Реклама: где бы почитать про сцепление шестерёнок  в мотор-колесе

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Киса без комплексов (Анекдоты и флУДИЛКА) от Alexey (30.11.2020 в 01:14)2. Злектросамокат SHE-ESC10 (Электросамокаты) от ultr75 (30.11.2020 в 00:27)3. Перемотка М-К (Электродвигатели и генераторы) от Alex75 (30.11.2020 в 00:21)4. Электромопед всесезонный - теория и практика. Требуется помощь. (Электроскутеры) от Kvetcalokuotlus (30.11.2020 в 00:18)5. АКОМ Ca/Ca EFB 65Ач о.п. 12В 670 A (EN) и заряд ААЗУ "Версия7-Профи" (ЗУС_7) (Бортовой журнал по свинцовым аккумуляторам) от silandser (30.11.2020 в 00:02)6. ritorno alle radici или мотор должен быть сзади (Самодельные электросамокаты) от _Os (29.11.2020 в 23:58)
7. 1500 ват vs 3000ват (Электровелосипеды) от TRO (29.11.2020 в 23:56)8. Помогите начинающему электрифицировать велосипед (Электровелосипеды) от edw123 (29.11.2020 в 23:56)9. Кальцивые стартерные батареи и КТЦ (Свинцовые аккумуляторы) от silandser (29.11.2020 в 23:50)10. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от Jones (29.11.2020 в 23:47)11. ЗУ Бережок: техподдержка, предложения, перспективы (Наши изделия) от Паяка (29.11.2020 в 23:38)12. Большой двухмоторный электросамокат Kraken (Самодельные электросамокаты) от practic (29.11.2020 в 23:31)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 945 раз

23 Апр 2019 в 13:15
Прочитано 945 раз
Оффлайн

tatyana

Россия, Красноярск Сообщений: 237
как вообще шестерёнки работают, за счёт чего сцепляются? Моторчик почти новый, около месяца, треск при резком старте... может ручка газа работает с опережением или наоборот отстаёт, фоток в инете почти нет, что бы понять как работает зацепление колеса в шестерёнках... при плавном добавленнии газа - треска нет..., на фотке, с инета, где видно внутренности в разрезе - ни чего не понять, особо обращаю внимание - фотка с инета - просто как образец

у меня шестерёнки целые, т.е. новые

23 Апр 2019 в 17:17
Ответ #1
Оффлайн

tmkt

москва Сообщений: 10817
как вообще шестерёнки работают, за счёт чего сцепляются? Моторчик почти новый, около месяца, треск при резком старте... может ручка газа работает с опережением или наоборот отстаёт, фоток в инете почти нет, что бы понять как работает зацепление колеса в шестерёнках... при плавном добавленнии газа - треска нет..., на фотке, с инета, где видно внутренности в разрезе - ни чего не понять, особо обращаю внимание - фотка с инета - просто как образец

у меня шестерёнки целые, т.е. новые

новые это в смысле новый мотор, или шестеренки новые поставлены вами вместо старых???

когда я поставил  новые шестерни вместо сломавшихся, то они тоже хрустели, я так и не разобрался в чем дело было пока не продал этот мотор, а покупатель взял просто почистил качественно всю старую смазку (вместе с осколками старых шестеренок) и у него все стало классно

но есть и другие варианты, например сломались датчики холла или обрыв одного из холловских, или одного из фазных проводов, и тогда тоже при работе мотора будет звук, похожий на хруст

23 Апр 2019 в 17:37
Ответ #2
Оффлайн

tatyana

,  другие варианты, например сломались датчики холла или обрыв одного из холловских, или одного из фазных проводов,  я вот тоже думаю про электрическую часть... но с другой стороны - что им вдруг ломаться... моторчик полностью новый и первого дня треск

23 Апр 2019 в 18:04
Ответ #3
Онлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 28191
,  другие варианты, например сломались датчики холла или обрыв одного из холловских, или одного из фазных проводов,  я вот тоже думаю про электрическую часть... но с другой стороны - что им вдруг ломаться... моторчик полностью новый и первого дня треск
Треск разный бывает.
Надо бы записать этот треск на мобилку, дать послушать местным икспертам.
Даже тема есть соотв. ссылка   :-)

23 Апр 2019 в 18:23
Ответ #4
Оффлайн

tatyana

, добрый вечер, ну в принципе - запись возможна... только завтра я кататься не буду, к стмотатологу иду...

23 Апр 2019 в 18:34
Ответ #5
Онлайн

илс

, добрый вечер, ну в принципе - запись возможна...
Если хруст совершенно отчетливо прпадает на крейсерской скорости - скорее всего причина - электрическая.
А если остается - то механическая.
И то и другое может быть. Надо слушать, и... чесать репу.  ;-)

23 Апр 2019 в 18:40
Ответ #6
Оффлайн

tatyana

, возможно как то не подходит ручка газа... к контроллеру, потому что если разгоняться постепенно, то вообще нет треска... прямо до 50 кмч, как вообще работает ручка газа ? импульсы даёт или опережение какое то... если бы что в моторчике, то вообще бы не ехал...

