Самодельная кварцевая лампа с коротковолновым УФ излучением для борьбы

Автор tmkt, 27 Март 2019 в 18:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmkt

Привет всем. Недавно поглядел я ролик КРЕОСАНа как он из обычной фонарной ртутной лампы сделал кварцевую, излучающую сверхэнергетичные УФ лучи. Вроде как так можно забороть жучков, тараканов, микробы и плесень. Очень идея мне понравилась и главное бюджетно и очень мощно  :wow:

(Ну тараканов я видел лишь пару раз и уже неск месяцев их не видел, будем считать что это были залетные от соседей и не прописались у меня. Но яд на всякий случай я промазал чутка - еще и жучки пропали! крутяк!)

А вот плесень и бактерии таки имеются. Было бы круто их мочкануть такой лампой.

В связи с чем думаю купить обычную фонарную лампу с цоколем Е27 (а может и Е40), кокнуть её - и внутренний УФ излучатель использовать для кварцевания.

Какие подводные камни? (Ну кроме очевидных что можно глаза сжечь себе, т.е. смотреть на нее категорически нельзя.)

Интересует вопрос что там с дросселем? Надо последовательно какую-то нагрузку включить например 60Вт лампу накаливания, а иначе УФ лампа сгорит?

И как лучше кокнуть лампу? Понятно что не дома. Но ртуть внутри в газообразном или жидком виде? Опасно ли разбитую лампу с улицы домой приносить? Нужна ли дезактивация ртути?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Dmitry__

Помимо дросселя еще блок розжига нужен. Эта такая штука, которая делает импульсы в 5 кВ, при этом позволяет по этому же проводу протекать довольно большому основному току.
Гуглить "ИЗУ"
Лампа аккуратно кокается на улице, в мешочке :)
Без ИЗУ, осторожно мат :)



AKI

Цитата: tmkt от 27 Март 2019 в 18:16Какие подводные камни? (Ну кроме очевидных что можно глаза сжечь себе, т.е. смотреть на нее категорически нельзя.)
Факторами риска развития рака кожи могут являться:
    ультрафиолетовое и ионизирующее излучения;
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BA_%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B8

slav

Цитата: tmkt от 27 Март 2019 в 18:16
Привет всем. Недавно поглядел я ролик КРЕОСАНа как он из обычной фонарной ртутной лампы сделал кварцевую, излучающую сверхэнергетичные УФ лучи.\\\\\\\\\\\\\
И как лучше кокнуть лампу? Понятно что не дома. Но ртуть внутри в газообразном или жидком виде? Опасно ли разбитую лампу с улицы домой приносить? Нужна ли дезактивация ртути?

Пробовал такое , ДРЛ-400 , с штатным дросселем ! Наружный баллон аккуратно цокнул, внутри кварцевый элемент(внутри капли ртути) , с обвесом проводников - их трогать не надо !

Вещь чудовищна по мощи излучения :facepalm: , уже через минуту появился мощный запах озона ! Это заодно и озонатор!

Смотреть и подставлять голую кожу очень чревато !  :-\  Плесени сразу будет не сладко!  :exactly:

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

DragonTM

ничего не понял, но тема заинтересовала, в ванной от плесени на швах герметика помогает?
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

илс

Для удаления плесени можно просто побрызгать гипохлоритом натрия.
Или Доместосом протереть поверхность.....

Соединения хлора тоже не полезены.  НО...травить себя ртутью, бесконтрольно дышать озоном, еще опаснее, причем в разы.   :facepalm:

DragonTM

Цитата: илс от 27 Март 2019 в 19:07Доместосом протереть поверхность.
пробовал, что-то не помогает. во всяком случае не до конца.
Цитата: илс от 27 Март 2019 в 19:07травить себя ртутью, бесконтрольно дышать озоном
хотелось бы без ртути обойтись, да. А на счет озона, то в ванной вытяжка принудительная.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

Иван Сусанин

Цитата: Surf_el от 27 Март 2019 в 18:53Не проще купить мощный озонатор
Мощный озонатор- стоит негуманно. И УФ излучение у них довольно мягкое.
Лет десять пользуюсь на основе ДРЛ-400. Цена была что-то чуть больше сотни. Дроссель за пузырь у электрика куплен-их не так давно полно было, когда улицы на натрий переводили. Дроссель, правда от двухсотки- но нормально работает.  Замотал в тряпку, и аккуратно на пустыре кокнул. Колбу внутреннюю спиртом там-же протёр. Соорудил держатель из толстой сетки- она-же ограждение. Изоляция из стеклотекстолита- температура высокая.
Длинный, метров пять провод- что-бы подальше от лампы включать-выключать.
Излучение очень жёсткое- краска выгорает. Растения лучше вынести или накрыть (картошку-морковку в погребе не обязательно) Минут 15-20 "экспозиция" и потом ещё озон своё дело доделывает- лучше не заходить.
А вся ртутя внутри колбы- её там меньше чем в градуснике.

