Подбор контроллера

Автор earthman, 10 Апр. 2019 в 19:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

earthman

Помогите подобрать, дабы не ошибиться, Подскажите, если брать например батарею 13s4p и использовать в ней bms на 20А(больше мне и не надо в виду компактности), то какой контроллер под нее должен быть? Xватит ли контроллера на 350Вт на 18А(+-1)? В качестве МК - колесо 48V 350w, больше не планируется, Или контроллер в данном случае желательно чтобы был все же на 450-500w и условно на 20-23A, чтобы не перегревался?
Ищу контроллер на 20A, на в компактных размерах вариантов особо нет - есть либо 6 мосфетов и в районе 16-18А. Либо уже 9 мосфетов, но по размеру уже заметно шире.

edw123

Цитата: earthman от 10 Апр. 2019 в 19:33
Помогите подобрать, дабы не ошибиться, Подскажите, если брать например батарею 13s4p и использовать в ней bms на 20А(больше мне и не надо в виду компактности), то какой контроллер под нее должен быть? Xватит ли контроллера на 350Вт на 18А(+-1)? В качестве МК - колесо 48V 350w, больше не планируется, Или контроллер в данном случае желательно чтобы был все же на 450-500w и условно на 20-23A, чтобы не перегревался?
Ищу контроллер на 20A, на в компактных размерах вариантов особо нет - есть либо 6 мосфетов и в районе 16-18А. Либо уже 9 мосфетов, но по размеру уже заметно шире.
50В*18А=900вт. Вот такой контроллер и ищите - тут уже и 9фет может греться.

earthman

Да уж, что-то казалось все немного гуманнее выйдет. Сейчас стоит мотор колесо на 8 дюймов 250w, контроллер родной - из того что нашел по нему, то тоже на 250w и на ток 13A. BMS в акб 36v на 13A  Подумал перейти на 48v - соответственно колесо на 8 дюймов 350w 48v и контроллер к нему. То есть в итоге надо планировать по хорошему 12 мосфетов 1000W, чтобы оно не грелось...в компактные рамки не засунуть особо,
Кстати для самоката контроллеры от электровелосипедов с 3 проводами на мотор приспособить возможно в принципе? Они там бывают не слишком широкие, но длинные, под деку все же можно будет что-то попытаться найти..

edw123

Цитата: earthman от 10 Апр. 2019 в 20:58
Да уж, что-то казалось все немного гуманнее выйдет.
Если деньги есть - посмотрите в ассортименте Kelly - там есть небольшие сильноточные контроллеры.

earthman

#4
Спасибо за совет - посмотрел внимательней контроллеры kelly, тему соответствующую и немного призадумался. Обычно в самокатах стоят контроллеры синусоидальные, а мотор колеса обычно чаще всего китайские трапецеидальные, и реже синусоидальные. Но от синусоидального контроллера вроде как работают и те и те нормально - соответственно логично брать синусоидальный контроллер Kelly, а это серии KLS(+ его можно программировать через блутуз). Учитывая размеры - мне подходит по габаритам Mini Sinusoidal Brushless Motor Controller KLS4812S или KLS7212S(правда с одной стороны крепление придется немного подогнуть, чтобы в деку хорошо поместился). Планирую переходить на 48В, выходит надо брать на 48В KLS4812S. Модель на 72В до 48В как понял не понизить будет, чтобы взять на перспективу. Не слишком ли этот контроллер будет мощный(50А постоянных) для моего самоката с 8 дюймовым 350w мотор колесом и планируемой батарей 13s4p?
И остался вопрос выбора дисплея с курком для него - под него подойдет любый? Например получится подключить и будет работать такая не новая китайская модель:

Понятно, что если подключить дисплей например Cycle Analyst - будет доступно больше функции, но мне  в принципе нужны основные что есть в китайском дисплее(такой уже есть и он может работать на 48v)

Или все же например мне будет достаточно 9 мосфетов например на таком контроллере(S-KU93):
https://bmsbattery.com/ebike-kit/802-s-ku63-250w15a-6mosfets-controller-ebike-kit.html?search_query=%09S-KU93&results=3
Изначально вообще думал что хватит инфенеона на 6 мосфетах более чем)



earthman

И еще хотел уточнить по поводу сильнотоковых контроллеров - если например брать условно тот же келли, на постоянку там 50А, не будет ли перегреваться моторколесо от такой силы тока? Я правильно понимаю, что раз в акб будет стоять bms с ограничением на 20А, то и на контроллер условно больше +-20А подаваться не будет? И как в таком случае будет себя чувствовать контроллер, если у него на постоянку 50A - просто будет работать  в облегченном режиме и меньше греться?

tmiaer

Контроллер на 72В может работатать на любом напряжении в диапазоне от 18 до 90В. Контроллер на 48В работает от 18 до 60В. Пороги можно настроить любые в этих пределах.
Фазный ток регулируется в диапазоне от 20 до 100% максимального (120А). Батарейный 20-100% от фазного.
То есть можно брать 72В и ограничить его хоть до 100вт от 24в батарейки.