23 Апр 2019 в 18:54
Ответ #7
Онлайн

илс

, возможно как то не подходит ручка газа... к контроллеру, потому что если разгоняться постепенно, то вообще нет треска... прямо до 50 кмч, как вообще работает ручка газа ? импульсы даёт или опережение какое то... если бы что в моторчике, то вообще бы не ехал...
А что за моторчик? ссылка есть?

Обычно, такая проблема есть у Ку100. Там фривил дохлый, поэтому так трещит прям из магазины.
Особенно на мощных контроллерах и тяжелых седоках.  ;-D

23 Апр 2019 в 19:03
Ответ #8
Оффлайн

tatyana

,
браузер хром нужен с переводчиком,  250 ватт
ссылка
я вот думаю, как в гугле набрать... например- как работает датчик холла в ручке газа электровелосипеда... может описание где есть понятное...

23 Апр 2019 в 23:23
Ответ #9
Онлайн

илс

я вот думаю, как в гугле набрать... например- как работает датчик холла в ручке газа электровелосипеда... может описание где есть понятное...
Дело не в ручке газа. Последняя лишь регулирует мощность.
Раз этот дрыщ-мотор хрустит, значит (подаваемая) мощность слишком велика.
Подозреваю, вы его кормите от батареи на 48В и от контроллера на многие сотни ватт.
Вот он и хрустит...от негодования.  :kidding:

24 Апр 2019 в 05:05
Ответ #10
Оффлайн

tatyana

, интересная мысль... ещё варианты? батарейка 72 вольта, две нитки по20 штук в каждой,
 по 8 ач, т.е. емкость общая 16 ач, ну в реальности наверное около 10... контроллер на 30 ампер... возможно из за чего то просто срывается вращение самого мотора, ума не приложу в чём прикол... даже интересно

24 Апр 2019 в 09:44
Ответ #11
Онлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 8009
... батарейка 72 вольта,.... контроллер на 30 ампер...
Такс, умножаем вольты на амперы, будет 2 киловатта  O_O в редукторный моторчик.
Мощные редукторные моторчики которые это выдерживают на пальцах одной руки посчитать можно, мой бы от такого изнасилования помер бы в первую покатушку. Какой конкрено мотор у вас? Думаю , прав, не в коня корм.

24 Апр 2019 в 09:50
Ответ #12
Онлайн

илс

Какой конкрено мотор у вас? Думаю , прав, не в коня корм.
Там выше, давалась ссылка. Мотор - классическая кроха, на 250Вт
====
72В - это оч. круто!
Думаю Татьяне нужен мотор на 2-3кВт...как уже опытной в форсировании...электробайкерше.  B-)

24 Апр 2019 в 10:02
Ответ #13
Онлайн

TRO

Мотор - классическая кроха, на 250Вт
Мда, форсаж более чем 8 раз, чувствую себя в этом деле дилетантом со своими 3мя разами  :ah: .

24 Апр 2019 в 14:15
Ответ #14
Оффлайн

tatyana

,  ссылка на мотор выше, 30 ампер это не макс ток, я думаю ампер 10 , надо будет  поставить померить ток..., ещё варианты?

24 Апр 2019 в 14:21
Ответ #15
Оффлайн

tatyana

,  я вас уверяю - я не форсировала мотор специально... просто в отсек входит 20 батареек и в корпус для батареек на багажнике тоже 20 батареек, вот и получилось 72 вольта, не гоняю, исключительно по дорожкам на коммунальном мосту проезжаю, лишь изредка по К.Маркса когда машин нету, разгоняюсь, не более

25 Апр 2019 в 18:10
Ответ #16
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 8930
Случайно такие вещи не делаются.
Если хочется ездить быстро, надо менять мотор на более мощный, пока этот не посыпался, а то вообще не на чем будет.
Если хочется ездить на этом моторе долго и счастливо, надо снижать напряжение и ток.

25 Апр 2019 в 18:28
Ответ #17
Онлайн

TRO

TRO,  я вас уверяю - я не форсировала мотор специально...
Специально-не специально, не так важно, мы тут виноватых не ищем, просто у вас контроллер на 30А, и он их выдает как минимум периодически (особенно в горку и на разгонах). Вы при всем желании не можете это 100% контролировать.
Откуда у вас этот контроллер?, он явно не в комплекте с мотором шел, может человек вам его продавший или установивший таки имел голову на плечах и ток в контроллере понизил под ваш мотор.... (хотя если трещит, то вряд ли).
Треск бывает когда магниты отклеились от ротора, и на больших токах их поле статора отрывает от родной железки и они цепляются о статор, это проявляется как раз из за чрезмерных токов, а токи самые большие на старте и в гору.