Реклама: Буферный режим для Li-Ion

 

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Электросамокат и ПДД (Электросамокаты) от Mike 372 (31.05.2023 в 22:06)2. Помогите выбрать моноколесо! (Моноколеса (электроунициклы)) от _Os (31.05.2023 в 22:01)3. Системы управления аккумуляторной батареей (BMS) (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от koolon (31.05.2023 в 21:40)4. Электросамокат или моноколесо? (Свободный электрон) от Melo (31.05.2023 в 21:30)5. неУстойчивость велосипеда (Электровелосипеды) от Jones (31.05.2023 в 21:25)6. Клуб 2х2 (Электровелосипеды) от Олег Седой (31.05.2023 в 21:10)

Прочитано 5832 раз

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Апр 2019 в 20:01
Прочитано 5832 раз
Оффлайн

Саахов

Россия, Зеленоград Сообщений: 48
Знаю, что в буферном режиме прекрасно работают свинцово-кислотные аккумуляторы, они же и используются в автомобилях.

А как обстоит это дело в Li-ion-аккумляторах? В которых обычно указывается время жизни в циклах, например 500 ии 1000.
И если перевести использование Li-ion из циклического режима использования в буферный, то его время жизни увеличится или уменьшится?

И еще прочитал где-то, что в отличие от, например, Ni-Cd аккумуляторов, которые требуют циклов полного заряда-разряда, то Li-ion наоборот, вроде любят, когда их разряжают или заряжают не до конца, а немного "не доходя" - правда ли это?


12 Апр 2019 в 00:12
Ответ #1
Оффлайн

sjaovay

возле солнца Сообщений: 1850
Ni-Cd аккумуляторов, которые требуют циклов полного заряда-разряда, то Li-ion наоборот..правда ли это?
ссылка 

ссылка


12 Апр 2019 в 00:27
Ответ #2
Оффлайн

Саахов

Россия, Зеленоград Сообщений: 48
Спасибо, только статьи аж за 2013 год, и Li-ion за это время неперывно совершенствовались.
Конечно, я с вами согласен, что какой-то эффект памяти в Li-ion присутствует тоже, но все-таки не настолько значительный, как в других "химиях".

Но спорить и акцентировать на этом вопросе не буду, поскольку меня больше интересует другое - работа Li-ion в буферном режиме, а вот по нему надежной и убедительный инфы найти пока не удается  :bn:


12 Апр 2019 в 07:59
Ответ #3
Оффлайн

svvas

Москва, САО Сообщений: 297
, судя по тому, что крупные производители ИБП (навскидку - APC, Eaton, Powercom) уже выпустили модели своих бесперебойников на литии, с буферным режимом там все должно быть хорошо.
Вот, можно почитать для общего развития: ссылка


12 Апр 2019 в 10:48
Ответ #4
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 9416
Можно, только держать не на 100% заряде, а где-то 70-80. Буферный режим, в принципе, ничем от хранения принципиальным не отличается.


12 Апр 2019 в 11:00
Ответ #5
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 9416
И еще прочитал где-то, что в отличие от, например, Ni-Cd аккумуляторов, которые требуют циклов полного заряда-разряда, то Li-ion наоборот, вроде любят, когда их разряжают или заряжают не до конца, а немного "не доходя" - правда ли это?
Ага. Идеальный режим хранения - середина. Чем глубже разряд и полнее заряд - тем хуже. Поэтому для буферного режима надо искать компромисс.


12 Апр 2019 в 13:45
Ответ #6
Оффлайн

Саахов

Россия, Зеленоград Сообщений: 48
Ага, т.е. если я буду слегка подзаряжать Li-ion от солнечной панели, то его жизнь будет долгая и счастливая?  ;-)

У меня получается так: сам акум Boston Swing на 4400 mAh (для которого рекомендованный ток заряда 3.1 А), а панель-малютка (35x85 мм) дает в самую солнечную погоду максимум 55 мА - ему хорошо будет в таком микро-режиме?

И каком смысле компромисс?


12 Апр 2019 в 19:49
Ответ #7
Оффлайн

sjaovay

возле солнца Сообщений: 1850
статьи аж за 2013 год, и Li-ion за это время неперывно совершенствовались.