БМС не ограничивает ток. Она полностью отключает при его превышении - это предохранитель. Ток ограничивается контроллером.

MoRoman

А Келли не будет стоить дороже самоката? Imho он тут избыточен.
При 13s4P ток не более 20 А, для этого тока можно и финик 6 фет, а можно и недорогого китайца поставить, глянуть только, МК с холлами или без. Или КТ подобрать с LCD3...

earthman

Вот я тоже думаю, что kelly все же немного избыточен - но функционален. Но если он все же без него никак, то похоже придется.
Так как дека небольшая у самоката, то там размер под контроллер ограничен - туда подходят китайские 6 фетовые, инфинеон 6 фетовый ну и келли маленький - он в основе в 70мм в ширину, снизу чуть больше,
Моторколесо c датчиками холла. Под рукой есть 2 контроллера китайских на 350w:
https://ru.aliexpress.com/item/36V-48V-350W-Brushless-Motor-Controller-For-Electric-Vehicle-Scooter-with-without-Hall-Sensor-Hot-Sale/32808804770.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edO9W4WO
https://ru.aliexpress.com/item/36-48-350-E-bike/32837049755.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edO9W4WO
На первом заявлено/написано 18A, на втором написано 18 с +-1А. Есть дисплей как выше выкладывал - он на 36-48v. но по идее вроде вообще 24-48V.

Вот после того как определился с акб, какой форм фактор влезет в мою деку настал вопрос какой контролер компактный под нее подойдет.

MoRoman
финик - имеется ввиду Infineon 6 fet?  Если он, то я в принципе про него отчасти и думал по размерам, так как заявлено:
Батарейный ток:   20 А
Фазный ток:   45 А
Вполне вроде, вопрос только все же не будет ли греться. Дешевле чем келли выходит.. Еще правда не смотрел, какие там дисплеи к нему подойдут и подойдет ли мой. С келли как понял с дисплеями не все так однозначно, по сравнению с теми же китайскими контроллерами,

tmiaer
Понятно. В инструкции диапазоны эти указаны, но на скриншотах настройки немного смутили.. Также как не совсем понятно с поддержкой трех скоростей например в случае как с дисплеем и курком выше и им подобным. Там вроде как галка есть, параметры ограничения нижний, средний, верхний есть - но вроде когда тему по келли читал, кто то писал это не совсем то в данном случае, возможно неправильно понял. Но это уже в случае чего - наверно вопрос в тему про контроллеры келли уже, а также как там с поддержкой дисплеев с курками.. 


MoRoman

Цитата: earthman от 14 Апр. 2019 в 19:24MoRoman
финик - имеется ввиду Infineon 6 fet?  Если он, то я в принципе про него отчасти и думал по размерам, так как заявлено:
Батарейный ток:   20 А
Фазный ток:   45 А
Вполне вроде, вопрос только все же не будет ли греться. Дешевле чем келли выходит.. Еще правда не смотрел, какие там дисплеи к нему подойдут и подойдет ли мой. С келли как понял с дисплеями не все так однозначно, по сравнению с теми же китайскими контроллерами,
Да, финик это Инфинеон, к нему из экранов только циклоаналист, но он неадекватно дорогой. Если вам вот прям ну очень необходим экран, тогда ищите контроллер серии КТ и к нему LCD3 или LCD5, ваш не подойдёт.
Если интересно моё мнение, то взять финик, настроить под себя и поставить курок с вольтметром и всё, никакой экран не нужен. Но это imho

earthman

Наверно скорей всего у меня такой вариант и останется только, учитывая ограниченность места. Переживаю, что все же его может быть мало и греться будет. Ну и про ручку - там с ним в комплекте идет ручка с кнопкой включения и 3-х скоростной регулятор.  Как понимаю, что туда можно любой подключить, вместо этой кнопки  включения например ключ с вольтметром(надеюсь такой подойдет):
https://www.aliexpress.com/item/E-bike-Twist-Throttle-12V-99V-Electric-Bike-Twist-Throttle-With-LCD-Battery-Voltage-Display-Screen/32968323837.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.69454c4dI6SWwk
и отдельно ручку газа посмотреть. Я так понимаю речь про подобное было - по уровню напряжения определять сколько еще осталось?

Ну или все же может возможно на китайских контроллерах 6фетовых на 18A апгрейд сделать - выпаять их мосфеты и поставить посильней, не прокатит чтобы держало 20А постоянных? Контроллеры KT - даже 9 фетовые все же немного большие, из того что попадалось - на ширину корпуса в 70мм, это был 140х70х41. Многовато все же.   

