Буферный режим для Li-Ion

Автор Саахов, 11 Апр. 2019 в 20:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Саахов

Знаю, что в буферном режиме прекрасно работают свинцово-кислотные аккумуляторы, они же и используются в автомобилях.

А как обстоит это дело в Li-ion-аккумляторах? В которых обычно указывается время жизни в циклах, например 500 ии 1000.
И если перевести использование Li-ion из циклического режима использования в буферный, то его время жизни увеличится или уменьшится?

И еще прочитал где-то, что в отличие от, например, Ni-Cd аккумуляторов, которые требуют циклов полного заряда-разряда, то Li-ion наоборот, вроде любят, когда их разряжают или заряжают не до конца, а немного "не доходя" - правда ли это?

sjaovay

Цитата: Саахов от 11 Апр. 2019 в 20:01Ni-Cd аккумуляторов, которые требуют циклов полного заряда-разряда, то Li-ion наоборот..правда ли это?
http://www.computerra.ru/64898/li-ion-memory-effect/ 

https://geektimes.ru/post/183476/

Саахов

Спасибо, только статьи аж за 2013 год, и Li-ion за это время неперывно совершенствовались.
Конечно, я с вами согласен, что какой-то эффект памяти в Li-ion присутствует тоже, но все-таки не настолько значительный, как в других "химиях".

Но спорить и акцентировать на этом вопросе не буду, поскольку меня больше интересует другое - работа Li-ion в буферном режиме, а вот по нему надежной и убедительный инфы найти пока не удается  :bn:

svvas

[user]Саахов[/user], судя по тому, что крупные производители ИБП (навскидку - APC, Eaton, Powercom) уже выпустили модели своих бесперебойников на литии, с буферным режимом там все должно быть хорошо.
Вот, можно почитать для общего развития: http://www.apc.ru/WP231
Ненавижу людей пишущих "подшиБник" и "типО".

tmiaer

Можно, только держать не на 100% заряде, а где-то 70-80. Буферный режим, в принципе, ничем от хранения принципиальным не отличается.

tmiaer

Цитата: Саахов от 11 Апр. 2019 в 20:01
И еще прочитал где-то, что в отличие от, например, Ni-Cd аккумуляторов, которые требуют циклов полного заряда-разряда, то Li-ion наоборот, вроде любят, когда их разряжают или заряжают не до конца, а немного "не доходя" - правда ли это?
Ага. Идеальный режим хранения - середина. Чем глубже разряд и полнее заряд - тем хуже. Поэтому для буферного режима надо искать компромисс.

Саахов

Ага, т.е. если я буду слегка подзаряжать Li-ion от солнечной панели, то его жизнь будет долгая и счастливая?  ;-)

У меня получается так: сам акум Boston Swing на 4400 mAh (для которого рекомендованный ток заряда 3.1 А), а панель-малютка (35x85 мм) дает в самую солнечную погоду максимум 55 мА - ему хорошо будет в таком микро-режиме?

И каком смысле компромисс?

sjaovay

Цитата: Саахов от 12 Апр. 2019 в 00:27статьи аж за 2013 год, и Li-ion за это время неперывно совершенствовались.
И самое главное совершенство по Li-Ion аккумуляторам в том, что литий так и остался литием, а ион ионом.

Цитата: Саахов от 12 Апр. 2019 в 00:27согласен, что какой-то эффект памяти в Li-ion присутствует тоже, но все-таки не настолько значительный, как в других "химиях".
Если это успокаивает, то в литий-ионных аккумуляторах он действительно меньше.

Цитата: Саахов от 12 Апр. 2019 в 00:27меня больше интересует другое - работа Li-ion в буферном режиме, а вот по нему надежной и убедительный инфы найти пока не удается
Сейчас даже в даташитах информация ближе к коммерческой, чем к той, которая нацелена на сохранение ресурса. Или же инфа подаётся очень хитроумно. НапримЕр, когда пишут про токи заряда от 1С и выше, то это говорит не о том, что заряжать нужно именно так, а о том, что фирма гарантирует безопасность от взрыва при таких токах заряда. Не для возможной продолжительности ресурса (с сохранением ваших денег), а от взрыва (который по закону потребует от производителя возмещение вам ущерба). Т.е. не о вас они думают, а о себе. К тому же, им наоборот выгоднее ваша спешка заряжать батарею побыстрее токами побольше и почАще, потому что так вы гораздо быстрее придёте покупать новые аккумуляторы.

tmiaer

[user]Саахов[/user], вопрос не тока, а конечного напряжения, до которого он будет заряжаться.

Саахов

ЦитироватьИ самое главное совершенство по Li-Ion аккумуляторам в том, что литий так и остался литием, а ион ионом.
Что да, то да, они неизменны. Но главное уже не  в них - вся борьба перешла в сферу совершенствования электролита для них, вот там и кроются все основные достижения по улучшению характеристик литий-ионных аккумуляторов. Ну еще там там форма электродов и т.п.

ЦитироватьЕсли это успокаивает, то в литий-ионных аккумуляторах он действительно меньше.
Ну а что делать? Разве сейчас есть что-то лучшее,  энергоемкое и недорогое?
Если бы такое было, все давно рванули бы туда.

