avatar_vlad-2015

Прошивка стокового дисплея самоката S2 для контроллеров МК S2/S3/F3

Автор vlad-2015, 30 Апр. 2019 в 22:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dima8181

Не знаю кто бы что не говорил за кастомную прошивку но могу сказать что на сегодняшний день этот вариант на порядок лучше чем стоковая так как проверял за вечер оба варианта.
Я не любитель смотреть на одометр так как меня интересует только текущая скорость и остаток заряда акб.
Если я что то меняю конструктивно в элект. то не посредственно я прибегаю ко всем данным этого дисп модуля.

advenced

Цитата: vlad-2015 от 30 Апр. 2019 в 22:42Данная тема описывает процесс прошивки микроконтроллера STM8S903, работу микропрограммы и все с этим связанное.


Есть опыт работы с атмега, вопрос, а прошивку от туда можно слить на свякий случай?

vlad-2015

[user]advenced[/user],
Можно попробовать, но с вероятностью 99% - нет.  :-)
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

vlad-2015

#21
Проблема с неправильным пробегом при включении раскрыта. При автоматическом выключении не всегда успевает перезаписать NVRAM  /:-)

P.S. С этого поста шапка обновлена, а прошивки до 25.06 более неактуальны. Новую соберу после обкатки.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

kkm

В шапке появилось примечание "* Можно без звукового оповещения", но без комментария, как включить (точнее, выключить)...
Что интересно - на сигнал куги народ не реагирует вообще, а на короткий писк круиза - почему-то да... Еще бы его покороче раза в 2-3 бы, этак в  0.05 cек, чтобы был слабый "пс"....

vip69

[user]vlad-2015[/user], а вот такой вопрос - это же про прошивку стоковой платы? откуда она берет счетчик времени? почему встречаются экземпляры, когда часы дико бегут (или отстают)? народ писал типа о 10мин/час или даже больше... а у большинства - норм.
kugoo s3, 100+110+ кг ;)

vlad-2015

Цитата: kkm от 28 Июнь 2019 в 10:12В шапке появилось примечание "* Можно без звукового оповещения", но без комментария, как включить (точнее, выключить)...
Никак. Это будут разные сборки прошивок.
Цитата: kkm от 28 Июнь 2019 в 10:12Что интересно - на сигнал куги народ не реагирует вообще, а на короткий писк круиза - почему-то да... Еще бы его покороче раза в 2-3 бы, этак в  0.05 cек, чтобы был слабый "пс"....
Уже есть как фича. Похоже на звук погрузчика сдающий задним ходом.
Цитата: vip69 от 28 Июнь 2019 в 11:11откуда она берет счетчик времени? почему встречаются экземпляры, когда часы дико бегут (или отстают)?
От внутреннего тактового генератора STM8.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

vip69

Цитата: vlad-2015 от 28 Июнь 2019 в 11:18От внутреннего тактового генератора STM8.
спс, это понятно.
Я в смысле — чем определяется его частота? Какие времязадающие элементы? Самое простое и дешёвое — кварц, но, похоже, тут пошли своим путем?
kugoo s3, 100+110+ кг ;)

vlad-2015

Цитата: vip69 от 28 Июнь 2019 в 12:14Какие времязадающие элементы?
Частота определяется RC цепочкой. Кварц это уже дороже.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

vip69

Цитата: vlad-2015 от 28 Июнь 2019 в 12:22Кварц это уже дороже.
Дешевле. Сейчас они стоят вообще ничего.
А что за rc? Просто чтобы понимать-какие номиналы и где на плате.
У меня то все ок, но вот бывают случаи, когда часы идут как хотят — тогда посмотреть наверное можно и померить, может заменить на нормальные, при желании.
kugoo s3, 100+110+ кг ;)

vlad-2015

Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

Sonar

[user]vip69[/user], rc-цепочка (резистор и конденсатор) находится внутри микроконтроллера.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 25405km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

vip69

Цитата: Sonar от 28 Июнь 2019 в 15:19rc-цепочка (резистор и конденсатор)
это я знаю.
Цитата: Sonar от 28 Июнь 2019 в 15:19находится внутри микроконтроллера.
т.е. это не внешние элементы?
и тогда, если часы бегут - это неисправность (неремонтопригодная) самого контроллера (т.е. вся плата под замену) ну или контроллер перепаивать (и прошивать)?
kugoo s3, 100+110+ кг ;)

Sonar

Цитата: vip69 от 28 Июнь 2019 в 16:00и тогда, если часы бегут - это неисправность (неремонтопригодная) самого контроллера (т.е. вся плата под замену) ну или контроллер перепаивать (и прошивать)?
Вот на счет STM - не в курсе. Быть может есть вариант программной (с помощью программатора) корректировки работы RC-цепочки без перепрошивки всего микроконтроллера. Простым смертным - да, разве что менять контроллер.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 25405km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

vlad-2015

У всех компиляторы как компиляторы, а мой — истеричка. 
v1.3_190701 https://yadi.sk/d/1oHRhYOBvjL7JA

Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

kkm

#33
Прошилось, но напряжение батареи после стоковой завышает на 0.4V (42.4 на показометре, перепроверял). Со стоковой повезло в плане точности резистора делителя...
При первом включении показало ток в 60А :) Прикольно. Для включения пришлось записать 01 в первый байт NVRAM, иначе сразу вырубалось, мигнув дисплеем (теперь буду бояться. чтобы при сбое в ноль не слетело на дороге :)). Спасибо, что в шапке появилось :) Дефолтное значение рекуперации показалось раза в 3 слабее "стока", завтра протестю с горки... Интересно, что означает 20й пункт меню "Режим"... Нет, тон писка включения круиза все же пугает :(... Пока оторву динамик от греха..

vlad-2015

Цитата: kkm от 02 Июль 2019 в 19:27напряжение батареи после стоковой завышает на 0.4V
Свой брал за идеал... потом добавлю пункт для корректировки вольтажа.
Цитата: kkm от 02 Июль 2019 в 19:27Интересно, что означает 20й пункт меню "Режим"
Режим работы пищалки... в будущем.
Цитата: kkm от 02 Июль 2019 в 19:27тон писка включения круиза все же пугает
Заклеить изолентой и будет норм.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

kkm

#35
Проехал 4 км, больше сегодня никак... ODO - сбрасывается в ноль после выключения. Слетает гарантированно, специально уменьшил таймаут автовыключения, чтобы долго не ждать... 3 раза - три слета. TRIP тоже обнуляется (но тут не знаю, были ли изменения в сравнении со стоком...).
Хм, после выключения кнопкой - "наезженное"  не слетело.. Ничего не понимаю. Надо тестить дальше...
Текущая скорость, как и у стока, увы, тоже слетает в "единичку" всегда. Но ояпть же - не знаю, есть ли изменения в сравнении со стоковым поведением...
Что такое 1U:h - пока не понял :)
А так - все супер. За регулируемый круиз - просто гигареспект, ~4 секунды - это самое то! И вроде даже глюков нету :) Спасибо огромное за труды. Какой это адский труд - писать и отлаживать прошивку под этого монстра - я примерно представляю...
Все же интересно, почему слетает... В стоке вроде работает, в других опенсорсах на STM8s тоже, типа этого...
https://github.com/OpenSource-EBike-firmware/TSDZ2-Smart-EBike/blob/master/src/display/KT-LCD3/lcd.c
со строки 3604
Железо такое китайское, куговское, наверное...