dualtron Ultra не выходит на максимальную мощность

Автор ilait, 10 Апр. 2019 в 19:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ilait

Добрый день, подскажите может кто сталкивался с такой проблемой, помогите диагностировать, самокат dualtron ultra c синей подсветкой, когда идешь на максималке, скорость показывает ~66 км ч по gps, стоит чуть приотпустить газ как самокат начинает рвать и набирать 76км ч, сигнал с датчика холла нормальный идет ( сигнал с холла 0.085v самокат стоит на месте, 3.33v самокат едет не на всю, 2.86v самокат летит на всю), думаю может поменять курок газа?

Rjkz

Цитата: ilait от 10 Апр. 2019 в 19:16
Добрый день, подскажите может кто сталкивался с такой проблемой, помогите диагностировать, самокат dualtron ultra c синей подсветкой, когда идешь на максималке, скорость показывает ~66 км ч по gps, стоит чуть приотпустить газ как самокат начинает рвать и набирать 76км ч, сигнал с датчика холла нормальный идет ( сигнал с холла 0.085v самокат стоит на месте, 3.33v самокат едет не на всю, 2.86v самокат летит на всю), думаю может поменять курок газа?
проверь внутри курка датчик холла, он должен быть близко к магниту. 1-1.5 мм примерно

ilait

Цитата: Rjkz от 10 Апр. 2019 в 19:50
проверь внутри курка датчик холла, он должен быть близко к магниту. 1-1.5 мм примерно

датчик холла пробовал по разному, ближе, дальше, вплотную, меняется только плавность газа. когда едешь на всю, именно курок до упора, какой то странноватый звук мотора с небольшим гудением что ли, именно когда курок выжат до упора, как все равно что то с фазами, когда приотпускаешь курок и скорость увеличивается на 5-10км ч, данный звук исчезает. P.S в заднем моторе кривовато вклеяны магниты т.е 1-2 мм выше ниже, но в определенном положении курка газа самокат же едет на полную мощность есть какие то мысли?

Добавлено 10 Апр. 2019 в 20:44

может быть из за криво вклеянных магнитов сбилась какая нибудь калибровка курка (датчика холла относительно магнита)?

electro05

[user]ilait[/user], Да там нет холлов в колесе. Вы магниты сами клеяли? Полюс магнита нигде не перепутан?
Правильность вращения задает контроллер. От холла в курке он получает только то с какой скоростью крутить (какой ток подать). И то в разных режимах контроллер выдает разное значение.
Dualtron 2 EX+ (весна 2017)

ilait

Цитата: electro05 от 10 Апр. 2019 в 20:47
[user]ilait[/user], Да там нет холлов в колесе. Вы магниты сами клеяли? Полюс магнита нигде не перепутан?
Правильность вращения задает контроллер. От холла в курке он получает только то с какой скоростью крутить (какой ток подать). И то в разных режимах контроллер выдает разное значение.

я про датчик холла про тот что в курке газа, магниты не перепутаны их не снимал только двигал поровнее т.к они в один прекрасный момент отклеились и съехали, я подпаялся к сигнальному проводу с датчика холла, когда курок до упора с датчика холла 3.3v, самокат не едет на максимум, если сигнал с датчика холла 2.86-2.89v то самокат просто лететь начинает и едет на максимум, поидее ведь должен самокат ехать на максимум когда он получает от датчика холла болшее напряжение, почему тогда он едет быстрее при 2.89v а не при 3.3v может быть дело в курке газа?

Vinden

Цитата: ilait от 10 Апр. 2019 в 21:53
я про датчик холла про тот что в курке газа, магниты не перепутаны их не снимал только двигал поровнее т.к они в один прекрасный момент отклеились и съехали, я подпаялся к сигнальному проводу с датчика холла, когда курок до упора с датчика холла 3.3v, самокат не едет на максимум, если сигнал с датчика холла 2.86-2.89v то самокат просто лететь начинает и едет на максимум, поидее ведь должен самокат ехать на максимум когда он получает от датчика холла болшее напряжение, почему тогда он едет быстрее при 2.89v а не при 3.3v может быть дело в курке газа?

Что я узнал про компьютер.

Цитата: Vinden от 03 Март 2018 в 14:25
Наконец удалось сделать ручку газа под большой палец для дуалтронов второй версии с компьютером второй версии.

Теперь компьютер выдержит погружение в воду. Внутри все залито герметиком. Ручку газа в любое время можно поменять на другую, компьютер и ручку можно переставить на любую сторону.



!!!  Сразу скажу, сделать такую ручку было непросто, так как схем никаких нет, и один компьютер погиб в результате экспериментов. Не беритесь за это, если у вас нет запасного (-ых)!  Перед пайкой не забудьте просунуть провод в отверстие на крышке !!!



Ножку пришлось откусывать, так как датчик давал глюки. Однако версий компьютеров много, у меня конкретно к дуалтрон раптор выпуска осени 2017 г. В других может быть по-другому. Тщательно все померьте мультиметром! И в любом случае будьте готовы к неповторимому запаху высокотехнологичного дымка  :-D





На фото у ручки: красный провод +, черный -, белый провод сигнал (второй +). Черный провод к минусу и красный на ножку датчика дают напряжение примерно 3,8 -4,2 (может быть по-разному на разных компьютерах, это не страшно). В. Черный и зеленый без нажатой ручки газа дают около 0,7 В.
Как на ручке найти где какой провод, ищите в интернете. Кратко: на минусе и плюсе/сигнале меняются показатели вольтметра, значит третий провод - простой плюс.



PS Спасибо [user]volodiaa[/user], за то, что поделился своим опытом и помог мне выбрать правильное направление, куда копать.

Подпайка даст глюки. Напряжение надо мерять до всяких подпаек и сделать такое же. В целом курок дрянь, у вас может просто трястись датчик, такое бывало. Попробуйте на каплю тремоклея посадить.

ilait

Цитата: Vinden от 10 Апр. 2019 в 22:08
Что я узнал про компьютер.

Подпайка даст глюки. Напряжение надо мерять до всяких подпаек и сделать такое же. В целом курок дрянь, у вас может просто трястись датчик, такое бывало. Попробуйте на каплю тремоклея посадить.

спасибо за инфу, у меня напряжение с датчика холла почему то ниже чем у вас, датчик холла уже приклеян но ничего не изменилось

Vinden

Цитата: ilait от 11 Апр. 2019 в 10:36
спасибо за инфу, у меня напряжение с датчика холла почему то ниже чем у вас, датчик холла уже приклеян но ничего не изменилось

Напряжение рандомное от компьютера к компьютеру. У меня были три компьютера, у всех разное. Это высокое качество, традиции и культура производства минимоторс  :-D

Можно также поиграть с внешней ручкой газа - я поставил с бОльшим диапазоном, теперь могу дозировать скорость с точностью в 0,5 км/ч. Но внешнюю ручку можно подключить только обрезав датчик... Не торпитесь пока.

Советую просто подключить другой компьютер, чтобы понять, в нем дело или нет.

Hoborg

#8
У тех датчиков холла, что ставят в курки, большой разброс характеристик от экземпляра к экземпляру. Можно наменить на оригинальный (SS49E), там повторяемость выше. Но в данном случае не в курке дело, раз при повышении напряжения обороты растут, а потом падают. Так быть не должно. Надо отдельно проверить передний и задний контроллер, они оба так себя ведут? И на холостом ходу так же? А что с напряжением батареи при этом? Надо как-то локализовать проблему.
Например, версия - нарушение питания 5В в одном из контроллеров. И при увеличении напряжения с курка один из контроллеров отключается, отчего скорость падает.
Сяокат для мобильности
Dultron II LTD для души

