АКБ увеличенной мощности для дальних пробегов

Автор vigoss, 05 Апр. 2019 в 19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vigoss

Обращаюсь сюда за советом, так как смежных тем полно по тематике но конкретного ответа я не нашел.
Есть заводская АКБ практически новая 36v / 7,5Ah / 270Wh с максимальным пробегом 25 км., в планах пробег 40~50 км., может чуть скорость увеличить.
Хочу подобрать хорошие ячейки чтобы сделать хорошо и надолго, но их так много что потерялся в информации... Так-же не нашел рейтинги или хотяб отзывы по проверенным или новым ячейкам.

Свою АКБ полностью разрывать не стал, но исходя из информации интернета есть 2 компоновки : 10s3p и 9s4p. Максимальное кол-во ячеек которое может зайти под новый АКБ, как я понял 30 шт. Как понимаю сборка моя должна быть 36v  и 10 или 12Ah

Подскажите какие лучше использовать ячейки под мои запросы ?

илс

да все бренды хороши.
такие , как Санио, Сони, Samsung и LG/
Ищите ячейки с макс током 10-15А, емкость 3-3,5Ач..
И будет хорошо.  :hello:

vigoss

Цитата: илс от 05 Апр. 2019 в 22:43
да все бренды хороши.
такие , как Санио, Сони, Samsung и LG/
Ищите ячейки с макс током 10-15А, емкость 3-3,5Ач..
И будет хорошо.  :hello:
Большое спасибо за скорый ответ ! часть вопроса закрыта, спасибо.
Может поделитесь информацией или ссылку дадите где в России у нас их можно купить, оригинальные ячейки (какой-то сайт или человек в интернете). Ознакомиться  с выбором  и определится с ячейка - цена. И еще вопрос, под такую сборку  какой подойдет хороший BMS(название/модель/бренд) ?      при условии 36v / 10,5 ~ 12Ah


P.S.
По поводу ячеек, именно Samsung. Вчера на форуме читал что некоторые модели не удачны, и под нагрузкой быстро емкость теряют. Это я к тому почему спрашивал на счет рекомендации ячеек. А так по моим прикидкам, мне нужны будут хорошие ячейки минимум 3,5 - 4.0Ah 

илс

[user]vigoss[/user], Если речь идет о формате 18650, то там не бывает 4Ач, максимум 3400 мАч (честных)

Я себе покупал дорогие и проверенные здесь:
https://ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/sanyo-18650ga.html

БМС надо брать на али...ссылки давал много раз...шуршите поиском.

Выглядит так:


vigoss

Цитата: илс от 06 Апр. 2019 в 01:22
[user]vigoss[/user], Если речь идет о формате 18650, то там не бывает 4Ач, максимум 3400 мАч (честных)

Я себе покупал дорогие и проверенные здесь:
https://ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/sanyo-18650ga.html

БМС надо брать на али...ссылки давал много раз...шуршите поиском.

Выглядит так:



Очень помогли с советом и информацией! По ячейкам определился, возьму как у вас, единственное не понял брать там ленту и сколько, для сварки или у мастеров то месту хорошая лента найдется.

BMS -ку тоже нашел, единственное на сколько Ah взять (16,25,35) ?   Планируемая АКБ 10,5 ~ 12Ah

sjaovay

Цитата: vigoss от 05 Апр. 2019 в 19:05в планах пробег 40~50 км., может чуть скорость увеличить.
Хочу подобрать хорошие ячейки чтобы сделать хорошо и надолго, но их так много что потерялся в информации... Так-же не нашел рейтинги или хотяб отзывы по проверенным или новым ячейкам.
Вот такие это просто фантастические, чуть ли не под любые желания (смотрите там несколько графиков в теме)  https://electrotransport.ru/index.php?msg=1595717

vigoss

Цитата: sjaovay от 07 Апр. 2019 в 01:34

Вот такие это просто фантастические, чуть ли не под любые желания (смотрите там несколько графиков в теме)  https://electrotransport.ru/index.php?msg=1595717
Всю голову сломал но так и не понял как там купить ! В доставке: Russia найти/указать не смог...
как их там вообще покупают ?

tmiaer

Цитата: sjaovay от 07 Апр. 2019 в 01:34
Вот такие это просто фантастические
Ну и чего в них фантастического с их 170Вт*ч/кг?
Кстати, по форме кривой больше похожи на обычный кобальт без марганца. Читай липоли в формате банок.
Про ресурс тоже ни слова.

илс

Цитата: vigoss от 06 Апр. 2019 в 03:01
Очень помогли с советом и информацией! По ячейкам определился, возьму как у вас, единственное не понял брать там ленту и сколько, для сварки или у мастеров то месту хорошая лента найдется.

БМСку выбирают по силе тока. От вашего конфига зависит.

Ленту я заказал в том магазе, но осталась лежать без дела.
Т.к. это прошлый век, сейчас народ собирает на пайке...
https://electrotransport.ru/index.php?topic=42819.msg1528885#msg1528885

sjaovay

Цитата: vigoss от 07 Апр. 2019 в 04:23Всю голову сломал но так и не понял как там купить ! В доставке: Russia найти/указать не смог... как их там вообще покупают ?
Хз, но посмотрите сами, чего творят те, кто сумел разобраться с их доставкой https://electrotransport.ru/index.php?msg=1598285 :pardon:

vigoss

Цитата: илс от 08 Апр. 2019 в 18:27
БМСку выбирают по силе тока. От вашего конфига зависит.

