Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Автор vmspb, 28 Март 2019 в 20:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vmspb

Samsung A8 (2018), согласно Phone Info, от комплектного сетевого адаптера USB аккумулятор заряжается до 4.35+В (хочется думать, Самсунг знает, что делает).

Что хуже для ресурса аккумулятора:
- зарядить его вечером, отключить от ЗУ (ночью у меня Night Clock показывает время, съедая 25-30% заряда аккумулятора), утром дозарядить;
- или на всю ночь оставить подключенным к ЗУ, на 7-8 часов в состоянии максимального заряда?

tmiaer

В теории батарейка деградирует от самого факта нахождения под высоким потенциалом, поэтому первый вариант предпочтительнее.

vmspb

[user]tmiaer[/user], да, но и с каждым циклом деградируют тоже.
Вот как бы это количественно оценить-сравнить?

tmiaer

[user]vmspb[/user], взять два аккумулятора от этого телефона и поставить их на циклирование в указанных режимах.

vmspb

[user]tmiaer[/user], тот случай, когда хотелось бы уже накопленного опыта человечества )

илс

Потенциал или...циклы?
Что по этому поводу думает человек, который знает ответы на все вопросы?  ;-D
Спойлер
1930 год. Рабинович приходит к ребе.
— Ребе! Меня заставляют вступить в колхоз, а я не знаю: вступать или не вступать?
В этот момент вбегает невеста, отталкивает Рабиновича, обращается к ребе:
— Скорее! Я прямо со свадьбы! Сегодня первая брачная ночь! Ребе, скажите, мне в рубашке ложиться или без рубашки?

— В рубашке или без рубашки, все равно тебя трахнут...
И к Вам, Рабинович, это тоже относится.

_claw

второе однозначно вреднее, потому что происходит постоянный дозаряд до состояния 100%, а известно, что ионки лучше недозаряжать 200-300 mV. тогда лайфтайм повышается.
вот если б батарея была лиферной, то больший вред был бы глубокий разряд, там лайфтам идет от DOD

LeoDron

[user]vmspb[/user], первый вариант предпочтительней. Мой телефон после двух лет постоянной эксплуатации при уровне заряда 20-90% показывал остаточную ёмкость акумулятора 96%. По недосмотру  оставил его на зарядке на три недели. Остаточная ёмкость батареи  89%  :~-(
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

tmiaer

Нет смысла над этим заморачиваться. Разница между этими двумя кейсами будет не такая большая. Гораздо больше зависимость от качества самой батарейки, если она гуано, то ничего не поможет.

В очередной раз приведу пример своего телефона, который уже седьмой год прекрасно работает на родной батарейке без особой потери ёмкости (85-90%). Никогда не заморачиваюсь над тем заряжать или нет. Часто целый день торчит на зарядке на работе и целую ночь дома. А некоторые тухнут за год, как над ними не трясись.

Добавлено 28 Март 2019 в 23:46

Цитата: LeoDron от 28 Март 2019 в 23:36
[user]vmspb[/user], первый вариант предпочтительней. Мой телефон после двух лет постоянной эксплуатации при уровне заряда 20-90% показывал остаточную ёмкость акумулятора 96%. По недосмотру  оставил его на зарядке на три недели. Остаточная ёмкость батареи  89%  :~-(
Чем измерялось? Не может такого быть. Три недели - это не срок для сколь-нибудь заметной деградации батарейки на верхнем пороге.

LeoDron

Цитата: tmiaer от 28 Март 2019 в 23:44Чем измерялось? Не может такого быть. Три недели - это не срок для сколь-нибудь заметной деградации батарейки на верхнем пороге.
Не измерял - в айфоне функция такая есть.


Добавлено 28 Мар 2019 в 23:58

Цитата: tmiaer от 28 Март 2019 в 23:44В очередной раз приведу пример своего телефона, который уже седьмой год прекрасно работает на родной батарейке без особой потери ёмкости (85-90%). Никогда не заморачиваюсь над тем заряжать или нет. Часто целый день торчит на зарядке на работе и целую ночь дома. А некоторые тухнут за год, как над ними не трясись.
У бати Нокия кнопочная лет уже 15 (наверное метал гидридная батка) и все ещё заряд несколько дней держит.
Скорее всего в моем айфоне акумулятор изначально был г*о, и только то, что я его очень редко «кипятил» полной зарядной, позволило ему  протянуть более двух лет.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

vmspb

Sony-Ericsson ST15i живет с 2011 с родным аккумулятором, 4 года плотной эксплуатации днем, с вечера до утра на зарядке работал ночными часами, теперь в режиме хранителя резервной симки с эпизодическим включением и подзарядкой, акк не вздулся по сей день. Заряжается в аппарате до 4.15 В.

Samsung S4 mini (duos) 2014 г.в., за пять лет в таком же режиме (плотно днем и на зарядке ночью) сменил четыре аккумулятора, в аппарате заряжаются до 4.23 В.

Планшет Samsung Tab Pro 8.4, заряжает до 4.21 В, за 4 года сгубил два аккумулятора.

А8 герметичный, флюком не померить, софт показывает данные вольтметра контроллера. Менять батарейку тут посложнее, чем в предыдущих, а то бы тоже не парился.
Технологии, конечно,  развиваются, но 4.35+ В как-то сильно много... Или я пропустил какую революцию в Li-XX ?

zelen50

Цитата: vmspb от 28 Март 2019 в 20:25Что хуже для ресурса аккумулятора:
- зарядить его вечером, отключить от ЗУ (ночью у меня Night Clock показывает время, съедая 25-30% заряда аккумулятора), утром дозарядить;
- или на всю ночь оставить подключенным к ЗУ, на 7-8 часов в состоянии максимального заряда?
Самый правильный способ - переделать зарядное устройство что бы выдавало 4.6 - 4.8 Вольт (подбирается опытным путем)  вместо 5. И этим переделанным зарядным устройством заряжать ночью телефон.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

vmspb

[user]zelen50[/user], как это повлияет на конечное напряжение контроллера заряда в телефоне?

илс

[user]vmspb[/user], с большой степенью вероятности, никак не повлияет.

Может повлиять только программная аппликация, как сейчас стали делать на многих ноутах.
Там ставят спец. ПО, которым можно ограничивать степень заряда, напр. 60%, 80% и 100%.
Соотв. для продления срока службы аккума ставим 60% и работаем от сети. НО...в телефонах это не скоро появится. Т.к. там несколько другой паттерн использования...

vmspb

[user]илс[/user], в телефоне для таких приложений требуются рут-права, а с их получением теряются samsung pay и прочий knox с гарантией.

tmiaer

Цитата: vmspb от 29 Март 2019 в 10:37
Samsung S4 mini (duos) 2014 г.в., за пять лет в таком же режиме (плотно днем и на зарядке ночью) сменил четыре аккумулятора, в аппарате заряжаются до 4.23 В.

Планшет Samsung Tab Pro 8.4, заряжает до 4.21 В, за 4 года сгубил два аккумулятора.
У меня заряжается до 4.2 ровно.

Цитата: vmspb от 29 Март 2019 в 10:37
Технологии, конечно,  развиваются, но 4.35+ В как-то сильно много... Или я пропустил какую революцию в Li-XX ?
уже лет 10 точно

vmspb

[user]tmiaer[/user], что 10 лет? В даташитах, которые видел, 4.30-4.35 В указывалось как предельно допустимое.

zelen50

Цитата: vmspb от 29 Март 2019 в 11:52
[user]zelen50[/user], как это повлияет на конечное напряжение контроллера заряда в телефоне?
Контролёр просто физически не сможет выдать напряжение на батарейку выше 4.18 - 4.20 вольт и всё.
Лично мой опыт - планшет PocketBook SURFpad 4 S изначально заряжает батарейку до 4.37 вольта.
Два раза за два года менял батарею. После второй замены батарейки изменил выходное напряжение "ночной" зарядки до 4.65 вольт.
В результате такой несложной операции лично Я уменьшил деградацию батареи в планшете раза в три.
Сейчас последней батарее уже третий год пошёл - планшета всё ещё хватает на 8 часов работы в интернете.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И