MoRoman

Цитата: earthman от 15 Апр. 2019 в 15:29Ну и про ручку - там с ним в комплекте идет ручка с кнопкой включения и 3-х скоростной регулятор.  Как понимаю, что туда можно любой подключить, вместо этой кнопки  включения например ключ с вольтметром(надеюсь такой подойдет):
любой подойдет ,только разъём и распиновку возможно придется переделать. У меня похожий кстати, и курок и вольтметр и трёхпозиционник, вот такой https://ru.aliexpress.com/item/12V-24V-36V-48V-Electric-Scooter-Grips-Thumb-Throttle-Grips-Electric-Bike-Thumb-Throttle-With-LED/32812857483.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed6FdMsp
Цитата: earthman от 15 Апр. 2019 в 15:29Переживаю, что все же его может быть мало и греться будет.
от 20 ампер не будет.. у меня два финика в деке самоката (полный привод), в один вливаю 30A всё ок.
Ты в Москве, поэтому если что, обращайся, смогу помочь всё подключить... это если помощь нужна будет.

tmiaer

Цитата: earthman от 14 Апр. 2019 в 19:24
Понятно. В инструкции диапазоны эти указаны, но на скриншотах настройки немного смутили.. Также как не совсем понятно с поддержкой трех скоростей например в случае как с дисплеем и курком выше и им подобным.
Насколько я помню, в новых версиях что-то подобное реализовали. Но, объективно, ему все эти переключатели не нужны, он и так прекрасно управляется одной ручкой газа на любых скоростях. Режимы - это костыли для фиников и им подобных, не умеющих в токовое управление.

edw123

Цитата: tmiaer от 15 Апр. 2019 в 17:13
Насколько я помню, в новых версиях что-то подобное реализовали. Но, объективно, ему все эти переключатели не нужны, он и так прекрасно управляется одной ручкой газа на любых скоростях. Режимы - это костыли для фиников и им подобных, не умеющих в токовое управление.
Растянутый диапазон - это удобно.

Blik86

Цитата: earthman от 15 Апр. 2019 в 15:29Контроллеры KT - даже 9 фетовые все же немного большие, из того что попадалось - на ширину корпуса в 70мм, это был 140х70х41. Многовато все же.
Есть КТ для батарейных корпусов Hailong.

earthman

tmiaer
Келли конечно хороший вариант, но все же дороговато выходит. Из того что нашел, самое дешевое из китая(в теме про келли была ссылка магазина на али) 9300 за Kelly KLS4812S с доставкой и плюс контроллер блютуз за 2к. Итого 11к. Возможно еще поговорить, объединить в одну посылку и сэкономить на доставке. Если брать на 72В - то где-то 13 вроде выйдет. Как-то многовато, хотя как база потом под чего-то еще - конечно хорошая.
Инфинион на 6 фет синусный выйдет на 5200 с проводом программирования и ручкой. По поводу переключения скоростей - тут дело привычки, мне в общем без разницы. В целом как-то привык к 3 скоростям уже на своем и езжу на средней.
Что касается дисплеев что у инфинионов, что у келли - по сути выбора нет, в основном только дорогой  Cycle Analyst будет работать без проблем и там и там. Альтернатив особо что-то не нашел, которые будут работать 100%. Если брать контроллеры KT - то там цена где-то 2,5-3.5к и размеры прям впритык в деке с акб и корпусом. Компактных не нашел - сейчас еще подожду что ответят пару китайцев про компактный кастом.

Blik86
Спасибо за наводку - посмотрел, но тоже немного печально. На 9 мосфетов размеры 140*61*17mm - по сути просто в 2 раза ниже и чуть уже, чем обычные 9 фетовые KT. Цена из того что попадалась(правда еще и нет в наличии) - в районе 5 тысяч c копейками.

В принципе я хотел перейти на 48 еще года 2 назад, но смотрю за это время мало что поменялось в плане компактности и выбора совместимых устройств по адекватным ценам. И похоже все идет к инфиниону на 6 фет, как безальтернативный выбор по цене/качество. Келли интереснее, но цена...


Blik86

Цитата: earthman от 15 Апр. 2019 в 23:09140*61*17mm
56*17, если разъем отрезать то длину меньше 120мм можно сделать

Добавлено 15 Апр. 2019 в 23:23

Цитата: earthman от 15 Апр. 2019 в 23:09Цена из того что попадалась(правда еще и нет в наличии) - в районе 5 тысяч c копейками.
В лифорсе за эти деньги он с корпусом 52. В эльтреко на 36В за 2700 были.

Blik86

А ядреный 6ф дорого?