Ленту я заказал в том магазе, но осталась лежать без дела.
Т.к. это прошлый век, сейчас народ собирает на пайке...
https://electrotransport.ru/index.php?topic=42819.msg1528885#msg1528885
То есть точечная сварка это уже устаревшая технология ? думал наоборот, все на ней и собирают. Даже где то читал что пайка ячеек губительна перегревом.  Тогда и ленту эту заказывать не надо получается, одни ячейки и все. 

илс

Цитата: vigoss от 09 Апр. 2019 в 01:48
То есть точечная сварка это уже устаревшая технология ? думал наоборот, все на ней и собирают. Даже где то читал что пайка ячеек губительна перегревом.  Тогда и ленту эту заказывать не надо получается, одни ячейки и все.
Насчет пайки - это мое личное оценочное суждение.  ;-D
Вообще, не торопитесь заказывать.
Почитайте форум, послушайте разных людей, сформируйте свое личное мнение.
А то, оказывается, не все умеют паять. Вот пруфф:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=58257.msg1598460#msg1598460

vigoss

Цитата: илс от 09 Апр. 2019 в 08:52
Насчет пайки - это мое личное оценочное суждение.  ;-D
Вообще, не торопитесь заказывать.
Почитайте форум, послушайте разных людей, сформируйте свое личное мнение.
А то, оказывается, не все умеют паять. Вот пруфф:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=58257.msg1598460#msg1598460
Почему вы так думаете ? Я думаю тоже правильный выбор сделал с вашей помощью. Ну а так в принципе лучше этих что вы выбрали ячеек и не нашел, да и отзывы неплохие ! Есть так-же неплохие панасоники или сонька с отдачей 30A но меньшей Ah. Но вот думаю..., а зачем столько нашему самокату ампер аж под 30 ! Да еще вдруг что сгорит. Как я понял он может через себя (контролер) пропустить кратковременно 15A, верно ?

По поводу пайки я понял так: Если делать сборку один раз и на долго из хороших элементов - лучше точечная сварка. Если делать быстро разборную из элементов  - то пайка (опять же, малейший перегрев губителен)

Сварки своей дома нет конечно, но паяльная станция есть ! ) По ячейкам определился вроде бы. По BMS ищу кто продаст в МСК , СПБ.

tmkt

Цитата: vigoss от 10 Апр. 2019 в 00:22
Почему вы так думаете ? Я думаю тоже правильный выбор сделал с вашей помощью. Ну а так в принципе лучше этих что вы выбрали ячеек и не нашел, да и отзывы неплохие ! Есть так-же неплохие панасоники или сонька с отдачей 30A но меньшей Ah. Но вот думаю..., а зачем столько нашему самокату ампер аж под 30 ! Да еще вдруг что сгорит. Как я понял он может через себя (контролер) пропустить кратковременно 15A, верно ?

По поводу пайки я понял так: Если делать сборку один раз и на долго из хороших элементов - лучше точечная сварка. Если делать быстро разборную из элементов  - то пайка (опять же, малейший перегрев губителен)

Сварки своей дома нет конечно, но паяльная станция есть ! ) По ячейкам определился вроде бы. По BMS ищу кто продаст в МСК , СПБ.

Почитайте мою тему как я дербанил скончавшуюся батарею (сборки andreym) на сварке. Это ПОЛНЕЙШИЙ АД. Ну я её положим затопил водой. Но батареи иногда ломаются и без этого - просто одна из банок с браком - и все - если батарея на сварке ХРЕН ЕЕ ЗАМЕНИШЬ. А на пайке все намного проще ;) Есть еще ВРУЗЕНД - сборка чисто на механических соединениях, там ни паять ни варить не надо.

Ячейки лучше заказывать на НКОН-е (ru.nkon.nl), а БМС на али. К чему такая спешка? Зачем именно у местных покупать? )))
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

dagest

Цитата: tmkt от 10 Апр. 2019 в 01:37Зачем именно у местных покупать?
Чтобы стимулировать внутреннюю экономку :)

tmiaer

Цитата: vigoss от 10 Апр. 2019 в 00:22
Почему вы так думаете ? Я думаю тоже правильный выбор сделал с вашей помощью. Ну а так в принципе лучше этих что вы выбрали ячеек и не нашел, да и отзывы неплохие ! Есть так-же неплохие панасоники или сонька с отдачей 30A но меньшей Ah. Но вот думаю..., а зачем столько нашему самокату ампер аж под 30 ! Да еще вдруг что сгорит. Как я понял он может через себя (контролер) пропустить кратковременно 15A, верно ?
Выше токоотдача - ниже сопротивление, меньше нагрев, можно быстро заряжать.
30А - это предельное значение для одиночной ячейки в течение очень короткого времени, в сборке для неё допустимо на самом деле 3-5 ампер длительно и 5-10 не очень.
Т.е. как раз впритык для 15А контроллера и 3P конфигурации батареи.

Другое дело, если использовать батарею параллельно с существующей, тогда условия упрощаются и можно брать что-то менее мощное и более ёмкое.

tmkt

Цитата: dagest от 10 Апр. 2019 в 03:30
Чтобы стимулировать внутреннюю экономку :)

отличная идея ) простимулирую её через стимуляцию Почты России :) а ячеечки лучше на НКОН - проверенный многими поставщик  :wow:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч