avatar_vlad-2015

Прошивка стокового дисплея самоката S2 для контроллеров МК S2/S3/F3

Автор vlad-2015, 30 Апр. 2019 в 22:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad-2015

Данная тема описывает процесс прошивки микроконтроллера STM8S903 и STM8S003, работу микропрограммы и все с этим связанное.

Инструменты необходимые для прошивки:
1. программатор ST-LINK или любой другой с интерфейсом SWIM.
2. среда для программирования STVP или аналог.
3. опыт программирования микроконтроллеров.
4. паяльник и немного проводов.

- Схема дисплея STM8S903 / STM8S003
- Как подключать программатор
- Как прошить

К5 – кнопка сигнала, К4 – кнопка настроек, К3 – кнопка включения, К2 – кнопка света, К1 – кнопка переключения мощности.
Удерживайте К3 более 4-х секунд - выключает самокат.
Удерживайте К5 и К4 более 4-х секунд, чтобы попасть в меню настроек:
К5 – выход из меню настроек без сохранения.
К4 – следующий раздел меню. При удержании более 3-х секунд сохранение настроек и выход из меню.
К3 – предыдущий раздел меню.
К2 – уменьшение значения (или курок рекуперации).
К1 – увеличение значения (или курок акселератора).
При активном куруизе-контроле (не стоковом), кнопка К2 уменьшает скорость, а кнопка К1 увеличивает скорость

ЗначениеMinMaxОписание
0
1.5
-
-
Версия прошивки
1
0
0
1
Старт с места
2
3,0
0
25,5
Авто выключение (мин)
3
7,8
4,0
12,0
Диаметр  колеса (дюймы)
4
0
0
2
Круиз-контроль
5
4
2
20
Время включения круиза
6
60
25
100
Ограничение скорости 1 ( % )
7
80
25
100
Ограничение скорости 2 ( % )
8
100
25
100
Ограничение скорости 3 ( % )
9
4,1
0
25,5
Ограничение тока скорости 1 (А)
10
8,1
0
25,5
Ограничение тока скорости 2 (А)
11
0
0
25,5
Ограничение тока скорости 3 (А)
12
10
10
15
Количество последовательных Li-on АКБ
13
0,6
0
3,0
Ограничение рекуперации (В)
14
15
0
255
Режим
15
0
0
1,0
Подстройка вольтметра (В)
16
1,0
1,0
5,0
Подстройка тока (А)
17
66
20
230
Скорость стробоскопа
18
0
0
65535
Общий пробег (ODO)


"Круиз контроль"
0 Круиз-контроль автоматически не активируется. Доступно ручное включение с кнопки К3 (* Возможна смена на  К5) . В момент активации идет звуковое оповещение и на дисплее включаются стрелочки. (* Можно без звукового оповещения). Повторная активация круиза при активном круизе устанавливает разгон до максимальной скорости.
1 Стоковый круиз контроль.
2 Круиз-контроль автоматически активируется при удержании равномерной скорости в течении времени указанного в "Время включения круиза". Доступно ручное включение с кнопки К3 (* Возможна смена на  К5) . В момент активации идет звуковое оповещение и на дисплее включаются стрелочки. (* Можно без звукового оповещения). Повторная активация круиза при активном круизе устанавливает разгон до максимальной скорости.

"Время включения круиза"
Указывается время через которое происходит активация круиза. 1 единица примерно равна 0,6 секунды.

"Ограничение рекуперации"
Устанавливает величину превышения напряжения от номинала АКБ при котором принудительно отключается рекуперация при зажатом левом курке.

"Режим"
Режим - есть сумма флагов:
01 - Активация стробоскопа
02 - При нажатии курка рекуперации во время нажатого курка акселератора автоматически включается пищалка до отпускания курка рекуперации.
04 - Пищалка при ручной активации круиза
08 - Пищалка при автоматической активации круиза
16 - Разгон до максимума при повторной активации круиза
32 - Пищалка при переключении передачи
64 - Переназначение активации круиза с кнопки К3 на К5
128 - Добавление в ODO/TRIP дополнительных пунктов мощности и значения курков

Подстройка тока (А)
Множитель применяемый к значению передаваемого тока от контроллера МК. Меняется в случае изменения шунта в цепи измерения тока контроллера МК.

Err 1 - ошибка инициализации. Возможные причины:
- дисплей не подключен к контроллеру МК
- обрыв в линии между контроллерами.

Err 2 - ошибка инициализации. Возможные причины:
- дисплей не поддерживает протокол самоката.