ilait

Цитата: Hoborg от 11 Апр. 2019 в 13:59
У тех датчиков холла, что ставят в курки, большой разброс характеристик от экземпляра к экземпляру. Можно наменить на оригинальный (SS49E), там повторяемость выше. Но в данном случае не в курке дело, раз при повышении напряжения обороты растут, а потом падают. Так быть не должно. Надо отдельно проверить передний и задний контроллер, они оба так себя ведут? И на холостом ходу так же? А что с напряжением батареи при этом? Надо как-то локализовать проблему.
Например, версия - нарушение питания 5В в одном из контроллеров. И при увеличении напряжения с курка один из контроллеров отключается, отчего скорость падает.

сам курок газа плавный, т.е можно дозировать и по 1км ч прибавлять, но когда курок до упора то самокат не набирает максимальную скорость, при этом с датчика холла 3.12v -3.3v, нужно примерно приотпустить курок на 1мм и тогда максималка набирается, при этом с датчика холла примерно 2.88-2.92v, задний мотор точно себя так ведет (выключал перед), передний мотор не проверял

Добавлено 13 Апр. 2019 в 13:13

Цитата: ilait от 13 Апр. 2019 в 13:11
сам курок газа плавный, т.е можно дозировать и по 1км ч прибавлять, но когда курок до упора то самокат не набирает максимальную скорость, при этом с датчика холла 3.12v -3.3v, нужно примерно приотпустить курок на 1мм и тогда максималка набирается, при этом с датчика холла примерно 2.88-2.92v, задний мотор точно себя так ведет (выключал перед), передний мотор не проверял

P.S. до 60км ч такой проблемы нет, напряжение с батареи стабильное, просадка при ускорении обычная как и была ранее

ilait

Заказал для теста новый курок, как придет попробую изменится что то или нет

ilait

могу предположить что такая ерунда происходит на всех дуалтронах, ну или на многих, попробовал на новом дуалтрон тандер, такая же ерунда, курок до упора скорость 70км ч, стоит приотпустить газ 1-2мм как тандер разгоняется больше 80км ч (самокат новый из коробки)

Fortis

Цитата: ilait от 22 Апр. 2019 в 10:42
могу предположить что такая ерунда происходит на всех дуалтронах, ну или на многих, попробовал на новом дуалтрон тандер, такая же ерунда, курок до упора скорость 70км ч, стоит приотпустить газ 1-2мм как тандер разгоняется больше 80км ч (самокат новый из коробки)
Скажу больше, на машине так же бывает. Разгоняешься с тапкой в пол, а потом сбавляешь и она ускоряется. Не знаю с чем это связано, но мне кажется физика, так как при сбросе газа, морда прижимается и увеличивается зацеп переднего колеся с асфальтом и следовательно гребсти начинает двумя колёсами максимально продуктивно.
Но это не точно =)

electro05

[user]ilait[/user], Проверьте положение магнита в курке относительно датчика хола. Есть подозрение, что в крайнем "полном нажатии" он уходит чуть дальше датчика и соответственно датчик выдает чуть меньший потенциал. Когда немного приотпускаете, магнит становится вровень к датчику и он дает максимальную мощность. Если теория подтвердится, просто немного ограничьте ход курка или сместите немного сам датчик хола в сторону максимального нажатия, но так, чтобы и вначале не образовалось холостого хода курка.
Dualtron 2 EX+ (весна 2017)

ilait

поставил новый курок, ничего не изменилось, все таки это косяк минимоторс, т.к на многих ультрах и тандерах такая ерунда

diod555

Цитата: ilait от 05 Май 2019 в 23:57
поставил новый курок, ничего не изменилось, все таки это косяк минимоторс, т.к на многих ультрах и тандерах такая ерунда
у меня такое нет
Bafang 36v 250w     HAIBIKE SDURO AllMtn SL YAMAHA36v 250w     Xiaomi Mijia QiCYCLE    Icarbot Currus RS11   Dualtron Thunder  Моноколесо Gotway MSuper X Inmotion V12

