Подскажите как найти электронную нагрузку с параметрами

Автор Andante, 30 Апр. 2019 в 21:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andante

Просто не представляю себе как написать поисковый запрос, поэтому прошу подсказки.
Хочу заряжать свинцовые аккумуляторы циклом заряд 1 сек, разряд 2 сек, с током разряда 1/10 тока заряда. Сейчас я регулирую разрядный ток вручную, переключая нагрузки последовательно от резистора 36 кОм до автомобильной лампочки 50 W. Получается ступенчатая регулировка и с моим постоянным присутствием, а хотелось бы собрать электронную нагрузку, которая делала бы плавно и сама: автоматически измеряла бы зарядный ток и при переключении реле с заряда на разряд (а ещё лучше просто при снятии зарядного напряжения) нагружала бы аккумулятор током 1/10 от измеренного. У меня был случай, когда сильно чахлый аккумулятор UPS за полсуток удалось раскачать таким образом с токов потребления от 10 мкА (именно микро) до примерно 1 А, соответственно электронная нагрузка нужна от 1 мкА до 100 мА. Измерял токи цифровым мультиметром M890G, а БП китайский 0-30 В и 0-10А со стабилизацией и ограничением по V и A.
Не знаю как мне найти такую схему. Наверняка кто-то уже подумал об этом, но как это грамотно называется?

serggio

Цитата: Andante от 30 Апр. 2019 в 21:47Не знаю как мне найти такую схему. Наверняка кто-то уже подумал об этом, но как это грамотно называется?
Зарядка Кулон обеспечивает асимметричный заряд. https://electrotransport.ru/index.php?topic=33433.0
Но все это от лукавого.
Если АКБ дохлый, то он дохлый. Сколько его не раскачивай, толку от него особого не будет, разве что тусклую лампочку в шалаше питать.

forummailandlogin

[user]Andante[/user], Может самому сделать раз с лампочками обращаться умеете? (на счёт лампочек - сарказм).
Делов-то, операционник, пара транзисторов, таймер, радиатор, кулер, конденсаторы, резисторы, да термистор.

Andante

Именно хочу сделать сам и опыт сборки-настройки несложных схем есть. Но проектировать дальше мультивибратора не пробовал, поэтому ищу подсказку или готовый образец чтобы не тратить месяцы на заведомо глюпые эксперименты. Примеры эл. нагрузок знаю, как работает измеритель тока на операционнике понимаю, но как собрать всё до кучи не соображаю.
Подумал что раз на этом сайте обсуждают такой заряд-разряд 1 к 10, то и опыт схемных решений накоплен, только найти его у меня не получается.

Andante

Цитата: serggio от 30 Апр. 2019 в 22:01Если АКБ дохлый, то он дохлый. Сколько его не раскачивай, толку от него особого не будет
Это да, но чтобы понять дохлый он или просто заболел надо провести лечение или реанимационные меропринятия, вот для этого мне и нужен искомый инструмент.