Err 5 - ошибка курков. Всегда после прошивки.
1. Нажимаем курки до конца, держим в нажатом состоянии не менее 0,4с. (Ищем верхний предел)
2. Отпускаем курки и нажимаем переключение скорости К1, тем самым завершаем калибровку.
Для вызова ошибки 5 необходимо при включении нажать акселератор.

Прошивка STM8S903 / STM8S003
Известные проблемы:
- При неизвестных условиях может сбросить все настройки при включении.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

Gryzlik

Цитата: vlad-2015 от 30 Апр. 2019 в 22:42
В процессе оформления.
Данная тема описывает процесс прошивки микроконтроллера STM8S903, работу микропрограммы и все с этим связанное.

Инструменты необходимые для прошивки:
Спойлер
1. программатор ST-LINK или аналог.
2. среда для программирования STVP или аналог.
3. опыт программирования микроконтроллеров.
4. паяльник и немного проводов.

Меню настроек
Спойлер

Данное меню идеализированное и может варьироваться от версии к версии.

ЗначениеMinMaxОписание
0
1.1
-
-
Версия прошивки
1
0
0
1
Старт с места
2
3,0
1,0
25,5
Авто выключение (мин)
3
7,8
4
12
Диаметр  колеса (дюймы)
4
30
20
50
Число магнитов (шт)
5
30
20
100
Ограничение скорости 1
6
70
20
100
Ограничение скорости 2
7
100
20
100
Ограничение скорости 3
8
0
0
2
Круиз-контроль
9
4
2
20
Время включения круиза
10
4
0
10
Плавный старт
11
10
7
13
Количество последовательных Li-on АКБ
12
3,3
2,8
4,2
Индикатор батареи 10%
13
3,6
2,8
4,2
Индикатор батареи 30%
14
3,8
2,8
4,2
Индикатор батареи 50%
15
3,9
2,8
4,2
Индикатор батареи 70%
16
4,0
2,8
4,2
Индикатор батареи 90%
17
80
50
200
Максимальный уровень рекуперации
18
200
50
200
Максимальный уровень акселератора
19
30
10
100
Заполнение стробоскопа
20
0
0
65535
Общий пробег (ODO)


Микропрограммы
Спойлер
Данные микропрограммы предоставляются "как есть", без каких-либо гарантий, явно выраженных или подразумеваемых. Ни в каком случае автор не несет ответственности за неисправность оборудования в следствии использования микропрограммного обеспечения или иных действий с микропрограммным обеспечением.  
Все действия совершаются на свой страх и риск.
v0.3b (01.05.2019) https://yadi.sk/d/oESJxyFlgG9jvA

- Схема дисплея https://electrotransport.ru/images/4/19dxuyy.png
- Как подключать программатор https://electrotransport.ru/images/4/12jovdb.jpeg
Спасибо за прошивку! Встала без проблем. По ощущением от работы курка газа стало заметно лучше, ручка перестала казаться как бы дискретной, стало возможным на 3 скорости дозировать и держать определенную скорость. Теперь о дегте, решил поэксперементировать с новыми настройками, а именно изменить время вкл круиза и величину плавного старта, но не чего изменить не смог, значение просто не меняется :ireful: Другие настройки те что были в старой прошивке меняются на ура. Или это так специально задумано? Илиэто я  что то не так делаю. Подскажите :bn:

vlad-2015

[user]Gryzlik[/user],
Делаете все правильно. Можно было не цитировать все.
- Плавный старт вырезал, т.к. менее неактуален. Я лично перестал замечать разницу с плавным стартом и без него.
- Изменение времени включения круиза пока работает нестабильно...
Все что не меняется - заблокировано принудительно из-за недоработок или других причин.

P.S. Кто найдет после каких действий слетает пробег (меняется в большую или меньшую сторону на случайные значения), выпишу новый релиз  ;-)
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

Gryzlik

Цитата: vlad-2015 от 02 Май 2019 в 19:43
[user]Gryzlik[/user],
- Плавный старт вырезал, т.к. менее неактуален. Я лично перестал замечать разницу с плавным стартом и без него.
- Изменение времени включения круиза пока работает нестабильно...
Все что не меняется - заблокировано принудительно из-за недоработок или других причин.
Понятно. Но вы говорите вырезали плавный старт, но я то чувствую курок другой! И он мне нравиться, хотелось бы его под себя немного подстроить просто, может все же вернете это в прошивку, или может поделитесь старой версией прошивки?
Так же заметил что при вкл огней, задний гореть перестал, только промаргивает при вкл.
И еще при изменение значений в настройках при длительном удержании кнопки значения не меняются, приходится нажимать многократно, немного неудобно.