ЦитироватьСейчас даже в даташитах информация ближе к коммерческой <skip> .....
... <skip> К тому же, им наоборот выгоднее ваша спешка заряжать батарею побыстрее токами побольше и почАще, потому что так вы гораздо быстрее придёте покупать новые аккумуляторы.
Возражений нет  :-) Но тогда  подскажите, какой правильный вывод я должен сделать из вашего разъяснения, увязав его с моими задачами?

Цитироватьвопрос не тока, а конечного напряжения, до которого он будет заряжаться.
С напряжением окончания заряда как раз все понятно, оно стандартное - 4.2 плюс/минус, и контроллеров заряда Li-ion хоть ж везде полно.
Меня же интересует как раз ток, т.е. как отнесется указанный аккумулятор к заряду столь ничтожным для 4.4 mAh зарядным током?

tmiaer

Цитата: Саахов от 12 Апр. 2019 в 20:18
С напряжением окончания заряда как раз все понятно, оно стандартное - 4.2 плюс/минус, и контроллеров заряда Li-ion хоть ж везде полно.
Меня же интересует как раз ток, т.е. как отнесется указанный аккумулятор к заряду столь ничтожным для 4.4 mAh зарядным током?
Ему без разницы ток. Он будет заряжаться любым током и зарядится до конца, вопрос времени.
Но если он должен быть всё время заряжен, что следует из определения буферного режима, значит это будет равноценно хранению его в состоянии полного заряда. В таком случае верхний порог желательно установить не на 4.2, а ниже. Хотя-бы 4.1, в идеале 3.9-4.0.
Впрочем, всё зависит от предполагаемого срока службы. Если это несколько лет, то порог снижать надо, если устроит, что он деградирует за год-два, то можно оставить 4.2.

Саахов

Да, вы правы! Вспомнил, как ставил липошки на хранение - в Imax B6 есть специальный режим, который недозаряжает их, и тогда они хранятся дольше.
Какое при этом остается на них пониженное напряжение, точно не помню,  сейчас это не принципиально.

Важнее другое - значит, и для литий-ионок режим хранения есть. Вот прямо из википедии -
ЦитироватьОптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40-процентном заряде от ёмкости аккумулятора и температуре 0...10 °C
Значит, и на них тоже будет какое-то соответствующее пониженное напряжение.

Но поскольку планируется все-таки не чистый режим хранения, а буферный, т.е. с нагрузкой, то надо будет добавить заливки - 50, 60 или 70%, надо будет поэкспериментировать.

tmiaer

[user]Саахов[/user], на самом деле разница между 40 и 80% по деградации не сильно большая, главное не сто. Т.е. не выше 4в

Саахов

Да вот, блин, никак не найду модуль зарядки для  солнечной панели, который понимал бы наши с вами благородные устремления - все они норовят зарядить Li-ion до 100% и никак не меньше -
MPPT контроллер заряда Li-Ion аккумулятора от солнечной батареи на м/сх CN3791

tmiaer

[user]Саахов[/user], воткнуть между контроллером и аккумулятором мощный низковольтный диод шоттки. Он скинет 0.2-0.3В

Саахов

Умница!  :exactly: Про то же самое подумал, но решил обождать, что скажут более знающие люди  ;-)

Правда, не понравилось высоковатое нижнее входное напряжение чипа - аж от 4.5V и выше.
Что ж, придется поставить две солнечных панели последовательно.

И еще нашел  эти модули уже готовые, например здесь  и здесь, но так и не понял, зачем их сделали в модификациях 9 и 12 Вольт входного, если сам чип работает в широком диапазоне - от 4.5 до 28 Вольт?

sjaovay

Цитата: Саахов от 12 Апр. 2019 в 22:22ставил липошки на хранение - в Imax B6 есть специальный режим, который недозаряжает их, и тогда они хранятся дольше.
Не раз уже подмечено, что мало кого заботит балансировка элементов в батарее, которая практически всеми бмс-ками начинает выполняться только "под самым горлышком" по вольтажу. В Imax B6 тоже есть балансировка, но разве у этого зу (или ещё где) она работает в том "специальном режиме"? На самом деле, никакого вреда от заряда лития "по горло" нет, а вред именно в заряде большими токами, особенно в верхнем районе - фактически элементы не заряжаются, потому как сильные токи заставляют появляться на выводах "пустое" напряжение, не соответствующее закаченной ёмкости - как только заряд большим током прекращается, то напряжение начинает падать. Основной заряд лития происходит в режиме СС (током), после чего переходя в режим СV (поддержка постоянным напряжением). Но и этот режим никак не может быть бЕз тОковым, просто в режиме СС ток более сильный и постоянный (не путать со стабилизированным), а в режиме СV он меняющийся, в зависимости от состояния ака\батареи в данный момент времени. Причём, иногда в режиме СV зарядные токи по силе могут быть как в разы меньше, чем в режиме основного заряда (СС), так и кратковременно приближаться к нему. Вы можете легко в этом убедиться на примере вот такого бытового зарядного устройства, в котором ежесекундно сменяется индикация "напряжение ака -- ток заряда -- время заряда"




Саахов

Да я, собственно, и не утверждаю про вред, наносимый полным зарядом.
У меня только одно желание - максимально продлить срок службы аккумулятора, и подыскиваю для этого все возможные варианты.
Если вы убедите, что наоборот, не буферный, а циклический режим Li-Ion увеличит его жизнь, то буду использовать циклический.

Про балансировку тут речь не идет - всего одна банка.