Иван Сусанин

Цитата: Синицын от 27 Март 2019 в 19:17Если вы поборете плесень
Ну та что снаружи- пропадает. Точнее не растёт. Снутри- фиг её знает.

Добавлено 27 Март 2019 в 19:23

Цитата: AKI от 27 Март 2019 в 18:38Факторами риска развития рака кожи могут являться:
    ультрафиолетовое и ионизирующее излучения;
Да, для загара, думаю, применять не стоит.

Иван Сусанин

Цитата: Dmitry__ от 27 Март 2019 в 18:36Помимо дросселя еще блок розжига нужен.
Мой "светильник", видимо об этом не знает.

Иван Сусанин

Цитата: tmkt от 27 Март 2019 в 18:16Какие подводные камни?
Бдительные соседи могут вызвать какую-нить из служб.  А то- и всех сразу.

Добавлено 27 Мар 2019 в 19:33

Цитата: Синицын от 27 Март 2019 в 19:32И не благодарите....
И не будем.

Surf_el

Цитата: Синицын от 27 Март 2019 в 19:17
Если вы поборете плесень, вы будете первые, у кого это получилось.
Получите Нобелевскую плесень премию.
Сказать то чего хотели, что предлагаете? Поливать ее и удобрять, и селфи с ней делать?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Genadi

Цитата: tmkt от 27 Март 2019 в 18:16
Какие подводные камни?
Если часто пользоваться такой лампой в помещении могут выгорать (выцветать) обои и другая крашенная органика, как на Солнце. Вообще, ультрафиолет здорово разрушает пластмассу.  За год может рассыпаться в пыль,или потерять свои свойства,  при такой мощности.  Не уверен что пропадут насекомые, живут же прекрасно на улице под Солнцем? Да и плесень, тож самое. Фигня а не идея. Загорать можно, но через 10 минут под лампой 250 вт можно сгореть.

Genadi

Цитата: tmkt от 27 Март 2019 в 18:16Но ртуть внутри в газообразном или жидком виде? Опасно ли разбитую лампу с улицы домой приносить? Нужна ли дезактивация ртути?
Ртути в самом баллоне нет. Изнутри баллон покрыт люминофором, который светиться под действием ультрафиолета который излучает, сквозь кварцевое стекло,  тот самый излучатель что находиться внутри баллона. Вот в этом излучателе и находиться ртуть в виде жидких шариков (как в градуснике). Но сам люминофор, тоже не желательно заносить в квартиру, лучше разбить аккуратно баллон на улице.

илс

Цитата: Genadi от 27 Март 2019 в 21:34
  Не уверен что пропадут насекомые, живут же прекрасно на улице под Солнцем? Да и плесень, тож самое. Фигня а не идея. Загорать можно, но через 10 минут под лампой 250 вт можно сгореть.
Дык насекомые живут под Солнцем, излучение которого сильно ослабляется атмосферой.
Особенно по длине волны.
От Солнца на Землю доходит только длинноволновое, т.е. мягкое УФ излучение.

А то, что обсуждается в теме, там может быть и короткая  волна (10-100нм), и главное - энергия совсем другая.

Genadi

Цитата: илс от 27 Март 2019 в 21:42
Дык насекомые живут под Солнцем, излучение которого сильно ослабляется атмосферой.
Да конечно. А откуда тогда негры а Африке? По меньше цифер, а по больше опыта из жизни. За сколько ты сгоришь на солнце в яркий солнечный день?

илс

Цитата: Genadi от 27 Март 2019 в 21:45
. За сколько ты сгоришь на солнце в яркий солнечный день?
А причем тут я или негры в Африке?  ;-D

Речь шла о влиянии кварцевой лампы на плесень и прочую (насекомую) органику.
Дайте ссылку на конкретную лампу, а потом поговорим.
Напр. то, что используется для дезинфекции помещений в медучереждниях, там оч. жесткое излучение. Мягкое (для загара), не дает нужного эффекта дезинфекции помещений.  ;-)