MrCherry

[user]Gryzlik[/user], у автора нет заднего огня. Так что если кто в спб готов одолжить автору самокат с огнем, тогда видимо появится управление)

vlad-2015

Цитата: Gryzlik от 02 Май 2019 в 20:02Но вы говорите вырезали плавный старт, но я то чувствую курок другой!
Помимо плавного старта, есть еще калибровка курков при включении и нелинейное сглаживание значений...
Цитата: Gryzlik от 02 Май 2019 в 20:02в настройках при длительном удержании кнопки значения не меняются
Менять курками или тыкать кнопками.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

Gryzlik

Цитата: vlad-2015 от 02 Май 2019 в 19:43
P.S. Кто найдет после каких действий слетает пробег (меняется в большую или меньшую сторону на случайные значения), выпишу новый релиз  ;-)
Сегодня пытался отловить этот баг, но определенной закономерности не выявил. За время моих катаний пробег сбрасывался два раза, оба раза в 0 и оба при автоматическом выключении дисплея. В первом случая при включении пробег восстановился на тот который по моим подсчетам должен быть. Во втором так и не смог ничего сделать чтоб вернуть, несколько раз вкл выкл и автоматически не помог.

Gryzlik

Цитата: vlad-2015 от 30 Апр. 2019 в 22:42Все действия совершаются на свой страх и риск. ссылка
Добрый вечер! При установке прошивки 1.3, дисплей не включается (слегка промаргивает). Переврошил на 0.3 все ок, попробовал опять 1.3-тоже самое, вернулся на 0.3. Исправте пожалуйста..

vlad-2015

[user]Gryzlik[/user],
Это не ошибка,а индикация несоответствия платы на аппаратном уровне. В 0,3 есть аналогичная фича - плата не выключается с кнопки.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

Gryzlik

Цитата: vlad-2015 от 09 Май 2019 в 23:23
[user]Gryzlik[/user],
Это не ошибка,а индикация несоответствия платы на аппаратном уровне. В 0,3 есть аналогичная фича - плата не выключается с кнопки.
Не совсем понял, т.е. эта прошивка к моей плате не подходит?

vlad-2015

[user]Gryzlik[/user],
Если моргает дисплей, то не подходит.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

Gryzlik

Цитата: vlad-2015 от 09 Май 2019 в 23:38
[user]Gryzlik[/user],
Если моргает дисплей, то не подходит.
Ну как моргает, при нажатии кнопки вкл. Он пытается включиться и тут же тухнет. Если не совместимость , то почему тогда 0,3 работает без проблем, и как дальнейшие прошивки, тоже не совместимы будут?

vlad-2015

[user]Gryzlik[/user],
Как говорил один умный человек: "Учитывая текущее плачевное состояние наших программ, можно сказать, что программирование определенно всё ещё черная магия, и пока мы не можем называть его технической дисциплиной." (с) Bill Clinton
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

Gryzlik

Цитата: vlad-2015 от 10 Май 2019 в 19:53
[user]Gryzlik[/user],
Как говорил один умный человек: "Учитывая текущее плачевное состояние наших программ, можно сказать, что программирование определенно всё ещё черная магия, и пока мы не можем называть его технической дисциплиной." (с) Bill Clinton
Печально :sorry: и совсем не чего недьзя сделать? Так хочется потестировать новые прошивки :-(

ssilk

Цитата: Gryzlik от 10 Май 2019 в 20:27Так хочется потестировать новые прошивки
А просто едить не пробовали? Тоже весьма интересное занятие...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Gryzlik

Цитата: ssilk от 10 Май 2019 в 20:33
А просто едить не пробовали? Тоже весьма интересное занятие...)
Как говорится
Просто ездить хорошо...
А хорошо ездить-еще лучше :-)


ssilk

Цитата: Gryzlik от 10 Май 2019 в 20:44хорошо ездить-еще лучше
А чем прошивка дисплея качество езды улучшает? Работа мотора никак не зависит от свистоперделок. Могу дать Вам поездить на своем пепелаце со стоковой электроникой...) Если Вы где то рядом живете...
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Gryzlik

Цитата: ssilk от 10 Май 2019 в 21:33
А чем прошивка дисплея качество езды улучшает? Работа мотора никак не зависит от свистоперделок. Могу дать Вам поездить на своем пепелаце со стоковой электроникой...) Если Вы где то рядом живете...
Живу далеко, в р-не Дыбенко.
Скорей не качество, а комфорт и удовольствие от езды. В прошивке (0.3) улучшено поведение акселератора, при старте не так дергает как на стоке. В описании на (1.3) его работа улучшена, помимо этого появилось управление скоростью круизом курками, и еще чего.. вообщем для меня это как конфетку ребенку показать  %-)