные датчики по центру. Если это так, всегда термоусадка на ножках отличается по цвету Вот с М365(сорри за мой палец в кадре)
На моноколесах, бывает вообще другое расположение датчиков
Кто-то пробовал без переворота устанавливать по средине 43F датчик?

Kapetz2

Цитата: bobrman от 14 Сен. 2019 в 01:36Установил с переворотом
Народ, кто-то подобрал датчик, чтоб без переворота подходил ?

Dv_Go

Прошу помощи!

При разборке мотор-колеса (для замены подшипников) был поврежден один из датчиков Холла: нога отломана под корень.

Какой тип датчика Холла установлен в Xiaomi M365?
В инете нашел единичные упоминания про SS41 (биполярный, 4.5-24В), прошу подтвердить или опровергнуть.

Если действительно SS41, подойдет ли взамен TLE4935 (https://www.chipdip.ru/product/tle4935l )?
Из отличий нашёл в спеках разные значения индукции срабатывания (у SS41 - 4мТ, у TLE4935 - 10мТ). Это существенно для m365?




Romik9616

У меня датчики холла в Ninebot ES2 - 41F по краям и в центре 42R. 42R в КЗ. Буду пробовать ставить датчики SS41 по краям в обычном положении, а по центру переверну. Посмотрим как "загуляет"

Victoramerica10

[user]Kapetz2[/user], Доброе утро, друг, не могли бы вы помочь мне узнать, какой датчик Холла совместим с двигателем ninebot segway в центральной части?

Victoramerica10

[user]Kapetz2[/user], чувак, что за центральный датчик холла работает нормально на двигателе сегвея девятьбота?