И самое главное совершенство по Li-Ion аккумуляторам в том, что литий так и остался литием, а ион ионом.

согласен, что какой-то эффект памяти в Li-ion присутствует тоже, но все-таки не настолько значительный, как в других "химиях".

Если это успокаивает, то в литий-ионных аккумуляторах он действительно меньше.

меня больше интересует другое - работа Li-ion в буферном режиме, а вот по нему надежной и убедительный инфы найти пока не удается
Сейчас даже в даташитах информация ближе к коммерческой, чем к той, которая нацелена на сохранение ресурса. Или же инфа подаётся очень хитроумно. НапримЕр, когда пишут про токи заряда от 1С и выше, то это говорит не о том, что заряжать нужно именно так, а о том, что фирма гарантирует безопасность от взрыва при таких токах заряда. Не для возможной продолжительности ресурса (с сохранением ваших денег), а от взрыва (который по закону потребует от производителя возмещение вам ущерба). Т.е. не о вас они думают, а о себе. К тому же, им наоборот выгоднее ваша спешка заряжать батарею побыстрее токами побольше и почАще, потому что так вы гораздо быстрее придёте покупать новые аккумуляторы.


12 Апр 2019 в 20:04
Ответ #8
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 9416
, вопрос не тока, а конечного напряжения, до которого он будет заряжаться.


12 Апр 2019 в 20:18
Ответ #9
Оффлайн

Саахов

Россия, Зеленоград Сообщений: 48
Цитата
И самое главное совершенство по Li-Ion аккумуляторам в том, что литий так и остался литием, а ион ионом.
Что да, то да, они неизменны. Но главное уже не  в них - вся борьба перешла в сферу совершенствования электролита для них, вот там и кроются все основные достижения по улучшению характеристик литий-ионных аккумуляторов. Ну еще там там форма электродов и т.п.

Цитата
Если это успокаивает, то в литий-ионных аккумуляторах он действительно меньше.
Ну а что делать? Разве сейчас есть что-то лучшее,  энергоемкое и недорогое?
Если бы такое было, все давно рванули бы туда.

Цитата
Сейчас даже в даташитах информация ближе к коммерческой <skip> .....
... <skip> К тому же, им наоборот выгоднее ваша спешка заряжать батарею побыстрее токами побольше и почАще, потому что так вы гораздо быстрее придёте покупать новые аккумуляторы.
Возражений нет  :-) Но тогда  подскажите, какой правильный вывод я должен сделать из вашего разъяснения, увязав его с моими задачами?

Цитата
вопрос не тока, а конечного напряжения, до которого он будет заряжаться.
С напряжением окончания заряда как раз все понятно, оно стандартное - 4.2 плюс/минус, и контроллеров заряда Li-ion хоть ж везде полно.
Меня же интересует как раз ток, т.е. как отнесется указанный аккумулятор к заряду столь ничтожным для 4.4 mAh зарядным током?


12 Апр 2019 в 21:38
Ответ #10
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 9416
С напряжением окончания заряда как раз все понятно, оно стандартное - 4.2 плюс/минус, и контроллеров заряда Li-ion хоть ж везде полно.
Меня же интересует как раз ток, т.е. как отнесется указанный аккумулятор к заряду столь ничтожным для 4.4 mAh зарядным током?
Ему без разницы ток. Он будет заряжаться любым током и зарядится до конца, вопрос времени.
Но если он должен быть всё время заряжен, что следует из определения буферного режима, значит это будет равноценно хранению его в состоянии полного заряда. В таком случае верхний порог желательно установить не на 4.2, а ниже. Хотя-бы 4.1, в идеале 3.9-4.0.
Впрочем, всё зависит от предполагаемого срока службы. Если это несколько лет, то порог снижать надо, если устроит, что он деградирует за год-два, то можно оставить 4.2.


12 Апр 2019 в 22:22
Ответ #11
Оффлайн

Саахов

Россия, Зеленоград Сообщений: 48
Да, вы правы! Вспомнил, как ставил липошки на хранение - в Imax B6 есть специальный режим, который недозаряжает их, и тогда они хранятся дольше.
Какое при этом остается на них пониженное напряжение, точно не помню,  сейчас это не принципиально.

