avatar_Чайнег

Модификация зарядника Li-ion 48В на двойное напряжение 48/52В?

Автор Чайнег, 15 Апр. 2019 в 00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайнег

Я пользуюсь вот таким зарядником на 48В:



Очень доволен им - показывает напряжение и ток заряда, имеет два тумблера для уровня заряда 80-90-100% и тока 1-2-3-4-5А. Мне нужно сделать 52В батарею для другого пепелаца. Зарядник стоит 125 долларов (https://www.ewheels.com/product/new-speedway-mini4-5a-54-6v-charger/), так что покупать еще один на 52В - дорогое удовольствие.

Насколько я понимаю, в зарядках обычно имеется подстроечный потенциометр напряжения. Вот и возникла мысль - что если вставить параллельный (через выключатель) потенциометр, настроенный на 52В? Щелчком тумблера зарядник превращается из 48В в 52В и обратно.

Вопрос знатокам - взлетит? Или не все так просто и напряжение зашито в микроконтроллере (?), и переход из CC в CV будет происходить по-прежнему на 54.6В. И как насчет тумблера 80-90-100% - будет ли он доводить зарядку до правильных значений для 14s?

zelen50

Цитата: Чайнег от 15 Апр. 2019 в 00:45Щелчком тумблера зарядник превращается из 48В в 52В и обратно.
нужно смотреть схему. Если там аналог -  вероятностью 90% взлетит.
Можете сделать проще - купить на али за 300 рублей источник питания 5 вольт 5 ампер, выставить на нём 4.2 вольта и с помощью разьёмов соединить последовательно с этим. не забудьте в 5 вольтовом БП на вход поставить защитный диод с обратным напряжением не менее 60 вольт.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И