Лонгборд 4x4 из комплектующих гироскутера

Автор Александр183, 12 Апр. 2019 в 10:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр183

Всем привет!

Вступление: Досталось мне за бесценок с почти десяток нерабочих и не комплектных  мини сигвеев A8 ,перелопатил их, собрал из всего 6 штук  детям кататься да на продажу осталось,покатавшись на них понял что колёса не так плохо тянут взрослого. Зимой даже эксперементировал с резиной от снегоуборщика,очень интересное поведение на гололёде,где у человека ноги разъезжаются,он же в свою очередь очень уверенно передвигается,но пытаясь ехать по более мягкой поверхности- не глубокому снегу,его не хватает,видимо сказывается програмное ограничене по току. По этому решил для себя из остатков сделать подобие маунтинборда на полном приводе.

Собственно по самому проекту: Покопавшись на просторах интернета ,нашёл проект по электрофикации  лонгборда Onda, понравилась простота самой деки  и её подвесок,дека там внутри с рёбрами жёсткости,сама из композитного пластика со стекловолокном - очень прочная....внутрь,убрав рёбра жёсткости можно спрятать батарею и пару гироплат, соответственно закрыв их листом алюминия с профилем по краям для компенсации убранных рёбер жёсткости.

Приобрёл в интернет магазине данную деку и 1 подвеску (такой комплект был ) - уценка... по замерам  в деку без проблем входят пару плат и батарея по расчётам 10S7P.
Подвеску решил изготовить из алюминия чуть удлинив базу и сделав крепления под мотор колёса.Собственно остальные комплектующие для проекта имеются...
Далее идёт часть переферии - передатчика и приёмника для управления мотор колёсами через платы гироскутера.
Нашёл, в открытом доступе информацию по передатчику и приёмнику с телеметрией  -  https://www.thingiverse.com/thing:2454391
Заказал коплектующие,собрал пульт но пока без дисплея в корпусе от джойстика VR очков. Собрал приёмник залил скечи в них.
Осталось разобраться в правильном подключении их к платам гироскутера  по uart  и со скечем под плату гироскутера. С платами ранее игрался с программатором,управлял джойстиком и ручкой газа,но так как в программировании не силён как заставить плату работать под ардуино пока не разобрался.А так же как осуществить управление сразу двумя платами....или на каждую плату по приёмнику или общение между ними по uart.....

Так что кому интересен проект и дальнейшее его развитие прошу помочь советами....







Александр183

Пульт почти готов.



Добавлено 12 Апр. 2019 в 22:50

В планах реализация дисковых тормозов на сервоприводах.


igorred

#2



Привет, тоже двигаюсь в этом направлении, ломаю голову над подвеской. Пока додумался  только до того, чтобы взять базу от заводской подвески и изготовить вешалку из трубы 20 со стенкой 2мм.
P.S. Вопрос, а где ты купил Онда борд, я думал их уже не продают, ссылку если можно.

Александр183

Приветствую!
забрал последний,не комплектный в интернет магазине.

Добавлено 13 Апр. 2019 в 13:03

на Onda  тоже подвеску переделываю,расширяю базу и крепление под дисковые тормоза будут.

igorred




Начал потихоньку делать подвеску.

Какие мысли по поводу прошивки? Пробовал я прокатится на прошивке с гитхаба на колесах 6,5" на родной батареи от гироскутера, скучновато, разгоняется только до 21 км/ч.

Александр183

#5
Всем привет! договорился с человеком по поводу правки скеча ардуино и привязки его програмной части плат гироскутера, так что в ожидании....набросал схемку борда...[img2

Колёса у меня 10.5 , тяги думаю должно хватать ,а если что программно поправим скорость и ограничение тока.будет мало - наростим вольтаж....
Зимой планируется использоватся на колёсах 10 и резиной от снегоуборщика.




verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Александр183

Исходники  по передатчику и приёмнику с телеметрией в открытом доступе  -  https://www.thingiverse.com/thing:2454391
про GitHub  думаю и так все знают -  https://github.com/NiklasFauth/hoverboard-firmware-hack

Мне же их правят под мои нужды за денежку....

igorred

Не вижу смысла ставить колеса 10.5", лишний вес, да и уж очень грамоздко получится с большими колесами. Есть планы использовать как средство передвижения.

Александр183

#9
Как раз упор на внедорожные качества с большими колёсами,примерно этого.




Таскает меня зимой не плохо,причём по гололёду стоит оnлично,где ноги разъезжаются, а это только 2 колеса и задушен программно.




как средство передвижения нравится больше такой вариант,только сзади я бы тоже пару колёс поставил.




verial

#10
прикольно а где переднюю механику купить?
отвечаю сам ни где)
https://www.youtube.com/watch?v=Jt7E5kCSLSE
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Dima8181

Тормоз на серво провальная тема. Только электромагнитный с коротким ходом с шим управлением хотя бы на 255 градаций или трос.
10,5" Тема то что надо, так что добивайте до конца победного и будет бомба. А что касаемо акб то переделывайте на 48в для начало.
Нужна будет помощь я вам помогу бесплатно.

Kuzma1995

[user]Александр183[/user], есть фото после сборки?