ilait

сегодня мучал свой экспериментальный курок, подключил к нему вместо датчика холла внешнюю ручку, включил курок, датчик холла взорвался тут же в ручке, подключено все верно было, видимо китайцы прислали ручку на 48вольт, хотя написано было что для 67вольт ручка газа тоже подходит. выкинул эту ручку газа. Впаял я новый датчик холла в дуалтроновский курок (хорошо что у меня мешок этих датчиков холла /:-)) включаю, дымок полсекунды, курок светится, на датчик холла приходит 5в из него ничего не выходит, т.е на зеленом проводе 0 вольт, на газ не реагирует, датчик холла умер, впаял новый дтчик холла, все норм включается, но датчик холла опять умерает. Подключаю курок газа к лабораторному блоку питания подаю 22вольта, дисплей горит когда нажимаю газ то с датчика холла приходит сигнал в холостую 0.77вольт при нажатии 3.3в в макс значении курка и датчик холла не сгорает от лабораторника, подключаю к трону и датчик холла умерает почему то, что может выжигать его? может какой нибудь стабилизатор 5в сдох? хотя +5v приходит норм. Подскажите плз люди добрые :-)

ilait

на плате курка ничего нет подажаренного, все дорожки и детальки без повреждений

ilait

оказывается при нажатии на кнопку включения пока не загорелся экран на датчик холла вместо +5v приходит 61v, как только экран засветился то становится +4.5v наверно поэтому датчик холла умерает, как это поправить?

wasapp

стал недавним обладателем Ultra, накатал 500 км, и обратил внимание, когда скорость на пике, самокат подёргивает (будто рекуперативный тормоз срабатывает), и дальше не разгоняется (73 - 75).  При отпускать курок не пробовал, думал это максималка.

Вопрос в том, у всех тоже подёргивает при курке газа на Max и скорости максимальной при этом.

wasapp

Цитата: ilait от 17 Май 2019 в 18:40
оказывается при нажатии на кнопку включения пока не загорелся экран на датчик холла вместо +5v приходит 61v, как только экран засветился то становится +4.5v наверно поэтому датчик холла умерает, как это поправить?

датчик хола это микруха с тремя ногами. контакты: +, -, и контрольный (так назём). при появлении магнитного поля, на контрольной ноге, плавно появляется напряжение (или пропадает, в зависимости от типа датчика).

далее...

wasapp

Цитата: ilait от 17 Май 2019 в 18:40
оказывается при нажатии на кнопку включения пока не загорелся экран на датчик холла вместо +5v приходит 61v, как только экран засветился то становится +4.5v наверно поэтому датчик холла умерает, как это поправить?

далее....
Думаю что у тебя там что то ещё сгорело на плате курка.
тебе можно было легко поправить установкой микросхемы LM7805 (продаётся везде), но на вход её не более 30 вольт мона, по этому она сдохнет.

или дисплей начинает светится, значит на его подсветке и индикации питание появляется, найди этот плюс, и если там не 5 вольт (это встряли), подай через LM7805 на контакт "+" датчика хола, усё.

Не забудь, яркость подсветки регулируется, по этому если будешь брать питания от подсветки, замеряй со скольки и до скольки вольт там меняется.


ilait

Цитата: wasapp от 13 Июнь 2019 в 15:27
стал недавним обладателем Ultra, накатал 500 км, и обратил внимание, когда скорость на пике, самокат подёргивает (будто рекуперативный тормоз срабатывает), и дальше не разгоняется (73 - 75).  При отпускать курок не пробовал, думал это максималка.

Вопрос в том, у всех тоже подёргивает при курке газа на Max и скорости максимальной при этом.

у брата dualtron thunder, тоже так подергивается, почему то скидывает скорость рывками, это тоже какой косяк минимоторс думаю, т.к подергивается у многих