Еще один Виллис

Автор Ilya tmb, 23 Апр. 2019 в 13:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilya tmb

Наверно как и все в этот раздел приходят с появлением детей, и я стал не исключением. После рождения сына мне на ютубе попался видос где рукастый отец сделал для своих детей электро снегоход из снегоката и китайского двигателя МУ 1016Z3 на 24В 350Вт. И в процессе подготовки к снегокату я увидел на ютубе машинку Виллис. Начал искать информацию и пришел на этот сайт. Хочется сказать большое спасибо Пчеломору за чертежи и подробное описание процесса. Ну и я решил чтобы летом двигатель с контроллером и аккумулятором без дела не валялись сделать Виллис. Конечно он будет отличаться от виллиса Пчеломора, так как хочеться сделать его подешевле на сколько это возможно.
Ну что же, начнем. Для начала были скачены чертежи кузова и за шоколадку были распечатаны на работе. Далее покупаем фанеру, но в моей деревне водостойкой фанеры в глаза не видели, купил влагостойкую, эту зиму она перезимовала в сарае посмотрим что с ней стало.
Вырезаем трафарет кузова и переносим все это на фанеру.




Далее берем лобзик и в течении дня у нас получается следующее.



Затем все это очень хочется собрать, и собираем на черновую.




Теперь прикладываем дешманские колеса от тележки садовой.



Это все что я успел сделать за прошлый год, так как упор был в основном на снегокат, снегокат к зиме был построен, виллис хотел сделать к лету 2019 но понял что двухлетний сын все равно еще не очень с рулежкой дружит :-D Но на черновую обязательно соберу в этом году.
То что сделано в этом году. Начали варить раму.
Задняя часть.


Передняя часть, нужно обваривать и приваривать к задней.


Пока что все. На сегодняшний день были заказаны все детали для которых требуется токарка.
Постепенно буду добавлять фото всего что было куплено для этой машинки, естественно все это с алиэкспресса)
Например тормоза.

По мере продвижения информация будет добавляться.



Ilya tmb

И так результаты работы на выходных. Потихоньку доделываем раму.


Теперь ждем когда токарь сделает все оси и переходники под тормоз и звездочку.
Ну и фото с тратами на постройку на сегодняшний день.
Фото жесть с монитора, но понять можно :-)



Ilya tmb

Итак дождались детали от токаря.


Теперь все это пытаемся собрать и прикинуть.

В передние колеса были поставлены подшипники 35/17 и соответственно передняя ось у нас на 17мм.
В задних колесах подшипников не будет, они будут жестко сидеть на оси, диаметр которой 20мм.
Примерно получается следующее.




Ilya tmb

На черновую быстренько собрали подвесочку, нужно еще много чего доработать и красить.




Буду пока заниматься кузовом, подгонять по нормальному все внешние зазоры, а то после лобзика некоторые места не очень :-)
Далее будет покраска фанеры.

Ilya tmb

Доделал заднюю ось и прикинул двигатель.


Разобрал и покрасил раму.

Теперь надо заниматься кузовом.

Ilya tmb

Занялся кузовом. В разобранном виде весь гараж занимает :laugh:


Первый слой краски.



Второй слой.



Что то я мало купил краски, баночка 0,8 только на одну сторону в два слоя.
Теперь другую сторону нужно красить и я думаю что будет еще покраска после сборки, т.к. надо еще колеса из красного перекрашивать.


Вовкась

Попробуйте добавить в жёлтую краску чёрную, соотношение экспериментальным образом - подлили/помешали/проверили цвет. Делайте замес с запасом, будет много переделок, и краска пригодится. Я 5-ти литровую бутыль сразу сделал около 4 литров, чтобы нужного цвета краска была всегда под рукой. Чтобы крышка не присохла, перед закрытием на длительное хранение, хорошо протрите от краски.
После покраски, когда высохнет, отшлифуйте, поднимается ворс и поверхность шершавая становится. Я красил 4 раза.

Ilya tmb

[user]Вовкась[/user], Вчера взял еще две банки по 0.8. Сегодня вторую сторону закончу вторым слоем, минус банка. Вторую буду использовать когда соберу, по вашему совету собранную шлифану и покрашу, что бы внешне все было более менее. А так перед покраской шлифовал все поверхности, что бы ворс убрать весь.

Ilya tmb

Давно не было вестей. Потихоньку собираю машинку. Вчера был пробный выезд, испытывал своим весом почти в 100 кг. Нигде ничего не поломалось, значит ребенок тем более не сломает :-) Немного не соосны звездочки, к следующему разу все исправлю. Конечно еще руль кажется туговат, но я еще не добавлял смазки в трущиеся детали рулевой.








Ilya tmb

Вот небольшой видос с испытаний. https://www.youtube.com/watch?v=-mOFZ3xbT2k

Александр CRV

Двигатель один чтоли?
Как тормозной диск крепится к оси? Ось неразрезная?

Ilya tmb

[user]Александр CRV[/user], Да двигатель один 350Вт 24В. Ось целиковая неразрезная. Тормозной диск крепится также как и звездочка, так как ось цельная с одной стороны звездочка с другой диск тормозной. На фотках в ответе №2 хорошо видно крепление.

Ilya tmb

Собрал еще одну батарейку для машинки, которая будет стоять в параллель основной. Батарейка собрана из бушных гироскутерных батарей, после тестирования их под нагрузкой.

Такой брикетик получился.



Теперь надо в магазин радиодеталей за запчастями и еще несколько болтов надо прикупить, но из за вируса все закрыли, пока все затормозилось.

Александр CRV

Как люди любят эти БУ баночки ноутбуков/гириков.  А я если бы не было лифера лучше бы на свинце ездил чем однажды создавать тему типа "сгорела квартира помогите".

Ilya tmb

Проклятый короновирус, из за него не могу дальше работать с машинкой, т.к. она строится у родителей в соседнем городе. Все что успел с собой захватить до вируса это руль, вот его и покрасил.
А точнее фанеру пропитал акватексом, а железки покрасил молотковой краской.



Быстрее бы это все закончилось и дальше доделать машинку.

Ilya tmb

Машинка медленно но собирается, уже катаемся по немногу.
Последняя покатушка закончилась порванной цепью)) цепь с велика который лет пять валялся во дворе.




Дальше капот наверное будет делаться, надеюсь к следующему лету сделаю :facepalm: