Как помочь БМС сбалансировать батарею ЛЖФ

Автор uk137, 14 Апр. 2019 в 18:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uk137

Уважаемые форумчане! Столкнулся со странной проблемой BMS 16s 45A 48В для LiFePo4 вот такая https://ru.aliexpress.com/item/16-s-45A-48-LiFePo4-BMS-LFP-PCM/32851156929.html
Батарея собрана год назад. Все прошлое лето нормально откатал. Перезимовала не удачно. Короткий заряд разряд. Разобрал. Нашел слабые секции - большой разряд. Восстановил зарядив отдельно
на imax b6 несколько раз. Но теперь что-то с балансировкой. То одна, то другая секции разряжаются быстрее и заряжаются быстрее. Короче говоря батарея в сборе потеряла от исходной емкости 15Ач примерно 15-20%.
Радиатор BMS не греется вообще. Что могло получиться и как проверить BMS.

spb-e

Попробовать другую БМС подоткнуть.
А что за элементы?
Для понимания проблем желательна табличка с напряжением по секциям
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

uk137

lifepo4 32650 3,2V 5000mA 16.0Wh фиолетовые
Другой BMS нет пока. Хочу купить думаю какую лучше. Смотрю пока в сторону https://ru.aliexpress.com/item/16-S-48-V-20A-25A-35A-45A-60A-BMS/32946292017.html
Таблицу напряжений сейчас сделаю.
Для измерения и раздельной зарядки нужно BMS отключать?

uk137

При разряде BMS отрубает батарею в сборе при следующих значениях напряжений на ячейках:
3.08
2.61
3.22
3.28
3.23
3.28
3.18
3.27
3.07
3.23
3.19
3.24
2.78
2.44
3.28
3.25

uk137

Немного до-заряжаю провалившиеся ячейки и продолжаю опять разряжать всю батарею. проваливаются другие... и т.д.
Сейчас заряжу всю батарею при помощи БП. Измерю напряжения - напишу.

илс

[user]uk137[/user], Неправильную тему выбрали.  :neg:
У вас проблема с элементами ЛЖФ, а БМС работает корректно.
ЛЖФ часто дохнет и разбалансируется. Переходите в профильную тему...
===========
Методика проверки Бмс подробно  описана в этой теме (которую вы захламляете оффтопом).  :ireful:

uk137

#6
Цитата: илс от 15 Апр. 2019 в 00:15У вас проблема с элементами ЛЖФ, а БМС работает корректно.
ЛЖФ часто дохнет и разбалансируется. Переходите в профильную тему...
===========
Методика проверки Бмс подробно  описана в этой теме (которую вы захламляете оффтопом). 

Здравствуйте! Я извиняюсь, если что не так.

Да нет. Нормальные ячейки. Каждая отдельно заряжается - разряжается. А в сборке проблема... BMS холодная при перекосе. Так же не должно быть?
Потому и пишу здесь.. Возможно я путаю темы, но пока мне кажется, что именно проверки требует BMS.

uk137

BMS всегда холодный !!!

Снял радиатор BMS и вижу:

так должно быть по описанию продавца.

А тут вижу нет диода с права, и плата оказалась не на 16S, а недособранная 20S !!!
Это нормально?


Я еще сомневаюсь, что она для LiFEPO4.
После полной зарядки в сборе получились такие напряжения:
3,32
3.32
3.34
3.52
3.34
3.50
3.31
3.34
3.31
3.34
3.32
3.34
3.31
3.31
[b-b]3.52[/b-b]
3.34

Во время зарядки до 3,75 напряжение поднималось..

uk137

#8
На плате BMS напряжение между C- и B- 4.39V при подключенном разъеме блока питания. Блок питания при этом не заряжает. Если разъем отключить, то  напряжение между C- и B-  -3.34V??
Резисторы ключи и проч. абсолютно холодные. Как выравнивание то может происходить если  тепло не выделяется ??? Куда заряд с перезаряженных банок сливается?

Есть конечно еще мысль одна. Что дело в зарядном блоке питания. Возможно не доходит дело до балансировки если она включается когда на ячейке больше 3.6V.
Сам блок питания отключатся раньше, чем процесс начинается. Блок питания 58,4V 3A

илс

Цитировать
Да нет. Нормальные ячейки. Каждая отдельно заряжается - разряжается. А в сборке проблема... BMS холодная при перекосе. Так же не должно быть?
Не ждите чудес от БМС. Они не балансируют, как правило.
Это оч. часто обсуждается на форуме. У вас есть легкий разбаланс и заметный разбег по емкости между элементами. Чего вы к БМС привязались..не пойму?
===
Проблемы связанные с балансировкой обсуждаются в других темах. Вам помочь с поиском?

uk137

Цитата: илс от 15 Апр. 2019 в 09:19Не ждите чудес от БМС. Они не балансируют, как правило.
Это оч. часто обсуждается на форуме. У вас есть легкий разбаланс и заметный разбег по емкости между элементами. Чего вы к БМС привязались..не пойму?
===
Проблемы связанные с балансировкой обсуждаются в других темах. Вам помочь с поиском?

Я до Ваших слов был уверен, что балансировка работает в BMS с таким функционалом. Половина платы за это отвечает. Огромный радиатор для чего?
Да медленно. Но она должна работать... Странно!

С поиском темы - да помогите, если возможно. Спасибо.

илс

[user]uk137[/user], чтобы не терялась нить обсуждения, создал новую тему (из ваших последних постов) и теперь можете писать, что угодно.  ;-D

Для того, чтобы решить проблему, её нужно корректно сформулировать, нужно четко оговорить исходные условия и описать саму проблему.
Могу ошибаться, но ваша проблема, именно в этом.
В том, что вы некорректно ее формулируете.
Есть ли разбег между элементами?
Да, он есть, и это (почти) нормально.
Холодная БМС? ...а она и должна быть холодной. Если не считать одного двух резисторов, нагрев которых надо ловить в очень узком диапазоне напряжений.

ЛЖФ имеет оч. крутую характеристику заряда. Его реально сложно сбалансировать силами БМС.
Как вариант, оставить на неделю, на зарядке...посмотреть, что будет.
Но лучше руками, методики описывались 100500 раз.  :kidding:

uk137

Цитата: илс от 15 Апр. 2019 в 09:44
[user]uk137[/user], чтобы не терялась нить обсуждения, создал новую тему (из ваших последних постов) и теперь можете писать, что угодно.  ;-D

Для того, чтобы решить проблему, её нужно корректно сформулировать, нужно четко оговорить исходные условия и описать саму проблему.
Могу ошибаться, но ваша проблема, именно в этом.
В том, что вы некорректно ее формулируете.
Есть ли разбег между элементами?
Да, он есть, и это (почти) нормально.
Холодная БМС? ...а она и должна быть холодной. Если не считать одного двух резисторов, нагрев которых надо ловить в очень узком диапазоне напряжений.

ЛЖФ имеет оч. крутую характеристику заряда. Его реально сложно сбалансировать силами БМС.
Как вариант, оставить на неделю, на зарядке...посмотреть, что будет.
Но лучше руками, методики описывались 100500 раз.  :kidding:

Спасибо. Буду изучать тему.

илс

[user]uk137[/user], Почитайте вот здесь:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=57831.0;topicseen
Там большая тема и оч. подробно обсуждалось, как именно диагностировать саморазряд и лечить разбаланс.  :exactly:

CnStuff

Цитата: илс от 15 Апр. 2019 в 09:52Там большая тема и оч. подробно обсуждалось, как именно диагностировать саморазряд и лечить разбаланс.
на самом деле в этой теме так ничего и не выяснили.
Цитата: inetchik от 18 Март 2019 в 13:07мы можем очень долго дискутировать про пороги мнимых БМС, особенно тех, маркировочные коды на детальках которых не расшифровать и не найти в итоге спецификацию на радиодетальку.
Рассматриваемая в Теме БМС  из этого же разряда,   т.к. нет 100% представления об установленных на нее детальках. Вот когда узнаем точно ее компоненты, тогда и будем говорить точно, что раньше, отключение или балансировка.
По вопросу что раньше, что напаяли китайцы и сбагрили, такие и будут пороги, а спецмикрух этих, ну очень много. Каждую расписывать и тем более не рассматриваемую в установленной БМС - да ну нафиг, пошли лучше 
на этом и порешили что BMS это черный яшик и хз как там и что работает.