Система PAS велосипеда Yamaha.Кто знает принцип работы?

Автор zalex19, 29 Апр. 2019 в 15:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zalex19




С платы выходит 3 провода +,-,и цифровой сигнал на картинке.При кручении педалей верх импульса чуть-чуть раздвигается,ну настолько мало,неужели процессор может уловить это незначительное изменение.Вот и сомнения у меня,что система работает.Если поднести магнит,то импульс как на фото раздвигается,причём это не как от кручения педалей,там он еле-еле. Может кто сталкивался?Насечки размещены в двух катушках на которые подаётся чистая синусоида,а вот что за дрючка квадратненькая с четырьмя ногами пока не понятно,но это не холл.


Нам эти буржуйские цифровые прибамбасы непонятны,ненужны и вредны.Нам нужно микрик или уже ,как верх электроники,геркон,ну а супер электронщики,владеющие тестером,могут посмотреть и в сторону датчика холла.А вот имея осциллограф можно отнести спеца к уже планетарному,космическому уровню,хотя назначение многих кнопок и ручек на нём непонятно,как,собственно,и работа системы PAS в буржуйском велосипеде.

Blik86

#1
Цитата: zalex19 от 29 Апр. 2019 в 15:32При кручении педалей верх импульса чуть-чуть раздвигается,ну настолько мало,неужели процессор может уловить это незначительное изменение
Оно наверняна пропорционально прилошенному усилию, между звездой и шатунами. С внутренней стороны можете сфоткать?
Цитата: zalex19 от 29 Апр. 2019 в 15:32,но это не холл
С чего вы так решили?

http://www.freepatent.ru/patents/2244907

Stanislavchik

[user]zalex19[/user], Кроме торка и классического ПАСа ничего еще не придумано, про принцпы работы текущих реализаций торка на рынке:
https://www.ebikes.ca/product-info/advanced-pas-kits.html#torque-sensors
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

zalex19

#3
 Blik86-Вы правы про принцип работы(ссылку что дали).То что не холл-я это исследовал точно.Внутри ничего нет,гладкая поверхность не соприкасающаяся с валом.Две катушки намотаны,как раз по ширине этих бороздок,на которые подаются две чёткие синусоиды разных уровней(размах).На плате много микросхем,на самую большую,видать процессор,даташита в инете нет.Может там прошивка какаято,она могла слететь.НО!Такого выхода,как на осциллограмме ....что то не то.Какой он должен быть?Это совершенно отдельный узел.Имеет три контакта.Питается от 5 вольт и размах на выходе тоже 5 вольт.

zalex19

Цитата: Stanislavchik от 29 Апр. 2019 в 21:49Кроме торка и классического ПАСа ничего еще не придумано
Я не про придуманное,я про реальное,как на моих фото.Если Вы знаете что то про придуманное,то ответьте мне что должно быть на выходе при вращении педалей если подключить осциллограф.

Blik86

Цитата: zalex19 от 30 Апр. 2019 в 15:03То что не холл-я это исследовал точно.
Смысла ставить там что то еще нет. Возможно датчик оборотов/положения (что бы каденс считать) на эффекте холла, либо магниторезистивный. Это может быть энкодер или еще какой сложный чувствительный элемент - с включением по какой ни то мостовой схеме и милливольтами на выходе...
Касательно осциллограммы, я этот датчик впервые вижу... вполне может быть ШИМ выход (распространенный тип выходного сигнала, легко преобразуемый в аналоговый). О его неработоспособности без приложения к педалям относительно звезды сотни кило (веса человека) лучше не судить, это именно датчик момента. Если датчик не рабочий, то проблему я бы начал искать с амплитуд синусоид, наличие без приложенного крутящего момента существенного отклонения ШИМа от какой то круглой цифры (0%, 50% или еще какой) может быть вызвано именно этим.