Важнее другое - значит, и для литий-ионок режим хранения есть. Вот прямо из википедии -
Цитата
Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40-процентном заряде от ёмкости аккумулятора и температуре 0…10 °C
Значит, и на них тоже будет какое-то соответствующее пониженное напряжение.

Но поскольку планируется все-таки не чистый режим хранения, а буферный, т.е. с нагрузкой, то надо будет добавить заливки - 50, 60 или 70%, надо будет поэкспериментировать.


13 Апр 2019 в 00:04
Ответ #12
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 9416
, на самом деле разница между 40 и 80% по деградации не сильно большая, главное не сто. Т.е. не выше 4в


13 Апр 2019 в 00:40
Ответ #13
Оффлайн

Саахов

Россия, Зеленоград Сообщений: 48
Да вот, блин, никак не найду модуль зарядки для  солнечной панели, который понимал бы наши с вами благородные устремления - все они норовят зарядить Li-ion до 100% и никак не меньше -
MPPT контроллер заряда Li-Ion аккумулятора от солнечной батареи на м/сх CN3791


13 Апр 2019 в 01:15
Ответ #14
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 9416
, воткнуть между контроллером и аккумулятором мощный низковольтный диод шоттки. Он скинет 0.2-0.3В


13 Апр 2019 в 01:36
Ответ #15
Оффлайн

Саахов

Россия, Зеленоград Сообщений: 48
Умница!  :exactly: Про то же самое подумал, но решил обождать, что скажут более знающие люди  ;-)

Правда, не понравилось высоковатое нижнее входное напряжение чипа - аж от 4.5V и выше.
Что ж, придется поставить две солнечных панели последовательно.

И еще нашел  эти модули уже готовые, например здесь  и здесь, но так и не понял, зачем их сделали в модификациях 9 и 12 Вольт входного, если сам чип работает в широком диапазоне - от 4.5 до 28 Вольт?


14 Апр 2019 в 09:18
Ответ #16
Оффлайн

sjaovay

возле солнца Сообщений: 1850
ставил липошки на хранение - в Imax B6 есть специальный режим, который недозаряжает их, и тогда они хранятся дольше.

Не раз уже подмечено, что мало кого заботит балансировка элементов в батарее, которая практически всеми бмс-ками начинает выполняться только "под самым горлышком" по вольтажу. В Imax B6 тоже есть балансировка, но разве у этого зу (или ещё где) она работает в том "специальном режиме"? На самом деле, никакого вреда от заряда лития "по горло" нет, а вред именно в заряде большими токами, особенно в верхнем районе - фактически элементы не заряжаются, потому как сильные токи заставляют появляться на выводах "пустое" напряжение, не соответствующее закаченной ёмкости - как только заряд большим током прекращается, то напряжение начинает падать. Основной заряд лития происходит в режиме СС (током), после чего переходя в режим СV (поддержка постоянным напряжением). Но и этот режим никак не может быть бЕз тОковым, просто в режиме СС ток более сильный и постоянный (не путать со стабилизированным), а в режиме СV он меняющийся, в зависимости от состояния ака\батареи в данный момент времени. Причём, иногда в режиме СV зарядные токи по силе могут быть как в разы меньше, чем в режиме основного заряда (СС), так и кратковременно приближаться к нему. Вы можете легко в этом убедиться на примере вот такого бытового зарядного устройства, в котором ежесекундно сменяется индикация "напряжение ака -- ток заряда -- время заряда"





14 Апр 2019 в 19:49
Ответ #17
Оффлайн

Саахов

Россия, Зеленоград Сообщений: 48
Да я, собственно, и не утверждаю про вред, наносимый полным зарядом.
У меня только одно желание - максимально продлить срок службы аккумулятора, и подыскиваю для этого все возможные варианты.
Если вы убедите, что наоборот, не буферный, а циклический режим Li-Ion увеличит его жизнь, то буду использовать циклический.

Про балансировку тут речь не идет - всего одна банка.