Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Автор vmspb, 28 Март 2019 в 20:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vmspb

Странно, только теперь отобразились эти сообщения:
Цитата: zelen50 от 30 Март 2019 в 15:28Напряжение на батарейке нужно мерить тестером а не пользоваться внутренней программой.
А выходное напряжение зарядки лучше уменьшать уменьшая сопротивление (подпаивая резистор в параллель к имеющемуся) в цепи оптрона обратной связи зарядного устройства.
Цитата: zelen50 от 30 Март 2019 в 16:20этот адаптер не имеет петли обратной связи для регулировки выходного напряжения
Спасибо!
В герметичный корпус телефона тестером не залезть.
В хозяйстве с десяток USB-адаптеров, корпуса разбираемы условно, склеены... Чтобы все подряд не ломать, не покажете, какой переделывали? Вдруг есть подобный.

kuznechov119m

https://ru.aliexpress.com/item/1-8-Liitokala-HG2-18650-3000/32887403450.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.3ce5684d30FkzN
  не знаю на сколько хватит такого акб  при круглосуточной работе  заявлено от 500 циклов ,

при 3.55 вольт отключение происходит (смартфон в режиме модема) от этого мне не уйти , пришлось использовать таймер розетку (24 часа) с подбором по времени  , получилось 9 часов заряд  15 часов разряд  причём  последние  3 часа  заряда  уже в поддержке 4.2  вольта  , а затем  разряд  до 3.58 - 3.6 вольт , и так по кругу


можно конечно в сутки  сделать два подключения   получим без поддержки 4.2 ,  но в году  уже больше 700  циклов будет - какой из вариантов предпочтительнее вопрос

Ann-Nihill

А у меня вот дилемма по поводу зарядки в таком ключе, имею програмируемый таймер для включения зарядки, можно программировать на любое время включения и выключения.
Что будет лучше?
1) зарядить батарею (ну допустим до 4.2 вольт на ячейку 13S) вечером, отключить при полном заряде и оставить ждать утра  ( 4 часа примерно)
2) Подобрать время старта заряда таким образом, чтобы на 99% заряда батарея выходила к моменту старта поездки?
Зарядка медленная 2А, за 8,5 часов батарея заряжается полностью (17 А\ч)
И ещё вопрос, вот допустим я разрядил батарею днём до 10 % , мне желательно сразу по приходу поставить её на зарядку хотя бы до 50 % или по барабану, дождаться ночи дешёвого электричества и заряжать согласно пункту 2?
Испортил коленку, пересел с обычных на электровелосы
1) Титановый фэтбайк с Bafang Ultra 46 А\ч
2)Гибрид 700С Bafang 500 Вт редуктор передний привод

vmspb


Ann-Nihill

[user]vmspb[/user], Я имею ввиду такой аспект: Влияет ли  продолжительность нахождения аккумулятора под полным зарядом до начала его разрядки на срок его службы. Если время между завершением полного заряда и стартом разряда несколько часов - это играет какую-то роль в сравнении со случаем начала разрядки сразу после окончания заряда.?
Испортил коленку, пересел с обычных на электровелосы
1) Титановый фэтбайк с Bafang Ultra 46 А\ч
2)Гибрид 700С Bafang 500 Вт редуктор передний привод

tak1973

Похожий вопрос, но:
Нужно поставить кодовый замок на дверь офиса и как-то защитить от потери напряжения. Предполагаю под ИБП использовать 18650 из буков. Для этого планирую собрать 3s5p и воспользоваться PCB для LiFePo4. ЗУ будет 10.82В 0.5А. Нагрузка не более 1А в пике. НРЦ ЗУ подберу таким, чтобы на балансных резисторах напряжение было до 0.3В.
Как себя будут чувствовать LiCoO2 под постоянным напряжением 3.60В и на сколько их хватит?
Есть вот такая PCB https://ru.aliexpress.com/item/32980688335.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.307f33edqWPwin в наличии.

tmiaer

[user]tak1973[/user], при 3.6 чувствовать будут себя нормально, вот только уровень заряда у них будет при этом не больше 30-40%. А вот высаживание до 2в им ничем хорошим не грозит.

tak1973

[user]tmiaer[/user], 2.2В и если это и будет происходить, то думаю не более пару раз в год. Наверно не страшно. А вот как воспримут постоянный подзаряд? А что до ёмкости, то могу сделать и 3s10p.

sjaovay

Цитата: илс от 31 Март 2019 в 18:57чем дольше кипятим аккум, тем меньше служит.
Чем дольше и чем мЕньше, т.е. не нужно доводить до самОй этой температуры кипения (зависит от силы зарядного тока).

Цитата: илс от 31 Март 2019 в 18:57я каждый день пользуюсь Nokia N8 примерно с 2011 года, особого уменьшения емкости, не заметил. В общем, как писали выше, многое от качества аккума зависит, от Производителя.
Посмотрите, какой ток выдаёт зарядное устройство, которым вы пользуетесь.

Цитата: Ann-Nihill от 27 Апр. 2019 в 17:09Что будет лучше?
1) зарядить батарею (ну допустим до 4.2 вольт на ячейку 13S) вечером, отключить при полном заряде и оставить ждать утра  ( 4 часа примерно)
2) Подобрать время старта заряда таким образом, чтобы на 99% заряда батарея выходила к моменту старта поездки?
Без разницы.

Цитата: Ann-Nihill от 27 Апр. 2019 в 17:09Зарядка медленная 2А, за 8,5 часов батарея заряжается полностью (17 А\ч)
Зарядка оптимальная\шикарная (ещё бывают 1,2--1,5А), как раз не рвущая и не выворачивающая наизнанку высушивающая элементы.

Цитата: Ann-Nihill от 27 Апр. 2019 в 17:09И ещё вопрос, вот допустим я разрядил батарею днём до 10 % , мне желательно сразу по приходу поставить её на зарядку хотя бы до 50 % или по барабану, дождаться ночи дешёвого электричества и заряжать согласно пункту 2?
Без разницы. Хотя, перед зарядкой желательно дать какую-нибудь нагрузку и спустить "остаток" (до самоотключения). Ну, или сколько возможно.

kuznechov119m

 Сборка лития 3S  40 А/ч  для резервного питания , сейчас  уже около месяца в заряженном состоянии лежит , какой вред при этом имеем и вообще сколько  по времени   полностью  заряженный литий хранить можно ?
Мне к примеру нет смысла разряженный акб держать (когда электричество отключат нужен акб со
100 % заряда)  , могу его переодически использовать - какое циклирование по времени предпочтительнее , допустим раз в неделю  или же почаще

satell

Я не парюсь по этому поводу. Держу АКБ на своем конфиге постоянно заряженным. Пару лет уж точно отходит.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

LeoDron

Цитата: kuznechov119m от 26 Май 2019 в 08:36Мне к примеру нет смысла разряженный акб держать (когда электричество отключат нужен акб со
100 % заряда)  , могу его переодически использовать - какое циклирование по времени предпочтительнее , допустим раз в неделю  или же почаще
Если тебе всегда нужно 100% ёмкости, то и выбора у тебя нет. Можешь лифер поставить, он вроде лучше кобальта максимальный заряд держит. Будет проще и даже дешевле чем кобальт в пол ёмкости  гонять для уменьшения его  деградаци. Да и кобальта на пять лет точно хватит. Есть робот пылесос, три года постоянно заряжен, работает почти каждый день. Невооруженным глазом деградации ёмкости не замечено.

ПС. Можешь ещё смарт БМС поставить и закрыть вопрос на совсем.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs